쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ингушский Тейп » Прения сторон

Прения сторон

Сообщений 101 страница 120 из 124

101

Swenson написал(а):

Тейп - это союз зачастую разных семей

Swenson написал(а):

Не совсем понимаю. Что значит <<семей без родства>> ?
Как пример я привел Хьулхой.
J2,R1,J1,G2
Такая картина будет по многим тейпам, где проверят каждое колено.

Да какой диапозон однако. И как к ним индоевропейская R1 проникла? - а если быть точнее то ирано-славянская

Особенно по крупнейшим но не по большинству.

0

102

192.168 написал(а):

Да какой диапозон однако. И как к ним индоевропейская R1 проникла? - а если быть точнее то ирано-славянская

Особенно по крупнейшим но не по большинству.

Не знаю. Но она зафиксирована у Борзиевых и Амхадовых. Причем первые были жрецами и согласно преданиям, записанными Ч.Ахриева вели свое происхождение от легендарных Ораковых, старым населением Эрзи, до исхода.

0

103

Ну почему, скажем два теста у Хамишкхой и два результата - J1,J2

0

104

Swenson написал(а):

Да, ошибки есть во всех этих работах. Я не знаю точного ответа на этот вопрос.

У Дахкильгова по крайней мере я обнаружил ошибку одну. В частности он пишет, цитирую: Семь семей из Плиева не являются родственниками Плиевых и т д. Мне стало интересно покопаться в этой истории и я обнаружил что было три мальчика чья мать из тейпа Плиевых, которых взяли в свой тейп Плиевы. Мужское потомство выросло только у одного из этих трех братьев. Скажу вам, вполне приличные люди. Из за них краснеть некому не пришлось. Все мы от АЛЛАXlА и к НЕМУ вернемся. Лучший из нас тот кто более богобоязнен.

0

105

подмастерья написал(а):

У Дахкильгова по крайней мере я обнаружил ошибку одну. В частности он пишет, цитирую: Семь семей из Плиева не являются родственниками Плиевых и т д. Мне стало интересно покопаться в этой истории и я обнаружил что было три мальчика чья мать из тейпа Плиевых, которых взяли в свой тейп Плиевы. Мужское потомство выросло только у одного из этих трех братьев. Скажу вам, вполне приличные люди. Из за них краснеть некому не пришлось. Все мы от АЛЛАXlА и к НЕМУ вернемся. Лучший из нас тот кто более богобоязнен.

У Дахкильгова есть неточности, но их еще больше у поздних автором - Мальсагов, Чербижева

0

106

подмастерья написал(а):

Скажу вам, вполне приличные люди. Из за них краснеть некому не пришлось. Все мы от АЛЛАXlА и к НЕМУ вернемся. Лучший из нас тот кто более богобоязнен.

Когда люди чего то боятся и нет других доводов они прибегают к таким словам))) Успокойся, никто тут никакую чистку устраивать не собирается, но мы все должны докопыватся до истины.

0

107

192.168 написал(а):

никто тут никакую чистку устраивать не собирается

Да и вряд ли это возможно сейчас.

0

108

192.168 написал(а):

Когда люди чего то боятся и нет других доводов они прибегают к таким словам))) Успокойся, никто тут никакую чистку устраивать не собирается, но мы все должны докопыватся до истины.

Не понял? Вы явно не о том думаете! Мне то чего бояться, все все знают кто есть кто. Даже если кто-то забыл о своих корнях, случись чего быстро припомнят. Я говорю об ошибках Дахкильгова и о тех кто их перепечатывает не вдаваясь в суть. Этим к сожалению страдают все ингушские и чеченские сайты.  С точки зрения ислама, нельзя скрывать свое происхождение. Я, к примеру могу привести до 14-ти прямых своих предков. В среде нашего народа еще живет анахронизм времен джахилии, который отрицает принцип равеноправия и равнозначности. Эздий-эздидоаца тейпаже, пхьена цхьатарра бувшаш цахиннальге! Мне то нечего переживать по этому поводу. Единственное, бусулб дале АЛЛАХlО яхар де деза.

0

109

подмастерья написал(а):

который отрицает принцип равеноправия и равнозначности.

Не видел что бы у нас кого притесняли. У нас монолитная нация. Зато во всяких арабистанах свою культуру активно навязывают особенно коренному населению, яркий тому пример берберы.

0

110

Причем здесь арабы. И, зачем вырывать цитаты из контекста. Почему такая странная реакция у вас возникает когда я свои убеждения подкрепляю религией.  Я имею помимо светского, религиозное образование. Это соответственно проявляется вмоей риторике.

0

111

Всё правильно сказал. Лучший - богобоязненный. Так было у и предков. Нет эздела без имана и наоборот.

0

112

До принятия ислама, мы были раздираемы  междуусобицей. Достаточно взглянуть на отшлифованные до блеска камни у бойниц, в наших башнях. Где постоянно кто то дижурил, чтоб это понять. Всевышний нас возвысил исламом!

0

113

подмастерья написал(а):

Причем здесь арабы. И, зачем вырывать цитаты из контекста. Почему такая странная реакция у вас возникает когда я свои убеждения подкрепляю религией.  Я имею помимо светского, религиозное образование. Это соответственно проявляется вмоей риторике.

Вот никаких нападок, просто говорю то что есть

Народ проповедующий эту религию сам притесняет всех других.

подмастерья написал(а):

До принятия ислама, мы были раздираемы  междуусобицей. Достаточно взглянуть на отшлифованные до блеска камни у бойниц, в наших башнях. Где постоянно кто то дижурил, чтоб это понять. Всевышний нас возвысил исламом!

после ислама, не меньше. А бойницы перестали шлифовать когда переселились на равнину.

0

114

192.168 написал(а):

Вот никаких нападок, просто говорю то что есть

Народ проповедующий эту религию сам притесняет всех других.

после ислама, не меньше. А бойницы перестали шлифовать когда переселились на равнину.

Такие примеры (про притеснителей) можно привести касательно представителей любой религии, да и, в принципе, почти про любой народ так можно сказать. Все от точки зрения и угла наблюдения зависит, как говорится.

0

115

подмастерья написал(а):

Отличный пример, объясняющий, в том числе и возможное наличие "разброса гаплогрупп" среди представителей одного тейпа/фамилии.

0

116

......

Отредактировано Гили (2017-04-25 07:24:04)

0

117

Чеченские тайпы.
1) ЗАНДАКЪОЙ
2) БИЛТОЙ
3) 1АЛЛАРОЙ
4) БЕНОЙ
5) ГЕНДАРГЕНОЙ
6) ЭНГАНОЙ
7) СЕСАНОЙ
8) Ц1ОНТАРОЙ(Тезкхалло, 1албиг, 1эжи гар).
9) Г1ОРДАЛОЙ
10) ШУОНОЙ
11) ЯЛХОЙ(Бийтро гар)
12) АЙТКХАЛЛОЙ
13) ЭНАКХАЛЛОЙ
14) ЧЕРМОЙ
15) ХАРАЧОЙ
16) ЭЛИСТАНЖХОЙ
17) ГУНОЙ
18) ЭРСАНОЙ
19) ЭГ1АШБАТОЙ
20) БЕЛГ1АТОЙ
21) КУРЧАЛОЙ
22) ШИРДИЙ
23) НИЖЛОЙ
24) БОГАЧАРОЙ
25) Д1АЙ(Босо гар)
26) ХОЙ
27) НОХЧКЕЛОЙ
28) ЧУБЯХКИНАРОЙ
29) АЧАЛОЙ
30) РИГАХОЙ
31) БАСХОЙ
32) ЦИКАРОЙ
33) МАК1АЖОЙ(Желашхо гар)
34) БУНХОЙ(БУНИ)
35) САДОЙ
36) ОРСОЙ(АРСОЙ)
37) ХЬАРКЪАРОЙ
38) ИХОРОЙ(ИГ1АРОЙ)
39) КЪОЬЗУНОЙ(КЪЕЗНОЙ)
40) Х1ИНДОЙ
41) ШАРОЙ
42) ШИКЪАРОЙ
43) Ц1ЕСИЙ
44) Х1ИМОЙ
45) ХЬАКЪМАДОЙ
46) ХУЛАНДОЙ
47) СОНДАХОЙ
48) К1ЕСАЛОЙ
49) Ч1АЬНТИЙ
50) ДИШНИЙ(Эзхо, Бечиг, Басхо, Цацахо, Тусхаро, 1алкхало, 1амкхало, Ботурчхо гар).
51) ЗУМСОЙ
52) ХЬАЧАРОЙ
53) ХИЛДЕХЬАРОЙ
54) ГАЛАЙ
55) ЯЛХОРОЙ(Котар, Т1оле, Виелхо, Женчхо, Къоло, 1амкъо гар).
56) ВАРАНДОЙ
57) ХЬАККОЙ
58) Ц1ОГУНОЙ
59) ВАШАНДАРОЙ
60) ТУМСОЙ
61) МУЛКЪОЙ(Г1езиркхалло, Бассахо, Бовархо, Медархр, Бенгархо, Хьуьрикхо, Кейштаро, Котто, Жайнхо гар).
62) Ч1ИНХОЙ(Сайро, Уьш, Бугаро, К1онжхо, Гучанги, Башинги, Нихло гар).
63) ПХЬАМТОЙ
64) КЕЛОЙ(Сатто, Сонхо, Нуйхо, Хьалкело, Сярбало, Хьало, Ляшкаро)
65) Г1АТТОЙ
66) МЯРШОЙ(МЯРШЛОЙ)
67) ГУХОЙ(Чоьхьаро, Х1иназ, Толак, 1узмат, Басхьавг).
68) БАЛОЙ
69) НАШХОЙ(Хьайбахо, Г1ой, Х1ийлахо, Ч1армахо, Т1истархо, Арсело, Мог1устхо, Моцкъаро гар).
70) ПЕШХОЙ
71) АЬККХИЙ(В1овгхо, Зингало, Бици, Иттархо, Пхарчхо, Оьрзми, Керетхо, З1ого, Жево, Г1озанхо, Хьаьхьилго, Кей(Кий), Меда гар).
72) Т1ЕРЛОЙ(Гимаро, Гиезхо, Кхенахо, Моцкъаро, Никаро, Оьшни, Сенахо, Шундо, Эльдпхьаро, Мештаро, Гуоро, Г1еши, Идахо, Арстахо, Ц1елтокхумо, Жиелашхо, Боьрти, Барай, Боьшни, Тоьхо, Басхо, Оьтти, Пиежхо, Хорципхьаро, Тонгахо, Б1овло, Дахчо гар).
73) МАЛХИЙ(Мяшхо, Тертхо, Б1енастхо, Б1ясти, Икъалчхо(Италчхо), Комалхо, Кхоратхо, К1еганхо, Саканхо, 1амхо гар).
74) М1АЙСТОЙ(Пхьуг1о, Ц1екхалло, Васаркхалло, Т1уго гар).
75) ХЬАЛХИЙ(ХЬАЛГ1ИЙ).

Отредактировано Гили (2016-11-03 07:22:13)

0

118

Беной, Эрсной, Чантий , Аларой - крупнейшие рода, нет?

0

119

87. Борзой(Борзхой)- так называют ассимилировавшийся Аварцы осевшийся в Борзое, среди Чеченского тайпа Тумсой, иногда они назывют себя Мержой.

Честно говоря, мне всегдабыло странно, что Мержой так далеко ушли. Плюс все ДНК тесты Мержой показывают J2, а с Борзоя показали J1

0

120

Swenson написал(а):

Беной, Эрсной, Чантий , Аларой - крупнейшие рода, нет?

По чиленностью будут Беной- от 80 до 100 тыс.  Ц1онтарой, Ч1инхой, 1алларой, Гуной, Курчалой, Билтой, Зандакъой, Лам-Аьккхий, Ялхой от 50 до 60 тыс. Белгатой, Гендаргеной, Эрсеной, Т1ерлой, Нашхой, Г1ордалой от 30 до 35 тыс.    Ч1ентий, Эг1ашбатой, Дишний, Пешхой, Энганой, Мялхий, Чермой, Харачой, Ширдий от 20 до 25 тыс.

0

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ингушский Тейп » Прения сторон