쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Круглый стол » Книга Г1ал дей

Книга Г1ал дей

Сообщений 41 страница 60 из 84

41

ПОСЕЩЕНИЕ ЭНГЕЛЬГАРДТОМ ГАЛГА – ИНГУШЕЙ
Filed under: Из истории моего народа — Ghalghay.Com @ 07:29
После нашего возвращения с Казбека, мы хотели из Владикавказа посетить область ингушей и в ней старую христианскую церковь, которая по утверждению не бывавших там Гюльденштедта и Палласа, должна содержать статуи, надписи, манускрипты.
Генерал Дель Поццо (комендант Владикавказа) с такой же услужливостью взялся за исполнение нашего желания, как и в только что закончившемся исследовании долины Терека, за которое мы были обязаны ему.
Он тотчас вызвал к себе несколько старшин общин из Назрани, деревни, лежащей около 40 верст к северу-востоку от Владикавказа, и населяющих Галга и Большие Ингуши, которые несколько лет назад оставили свои горные долины, чтобы под защитой русского гарнизона, возделывать плодородные края между Сунжей и Кумбелеем.
Несмотря на почет, в котором находятся старшины у своих родственников и друзей в Галга, они все же долго отказывались браться за охрану, пока обещанное вознаграждение деньгами и подарками, не превысило опасения за нашу безопасность, и они согласились, при условии, что только один из нас может сделать путешествие, и тот должен быть одет и вооружен как ингуш.
Сын одного из старейшин остался в крепости в качестве заложника.
12/24 сентября рано, я пустился в путь Галга со своими пятью охранниками и обоими переводчиками генерала, осетином и ингушом.
Наш путь шел сначала на северо-восток до Кумбелея через богатую травой степь у подножья гор.
Здесь, где на ее берегах стоят пустые дома некоторых сегодняшних обитателей Назрани, мы повернули на юго-восток и поднялись к реке.
Течет она сильно небольшой глубиной, между лесистыми холмами, которые состоят из песка, гальки и глины.
По ту сторону ее выступают в очень широкую и ровную долину, которая простирается параллельно с хребтом на северо-запад и пересекаются с видными ручьями Фоппии (F’hoppi) Барс (Bars), идя с Запада, эта с юго-запада, впадающими слева в Кумбелей.
Мои сопровождающие, которые проехали степь с безработной веселостью, пением и шуткой, вдруг перед склоном холма у Кумбелея, поскакали врозь, чтобы преследовать следы нескольких всадников, которых они заметили. Скоро они сообщили, что незадолго до нас здесь через степь прошли 5 чеченцев
Несмотря на это, они видимо, опасались все же засады в лесу, и так как они оставили меня с двумя мужчинами скакать по руслу реки, в то время как остальные осматривали заросли на обоих берегах.
У Фоппи мы вновь встретились вместе.
Напротив нас лежало давно забытое и полуразрушенное русское укрепление, а напротив него, к югу, деревенька, из которой также большинство жителей перешли в Назиран.
Теперь мы повернули еще южнее и достигли Кумбелей, которую мы из-за сильного восточного изгиба оставили там, где она выходит из известковых гор.
По ту сторону реки, по тому же самому хребту идет узкая дорога через лесок.
Южнее к нашим ногам открылись прекрасные долины, частью в форме чащи и окруженные высокими горами, земля была украшена прекрасными лугами и бахромой буковых и дубовых лесов. Мы остались на частью скалистом, частью покрытом травой хребте, ходили мимо истока Сунжи, который не как Кумбелей вытекает из шиферных гор, а глубже из известняка, и опустились, наконец, через тесное ущелье в долину Ассая.
Мост, который здесь должен был быть, был разрушен водой, и мы должны были переправиться через реку. Два ингуша осторожно взяли меня в середину, так как Ассай здесь быстрее и глубже, чем Терек у Дарьяла и, так как лошадь не могла переправиться, то нужно было выбирать мелководные места, что было все же тяжело, несмотря на прозрачность зеленоватой воды, которая очень сильно качалась и пенисто преломлялась от многих камней русла. Отвесные известковые стены, которые по очереди одной и другой стороной вплотную толпились у берега, вынуждали нас часто переходить реку вброд, так как повсюду отсутствовали мосты, которые ранее были тут. Наконец, на ее обрывистой левой стороне, мы обнаружили узкую тропинку, которая постепенно извивалась все выше и выше. Эта долина прекраснейшая, какую я видел на Кавказе. Пышная древесная растительность одевает бахрому, белые известковые скалы сияют из разнообразной зелени и над качающимися верхушками деревьев, которые закрывают шумящую Ассай; далее взгляд спешит в плодородную плоскость, которая на северном горизонте запирается холмистой цепью.
Наша маленькая тропа поднималась по высоким уступам известковых скал, становясь влажной, так, что лошади, ведомые за узды, могли упасть; затем тропа неожиданно повернулась вокруг угла скалы, и только узкий мостик, построенный из нескольких бревен, переплетенных прутьями и присыпанных каменными обломками, вел через трещину, которая ее разделяла. Слева мы увидели утес, на котором была сооружена колонна, “надмогильный камень убитого”, как мне сказали, “к тому же святое место, где ингуши должны исполнять молитвы”. Большие колонны, чем эта, из дерева или камня, конец которых наверху украшен высеченным турецким тюрбаном или набалдашником, стоят также в степи на Кумбелее. В узком месте долина запирается стеной, которая идет сверху вниз от западной отвесной скалы вплотную к Ассай, которая протекает между нею и крутым правым склоном. Только узкие ворота, защищенные башней, которая касается тропинки, разрешает доступ, в расширение позади стены, с которой
Начинается район Галга.
Старая крепость сейчас оставлена, но еще в хорошем состоянии, так что несколько опытных стрелков могут препятствовать проникновению значительной силы, так как к воротам можно приблизиться, только следуя друг за другом. За стеной, на -западной стороне высокой скалы, видно пещеру. В ней обитала когда-то девушка-ингушка, которая была храброй и святой, туда еще и теперь время от времени предпринимаются паломничества.
Сказания называют некоторые места на Кавказе, между прочими и Дарьял, где в старину жили воинственные девушки, но рассказы противоречивы и носят на себе отпечатки новейших выдумок, поэтому при использование их, они должны точно проверяться и сравниваться друг с другом, для чего до сих пор путе¬шественникам не хватало знаний языка. Мы расположились напротив пещеры, между руинами нескольких жилищ, которые были разрушены горным обвалом. Мои проводники держали совет, как безопаснее привести меня к церкви.
Одежда могла защитить только там, где мы быстро проходили мимо, но здесь в деревне, где мы должны были переночевать, прежде чем достигли цели путешествия, встреча с жителями сильно заселенной долины была неизбежной, и я тогда выдал бы себя.
Поэтому решили выдать меня за депутата генерала Дель Поццо, который должен был заключить мир с до сих пор враждебными деревнями Галга и склонить их к выдаче заложников.
Это поручение действительно было отдано моим проводникам, они использовали его с хорошим успехом, чтобы подавить недоверие, которое должно было возбудить мое появление.
Около версты от места нашего отдыха, долина переходила в широкую чашу, которая ограничивалась высокими, тогда заснеженными горами. У их подножий, по сторонам ущелья и на склонах низменных гор, лежат ингушские дерев¬ни, которые издали похожи на маленькие города, потому что среди большинства закрашенных каменных домов поднимаются несколько высоких пирами¬дальных башен и частью окружаются стеной.
На плоско-холмистом дне долины пашни и луга сменяют друг друга.
Здесь часть моего конвоя повернула восточнее, к видной деревне Таргим, чтобы уведомить тамошних жителей о мирном послании, а я с остатком поскакал западнее, а Агикал ( Эгикал. – авт.).
В некотором отдалении от дома, в котором мы должны были переночевать, я с переводчиком подождал, пока мой проводник сообщал своему родственнику о визите, затем нас с радушием встретили.
Между тем, как нам была торжественно обещана полная безопасность и защита, у каждого гостя взяли лошадь и оружие и нас вместо дома повели на плоскую крышу нижнего этажа, который составлял половин) верхнего, как и той другого.
Такое здание кажется составленным из трех нагроможденных друг на друга каменных кубиков, которые одной стороной образуют ступенчатую площадку, а другой прямые и гладкие стены, от плоской крыши к другим ведут лестницы (ступени, которые переплетены прутьями), легкие мосты, которые можно убрать, чтобы защитить любую часть.
Рядом с домом стоит башня высотой от 8 до 10 саженей, куда во время вра¬жеских нападений прячутся женщины, дети и запасы.
Она имеет бойницы, а к ее двери можно добраться только по лестнице. Среди нескольких домов также возвышается башня, которая обычно служит для зернового склада, но не обмолоченный хлеб, также как и сено, и солома, я видел в особых ограждениях рядом с жилым зданием.
После того, как мы полчаса посидели на крыше нижнего этажа, мы поднялись на второй, где в углублении каменного пола был разведен огонь и мне было приготовлено из соломы и войлочного одеяла подобие дивана.
Тут же два сына хозяина завели вовнутрь большого барана, поставили перед огнем, и их отец объявил обществу в длинной речи, сопровожденной оживленной жестикуляцией: “Баран родился в тот день, когда родственник оставил деревню, он тогда обещал кормить барана до его возвращения и ему доставит радость, наконец, после двух лет смочь угостить этим животным своего друга и остальных гостей”, при этом он, немного наклонив голову, положил правую руку на грудь, а другой приподнял шапку. Барана должны были сразу увести, но мои ингуши согласились на это только после того, как они, как следует, полюбовались им и похвалили хозяина.
В его отсутствие, во время которого в женской комнате нижнего этажа готовилась еда, также восхвалялось гостеприимство ингушей, их щедрость к родственнику, который по их просьбе может получить лучшую лошадь его хозяйства, но за это при ответном визите ему должны дать также, что он пожелает.
Осетин, который был со мной, также предпочел своему народу ингушей, потому что ингуши были зажиточнее, общительнее и щедрее, чем те, и я по своему опыту на Тереке должен был согласиться с ним. Так, там я нашел жилище так называемого мурзы Ларса – хуже, грязнее и беднее, чем рядового ингу¬ша в Агикале (Эгикал. – авт..) в Абани, недалеко от истока Терека, мой осетинский хозяин и его семья пожирали овцу, которую мы купили у него за высокую цену, а здесь ингуш, который добровольно поставил на стол лучшее, что он имел, не участвовал в еде, так как он заботился о том, чтобы каждый гость насладился по возможности более и обслуживался хорошо сыновьями, которые разрезали мясо на маленькие кусочки, с тем, чтобы каждый мог с удобством пользоваться своими пальцами. Приготовление еды и поведение до и во время еды мало отличалось от осетинского метода. Здесь также, как и там, прежде обносилась вода для мытья рук, затем подавали мясо в большом плоском блюде из дерева, выпивали бульон, в котором оно варилось, который держится теплым над огнем в железном котле, но курдюк которым набит крестец и ляжка здешнего барана, как величайшее лакомство, едят напоследок.
Я справился, где были куплены железный котел и большой медный, который состоял из толстых заклепанных пластин, и получил неудовлетворительный и, конечно, неверный ответ, они были очень старые, вероятно их изготовили сами предки.
Но еще поразительнее, чем эта утварь была большая деревянная кровать, совершенно необычная мебель на Кавказе, которая здесь не использовалась (я подозреваю, что русские солдаты, дезертировавшие из Владикавказа и пробывшие в Галга несколько лет, были изготовителями этой кровати).
Ночью девушки приготовили моим спутникам постель, из соломы, сняли их обувь и чулки, собственно, шерстяные гамаши, которые достигали колен. Они старались при этом закрыть свое лицо, что дразняще пыталась осветить старая женщина, незакрытая вуалью. Жеманство красавиц мало касалось моих спутников, они разделись в их присутствии, и затем продолжали свой разговор с ними, обнажившись до пояса.
Так как полотно на Кавказе редкое и дорогое, то в рубашках видны были только зажиточные горные жители, остальные свои шерстяные, пиджаки носят на голом теле, но к ночи те имеют обыкновение беречь свое белье, раздеваясь до панталон.
Я видел некоторых, спящими в прохладную осеннюю погоду под открытым небом, только укутанными в бурку – войлочное пальто.
Одежда ингушей не отличается от одежды всех остальных кавказцев. Короткий пиджак, длинные штаны, которые плотно прилегают до щиколоток, оба сделанные из темно-коричневого свободного сукна, что ткут их женщины: обувь без крепкой подошвы, лишь изготовленной из простой тонкой кожи, шапка из бараньего меха – это все предметы одежды, в которых нуждается ингуш. Если он уезжает, то натягиваются гамаши, накидывается на себя коричневая бурка, которая не пропускает ни дождя, ни ветра и при плохой погоде надевают башлык – остроконечный суконный капюшон, который совершенно, укутывает лицо до глаз и носа.
Мужчины вооружены всегда, по крайней мере, кинжалами, а при полном вооружении саблей и ружьем, к которому они всегда держат с собой шесть патронов в маленьких карманах по обе стороны груди.
Ингуши Галга пользуются также щитом, который изготовлен овально, около полтора фута длиной из крепкой двойной кожи или дерева и снабжен железными кольцами и шляпками гвоздей. Латы, которые обычны у черкесских князей, здесь не носятся.
Женская одежда, которую я имел случай видеть в Галга, состояла из сюртука и широких штанов из пестрого холста, лицо они прикрывают платком, а волосы свисают длинными косами через спину.
Прежде чем мы утром пустились в путь к церкви., жители Агикала (Эгикала. -авт.) провели собрание.
Все они были вооружены кинжалами и дубинками, как будто это должно было при переговорах, но они закончились все же совершенно мирно, после несколько оживленного спора.
Я понимал мало о соглашении, как нередко главная персона в подобных случаях в Европе, тем временем спутники использовали мое присутствие, чтобы придать своему делу большую важность. Они указали мне возвышенное место на камне, остальные стали полукругом передо мной – сначала на каждой стороне переводчики, затеи ингуши конвоя и далее люди из деревни.
Один из сопровождающих сделал им заявление, после чего очень оживились дебаты, пока не договорились созвать жителей Таргима и Хамхи на общее собрание в долине, после чего я мог посетить церковь.
Она лежит на холме, около трех верст выше Агикала, вблизи нескольких ингушских домов, между обоими рукавами Ассая, которая выступает здесь из главной цепи гор, протекает по просторам долины Галга и ниже подходит к Таргиму.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Церковь называется Гали-ерт, построена из маленьких тесанных камней известняка и песчаника, которые ломают недалеко от упоминавшейся стены, и кроме четырех внешних стен, фронтона и сводя внутри, разрушена.
Она образует продолговатый, двадцати двух футов шириной и семидесяти футов длиной четырехугольник, что выступает около двадцати над поднятой, благодаря щебню, почве.
Главный вход на западной узкой стороне и под ним большой рельеф с бесформенными, сильно возвышенными фигурами и углубленными надписями, которые здесь отображены, восточная сторона имеет прочное окно с маленьким, частью разрушенным, барельефом.
Перед одной стороной, направленной на север, и перед короткой западной, вдет стена около пяти футов высотой, которая окружает тесный двор.
Двое ворот, напротив главного входа, обычно позволяли доступ во двор, но сейчас и дверь совсем завалена камнями и в церковь входят только с южной стороны. Здесь только сводчатый потолок поддерживает церковь, в которой под аркой восточной стороны стоял алтарь. На земле, которая не вымощена, всюду лежали щебень, уголь и головешки, но напротив теперешнего входа между двумя столбами на поперечной жерди висело поставленное в ряд большое количество бараньих черепов, знаки совершавшихся здесь жертв.
По уверению моих проводников, я должен был найти книги, различную по¬суду и горящую лампу в церкви, на мой вопрос об этих вещах говорили: “Они лежат, закопанные в земле”.
Ведут ли ходы под здание, не знал никто, и снаружи у восточного конца большей частью разрушенного свода я ничего не мог обнаружить. Очисткой каменных обломков я мог бы доказать себе ожидать здесь или нет подземные достопримечательности, но ни необходимых инструментов, ни согласие моих ингушей на это я не мог получить, которые из-за опасений за мою безопасность были так спешны, что оставили мне едва времени закончить рисунки.
Я старался, как можно с большей томностью, сделать их, много раз сравнивая и улучшая превосходные копии, опускал нечитаемые места и пытался все же найти иное тире или точку в чужих для меня росчерках, которые не только им принадлежат, но и выветриваются.
Церковь должно быть построена грузинской царицей Тамарой, которая жила в 11 в. и пыталась распространить христианскую религию между горскими народами.
Схожесть с церковью Цминда Самеба у Казбека, которая из того же времени, также святой Георг на большом рельефе, надписи, похожие на грузинские, подтверждают эти сказания.
Ингуши никогда не были ярыми поклонниками христианства и кроме почитания старой церкви не сохранилось никаких следов от этого и на его место сейчас выступал страх перед демонами, которым приносятся жертвы, чтобы они не вредили. О ежегодных праздниках, которые празднуются при этой церкви, я не смог узнать ничего подробного.

Этому соответствовали рассказы, что народ собирается здесь летом (я думаю в июне) и имеет обыкновение съедать принесенные жертвы; что каждый раз старик из определенной семьи режет животных и должен исполнить молитвы, как рассказывается в дневнике одного путешествия на Кавказ, предпринятого в 1781 году, о котором мои проводники не знали ничего и которым я верю меньше, чем неназванному автору этого писания, которого я предпочитаю всем другим путешественникам.
При нашем возвращении от церкви, жители Эгикала, Хамхи и Таргима уже собрались на плоскости долины, недалеко от этой деревни. Большинство было полностью вооружено, но некоторые держали только дубинки и сабли, на рукоятке которого висел щит.
При оружии я нашел ингушей стройнее, сильнее и подвижнее осетин, а так¬же обнаружил различия в лицах обоих.
Физиономия ингушей имеет выражение спокойствия, твердости, дремучего упорства. Это обнаруживается из продолговатого лица ингуша с искривленным носом, его губ, больших высматривающих глаз и высокоизогнутых бровей, легко возбудимой пылкости. Как часто они нарушали мир народа и сами в нем способствовали распрям показывают многие могильные камни на полях и у дорог, зарубцованные лица и осторожность, с которой они сближаются.
Несмотря на стремление к войнам и грабежам, ингуши все же славятся сво¬им трудолюбием, хорошо возделанными полями, тщательно укрепленными каменными насыпями, на которых они возделывают пшеницу, ячмень, маленькие канавы для орошения полей и лугов, также говорят за их усердие. Все же наи¬большей похвалы достойны женщины, на которых, взваливается тяжелейшая и большая часть работы, как, например, носка дров с отдаленных гор. Жителям округа Галга, в котором шестьдесят деревенек или столько же фамилий, недостает урожая зерна долины, поэтому они постоянно поддерживает отношения с ингушами Назрани, разрешают им в горячие летние месяцы использовать свои прекрасные альпийские пастбища, которым они обязаны за хорошее качество своих овец, рогатого скота и немногих лошадей, помогают жителям плоскости при уборке и получают за это часть его.
Угроза генерала Дель Поццо препятствовать Галга-ингушам отношением с Назранью, в случае, если они не снизойдут до мира, привела их к согласию, но только после того, как три деревни, важнейшие, благодаря величине и положе¬нию у прохода, договорились о порядке предоставления заложников. Так как нет гражданского закона, то голос каждого домохозяина имеет здесь одинаковый вес, и кто принадлежит к большому роду, то есть, имеет больше родственников, кто храбрее и красноречивее, тот и побеждает.
Наконец с делом было закончено, и я мог приступить к обратному пути.
Попытка склонить спутников проводить меня через западную боковую долину к Тереку, между Ларсом и Балтой, не удалась, так как они не доверяли живущим там кистам и поэтому мы сошли со скользкой тропы, по которой пришли, и поднялись на левый склон Ассы.
Мы с большим трудом преодолели опасность падения, только одно это было достаточно вознаграждено красотой дикой местности. По мере того, как мы опускались в глубокие долины или скакали через, высота растительности, мягкой земли, менялась с севером, и мы пришли из прекрасных буковых и дубовых лесов, в регион елей и берез, где зелень все больше разнообразилась, благодаря желтизне листвы.
С наступлением темноты мы достигли бокового ущелья Ассая, в котором хотели переночевать.
Землю покрывала высокая трава, крутая известковая скала, овенчанная прекрасным лесом, на которой, словно гнездо висело давно оставленное ингушское жилище, окружала полукруглую долину, которая открывается к востоку крутым обрывом.
Мы расположились у скатившейся каменной глыбы.
Овца, которую ингуши взяли с собой, была зарезана, мясо поджарено узкими полосками на огне на деревянных воткнутых в землю копьях.
Свою скромную трапезу мы провели в прекрасном зале, созданной природой и украшенной высоким темным сводом с великолепно светящимися звездами.
Мои спутники были, по-видимому, в своей стихии, веселье их становилось все громче, а шутки и смех они поддерживали до поздней ночи.
Вообще, жизнерадостность, выдающаяся характерная черта ингушей, которая удивила меня тем более, так как я после наших несчастных жертв представлял себе картину известных кавказских разбойников. Людей, едва соединенных в народ, благодаря кровным узам и общему языку, которые в совершенной вольности радостно употребляют тренированную силу руки, чтобы достичь того, что им взбредет в голову и которые в такой свободе устанавливают свое счастье – где мы найдем такое на нашем континенте, кроме Кавказа?
Я охотно сменил первую мрачную картину его жителей на дружественную. Также привлекает, благодаря прелести необычного и смелого упорства, самими приобретенная и сохраняемая свобода; так мы хотели бы похвалить мужчину, который однажды отклонил предложение о покорности коротким ответом: “Над своей шапкой я хотел бы видеть только небо”. Все же положение, в котором сдерживается любой зародыш гуманности, удовлетворение чувственного наслаж¬дения; забота о личной безопасности и неутомимое понуждение необузданных страстей – отпугивающее и теперь, мы отчетливей, чем прежде, признаем большую заслугу цивилизации, человечества, ограничившей использование некоторых прав, чтобы обеспечить прекрасную свободу для духовного и морального развития.
Путь, который мы продолжили на другое утро, был схож с путем прошлого дня. На лесистой луговой земле мы охотились на оленя, охота была для меня интересной, благодаря поведению ингушей, которые при подкрадывании к дичи, объяснялись знаками и проходили через чащу с ловкостью и безмолвием, что их нельзя было не признать мастерами искусства неожиданного нападения. При возвращении мы вышли на старый путь, где мы в прошлый раз повернули с Кумбелея в горы, но оставили его и держались западнее в направлении протя¬женной долины, которую разрезают частью Барс и Фоппи.
Вся местность отлично годна для возделывания, трава и деревья с редким изобилием и силой растут на орошенных почвах, и только не хватает людей, которые могли бы использовать предложенное богатство природы.
В нескольких верстах выше Владикавказа мы достигли Терека, вдоль право¬го берега которого я возвратился в крепость.

(Из книги “Путешествие в Крым и Кавказ фон Энгельгардта и Фридриха Паррота. Берлин, 1815 г.).
Перевод с немецкого Б. Д. Газикова.

0

42

Вот эта загадочная карта: !!!!!!!

На ней видно, что Ингушетия и Чечня объединены под названием "Гелиа".
Карта никоим образом не фейк и вот ее оригинал, размещенный  на сайте американского картографического агентства
http://www.raremaps.com/gallery/detail/ … _of_Russia
Но в то же время она издана уже в середине 19-го века и странно то, что на ней нет привычных названий Ингушетия и Чечня?
И все же у этого интересного момента нашлось объяснение. Читаем информацию И УДИВЛЯЕМСЯ!

“Reise durch Russland nach dem kaukasischen Isthmus in den Jahren 1836, 1837 und 1838, von Karl Koch, Doctor der Medicin und Philosophie, ausserordentlichem Professor der Naturgeschichte zu Jena und einiger gelehrten Gesellschaften Mitgliede. Stuttgart und Tübingen. 1843”.

Карл Кох. “Путешествие через Россию к кавказскому перешейку в 1836, 1837 и 1838 годах.” Штуттгарт и Тюбинген. 1843.

Siebenzehntes Capitel.

[s.489] Lesgier und Gelen sind wohl als die ursprünglichen Völker anzusehen und waren ohne zweifel mit einander verwandt. Strabo sagt in seinem ausgezeichneten geographischen Werke, dass im Norden der Albanier (der Bewohner des heutigen Kachiens und Schirwans) zwischen ihnen und den Amazonen (d.h. türkischen Völkern, deren Frauen sich von jeher durch kriegerischen Muth und Tapferkeit auszeichneten und selbst die Kämpfer in die Schlacht führten) im Gebirge Gelen und Legen wohnten. Theophanes der dem Pompejus auf seinem iberisch-albanischen Zuge folgte, hatte ihm die Nachricht mitgetheilt.* (*Strabo, edit. Casauboni; Lib.XI. pag. 347.).

Die Gelen haben sich heutzutage noch als Galgai oder Halha erhalten, und die Legen deuten deutlich die Lesgier an. Diese beiden Völker bilden noch heutzutage zwei Hauptstämme und bewohnen, die Gelen den westlichern, die Lesgiern hingegen den mittlern Theil Dagestans. Die oben genannten grusischen Stämme der Cheffsuren, Pschawen und Tuschen haben die erstern zum Theil aus der südlichen Abhängen des Kaukasus-Rückens verdrängt…

Глава 17.

Лезги и Гелы смотрятся как первоначальные народы, и они, без сомнения, были родственны друг с другом. Страбон говорит в своем замечательном географическом труде, что на севере, между Албанцами (население современной Кахетии и Ширвана) и Амазонками (тюркскими народами, женщины которых прежде отличались воинственным мужеством и храбростью и сами вели в сражения воинов) в горах жили Гелы и Леги. Теофанес, следовавший за Помпеем в его иберо-албанском походе, сделал ему сообщение (Strabo, edit. Casauboni; Lib. XI. Pag. 347).

Гелы сохранились до сегодняшнего дня как Галгай или Халха, а на Легов отчетливо указывают Лезги. Эти два народа еще до сего дня образуют два главных племени и населяют: Гелы западную, Лезги, напротив, среднюю часть Дагестана. Выше названные грузинские племена Хевсур, Пшавов и Тушин изначально проникли частью из южных склонов Кавказского хребта…

[s.491] Auf gleiche Weise wie wir in Ossien ein nord- und südossisches Schiefer- und zum Theil Kalkgebirge kennen gelernt haben, so stehen auch im Norden die Wasserscheiden der Sundscha, der Assai, des Argun und des Koisuh durch seitliche Arme, zwischen denen genannte Flüsse sich hindurchdrängen, miteinander in Verbindung und bilden auf diese Weise eine von Westen nach Osten durch genannte Flüsse unterbrochene Gebirgsreihe, die am Meer ihr Ende findet. Ich möchte ihr den Namen gelisches Gebirge, da sie in Gelien vorzüglich deutlich hervortritt, geben…

Таким же способом, как мы изучали в Оссии северные и южные осские шиферные и частью известковые горы, также входят в соединение друг с другом на Севере водоразделы Сунжи, Ассы, Аргуна и Койсу, благодаря боковому рукаву, через который пробиваются названные реки и образуют таким способом горный ряд, с запада на восток разрываемый названными реками, который находит свой конец у моря. Я хотел бы дать ему название Гельские горы, так как он отчетливо выступает вперед главным образом из Гелии.

[s.492] I. Wenden wir uns nun zu den drei schon genannten Völkern und beginnen mit den Gelen, so erschrecken sie sich nördlich bis an die kleine Kabardah und den Terek, südlich bis fast zum Hauptrücken, westlich bis ebenfalls zum Terek und zur kleinen Kabardah und östlich bis zu den Kumücken und der Argun Takara-Wasserscheide. Im Süden haben sie sich vielfach mit tatarischen Völkern vermischt, und es existirten in frühern Zeiten, besonders an der Sundscha, von Zeit zu Zeit mächtige Reiche mit nicht un-[s.493]bedeutenden Städten.

In Tschetschen, einem grosse Dorfe an der Argun, warf sich im vorigen Jahrhundert ein Häuptling auf und unterjochte sich alle Stämme der ebeneren Gegenden. Nach dem Hauptorte belegten nun die Russen alle seine Unterthanen mit dem Namen Tschetschen oder Tschetschenzen-eine Name der mit Unrecht auch von vielen andern Völkern angenommen ist.

Güldenstädt hat für die Gelen den Namen Kisten, der aber nur einem Stamme zukommt. Die umwohnenden Völker nennen sie Mizdschegi.

( для чеченских лжеученных)!!!
I. Обратимся теперь к трем уже названным народам и начнем с Гелов, которые простираются к северу до малой Кабарды и Терека, к югу почти до самого Главного хребта, к западу также до Терека и малой Кабарды и к востоку до Кумыков и водораздела Аргун-Такара. На юге они многократно смешались с татарскими народами, и в прежние времена существовали, особенно на Сунже, время от времени мощные империи с не незначительными городами. В Чечени, в большом селении на Аргуне, в прошлом столетии объявился предводитель и поработил все племена равнинных областей. По главной местности всех его подданных Русские покрыли именем Чечен или Чеченцы – имя, которое неправомерно принято многими другими народами.

Гюльденштедт использует для Гелов название Кисты, но оно подходит только для одного племени. Народы, живущие вокруг, называют их Мизджеги.

Ueber ihnen in den obern Thälern des Assai wohnt der ächte Gelenstamm, der noch heutzutage Galgai (Halha bei sich) genannt wird. Er theilt sich in die drei Verbrüderungen Galgai, Galaschka und Duban.

Westlich von dem Galgai auf den westlichen Abhängen und Thälern der Sundscha-Terek-Wasserscheide wohnen die Inguschen, deren ich schon bei der Beschreibung von Wladikaukas Erwähnung gethan habe. Sie nehmen vorzüglich das Thal der Kumbalei und des obersten Theiles der Sundscha ein und bestehen aus drei Verbrüderungen, Nasran, Anguscht und Schalcha, die sämmtlich sich schon lange Russland unterworfen haben. Das Thal des Makal gehörte früher ihnen, ist aber jetzt zum Theil von Ossen bewohnt und steht unter den tagaur’schen Fürsten.

Die Kisten wohnen östlich von den Galgai in den obern Thälern des grossen und kleinen Argun und bilden mehrere Verbrüderungen, von denen ich nur die Adhen, Mesten, Meredschen, Mitcho, Acho und Schubusen kenne.

Was nun die mit Tataren vermischten Gelen, die sich Mütschkis rufen und die ich der Kürze halber Tschetschen nennen will, betrifft, so bildeten sie früher eine Menge Verbrüderungen die sich zum Theil noch später erhielten. Die an der Sundscha sind sämmtlich unterworfen und führen den Namen friedlichen. Die Festung Grosnaja liegt mitten in ihrem Lande und versteht ihrem Hange zu Räubereien Einhalt zu thun. Mehrere Verbrü-[s.494] derungen des Gebirges, welche bei den Russen unter den Namen der feindlichen oder Berg-Tschetschen bekannt sind, und sich selbst Itschar-Mütschkis nennen, haben bis jetzt ihre Freiheit behauptet, wenn sie auch von Zeit zu Zeit ein- oder andermal Gehorsam versprochen haben. Hieher gehören die Verbrüderungen Ardachli und Tschischri-Kaker am Roschen, ferner die Tscharbilen auf der Westseite der Argun-Takara-Wasserscheide, die Itschkerinen am Ursprung der Axai und die Katschkaliken unter den vorigen. An einem Nebenflüsschen der Sundscha liegt auch das Dorf Gelen, in dem sich der Name des ganzen Volkes erhalten hat.

Das Volk der Gelen wird von der Tifliser Stabskarte zu 198,000 Seelen angegeben, allein die Angabe mag wohl, wenn ich sie mit denen des Westens vergleiche, zu stark sein; jedoch stimmen die Berichte welche ich von Eingebornen erhielt, so ziemlich damit überein. Nach diesen bestehn:

1)Die Inguschen aus 11,000 Seelen.

2)Die Karabulaken aus 15,000

3)Die Galgai aus 8,000

4)Die Kisten aus 38,000

5)Die Tschetschen der Berge aus 30,000

Die Tschetschen der Ebene aus 86,000

Zusammen 188,000 Seelen.

За ними в верхних долинах Ассы живет настоящее племя Гелов, которые еще и сегодня называются Галгай (Халха у себя). Оно разделяется на три Братства Галгай, Галашка и Дубан.

Западнее Галгай на западных склонах и долинах водораздела Сунжа-Терек живут Ингуши, которых я отмечал уже при описании Владикавказа. Они занимают преимущественно долину Кумбалея и верхние части Сунжи и состоят из трех Братств Насран, Ангушт и Шалха, которые полностью уже давно подчинились России. Долина Макал принадлежала раньше им, но сейчас частично заселена Осами и подчинена тагаурским князьям.

Кисты живут южнее Галгай в верхних долинах большого и малого Аргуна и образуют многие Братства, среди которых я знаю Адхе, Месте, Мередши, Митхо, Ахо и Шубусы.

( вот ответ чеченским лжеученным!!)
Что же касается Гелов, смешавшихся с Татарами, которые зовут себя Мычкизами и которых я для краткости хочу назвать Чеченами, то они образовали ранее (с ними) множество Братаний, которые сохранились частично и позже. Те, что на Сунже, полностью покорились и носят имя мирных. Многие Братства в горах, которые известны у Русских как враждебные или Горные Чечены и которые сами себя называют Ичар Мычкиз, до настоящего времени утверждают свою свободу, хотя время от времени раз или другой раз обещают послушание. К ним относятся Братства Ардахли и Чишри-кэкер на Рошни, далее Чарбилы на западной стороне водораздела Аргун-Такара, Ичкеринцы у истока Аксая и Качкалыковцы среди них. На притоке Сунжи лежит селение Гелен, в котором сохранилось имя всего народа.

Народ Гелов на Тифлисской штабной карте указан в 198000 душ, и согласно только этим данным, если их сравнить с западными, представляются сильными, что согласуется с верными сообщениями, которые я получил от местных уроженцев. По ним они состоят:

1) Ингуши из 11000 душ

2) Карабулаки из 15000 душ

3) Галгаи из 8000 душ

4) Кисты из 38000 душ

5) Горные Чечены из 30000 душ

6) Равнинные Чечены 86000 душ

Всего 188000 душ.

А. Яновский. О древней кавказской Албании.

[с.199] В цветущее время Грузин, особливо по содействию Царицы их Тамары, горные Осетины просвещены были Христианскою верою; но с покорением Грузии Монголами, заглохли и у них семена Христианства. Теперь остались только фунда-[с.200] менты бывших церквей, да молитва Осетинского сочинения. У Абазов и Кистов также есть остатки Христианства и предания; но все это ожидает еще Историка.

Остается сказать о местах жительства амазонок, о коих сообщили нам сведения, неразрывно с повествованием об Албании, Плутарх и Стра-[С.201] бон. Оба они передали рассказ Римлян, бывших в Албанском походе, и передали согласно.

Плутарх в жизни Помпея пишет: “Амазонки жили в той части Кавказских гор, которая простирается к Гирканскому морю (Плутарх называет море иногда Каспийским, а иногда Гирканским, не разделяя на части, а все вообще. Иначе не было бы истины, ибо Гиркания не простиралась до Кавказа.), не смежны с Албанцами, но между ними поселены Гелы и Леги, с которыми приходят проводить два месяца в году на берегах Ξермидонта, потом удаляются и живут одни”.

Страбон говорит (Lib. IX. Cap.V.): “В горах, лежащих выше Албании, были жилища Амазонок. Действительно, Ξеофан, следовавший за войском Помпея, сказывал, что между Амазонками и Албанцами жили Гелы и Леги, народы Скиθские, и оттуда вытекает река Мер. Другие, сами знающие эти места, утверждают, что Амазонки жили в соседстве с Гаргаренсами, при подошве гор Кавказских, обращенных к Северу и называющихся Церавнскими… (Далее следует описание их образа жизни), и потом, что “Меримонд, вырвавшись от Амазонок, протекает Сирацену и чрез пустыни, в средине лежащие, в Меотию”.

Имея в виду, что Албания, находилась в нынешней Шекет и Ширвани, описанные Плутархом и Страбоном места жительства Амазонок представляются ясно. Гелы, теперешние Кисты, племени Галга, обитающие к Северо-Западу от Шеки и Алазанской долины, и Леки или Лезгины, к Севе-[с.202] ру у вершин Кавказа, жили и тогда там, где ныне, а за ними на Северном склоне гор и на прилегающей к ним долине, может быть и до Кубани, полагали жилища Амазонок. Если даже принять Гелов, как принимают иные, за лесных жителей, то и тогда местоположение не изменится; ибо Сильвы Плиния обитали только ниже или южнее Лезгин и Кистов, да и на Северной стороне Кавказа народы, занимавшие лесные горы, могли быть названы Гелами. Геродот ставит Амазонок между Доном и Волгою; Плиний – к Западу от своего пролива, за Удинами, Утидорсами, Аротерами. Следовательно все указывают на Север от Кавказа, только ближе или далее в степи.

Но для тех, кои полагают Албанию в Дагестане, ясный рассказ об Амазонках представляется неудобопонятным, и они принуждены делать заключения, что амазонки жили на Южной стороне Кавказа, совместно с Албанами.

В Албанском войске против Помпея не могло быть Амазонок. Им нельзя было пройти в Албанию из-за гор, зимою за снегами, а весною за разливом горных речек. Не было также и горянок, как полагает Г. Эйхвальд (Reise in den Caucasus. Th.2 S.348), рассказывая, будто они занимаются воинскими упражнениями. Горские женщины изнемогают под тяжестью всех домашних работ; но ни одна не принимается за оружие: на Кавказе оно собственно достояние мужчин. А были в Албанском войске, вероятно, жены кочевых, кои крепче горянок, и то не для сражения, а для услуг. Это подтверждается тем, [с.203] что после боя не было найдено ни одного женского трупа. Римляне назвали их Амазонками потому, что они находились при войске и верхом на лошадях. Женщины на Кавказе и за Кавказом, по неимению экипажей, ездят и теперь большею частью верхом, но вовсе не занимаются воинскими упражнениями.

А. Яновский. Журнал Министерства народного просвещения. Часть LII. Отд.II. Санктпетербург. 1846.

0

43

Древние ингуши очень серьезно относились к Солнцу,  к звездам, к знакам Зодиака..
Например ближайшие две эпохи Примерно?!!!! (  ЭПОХА ТЕЛЬЦА  (4000 - 2000 лет до н.э.) Тельца/ Шинар и Овна/ Джа/ Ка ЭПОХА ОВНА (2000 г. до н.э - О г. н.э.).  остались не только в нашем языке, но находят в раскопках  на территории Ингушетии, фигурки быка, которого в эпоху Тельца считали Олицетворение с богом..).    Ингушская башня Боу - где находился белый живой бык...
ШИНАР древнее название Шумера./шинар-телец/
Древние народы поклонялись не обычному, а небесному быку, то есть созвездию Тельца, – в честь неких событий, произошедших в эпоху примерно в 4000 году до нашей эры, когда в день весеннего равноденствия солнце всходило именно в этом созвездии. Телец на ингушском языке Шинар, которое стало названием древней страны. Бык стал образом, практический всех главных богов древности.
Бог1а/Буг1а – созвездие Тельца/Шинара. БО1В – башня, место содержания священного быка-символа Тельца в древности, святыня жрецов./ вспом наз Вавилона/. ВО1В-боевая классическая ингушская башня.
Бог1ан шалта – буквально – кинжал для быка/- конец эры Тельца. Давший начало игре с быком, где его убивают/ коррида???/
Буг1ольг - /лат. – buculus/ - бычок, взрослеющий мальчик.
Бустам - /букв сравнительная мера/ -гозырь дворянского различия, делившего на 7 котегории цензов, были очень значимы особенно в период вхождения Кавказа в Римскую Империю, когда в Рим пропускался гражданин из провинции имеющий 5 и более бустамов.

На ингушском языке ОВЕН/ Ка-баран, овцы – Джа и в ингушском языке сотни слов связанных с овенами-баранами которых я не вписал. На мой взгляд овен стал священным понятием который попал в имя жреца/еврея и многие важные названия из-за перехода Солнца в созвездие ОВЕНА
Вспомните…..«При переходе Солнца из одного созвездия в другое\светопредстовление\ возможны наблюдаются неблагоприятные для нашей планеты явления\дожди, торнадо, потопы\ Потоп действительно был. И люди могли создавать плавучие острова-ковчеги, в поисках твердой земли. Если это так прибывшие на скалах Кавказа строят свое жилье\ тагома-пирамидальные протобашни ингушей»

Жречество находится в крови и в подсознаний ингушей, последний ингушский жрец был жив в 20! веке!!! Жречеству десятки тысяч лет! Ингушский танец халхар «лезгинка- это имитация движения Солнца и Луны Ингуши буквально всем народом сегодня празднуют один праздник три дня - Марх къабар буквально НАКОРМИ СОЛНЦЕ.
Ингушские слова на ДЖ/ж что в принципе одно и тоже
Джейрах/ Джулат топонимы населенных пунктов
Джугти)жогти - еврей ( Примерно  в эту Эпоху зародился иудаизм)
Джабаги-овечье руно, имя, фамилия
Джедди- предок
Джер-светлое время суток, жрец как олицетворение светлого дня
Джер- жрец,господин,
Жолж- форд древний всемирный океан Фетида, под которым находился Кавказ и из воды которого торчали таргамы,скалы и утесы на которых жили спасшие люди
Джор-шестиконечная звезда Жор ди- культ религия иудеев Джарпта- священный знак египт жрецов называюшийся ими анка
Джуда-дукъ – вершина холма место прист. Ноя,

ЖРЕЦ/ДЖЕР и ДЖУГТИ/еврей да и многие важнейшие древние названия получены во времена нахождения Солнца в созвездии ОВЕНА/КА/ДЖА, но как назывались например жрецы и евреи во времена нахождения Солнца в созвездии ТЕЛЬЦА/ШИНАРА??
Ингушский язык подсказывает, что ЖРЕЦ именовался названием САГ, Цен-саг/Цув/Цеус/Зевс..

Праздник храма. Г1ал- Ерд. ( описал осетин. профессор Алборов )
Резали быка, корову и козу или барана... что означало у жрецов переход Солнца из созвездия Тельца в созвездие Овена... "" В далекие времена точка весеннего равноденствия находилась в созвездии Овна. Она перешла в него из созвездия Тельца примерно в 2500 г. до н. э. Созвездие Овна было весьма почитаемо в древности, верховный бог Нового царства Египта Амон-Ра изображался с бараньей головой, а дорога к его храму в Луксоре представляла собой аллею из сфинксов с бараньими головами. Греки отождествляли Амона—Ра с Зевсом. Считалось также, что созвездие Овна образовано в честь овна с золотым руном. Звезда этого созвездия называется Гамаль (по-арабски — «взрослый баран»

Наступает ЭПОХА РЫБ  Примерно?!!!!(О - 2000 лет н.э.)  Рождение Иса/Иисуса..
Мы все знаем из ближайщей нашей истории Символ Христианства. Рыбы!!
Большо того жрецами было предсказано появления Пророка Иссы
(Рождение Иисуса было предсказано заранее волхвами-астрологами, они даже знали имя Младенца. Откуда? Но ведь «рыбы» по-гречески ychtnis («ихтис»)

Джахиль - этим грубым словом, арабский мир отрекался от доисламской,  прошедшей эпохой Овена

Джа́хиль (араб. جَاهِلٌ‎‎ — грубиян, дикарь, невежда) — термин, которым называют людей, живших во времена джахилии. Средневековый исламский богослов Такиа д-Дин Ибн Таймия был, вероятно, первым, кто использовал термин «джахиль» для описания отступников в современном мусульманском обществе.
Другие народы использовали примерно корриду, убивая Тельца...прошаясь с эпохой..

Полный круг по Зодиаку земная ось проходит за 25920 лет. Этот период каким-то мистическим образом был известен знаменитому греческому философу Платону, одного из признанных ученных мусульманскими философами)который считал, что это — срок существования земной цивилизации. Поэтому период прецессии еще называется Великий год Платона. Один день Великого года теоретически равен 72 нашим годам, а практически укладывается в 71 — 74 года.

Один месяц Великого года включает 2160 лет (25920:12), — это и есть одна космическая эпоха. За это время земная ось (точка весеннего равноденствия) проходит один знак Зодиака.

ЭПОХА ЛЬВА (10000 - 8000 лет до н.э.) — древнейшая из известных эпох. Человек воевал с природой, как лев, и отвоевывал пальму первенства. Борьба за существование, кровавые победы и установление собственного превосходства доминировали в поведении большинства. Противознак Льва Водолей тормозил оседлость, культивировал свободу и кочевой образ жизни. Наскально обнаруживается силуэт льва. В эту эпоху люди научились добывать огонь, обжигать камень, пользоваться дротиком и пускать стрелы из лука (Лев — огненный знак!). Сформировались первые религиозные культы — анимизм и фетишизм. Анимизм наделял все существующее душой: растения, животные, Луну, звезды. Фетишизм придавал веру в сверхъестественные свойства неодушевленных предметов.

ЭПОХА РАКА (8000 - 6000 лет до н.э.) характеризуется стремлением к оседлости, прочному и постоянному жилищу (Рак — домашний знак!). Влияние Козерога сказывалось в стремлении защитить свою судьбу от враждебного мира. В Египте и Месопотамии становится почитаема плодовитость, расцветает матриархат (Рак — женский знак!). Но именно с матриархата началось разложение первобытного общества (наверно, виновата та древняя история с яблоком). На глиняных статуэтках и в наскальной живописи тех времен обнаруживаются луноподобные мотивы (Рак — лунный знак!). Интересно, что в эту эпоху изобрели лодку с веслом и средства ирригации (Рак — водный знак!). К первобытным культам добавилось еще 2 — культ предков и тотемизм. Культ предков существует до сих пор, а тотемизм (вера в метафизическое родство племени с каким-либо растением или животным — тотемом) сохранился пожалуй только еще в Южной Африке.

ЭПОХА БЛИЗНЕЦОВ (6000 - 4000 лет до н.э.) принесла развитие языков, пиктографического и иероглифического письма. Противознак Близнецов Стрелец способствовал основанию первых библиотек. Именно тогда осознали необходимость записывать и сохранять сведения. В эпоху Близнецов изобрели колесо (Близнецы — знак перемещений!) и появились первые детища цивилизации — города, и люди стали осваивать не только семейные, но и общественные формы жизни (Близнецы — коммуникативный знак!). В эту эпоху развивается религиозный пантеон индейцев Майя.

ЭПОХА ТЕЛЬЦА (4000 - 2000 лет до н.э.) ознаменовалась монументальным подходом в архитектуре. Широко используется камень для постройки мегалитических (гигантских) сооружений в Египте и Северной Европе. Во всем мире появляется изображение быка — у египтян культ Аписа, на ионических островах — критские быки. Под влиянием противознака Тельца Скорпиона активно разрабатывается мумификация, храмовая и светская медицина. В эту эпоху изобрели деревянный плуг, рычаг, осваивались новые земельные угодья, процветало животноводство (Телец — знак земледелия!). Под знаком Тельца сформировался пантеон индуистов, главная особенность этой религии — в обожествлении природы, а Телец служит олицетворением ее производительных сил.

ЭПОХА ОВНА (2000 г. до н.э - О г. н.э.). В Египте появляется культ Аммона — божества с бараньей головой и человеческим сердцем. Эпоха Овна — это эпоха древнееврейского и греко-римского этносов. Она озарилась кровопролитными войнами и марсианской тематикой изобразительного искусства (Овен — марсианский знак!). Появляется алфавитная письменность, из железа научились изготовлять заклепку, винт ворот и шестерню. Религии этой эпохи также несут отпечаток первенства Овна среди других знаков и его управителя Марса. В VI в. до н.э. Индию, а впоследствии всю Азию зажгла проповедь Гаутамы Будды, который через страдания просветлился (буддизм станет первой мировой религией). Религия строгого карающего бога Яхве ляжет в основу Ветхого Завета и монотеизма христиан.

ЭПОХА РЫБ (О - 2000 лет н.э.) для нас наиболее близка и понятна, поскольку мы сами родом из нее. Все исторические события последнего двухтысячелетия вращались и продолжат вокруг одной оси — христианской религии. Рождение Иисуса было предсказано заранее волхвами-астрологами, они даже знали имя Младенца. Откуда? Но ведь «рыбы» по-гречески ychtnis («ихтис»), т.е. Иисус Христос. Не только имя мессии, но и его казнь стали космическим отражением Рыб, которые идут на добровольную жертву во имя спасения. Христианство стремительно завоевало мир. И не случайно, что в эту же космическую эпоху появилась родственная христианству третья мировая религия — ислам. Дева — противознак Рыб — проявилась в духе религиозной нетерпимости и неприятия любых форм инакомыслия.

И вот, наконец, мы подошли к ЭПОХЕ ВОДОЛЕЯ (2000 - 4000 лет н.э.). Водолей — это информационный знак. К концу XX столетия в мире произошли такие перемены, которые можно обозначить только как «информационный взрыв». Быстрое накопление новых сведений, фактов, знаний стало сопряжено с бурным прогрессом носителей информации — от книг и журналов быстро перешли к компьютерам и магнитным носителям. Вопреки предсказаниям о спаде потока информации ее лавина год от года расширяется, обрушиваясь на наши головы. Чуть ли не каждый год объем новых сведений удваивается, и «переварить» все это без применения суперсовременных компьютерных технологий просто невозможно.

Неоднократно обсуждался вопрос, когда же точно начнется эпоха Водолея. Зарубежные астрологи предлагали разные года для начала этой эпохи — от 1762 до 2813. Некоторые считают, что эпоха началась в 1962 году, когда в Водолее скопилось много планет. Известный психолог К.Г.Юнг указывал на 1997 год, т.к. в этом году Уран вошел в знак Водолея. Разноголосица мнений легко объяснима: год начала космической эпохи установить вообще невозможно! Ведь речь идет о промежутках времени, несопоставимых с годом. Нельзя заснуть в одной эпохе и проснуться в другой! На переходный период отводится целых 160 лет (точная продолжительность эпохи — 2160 лет). Ясно, что сейчас идет переходный период, поэтому так много катаклизмов. Но мы уже вступили в новую эпоху, и в жизнь вошло столько нового и необычного.

Формальное начало эры Водолея ожидается в конце 2376 г. История, однако, арифметике не подвластна: судя по развивающимся в мире процессам, эра Водолея наступит раньше. Если принят переходный период в 100 лет (всего 4,6% от 2160), то переход из Рыб в Водолей, исторически начавшийся перед первой мировой войной, закончится где-то к 2015 г

Космические эпохи в истории человечества Часовая стрелка между Рыбами и Водолеем, уже фактически в Водолее. На циферблате космических часов показан, во-первых, знак Зодиака, который восходит над горизонтом и за сутки все 12 знаков пройдут через горизонт. Во-вторых, показывают знак, в котором находится Солнце, и в-третьих, какая космическая эпоха сейчас имеет место. За окном переход от эпохи Рыб к эпохе Водолея. Начало эпохи Рыб относится к началу нашей эры, к рождению Иисуса Христа, прошло две тысячи лет. Эпоха Рыб заканчивается и начинается эпоха Водолея.
Точно установить дату этого перехода невозможно.!!!!!!!!!!!!!!
Сейчас эпоха компьютеризации это уже не Рыбье, но когда льется кровь в связи с тем, что кто крестится двумя, а не тремя перстами - то это чисто Рыбий атрибут. Вокруг чего человечество вращалось две тысячи лет - это Христианство. В какой город вы не приедете, единственной достопримечательностью будут церкви. Другие религии, в том числе Ислам, Христианству очень близки. Рыбы - главный символ именно Христианства, в Новом Завете: все человечество было рыбаками, хождение по воде, превращение воды в вино и т.д. Имя Иисус Христос это комбинированное Иисус - восточное, Христос - греческое.

0

44

Спектр астрономических знаний, которыми обладали шумеры уже на самых ранних стадиях своего развития, это еще одна тайна шумерской цивилизации. Сегодня уже ясно, что астрономические документы, дошедшие до нас из Древнего Вавилона, являются копиями более ранних шумерских текстов. Найдены сотни глиняных табличек, содержащие астрономические термины, формулы, таблицы, причем все вычисления сделаны с удивительной точностью. До сих пор не прекращаются споры ученых о том, как именно были сделаны эти расчеты. Могли ли сами шумеры произвести столь точные наблюдения, да и вообще, зачем они были им нужны на заре цивилизации.

Судите сами, более пяти тысяч лет назад шумеры уже умели вычислять периоды вращения звезд и планет, пользуясь гелиоцентрической моделью вселенной, очень напоминающей современную.

Шумеры знали все планеты вращающиеся вокруг Солнца, хотя Уран был открыт только в 18 в. Всю небесную сферу они делили на видимую часть, которую они называли «лицо неба», и «сердце неба»- часть, которая была скрыта от них. Шумерские астрономы разделяли восходящие и заходящие звезды и наблюдали за их движением относительно линии, где небесный купол, смыкается с землей – горизонтом. Самая высокая точка небесного купола находилась в центре, ее мы сейчас называем зенит. Шумеры четко различали периоды зимнего и летнего равноденствия и периоды солнцестояния. Столь широкие познания в области астрономии и позволили шумерам создать первый в истории человечества лунно-солнечный календарь. Шумерский календарь появился в священном городе Ниппуре, а затем им стали пользоваться все жители Южного Двуречья при отправлении культов и обрядов. В основе календаря очень точное сопоставление чередования лунных фаз с годовым циклом вращения солнца. В шумерском календаре год состоял из 12 месяцев, 2 полугодий и 4 сезонов, а каждые несколько лет специальным указом дополнительно вводился тринадцатый месяц, целью которого было выравнивание циклов вращения Луны и Солнца.

Зодиакальные созвездия

С культовым календарем из Ниппура связано и еще одно наследие шумерской цивилизации – система Зодиака. Найденные тексты и рисунки подтверждают, что шумеры четко выделяли двенадцать созвездий вдоль пути, который совершает Солнце в течение года.  Шумеры отобрали пальму первенства в этой области у греков, которые якобы ввели Зодиак, впервые объединив звезды в созвездия. (Хотя, справедливости ради надо отметить, что ученые Древней Греции признавали, что их знания происходя от халдеев Месопотамии). Образные и выразительные символы и названия знаков Зодиака шумеров сохранились практически в неизменном виде до наших дней.

Шумеры заметили, что в одно и то же время каждый год на небесной сфере восходит всегда определенная группа светил. Светила они объединили в созвездия. Каждому созвездию сопоставили состояние окружающего их мира, природы в этот конкретный месяц. Это закреплялось в обрядах и ритуалах, которые нашли свое отражение в символах и названиях зодиакальных созвездий.

0

45

Париж откуда ты все это берешь?

0

46

Читаю, собираю, анализирую..  Да в общем, все ингушское находится под  современным табу, - молчать, игнорировать..не спорить..

"""""Огонь стихия протестантов, из христиан протестанты самые активные, деятельные, склонные помогать друг другу. Воздух стихия католиков, стихия общения. Католики способны общаться в любой точке планеты. Католические проповедники везде налаживают свои конфессии. Вода - стихия православных, самая консервативная конфессия, до сих пор богослужения идут на языке, которого уже никто не понимает. Земля - стихия мусульман, наиболее практичная, когда земля входит в конфликт — наиболее непримиримая. Ислам задумывался как мирная религия, но в состоянии конфликта это наиболее гордая, непримиримая часть. Пока на Земле идут религиозные войны - это не эпоха Водолея, а эпоха Рыб. Эпоха Рыб длилась 2 тысячи лет, а планета Нептун- планета Рыб была открыта в 19 веке. Когда нашли богатые месторождения нефти (тоже управляется Нептуном), последователи ислама стали обладателем этих нефтяных залежей. Таким образом, космос нам намекает на то, что корневая религия (наиболее правильная) не христианство, а ислам.""
!!!!!

"Конфликт ислама и иудаизма, такой же абсурд. Ислам вышел из иудаизма, у них общие традиции (обрезание), люди внешне практически не отличаются друг от друга. Конфликт происходит внутри последователей одной и той же религии. Пока это происходит, эпоха Рыб еще не закончилась. Нам повезло, что мы живем в эти 160 переходных лет, становления эпохи Водолея. Водолей это знак Урана, это планета авиации, электричества и научно-технического прогресса, до открытия Урана ничего этого люди не знали. Эпоха Нептуна: знать ничего не надо, надо верить. Тех, кто думал, сжигали на костре. Церковь с точки зрения истории доживает свои последние времена. Эпоха Водолея - это эпоха науки. 20 век - это уже эпоха Водолея, мы живем в эпоху, когда любой тезис надо доказывать, это эпоха расцвета освоения космоса. Прошло несколько десятков лет, и мы дожили до коммерческих полетов в космос. Основным видом транспорта стала авиация, но, правда, она еще не безопасная (это от эпохи Рыб). Эпоха Водолея это эпоха информатизации. Компьютеры завоевали мир. Какие-то десять лет назад только специалисты имели представление о компьютерах, а сейчас они всюду Молодые люди осваивают кнопочные аппараты, электронику на уровне детсада. Они -люди из другой эпохи. В эпоху Рыб миром правили те, кто доказал, что он ближе к богу. В эпоху Водолея миром будут править те, в чьих руках есть информация. Интернет - из эпохи Водолея, У нас он еще не вошел в обиход, а на западе все делают по Интернету. Отрицательные стороны, в эпоху Водолея люди будут проживать разобщенно. Жилище 21 века будет напоминать космический корабль, снабженный всем необходимым, напичканный электроникой. Информация возрастает лавинообразно, кто ее производит непонятно. Ежегодно появляется свыше 150 тысяч книг. В эпоху Рыб была одна книга, которую нужно было знать наизусть. Человек оказывается под катком информации, сегодня в мире более 30 процентов рабочих мест связано с информацией, т.е. это не товарное производство, информация это воздух. Фирменный цвет новой космической эпохи голубой. Автор первой операционной системы WIN - заставкой выбрал небо. Эпоха Водолея - это плюрализм. Microsoft решил быть единственным владельцем информации и потерпел поражения. Одежда этой эпохи - джинсы. Эпоха Водолея ведет к тому, что день и ночь на планете неразличимы. После открытия электричества люди работают днем и ночью. Изменение социальной роли мужчин и женщин. Уран все переворачивает. Раньше женщина рассматривалась, как источник греха и существо второстепенное. Более того, она считалась прибежищем дьявола, который в эпоху ведьм предпочитал селиться именно в ней. В конце 18 века начинается эпоха эмансипации, точнее социального переворота. На западе женщины давно заняли руководящие места. Эффективность управления женщинами намного выше.""""

0

47

Частично да но у тебя уж больно смелые теории и конечно же неоднозначные

0

48

Смелые теории подкреплены многими фактами, частью пока назвать не могу, так как они мне необходимы для своего дня ..
Касаясь последней эпохы рыбы...  когда родились великие пророки Человечества Иса, Мохамад.. Не могу найти следов в нашем языке..
когда в эпохе Тельца, Овна их полно... Что говорит о том, что аланский период очень плохо изучин, возможно у нас были времена войн, выживания ...

0

49

Ислам, возникший в Аравии в 1-й пол. VII в., практически никогда не выступал против астрологии, т.к. исламская догма о предназначении имела много общего с детерминистически понимаемой астрологией. Более того, существовало предание о том, что первым астрологом был мусульманский пророк Идрис.
Согласно коранической космогонии, Аллах мыслится творцом вселенной, состоящей из нижнего - земного и верхнего - небесного миров. Он разделил небо и землю, сделал из воды "всякую вещь живую", в два дня он создал землю и семь небес, разукрасив ближайшее небо "светильниками и для охраны". Аллах сотворил "семь небес рядами", т.е. одно над другим, "и сделал месяц на них светом, а солнце сделал светильником". Над седьмым небом помещается трон Аллаха. На небесах располагаются рай (джанна) и ад (джаханнам), причём они не занимают всего пространства небес. Рай, по многим преданиям, находится на седьмом небе; ад, по одной из версий, - ниже первого неба. Небожителями являются ангелы (малаика, фаршита), сотворённые из света и передающие людям вести от Аллаха. Доступ на небо надёжно охраняется от злых духов ангелами и звёздами, "поражающими светочами".
Появились даже астрологические толкования некоторых стихов Корана (подобно тому, как в христианстве появились астрологические толкования Библии), а пророки ислама сопоставлялись с планетами.
Соответствие планет пророкам в исламе:
Сатурн Ибрахим (Авраам)
Юпитер Муса (Моисей)
Марс Харун (Аарон)
Венера Юсуф (Иосиф)
Меркурий Иса (Иисус)
Солнце Енох
Луна Адам

Исламские астрологи не стремились аргументировать свои астрологические доктрины, как это было в эпоху эллинизма. Как и в средневековой Европе, доказательства были не обязательны, т.к. влияние светил на подлунный мир было само собой разумеющимся фактом. !!!Чуть ли не единственная существенная уступка, которую пришлось сделать астрологам, чтобы не противоречить учению ислама, - это изменения в изображении зодиакальных знаков. Дабы не нарушать запрет на изображение человека, астрологи заменили знак Близнецов двумя павлинами, Деву - снопом пшеницы, а Водолея - ишаком, везущим на себе две корзины.
Астрология проникла в исламские культурные круги уже с VIII в. Научные (в т.ч. астрологические) знания арабов были эклектичны, поскольку они приходили из различных источников, принадлежащих к разным культурам. Считается, что в исламской астрологии смешались три основных астрологических течения: эллинистическая, индийская и сасанидская астрологии. Большой вклад в науку был сделан группой еврейских учёных, которые процветали при изначально толерантных арабских халифах. Наивысшие достижения в науках последовали за установлением династии Аббасидов в 750 г. Аббасидский халиф ал-Мансур перенёс столицу из Дамаска в новый город Багдад. Он был основан на западном берегу Тигра в 762 г. в наиболее благоприятный момент, определённый придворными астрологами Наубахтом и Машаллахом, а затем построен по геомантическим принципам. В начале IX в. Багдад, видимо, стал крупнейшим городом мира: в нём жило около миллиона человек.
Первая астрологическая школа в Багдаде была основана в 777 г. еврейским учёным Якобом бен Тариком. Эта школа стала известна благодаря научным трактатам и переводам, сделанным её членами. Абу Ма\'шар (возможно, самый знаменитый из всех арабских астрологов) был главой этой школы в середине IX в. Он перевёл Птолемея на арабский язык, и эти его переводы затем были в свою очередь переложены на латынь европейским учёными. Учитель Абу Ма\'шара ал-Кинди в эти же годы перевёл на арабский более 200 трактатов, среди которых - множество абстрактных исследований, касавшихся влияния звёзд. Вообще же, в распоряжении арабских учёных были работы на многих языках: они переводили с греческого и сирийского языков трактаты астрологов эллинистического периода, с санскрита - индийские варианты, с пехлеви - конгломерат двух вышеназванных астрологических течений, возникший в эпоху Сасанидов. Таким образом, у арабских учёных была уникальная возможность находиться на первых рубежах знаний. Многие из этих работ впоследствии проникли в Европу через арабскую Испанию. Кордова, имевшая население около полумиллиона человек, была одним из крупнейших центров знаний. В неё стекались студенты из других европейских стран, чтобы поучиться у арабских учителей. Один из таких студентов, Гильберт из Оверни (Gilbert d\'Auvergne), впоследствии стал папой Сильвестром II.
Значение, которое оказала астрология на образ мышления, политическую и культурную жизнь мусульман, трудно переоценить. Свидетельством этого является большое количество значительных исламских астрологов. Наука о звёздах (`илм ан-нуджум, танджим; эти два термина обозначали и астрономию и астрологию) была наиболее популярной естественной наукой в средние века. На астрономических наблюдениях были основаны календарь, определяющий религиозные праздники и посты, и измерение времени суток, и, в частности, определение времени молитв. Направление кыблы (на Мекку) также определялось с помощью астрономии.
Популярнейшими жанрами астрологической литературы в исламских странах стали "Введения..." и зиджи.
"Введения в юдициарную астрологию" - сина`а ахкам ан-нуджум ("искусство приговоров звёзд") - содержали ключевые сведения о составлении и интерпретации гороскопов. Современным историкам известно 116 средневековых мусульманских авторов, написавших "Введения в астрологию"; кроме того, до нашего времени дошло ещё несколько десятков подобных сочинений, авторство которых не установлено. Важнейшими работами данного типа являются "Книга о науках о звёздах" Абу Ма\'шара, "Введения в искусство приговоров звёзд" ал-Кабиси и Ибн Лаббана, "Книга вразумления начаткам науки о звёздах" ал-Бируни. Зиджи были главной "технической литературой" астрологов. Они представляли собой астрономические таблицы, дающие возможность определить положения планет на небесной сфере. Эти таблицы составлялись по наблюдениям, проводившимся в крупных астрономических обсерваториях арабского мира. Во многих З. заключительная часть представляла собой руководство по толкованию гороскопов. Общее число известных зиджей составляет несколько сотен.
Даже в народе астрология была очень популярна. Так, например, в книге "1001 ночь" рабыня Таваддуд ("Рассказ о Таваддуд", ночи 436-462) объясняет свойства семи планет, значение лунных домов, основные свойства знаков Зодиака, рассказывает о соответствии лунных домов знакам Зодиака, дней недели - планетам и сообщает ещё много других астрологических сведений. Необходимо заметить, что повесть о Таваддуд была своеобразной краткой энциклопедией сведений, которыми должен обладать каждый образованный мусульманин.
В исламском мире, где господствовала идея высшего предопределения, особенно почитались элективная астрология и хорарная астрология, развивались учения об аспектах, жребиях, неподвижных звездах ициклах планет, особенное значение придавалось политической астрологии. С этой активностью была связана необходимость дальнейшего развития математических и астрономических основ астрологии. После IX в. исламская астрология всё больше склоняется к составлению компиляций, кратких руководств и карманных справочников. С течением времени в исламской астрологии появились тенденции к объединению гороскопии с магией.
По мнению ал-Фараби, астрология содержит 8 разделов:
построение гороскопов;
медицинская астрология;
изучение физических законов;
астрологические влияния на сельское хозяйство;
астрологические влияния на мореходство;
астрологическая алхимия;
учение о драгоценных камнях и талисманах;
теория зеркал и законов оптики.
Этот список хорошо иллюстрирует области, которые разрабатывались арабскими астрологами. Стоит отметить, что виднейшие суфийские мыслители (в частности, ибн Араби и ал-Газзали) включали астрологические соответствия в свои мистические воззрения на космос как единое начало бытия. Оригинальное астрологическое учение было разработано шиитской сектой батинитов.
Вплоть до наших дней астрология играет важную роль в жизни стран ислама. Достижения исламской астрологии оказали существенное влияние на развитие европейской астрологии в эпоху позднего Средневековья и Возрождения. Европа ознакомилась с мусульманской астрологией благодаря многочисленным переводам, в основном делавшимся в XI - XII веках в Испании (среди наиболее известных "передатчиков" арабской мудрости - Иоанн Севильский, Аделярд из Бата, Герард из Кремоны, Платон Тиволийский, Хуго Санталийский, Арнольд Вилланова).  Кроме того, через посредство арабских учёных Европа ознакомилась с сочинениями многих античных авторов (в т.ч. Платона, Аристотеля, Птолемея). К сожалению, мы не можем в должной мере оценить вклад исламских учёных в развитие астрологии до тех пор, пока не будут переведены многочисленные манускрипты на арабском, персидским и турецком языках. До сегодняшнего дня эти трактаты хранятся невостребованными в музейных коллекциях в разных регионах мира. Печально сознавать, что не переведены даже работы светил арабской астрологии, не говоря уже о менее крупных астрологах. Будем надеяться, что в скором будущем эта ситуация изменится.
Основные термины арабской астрологии:
Знаки Зодиака (бурудж - "замки"): Овен - хамал, Телец - саур, Близнецы - джауза, Рак - саратан, Лев - асад, Дева - сунбула, Весы - мизан, Скорпион - акраб, Стрелец - каус, Козерог - джадй, Водолей - далв, Рыбы - хут.
Наййиран - "два ярких светила": Солнце (Шамс) и Луна (Камар).
Кавакиб ал-мутахаййира - "блуждающие светила": Меркурий (`Утарид), Венера (Зухра), Марс (Миррих), Юпитер (Муштари), Сатурн (Зухал).
Эклиптика - фалак ал-бурудж ("зодиакальный круг").
Гороскоп - тали` ("восходящий").
Углы гороскопа - аутад ("колышки").
Дома гороскопа - буйут.
Афесис - тасйир.
Домификация - тасвийа ал-буйут.

0

50

Анц – священный шит жрецов со знаком Зодиака. Группа Шитов со знаками Зодиака. 13 шит был без знака, как символ Солнца; 1. Мааре-щит, со знаком сияющего Солнца, 2. Каэлли-щит со знаком Овена, 3. Буг1нард-щит со знаком Тельца, 4. Шичаний – со знаком Близнецов,\этот щит имел и другое название Динелли\, 5. Раэт – со знаком Рака. 6.Ломг1аттий – со знаком встающего льва. 7. Евадий – со знаком Девы. 8. Висантел –со знаком Весов, 9. Захьар па\Сахьар па со знаком Скорпиона. 10. Евхий-со знак Стрельца, 11. Боджол-со знак Козерога, 12. Хьахилла-со знак Водолея. 13. Би хелла-со знак Рыб.

БОЛАМ-ДЕЛА -- /обозначение определение сиротства у Алборова /1/-болам-дела – театрализованное представление жрецами проводов Солнца после летнего Солнцестояния, которое устраивалось в месяц Эттинг/месяц Стояния-июнь с 22 до 30 котор длится Солнцестояние/. Представление знаменуется праздником и жертвоприношением Читаем в источниках « ….ОРАКО жрец/у Алборова котор наиболее полно описал этот обряд. Однако жрец из фамилий Ораковых, что не протеворечит истине, т к после укрепления мировых религий жрецы ПЕРЕВЕЛИ КАСТЫ И ВЯРЫ В ФАМИЛИИ, однако должно заметить, что ОРАКО-это ОРАКУЛ-термин, который чаще всего обозначает в ингушских легендах жрецов, т е орако-это жрец/ выбирает 6 женщин/ялха в подлиннике/-/символ пути Солнца от летнего Солнцестояния до зимнего/ и трех девушек-символ зимнего Солнцестояния-? Все они держат пост по 3 дня/пост женщин-матерость-зрелость Солнца летом и 6 * 3 – 18 количество часов в 6 самых долгих дня Солнцестояния, что отмечено термином ч1огара лоа-мера ласточкиного хвоста-котор имеет две стрелки с 9 уступами на каждой. Это близко к современным представлениям о летнем Солнцестоянии-6,5 дней.
Девушки тоже держат пост в течение 3 дней и даже не пьют воду. /1/ одни считают это символ самых коротких ночей, другие символом трех лун первых ночей Солнцестояния, к которому идет Солнце/
Представление, моление праздненство/ у разных авторов по разному/ начинается так – жрец в сакральной одежде берет в руки молот и доску. Девушки становятся рядом с ним , а женщины стоят напротив. Старшая джевушка – 1айна/1/-стоит справа. Жрец ударяет молотом в доску/символ стука в двери зимнего дома-зимнего Солнцестояния/. 1айна /букв.-зимняя/ выходит вперед и поет /хоастам-пеан/ гимн – Далай, Гелой явись в Дом Зимний – и делает три круга – символ осеннего равноденствия через три месяца. Поют и женщины. Не поют только две девушки из-за своего кредо- они Сациты – символы Стояния и Остановки. По рассказам старейшин, ритуал был очень красив.

Боэнит – пещера жалоб и покаяний в древней Ингушетии, где сирота/или грешник/ выдовал свое горе стенаниями в душевной исповеди. Жрецы особенно боголы скрыто выслушивали прихожан а потом принимали посильные меры для устранения причин горя или же его облегчения от имени Папия, Отца Всего Сущего.

0

51

Вопрос наличия у Ингушей своей письменности до 20-х гг.XX в.

Ингушский народ является народом с древней и самобытной историей. В силу своего проживания с древнейших времен на самом важном участке Кавказа – территории центральной его части – он притягивал с античных времен к изучению своей истории многих исследователей, путешественников, придворных историков разных правителей и завоевателей.

Ингушский исследователь Б.Д. Газиков пишет: «Ингуш-ский народ – один из тех, который не имеет еще своей писаной истории, но это, однако, не значит, что историей, языком и письменностью ингушей никто не занимался, напротив. Еще со времен Страбона Ингушетия привлекла и привлекает взоры исследователей. Как один из древнейших языков мира, ингушский язык представляет интерес для науки. В нем много архаизмов, идиом. Изучение грамматического строя его, лексики, этимологии, параллелей с другими языками может объяснить древнюю историю не только ингушского народа, но и других народов мира». (Газиков Б.Д. Взгляд в прошлое. Назрань, 2002. С. 7).

При царизме с открытием школ для обучения в них ингушских детей всегда были проблемы. Особенно противились распространению образования среди ингушей в г.Владикавказе.

Сведения о ходатайстве перед городской управой г.Владикавказа о выделении ингушам участка под постройку новой школы и проблемах, связанных с ним, мы находим в статье Шипа «Просветители» в газете «Терские ведомости» (№14 от 1914 г). «…Ингуши подали в городскую управу просьбу об отводе им участка земли под школу на Шалдоне. …Городская управа, рассмотрев это прошение и приняв во внимание это стремление ингушей к просвещению, признало это достойным всяческого содействия и постановила: в просимом участке отказать и предложить место в третьей части города на углу Степной и Ермоловской улиц. Для людей, незнакомых с планом города Владикавказа, и членов городской управы считаем необходимым пояснить, что ингуши живут в Шалдоне, почему и просили именно там участка земли; предлагаемый же управой участок находится от них не менее чем в двух верстах». (Об Ингушетии и ингушах. Магас – С-Пб., 2005. С. 123).

Но вот что интересного мы узнаем – место, предложенное для постройки школы ингушам, специально выбрано так, чтобы школа не была выстроена. Выбрали именно «непроездную» Степную улицу… Управцы ”поступают наоборот”. …Они полагают необходимым ингушей ссылать с Шалдона чуть не к скаковому кругу. Авось от школы откажутся… (выделено мною – авт.) Если следовать этой системе, то Осетинскую школу надо открыть на Курской слободе, а дом для управы нанять всего лучше на Беслане». (Там же, с. 123-124). Эти и другие многие материалы свидетельствуют о том, что местные органы управления Ингушетией во Владикавказе не желали развития школьного образования среди ингушского народа, хотя желание у ингушей, проживавших во Владикавказе, как мы видим, было огромным.
Российская наука имела возможность впервые познакомиться с ингушским языком еще со второй половины XVIII века. «Еще в 1877 году Российской Академией был издан сравнительный словарь П.С. Палласа (на более чем двухстах языках), где указаны в общем свыше четырехсот слов чеченского языка с ингушскими и бацбийскими параллелями». (Паллас П.С. Сравнительные словари всех языков и наречий, собранные десницею всевысочайшей особы. С-Пб., 1787, Ч.I и Ч.II // И.Ю. Алироев. История и культура чеченцев и ингушей. Грозный, 1994. С. 38.) «В 1799 году им же в Лейпциге выпускаются «Наблюдения во время путешествия в южные наместничества Российской империи в 1793 и 1794 годах» (там же), где также даются и сведения о языках.
«Говоря о возникновении современной ингушской письменности, - продолжает Б.Д. Газиков, - следует сказать и о тех, чья деятельность подготовила базу для этого. Главным аргументом служило, несомненно, стремление самого народа к просвещению. Крупной вехой в истории ингушского народа явилось открытие 14 февраля 1868 года назрановской двухклассной горской школы. Построена она была на пожертвования самого народа и при деятельном его участии. Примечательно и то, что на предусмотренные ученические места желающих явилось до 200 человек. Впоследствии в этой школе работали и первые учителя-ингуши – мулла Минга Альтемиров (который являлся автором программы по основам мусульманской религии), Бийсултан Зязиков, Эльджи Саутиев, Биберд Картоев». (Газиков Б.Д. Взгляд в прошлое. Назрань, 2002. С. 7.)

Совершенно неожиданным открытием для ингушского народа явилась информация о деятельности в сороковые годы XIX в. «просветителя ингушского народа Григория Цамциева», составившего «Самоучитель, содержащий в себе разговоры и словарь на Российском и Назрано-Ингушевско-Чеченском языках». Сведения об этом просветителе помещены в маленькой статье у Б.Д. Газикова, поэтому хотелось бы привести ее полностью.

«Имя исследователя Григория Цамциева мало известно исследователям истории ингушского народа. К сожалению, и мы располагаем лишь отдельными сведениями о его жизни и творчестве.

Григорий Цамциев работал священником в Осетинской духовной комиссии в сороковых годах XIX в. (на самом деле эта комиссия была создана для ингушей, и для иронов одинаково, и только лишь из-за того, что комиссия нызывалась «Осетинской…» ее некоторые исследователи воспринимают сегодня как исключительно иронской – авт.) Он по долгу службы распространял христианское учение среди ингушей. О знании им ингушского языка (курсив мой – авт.) и о попытке привлечь внимание к нему свидетельствует уникальный документ, обнаруженный в Петербургском филиале архива Российской Академии наук. Он датируется 1846 годом и называется «Самоучитель, содержащий в себе разговоры и словарь на Российском и Назрано-Ингушевско-Чеченском языках, составленным слу-жащим в Осетинской Духовной комиссии Благочинным Григорием Цамциевым». (Петербургский филиал архива РАН. Ф. 94, оп. 1. д. 197, л. 1 об.)
Григорием Цамциевым дается впервые в развернутом виде запись на ингушском языке. Так, упомянутый заголовок выражен в следующем виде:
”Шие аморг

Малаг1 чу яздехенд, дууцар дешаш, цац а мот амiен дохо кар дог1ар дешаш, урсi е насрихо-г1алг1ай-нохчи мотан дехенд шин мозг1ар кхел г1улукхте вег1ар, халх насрихо г1алг1айшти юкхiе, цултеха йришти юкхiе, благ1очин мозг1ар Гиргол Цамциво.”

В своей работе Цамциев использовал для записи на ингушском языке графику академика Шегрена, составленную для осетинского языка. Учитывая, что в графике Шегрена не оказалось трех букв для выражения соответствующих звуков в ингушском языке, Цамциев вводит их (хе, к'х, хо).

Работа начинается с перечисления числительных (дагр) от 1 до 40, других десятков, затем сотен, тысяч. Приводятся названия времен года и дней недели, а также счет денег. Далее приводятся разговорники по различным темам, которые требуют анализа лингвистов, так как некоторые слова неадекватны современным, что может означать или ошибку автора, или изменение произношения некоторых слов в настоящее время по сравнению с серединой XIX века. Всего разговоров 10. К ним прилагается словарь в разрезе каждой буквы. Всего слов 1188.

Данный труд необходимо опубликовать для глубокого анализа специалистами-лингвистами, а его автор – Григорий Цамциев – должен занять свое место в ряду просветителей ингушского народа». (Газиков Б.Д. Взгляд в прошлое. Назрань, 2002. С. 17.)

Несомненно, было бы целесообразно издать эти и другие архивные материалы, рассказывающие о весьма успешных, судя по тому времени, попытках создания ингушского алфавита. Они свидетельствуют, насколько это желание дать ингушскому народу просвещение заходило далеко, если составлялись достаточно объемные словари из ингушских слов и разговорники, передающие лингвистические особенности ингушского языка (по мнению Цамциева, даже из двух диалектов ингушского языка – «насрихо-г1алг1ай»), употреблявшегося в первой половине XIX в.

Здесь надо сказать и о том, что при создании Осетинской духовной комиссии, под термином «осетинская» подразумевались ингуши, балкарцы и ироны, т.е. в тот период этноним «осетин» не употреблялся в современном его значении. Поэтому при работе с любым документом данного периода нужен тщательный анализ, а не автоматическое приписывание одному этносу всего того, что подразумевается под данным термином. Тем более, что само слово осетин – грузинского происхождения, от топонима Овсети (-оти, -ети – топонимические форманты ингушского языка, которые мы наблюдаем и в других многочисленных ингушеязычных топонимах Центрального Кавказа, например: Кистети, Гвилети, Двалети, Сомхети, Архоти, Тушети, Ардоти, и т.д., которые имеют на ингушском языке значения «сверху», «место», «на», «над», «ровность» и прямо указывают на этническую связь с ингушами, т.е. об их проживании там).
Ингушей называют бесписьменным народом. Но учитывая то, что Кавказская Албания, а также древние государства-соседи ингушcких государственных образований имели собственную письменность, думается, что не следует исключать возможности наличия у ингушей своей письменности как в древности, так и в Средневековье.

И.Ю. Алироев утверждает о «наличии у чеченцев и ингушей в прошлом письменности, по крайней мере ее зачатков». (И.Ю. Алироев. История и культура чеченцев и ингушей. Грозный, 1994. С. 37).При этом автор делит на разные этапы историю ее возникновения: «Письменность чеченцев и ингушей… прошла свои этапы. Сначала предметные средства общения, когда функционировали так называемые «язык цветов», «узелковое письмо», зарубки или бирочное письмо, и другие виды предметного письма. Затем средством общения служило пиктографическое письмо, сохранившееся в горах на башенных камнях и на чуртах (надгробниках, могильных камнях). Однако сохранившиеся археолого-этнографические и исторические атрибуты наводят на мысль о существовании у вайнахов в далеком прошлом более усовершенствованного средства общения, не протописьма, а его разновидности». (Там же, 34.)

«…Филолог Х. Яндаров, рассматривая вопрос о создании чеченской письменности, включал чеченцев в число творцов древней средиземноморской культуры … У него не было сомнений в том, что они могли участвовать в составлении урартских надписей. … Интересные перспективы для этого открывали находки Л.П. Семенова, обнаружившего ряд надписей XII-XIV вв., сделанных грузинской графикой, но не имевших отношения к грузинскому языку (выделено мною – авт.). Он предложил видеть в этом попытки ингушей использовать грузинскую графику для выработки своей письменности». (Шнирельман В.А. Быть аланами: интеллектуалы и политика на Северном Кавказе в XX веке. Москва, 2007. С. 221.)

Таким образом, утверждения Х. Яндарова о наличии древней письменности у нахов, и Л.П. Семенова о попытках создания собственной письменности ингушами на основе надписей, найденных в Ингушетии, сделанных на основе грузинской графики, но не на грузинском языке, не без основательных.

Чеченские исследователи М.Д. Чентиева и И.Ю. Алироев (История Чечено-Ингушской письменности. Грозный, 1958, с. 11-12; Язык, история и культура вайнахов. Грозный, 1990.) предполагали, «что еще в эпоху Средневековья у их предков могли появиться зачатки письма в виде пиктографических знаков, оставленных на стенах башен и склепов». «…Древнейшей настоящей письменностью, использовавшейся на территории Чечено-Ингушетии, была грузинская, проникшая сюда вместе с грузинскими христианскими миссионерами не ранее XII в.» (Там же, с. 263.)

И.А. Дахкильгов приводит сведения, как Г. Вертеповым в 1896 году был куплен «пергаментный… псалтырь, находившийся в храме Ткъоб1аь-Ерда», а также, как ингуши принесли находившемуся в 1638 году в Ингушетии грузинскому царю Теймуразу «свои старые записи». ( Дахкильгов И.А. Глаз Бога – Ткъа б1а. // Ученые записки. Вып. I. Магас, 2008. С.8). «Взятые когда-то у ингушей книги, будучи переданы в разные библиохранилища, естественно, стали называться наследием грузинской культуры. Но мы должны помнить…, она была ингушской, церковной или светской, но все же литературой, обслу-живавшей нужды местного населения, и не только в религии, а, возможно, и в светском плане». (Там же, с. 9).
Ф.И. Горепекин считает, что письменность у ингушей была намного раньше и, сравнив найденные им в Ингушетии знаки, нашел более десятка из них одинаковыми со знаками древнеиндийской письменности «Магадги». «Производя в начале 1920-х гг. любительские раскопки, - пишет В.А. Шнирельман, - Горепекин обнаружил древние знаки и счел их за доказательство наличия у чеченцев и ингушей письменности в глубоком прошлом». (Шнирельман В.А. Быть аланами: интеллектуалы и политика на Северном Кавказе в XX веке. Москва, 2007. С. 75).

Есть много доказательств в пользу того, что ингушами могла использоваться выработанная на основе разных график (греческой, армянской, грузинской…) своя письменность. Особенно эти предположения были в обсуждении среди ученых до трагических для ингушей 40-х гг. XX в., когда народ был депортирован с Кавказа и вопросы по изучению древности нахов – древнейших насельников Кавказа – вплоть до 90-х гг. XX в. полностью или частично искажались. «Интересные перспективы для этого (вопроса наличия письменности у ингушей – авт.) открывали находки Л.П. Семенова, обнаружившего ряд надписей XII-XIV вв., сделанных грузинской графикой, но не имевших отношения к грузинскому языку. Он предложил видеть в этом попытки ингушей использовать грузинскую графику для выработки своей письменности». (Там же, с. 221.)

«Древнейшей сохранившейся письменностью, служащей средством общения», называет И.Ю. Алироев «грузинскую письменность, проникшую в Средневековье вместе с христианством» в Ингушетию. «При храме Тхабаерды, - пишет ученый, - была найдена рукопись Псалтыря, написанная на грузинском языке и датированная XI веком. При раскопках были найдены черепки с грузинскими буквами, а на Ассе встретились ингушские ономасты, написанные грузинскими буквами. Следовательно, можно утверждать, что в средние века (VIII-XII) грузинский алфавит употреблялся…» (И.Ю. Алироев. История и культура чеченцев и ингушей. Грозный, 1994. С. 37).

Есть данные о том, что Месроп Маштоц «создал письмена гаргарского языка, грубого, жесткого, нескладного и богатого горловыми звуками». По нашему мнению, гаргарский язык – древнеингушский, который и сегодня богат подобными многочисленными гортанными («горловыми») звуками.

Не относя это племя к нахским племенам, основывая свои предположения на древних источниках, Г.Д. Гумба считает, что у гаргар была в древности своя письменность. Возникновение письменности у гаргар он относит к V в. Но, по нашему мнению, от того, что гаргары проживали в юго-восточной части Главного Кавказского хребта, где до сих пор сохранились топонимы «гаргар», нельзя сказать, что гаргары не нахи, т.к. древнеингушские общества в древности занимали обширные территории на Кавказе. Ибо, как нам кажется, доказательная база у Г.Д. Гумбы по отнесению гаргар не к нахским, а к другим племенам (в данном случае к лезгинам), явно недостаточна. В данном же случае для нас главным является тот факт, что гаргары имели свое письмо. И для этого абхазский исследователь ссылается на компетентные древние источники.
«Древнеармянские авторы знают гаргар, как одно из основных племен Кавказской Албании. По свидетельству Корюна, Мовсеса Хоренаци и Мовсеса Калакантуаци, Месроп Маштоц прибыл в столицу Албанского царства, где имел беседу с албанским царем Есвагеном и каталикосом Албании Еремией, после чего «он (Месроп Маштоц – Г.Г.) создал письмена гаргарского языка, грубого жесткого, нескладного и богатого горловыми звуками» (Мовсес Хоренаци, с. 110; Корюн, с. 46; Мовсес Каланкатуаци, с. 117.) Просветительская деятельность Месропа Маштоца (361-440 гг.) в Картлии и Албании падает на первую половину V века. Столицей же Албанского царства до 461 г. (462) был город Кабала, расположенный на южном склоне юго-восточной части Главного Кавказского хребта... Создание алфавита гаргарского языка, безусловно, свидетельствует о политической гегемонии гаргар… над другими племенами Кавказской Албании и о том, что именно гаргарами… был возглавлен Союз албанских племен». (Гумба Г.Д. Расселение вайнахских племен по «Ашхарацуйцу» (Армянская география VII века). Ереван 1988. С. 95).
В другом месте Г.Д. Гумба подтверждает свою точку зрения о наличии письменности у гаргар. «По данным древнеармянских источников, именно на гаргарском языке была создана письменность. Данный факт свидетельствует о том, что гаргары возглавляли союз албанских племен, известный как Албанское царство. Отмеченное подтверждается сведениями древнеармянских источников, в которых термин «гаргар» употребляется в двух смыслах: в узком, этническом значении собственно гаргар… и в широком, политическом – в обозначении всей территории Кавказской Албании, заменяя при этом географический термин «Албан»». (Там же, с. 139). Судя по выводам Г.Д. Гумбы, гаргары – основная политическая сила древней Кавказской Албании.

Таким образом, если считать гаргар древнеингушским народом – автором древнеингушского письма является Месроп Маштоц, живший на рубеже IV-V вв.

«Из бесписьменных народов в Советском Союзе впервые была сделана попытка создания письменности с латинской графикой на Северном Кавказе в 1920 году для карачаевцев и ингушей». (И.Ю. Алироев. История и культура чеченцев и ингушей. Грозный, 1994. С. 42). Официально принятая же версия большинством кавказоведов такова: у ингушей не было собственной письменности, и появилась она у них после утверждения в 1922 году ингушского алфавита на латинской основе, затем и с выходом 1 мая 1923 года первого номера газеты «Сердало» на ингушском языке (там же).

Здесь, на наш взгляд, уместно сказать о том, что если говорить о наличии вообще письменности у этого народа, то дата эта не только сомнительна, но и абсолютно неверна, так как у ингушей к тому времени была уже письменность, широко применяемая в народе. И это было письмо на основе арабской графики.
У ингушей с момента принятия ислама фактически начинается эра ингушского письма на основе арабской графики. Принятие же мусульманства основной массой ингушей уходит на два-три века вперед (примерно начало-середина XVII века), чем это общепринято считать (середина-вторая половина XIX в.) На отход части ингушей от мусульманства способствовала деятельность самодержавия, которая активно начала насаждать христианство на Центральном Кавказе с 40-х гг. XVII в.

Почти в каждом населенном пункте при мечетях были образовательные школы для детей и подростков – «хьужаре». Хотя до сих пор официально принято считать их религиозными школами, в первую очередь они были образовательными учреждениями, где дети и подростки получали возможность выучиться письму и чтению как на арабском, так и на ингушском языках. В основном эти школы-хьужаре давали знания по чтению и письму основному контингенту учащихся и выпускали они «Къор1а деша 1омадаьраш», т.е. «умеющих читать Коран». Эти люди действительно могли читать Коран, но они также владели и навыками письма на арабском (хуже, т.к. они, не зная правил правописания арабского языка, просто передавали их на письме, как слышали) и на ингушском (более лучше, т.к. это был родной для них язык, хотя не было выработанных общих правил правописания на ингушском языке) языках.

Затем шли «дийшанах» (буквально – «люди читавшие»). Они могли хорошо читать и писать на арабском и на ингушском языках. Такие учащиеся (из «мута1аламаж») могли владеть частью наук, по которым шло образование в хьужаре. Это люди, которые в силу обстоятельств не смогли закончить свое обучение («дешар д1ачакхдаккха») в полном объеме в подобной школе.

Богословами же – «моллаж» (муллами) со знанием необходимых мусульманских наук из них становилась лишь небольшая часть, которые полностью оканчивали курс в хьужаре. Такие люди получали еще одно почетное название среди народа – «1аламнах». Небольшая часть из них ездила учиться дальше, далеко за пределы Ингушетии: в Дагестан (чаще), в Среднюю Азию, Турцию и арабские страны (реже).

Появление у ингушей собственного алфавита на основе арабской графики похоже на то, как обычно после принятия мусульманства любой народ создавал на своем языке на основе данной графики свой собственный алфавит-азбуку. Например: турки, персы, пуштуны, народы Средней Азии (как тюркоязычные, так и персоязычные) и т.д. имели арабскую графику письма.
Таким образом, по всей Ингушетии, где имелись подобные школы образования, владеющие арабским языком, арабской письменностью и мусульманскими теологическими науками, преподаватели-алимы учили детей не только арабскому письму, но и выработанному на его основе ингушскому письму, которая практически была распространена по всей Ингушетии. Эта графика была проста, доступна и весьма успешно усваивалась детьми. Таким письмом, хотя и в малом количестве, пользуются ингуши до сих пор (в основном люди пожилого возраста).

По нашему мнению, образование в данных школах само по себе делилось на начальное («умеющие читать Коран»), среднее («дийшанах») и высшее («мол», «1аламсаг»). Т.е. это было образовательное учреждение, которое вело весь процесс образования среди ингушей. Бывали исключения, когда кто-нибудь из 1аламнах, не работавший в подобных хьужаре, брал к себе домой одного или нескольких мута1аламов и вел обучение у себя дома.

Если смотреть через такую призму получения образования ингушами, то процент образованных людей среди ингушей до начала 20-х годов XX в., надо считать, был довольно-таки высок по сравнению с той цифрой, которую официально принято считать. Заниженная цифра образованных ингушей до этого времени приводилась только на основании учета только тех людей, которые получили образование в основном через российскую систему образования, и поэтому совершенно неверна.

0

52

Тийша - Болх!

Сегодня  модно, использовать веру человека, против человека.
Ингуши об этом знали тысячи лет, а потому в назидании своим потомкам назвали этот убийственный  капкан  -     Тийша- Болх.
Если хочешь верить в человека, за которым тянется  толпа/ ам, потрудись собрать информацию, примерно узнать для себя :
1. Кем был саг, до известности, где жил, где учился, где черпал свои ценности и тд? ( человек очень трудно меняет взгляды)
2. Кто и кем были его родители, братья, сестры?  Какую пользу или вред нес этот дом для народа, соседей? Каков порядок, как живет его дом/ца?
Подобные вопросы ингушские мудрецы ставили тысячи лет, от общей информации создавали общую !картину или образ дома/ ца,  с кем хотели породнится, кому  будешь верить/ Тийша !
При этом, больше верили человеку живому, который как человек живой, может иметь  допустимые недостатки, чем человеку закрытому, без прошлого, неизвестного.
Кто игнорировал этот испробованный веками древний опыт всегда проигрывал, погибал, был наказан..
Сама система ингушского рода, позволяет без особого труда узнать общую информацию о человеке, она создана ингушскими мудрецами для борьбы с Тийша- Болх.

Тийша- Болх.  -  обман основанный на доверчивости, подлость, подлог, предательство, измена.
Тийша -  / те:ша - верить, - доверив, доверившись.
Толпа / Ам
(Къам - нация, народ, этнос -  Къа -  эпитет активной  нордической  части этноса, труд,  - отсутствие которой ведет к исчезновению нации, к толпе/ам. )

Отредактировано Париж (2013-08-22 10:23:26)

0

53

Вчера вечером на программе культура прошла передача о легендарных амазонках, группа ученных была уверенна что амазонки проживали на северном Кавказе, но упорно избегали многие сохранившиеся факты!

При виде фрикийского колпака амазонки, ингушских девушек, /20 летие РИ/,  на многих лицах руководителей и гостей виден был шок!

Вот некоторые факты -
Ученным известно, что жители Трои являлись хуррито-урартами. Ингушская Гаплогруппа крови также подтверждает данный факт.

.." мы узнаем, что вместе с амазонками на помощь троянцам пришли и халибы /Г1али-бы(Гомер называет их «алибами»), и что страна, откуда в Трою пришли амазонки и халибы, находилась «на далеком Понте» («Понтом», то есть «Морем» древние греки называли исключительно Черное море). Значит, грекам с глубокой древности было известно, что амазонки живут на Черном море, в стране халибов, из которой они совместно с гаргарейцами переселились на Северный Кавказ.

Эти халибы могли бы навеки остаться исторической загадкой, если бы Страбон не пояснил в своей «Географии», что халибы – это халды./Г1ал-ды.

О халдах-то мы хорошо знаем, что это – самоназвание урартийцев.

Греческие авторы не дают никаких сведений об их этнической принадлежности, отмечая, однако, что они не были ни индо-европейками, ни семитками. Считается, что они являлись дочерьми бога войны Ареса и нимфы Гармонии; при этом уточняется, что Арес был не греческим, а фракийским богом, страны, расположенной на востоке Балканского полуострова. Страбон, древнегреческий географ и путешественник, предлагал три этнонима, связываемые им с амазонками: Хелазон, Алазон / Г1ала-зон.и Амазон (География, XI, 5, 1-4, XII, 3, 21-24). Сам Страбон, детство которого прошло у берегов Чёрного моря (в Амазее), склонялся к этнониму Амазон.

Страбон рассказывал, ссылаясь на Аппиана Александрийского (ок. 95-165 гг.), древнеримского историка, писавшего по-гречески, что эти легендарные женщины жили в горах, возвышающихся над Кавказской Албанией (Алванией), неподалеку от Керавнских гор (Montagnes Cerauniennes), к западу от Каспийского моря. Говорят также, что они были отделены от алванцев (предков дагестанцев) "скифскими" племенами: легами и гелами. Метродор Скепсийскский, греческий философ и риторик 1-го века до н. э., хорошо знавший и географию, добавляет, что амазонки пришли на Кавказ вместе с гаргареями и проживали по соседству с ними на северном склоне Кавказского Хребта у Керавнских гор. Этот часто упоминаемый ороним напоминает название горы

У ингушей сохранилось шутовское сватоство, где среди мужчин присуствует место сына амазонки, плода греха и разврата и называемого б’едж или "рождённый в оргии (б’у)".

Одной из отличительных особенностей амазонок в греческой иконографии является "фригийский колпак" или каска с "гребнем". Древние авторы (Гомер, позже – Диодор) относят период ношения "фригийского колпака" ко второму вторжению амазонок во Фригию (юго-восточную Анатолию), когда Приам пришёл на помощь фригийцам при битве у Сангариоса. Этот колпак удивительным образом напоминает прежние типично ингушские женские головные уборы: древний "двурогий" курхарс, но особенно более поздний "однорогий" ч’угул. У других народов Кавказа, включая родственных чеченцев, эти уборы не были известны.

Ещё в конце 19-го века у ингушей существовали типично женские праздники. Известный вайнахский писатель Идрис Базоркин описал в своём романе-эпопее один из них, проходивший в Джейрахе за перевалом Трёх Обелисков и куда доступ для мужчин был запрещён (Идрис БАЗОРКИН, «Из тьмы веков», Грозный, Чеч.-Инг. кн. изд-во, 1989, с. 89-96). Осенью, после сбора урожая, женщины и девушки собирались в этом священном месте, выбирали себе предводительницу, которая назначала «свиту», отряд "воительниц", и руководила праздником. Полностью отрешившись от своих ежедневных семейных забот, женщины устраивали в этот единственный в году свободный день скачки, танцевали и пели песни, напоминающие гимны древних амазонок:

Соседи амазонок гаргарейцы – общепризнанные в кавказоведении предки вайнахов. Исследования таких ученых как Е.И. Крупнов,К.З. Чокаев, Р.Л. Харадзе, Н.Г Волкова, А.И. Робакидзе и других доказывают это со всей убедительностью. ( гаргар - родственные амазонкам?!)

свидетельства о амазонках, обнаружил в 1878 году немецкий археолог Фридрих Байерн во время раскопок в Хевсуретии. В то время открытие, сделанное Байерном, стало научной сенсацией и облетело весь мир. Ныне о нем помнят всего несколько самых скрупулезных кавказоведов, да и те упоминают о находках немецкого археолога мимоходом, не акцентируя на них внимания.

Раскапывая древние погребения около аулов Новая Джута и Артхмо Байерн обнаружил женские захоронения. Любопытнее всего было то, что рядом с женскими скелетами лежали ножи, наконечники стрел, остатки кольчуг и боевые кольца для метания. Было найдено множество остатков конской сбруи, причем все эти предметы были изготовлены с таким изяществом и снабжены столькими украшениями, что Байерн категорически заявил: «Я не могу назвать ни одной вещи, которая могла бы быть приписана мужчине».

Разумеется, Байерну сразу же пришло в голову, что найденные им женские погребения принадлежат прославленным амазонкам. И он стал искать их следы в названиях близлежащих географических пунктов. Каково должно было быть его удивление, когда он узнал, что аул, расположенный напротив известного селения Степан-Цминда называется Гергеты, а над этим аулом, на вершине горы, располагается храм святого Гаргара!( хевсуры огрузинившиеся нахи)

0

54

Ваш форум очередное издевательства над Ингушским народом, традициями обычеями культурой и всем остальным.противно читать такую наглую ложь которая публично высказывается за истинну.ингуши не держали свиней.

0

55

Ас кент 06 написал(а):

Ваш форум очередное издевательства над Ингушским народом, традициями обычеями культурой и всем остальным.противно читать такую наглую ложь которая публично высказывается за истинну.ингуши не держали свиней.

форум не причем. данную тему пишет Париж, она его любимая))) я даже не читал.
а что значит ингуши свиней не держали?!
в доисламский период, как минимум на плоскости, держали

0

56

Все мы ингуши .. и пишущий абракадабру Париж, и не читающий администратор и Аскет ненавидящий свиней..
Только вот говорят, сами Нальгиевы, Арчаковы, что предка их звали знаменитыми и сильными в тот момент именами Нал( кабан) и Эржх1акх..(черная свинья)
На днях присуствовал при том, как первоклашка своими наивными вопросами заставил одного моего знакомого знатока алима, из своего образа выйти... Мой товарищ который свою глупость прятал за арабскими словами, когда попробовал первоклашке объяснить историю, напоминал бедного динозавра на льду

Отредактировано Париж (2013-09-11 11:43:59)

+1

57

Париж написал(а):

Все мы ингуши .. и пишущий абракадабру Париж, и не читающий администратор и Аскет ненавидящий свиней..
Только вот говорят, сами Нальгиевы, Арчаковы, что предка их звали знаменитыми и сильными в тот момент именами Нал и Эржх1акх..
На днях присуствовал при том, как первоклашка своими наивными вопросами заставил одного моего знакомого знатока алима, из своего образа выйти... Мой товарищ который свою глупость прятал за арабскими словами, когда попробовал первоклашке объяснить историю, напоминал бедного динозавра на льду

по поводу свиней я не спорил))
более того старожилы Базоркино могут рассказать, что их односельчане ингуши еще в 20 веке держали свиней в селении..будучи христианами.
это фамилия последней примет Ислам среди ингушей, по одной из версии.

0

58

Ас кент 06 написал(а):

Какие громкие слова, а какие безосновательные.... Ты хотя бы пробовал вопрос изучить?

0

59

Вы найдите хоть одну семью среди ингушей у которых были такие имена у женщин,как вы тут пишите сядьшая на собаке?или как там вы писали,если завтра скажут что наши предки были верблюды вы тоже так напишите?наверное каждое слово можно перевести как хочешь.но писать такое уму не постижимо.я историк и не ученый может и мало знаю историю.   но знаю что такого небыло.такие рассказывают наши не добрые соседи.или вы хотите их обрадовать?

0

60

Сайд -Хамзат Нунуев
КРАТКАЯ ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ВАЙНАХОВ

Этническая история вайнахов (чеченцев, ингушей, цоватушин) уходит в глубь тысячелетий. В Месопотамии (в междуречье Тигра и Евфрата), в Шумерах, в Анатолии, Сирийском и Армянском нагорьях, в Закавказье и на берегах Средиземного моря остались величественные и таинственные следы хурритских государств, городов, поселений, относящихся к IV-I тысячелетиям до н. э. Именно хурритов выделяет современная историческая наука в качестве древнейших прапредков нахских народов.

О праве нахов наследовать генетическую, культурно-историческую память своих далеких предков свидетельствуют многочисленные данные в области языка, археологии, антропологии, топонимии, летописных и фольклорных источников, параллели и преемственности в обычаях, обрядах, традициях.

Речь идет, однако, не об одномоментном процессе переселения хурритских племен из Передней Азии в ceвeрные предгорья Большого Кавказского хребта, где сейчас компактно живут чеченцы и ингуши. Многочисленные и величественные в прошлом хурритские государства и общины: Шумеры, Митанни (Нахарина), Алзи, Карахар, Аррапха, Урарту (Наири, Биайни) и другие, – в разные исторические времена растворились в новых государственных образованиях, и основная часть хурритов, этрусков, урартов, была ассимилирована более многочисленными кочевыми племенами семитов, ассирийцев, персов, тюрков и других.

Сенсационное сообщение о тесной связи древних нахов с переднеазиатскими цивилизациями было сделано в середине шестидесятых годов выдающимся кавказоведом, профессором, лауреатом Ленинской премии Евгением Ивановичем Крупновым:

«...С изучением прошлого многонационального Кавказа связывается и проблема этногенеза определенного круга древних и самобытных народов, образующих особую языковую группу (так называемую иберийско-кавказскую семью языков). Как известно, она резко отлична от всех других языковых семей мира и оказалась связанной с древнейшими народами Передней и Малой Азии еще до выступления на историческую арену индоевропейских, тюркских и угро-финских народов».

Впервые в советской историографии материалы о близком родстве хуррито-урартского языка с нахскими языками были опубликованы в 1954 году польским лингвистом Я. Брауном и советским языковедом А Климовым. Позже это открытие получило подтверждение в трудах видных ученых и краеведов: Ю. Д. Дешериева, И. М. Дьяконова, А. С. Чикобава, А. Ю. Милитарева, С. А Старостина, Х. З. Бакаева, К. З. Чокаева, С.-М. Хасиева, А. Алихаджиева, С. М. Джамирзаева, Р. М. Нaшxоева и других.

Среди зарубежных ученых, обративших внимание на этнолингвистическую близость чеченцев с древним населением Передней Азии, был немецкий языковед Иосиф Карст. В 1937 году в своей работе «Начало Средиземноморья. Доисторические средиземноморские народы, их происхождение, расселение и родство. Этнолингвистические исследования» (г. Гейдельберг) он писал:

«Чеченцы – не собственно кавказцы, но этнически и лингвистически: резко отделяются от прочих горских народов Кавказа. Они – перемещенный на Кавказ отпрыск великого гиперборейско-палеоазиатского (переднеазиатского) племени, которое простиралось от Турана (Турции — Н. С. -Х. ) через Северную Месопотамию в Ханаан. Своим евфологическим вокализмом, своим строением, не терпящим никаких нагромождений согласных, чеченский язык характеризуется как член семьи, которая некогда географически и генетически стояла ближе к протохамитическому, чем к собственно кавказским языкам».

Карст называет чеченский язык «перепрыгнувшим северным отпрыском праязыка», который некогда занимал гораздо более южную территорию в доармянско-алародийской (т. е. урартской) Передней Азии.

Из российских дореволюционных авторов о происхождении вайнахов с удивительной научной прозорливостью еще в 1913 году писал Константин Михайлович Туманов в своей книге «О доисторическом языке Закавказья», изданной в Тифлисе. Проанализировав многочисленные материалы в области языка, топонимии, письменные источники и предания, автор пришел к выводу, что еще до выступления на историческую арену нынешних закавказских народов, здесь широко были расселены предки чеченцев и ингушей.

Туманов еще тогда предположил, что знаменитые «ванские надписи» — урартские клинописные тексты — сделаны предками вайнахов. Это предположение в последующем полностью подтвердилось. У ученых сегодня не вызывает сомнения, что из всех известных языков мира ближе всех к урарто-хурритскому стоит язык современных чеченцев и ингушей.

В этногенезе coвpeмeнных чеченцев и ингушей приняли участие, разумеется, и аборигены, проживавшие издревле на ceвepных склонах Большого Кавказского хребта и степной зоны, протянувшейся до низовьев Волги на севере и берега Каспийского моря на востоке.

На территории современной Чечни, в районе озера Кезеной Ам в Веденском районе, обнаружены следы людей, проживавших здесь 40 тысяч лет назад. Таким образом, мы можем констатировать, что современные чеченцы, ингуши, цоватушины – потомки основателей древних переднеазиатских и закавказских цивилизаций, а их нынешняя родина место обитания древнейших людей, где наслоились одна над другую множество материальных и дyxoвных культур.

Свидетели драматической, героической истории новонахов на Северном Кавказе – различные циклопические сооружения из громадных каменных глыб, скифские курганы, возвышающиеся в плоскостной зоне Нахистана, древние и средневековые башни, которые впечатляют даже сегодня своим изяществом, мастерством их создателей.

Каким образом далекие предки вайнахов перешли Главный Кавказский хребет и осели на его северных предгорьях и долинах? Много источников проливает свет на этот процесс. Главный и наиболее достоверный из них – «Картлис Цховреба» (Житие Грузии) – свод грузинских летописей, приписываемый Леонтию Мровели.

В этих летописях, уходящих в доисторическую глубину, отмечается роль дзурдзуков — предков вайнахов, переселившихся из передне-азиатского общества Дурдукка (вокруг озера Урмия) в исторических процессах Закавказья в 1 тыс. до новой эры. Очевидно, основные из этих летописей возникли в конце 1 тыс. до н. э. , после походов Александра Македонского, хотя в них повествуется о событиях как предшествовавших походу, относящемуся ко времени государства Урарту, так и о событиях значительно более поздних.

Легендарная форма повествования, в которой, как обычно, путаются события разных эпох, ясно свидетельствует, о том, что далекие предки вайнахов играли весьма активную политическую роль во всем Закавказье и на Северном Кавказе. В летописях отмечается, что самым именитым и могущественным из всех детей Кавказоса (мифического родоначальника всех кавказских народов) был Дзурдзук. Это к дзурдзукам обратился на рубеже новой эры первый грузинский царь Фарнаваз с просьбой о помощи, когда хотел утвердиться на престоле в борьбе с раздробленными эриставствами (феодальными княжествами).

Союз дзурдзуков с иберами и картвелами был укреплен браком Фарнаваза с женщиной из дзурдзуков.
Восточные хурритские племена государства Урарту, проживавшие у озера Урмия, назывались матиенами. В «армянской географии» раннего средневековья пред­ки чеченцев и ингушей известны как нахчматеане.

На берегу озера Урмия находился город Дурдукка, по этому этнониму стали называть перекочевавшие оттуда нахские племена в Закавказье. Их называли дзурдзуками (дурдуками). Матиены, нахчматеане, дзурдзуки – это одни и те же нахские племена, которые на протяжении долгого исторического периода оставались на виду, сохраняли свою материальную и духовную культуру, менталитет, обеспечивали преемственность традиций, образа жизни.

Подобным историческим и этническим мостом между населением древнего хуррито-урартского мира и собственно вайнахами с Центрального Кавказа были и другие родственные племена и общины.

Урартийцы не были полностью ассимилированы армянами, они на протяжении столетий продолжали жить самостоятельной жизнью как в Центральном Закавказье, так и на Черноморском побережье. Часть урартских племен слились со временем с доминирующими этносами. Другая часть сохраняла себя, оставаясь реликтовыми островками, и сумела дожить до сегодняшних дней. Именно такими реликтовыми этносами являются сегодняшние чеченцы, ингуши, цова-тушины, другие народы и народности, сумевшие выжить по воле Бога в ущельях древнего Кавказа.

Малоизученная, но изобилующая достоверными данными, история нахов между хуррито-урартскими царствами в Передней Азии и новонахскими государственными образованиями времен монголо-татарского нашествия свидетельствует о том, что нахи являлись практически основой для возникновения в Центральном Кавказе новых народов и этнических групп, которых до тех пор вообще не существовало в природе. Нахский этнос лежит в основе возникновения осетин, хевсуров, двалов, сванов, тушин, удин и других племен и народов.

Историк Вахушти (1696-1770 гг. ) утверждал также, что кахетинцы считают своими дзурдзуков, гливов и кистов, «а они не ведают об этом с того времени, как отпали».
Нахские племена, союзы племен и царств, располагавшиеся в центре Кавказа по обе стороны хребта в начале первой половины новой эры, – это дзурдзуки, эры, кахи, ганахи, халибы, мехелоны, хоны, цанары, табалы, ди —аухи, мялхи, соды.

Иногда эти племена различными авторами объединялись собирательными названиями типа дзурдзуки, нахчматеане, кисты.

Хуррито-нахские и близкие к ним племена и общины оказались в Центральном и Восточном Закавказье не только после распада Урарту – последнего, самого мощного царства хурритов. Академик Г. А. Меликишвили утверждает, что «быстрое освоение этих земель (закавказских), превращение их в органическую часть империи в немалой степени обусловлено тем обстоятельством, что урартийцам здесь приходилось иметь дело с населением, стоящим в этническом отношении близко к населению центральных областей Урарту».

И все-таки достоверные, однозначные следы проживания хуррито-нахских племен в Закавказье со своими названиями и конкретными местами нахождения мы обнаруживаем только после распада Урартского царства. Возможно, это объясняется отсутствием письменных источников в то отдаленное время. Но в самом древнем письменном источнике от Леонтия Мровели мы находим фразу из эпохи Александра Македонского (IV в. до н. э): «Вслед за этим (т. е. после нашествия Александра Македонского на Картли) вновь пришли племена халдейские, и они также обосновались в Картли».

Историком Хасаном Бакаевым доказана принадлежность урартийских эров – одного из самых крупных племен в государстве — к хуррито-нахам. Именно с эрами, которые были, возможно, самыми могущественными в Урарту, связаны названия Эребуни (жилище эров, «бун» – на чеченском языке – жилище); название Ерасх (и) — река Эров. «Хан» – хуррито-нахский специальный формант, образующий гидронимы», – утверждает Х. Бакаев.

Река Тигр по-хурритски называлась Аранцахи, что на чеченском языке означает «равнинная река». Река, которая протекала по территории причерноморских хурритов (махелоны, халибы и другие) называлась и до сих пор называется Чорохи, что на языке чеченцев означает «внутренняя река». Терек в древности носил название Ломехи, т. е. «горная река».

Современная Лиахви в Юго-Осетии осетинами называется Леуахи, т. е. по-нахски, «ледниковая река». Название Ерасхи семантически дополняет этот ряд и допускает такой перевод – «эров река». У Леонтия Мровели названо «море Оретское» как один из рубежей «страны Таргамоса».

В древнеармянской версии труда Леонтия Мровели это название передано как «море Эрета» (Ерета). Из текста ясно, что под этим названием подразумевается не Черное и не Каспийское моря, под «морем Эрета» подразумевалось в древности озеро Севан.

В тех районах, где Аракс (Ерасхи) протекал по месту обитания эров, уже в эпоху армянского царства располагался говорк (округ) Ераз, находилось ущелье Ерасх (Ерасхадзор, где дзор – «ущелье») и там же располагалась «вершина Ерасхадзора»). Любопытно, что неподалеку от этой вершины упоминается община Нахчрадзор, т. е. община ущелья Нахчра. Очевидно, что «нахчра» перекликается с самоназванием чеченцев – нахче, как справедливо утверждает в своих последних исследованиях Бакаев.

На рубеже новой эры наиболее крупное кахетинское общество со всех сторон окружено нахоязычными племенами и общинами. С юга к нему примыкали нахоязычные цанары, с запада — нахоязычные двалы, с востока — нахоязычные эры (жившие и в самой Кахети), а с севера нахоязычные дзурдзуки. Что касается племени кахов, давших название Кахетии, то это часть нахоязычных тушин, жившая в равнинной части исторической Тушетии и называвшая себя кабацой, а свою территорию Ках-Баца.

Нахоязычными были также закавказские племена табалы, туали, тибарены, халды.
К эпохе раннего средневековья относится расцвет каменного строительства в горах нахов. Все ущелья верховьев Дарьяла, Ассы, Аргуна, Фортанги были застроены сложными каменными архитектурными сооружениями, такими, как боевые и жилые башни, замки, склепы, храмы, святилища.

Позже появились целые поселения – крепости, которые до сих пор поражают своим великолепием, мастерством зодчих. Многие боевые башни возводились на пиках скал и были практически недоступны неприятелю. Такие архитектурные сооружения, которые рассматриваются как произведения искусства, могли появиться только при высоком уровне производства, при высокой развитости социально-культурной жизни.

Ко времени великих исторических потрясений, к которому относится эпопея с монголо-татарским вторжением, в западной части Чечни располагалось нахское царство Алания со столицей в Маасе (позже Маа-ста, Майста) а в восточной части плоскостной и предгорной Чечни, в районе нынешних Гудермесского и Ножай-Юртовского районов было расположено чеченское царство Симсир. Особенностью этого царства (в истории известно имя наиболее влиятельного правителя Симсира — Гаюрхан) было то, что оно входило в число исламских государств и имело тесные взаимоотношения с соседними

0

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Круглый стол » Книга Г1ал дей