쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Вокруг Света » Украинский вопрос

Украинский вопрос

Сообщений 41 страница 60 из 73

41

О как раздухарился савик на хохлятском сале и горилке!)) Они с шендером реально по одной методичке пургу несут. Олимпиада - Гитлер - Путин. Смешно смотреть ...
Я как-то видел на ютубе разговор двух евреев на тему украины. Вот кто четко понимает ситуацию. Одной фразой - "ракетам на украине не нужна легитимность". Если найду скину ролик.

0

42

0

43

Украинские чеченцы просят не втягивать их в политические конфликты

2014-04-07 14:54:00

Садаев Салман Аюбович, председатель правления ВОО "Диаспора чеченского народа"
Недавно в Киеве появились слухи, что в город едут пророссийски настроенные люди, среди которых есть и чеченцы, с целью дестабилизации  ситуации в столице.

Как сообщает vesti.ua, после этой информации в редакцию обратились представители всеукраинской чеченской диаспоры, и изложили свою позицию в этом отношении.

В Украине всеукраинская чеченская диаспора существует уже четвертый год. И сегодня ее представители просят СМИ не втягивать их в политику и не разжигать к ним ненависти.

"Чеченцы в России – это граждане России, а чеченцы в Украине – это граждане Украины. И в сложное для страны время запускаются слухи, которые просто пугают общественность. Наша диаспора с первого дня ее появления прилагает много усилий, чтобы искоренить негативное мнение о чеченцах. Мы не занимаемся политикой, не комментируем политическую ситуацию, а работаем в рамках украинского законодательства. И многие здесь живут десятилетиями и считают себя украинскими чеченцами. Они граждане Украины, и выступают за единую и неделимую Украину. У чеченцев здесь есть семьи, бизнес и они заинтересованы в стабильности", - говорит представитель диаспоры Салман Садаев.

"За эти годы мы провели более 60 различных мероприятий в столице и других городах Украины. В Киеве открылась школа танцев, где национальному чеченскому танцу учат и украинских детей. Работает воскресная школа по изучению языка, традиций и культуры чеченского народа. Подписано соглашение о сотрудничестве с Демеевской библиотекой. Регулярно проводятся спортивные состязания. Работает спортивная секция". 

"У нас здесь много друзей украинцев. И мы не хотим с ними ссориться, хотим жить рядом в мире и взаимопонимании. Мы уважаем представителей всех национальностей, они нас тоже. Наша позиция такая, что мы не вмешиваемся в политические процессы, культивируем наши традиции и культуру, показываем украинскому обществу - какие на самом деле есть чеченцы. Сегодня мы чувствуем безответственное отношение некоторых журналистов, которые делают все, чтобы тот хрупкий мир, которые сегодня есть, разрушился. Почему пытаются разыграть чеченскую карту? Опять из чеченцев делают страшилку. Много не надо, чтобы начать здесь какие-то этнические чистки. Чеченцы в Украине законопослушные граждане, работают на благо закона Украины. И ни члены нашей диаспоры, ни чеченцы, которые не входят в нее, ни разу не высказывались негативно об Украине. Лично я живу здесь почти 30 лет, прикипел к Украине. А сегодня начинаются звонки с вопросами, почему мы плохо думаем об Украине? Не секрет, что чеченцы в Чеченской республике служат в армии, но наряду с ними там служат украинцы, башкиры, удмурты", - уточняет Садаев.

Каждый год в Украине проходит международный фестиваль украинско-чеченской дружбы "От Днепра до Терека". В рамках фестиваля в 2012 году состоялось 6 мероприятий, главным из которых был концерт чеченского национального танца "Вайнах". На нем присутствовали политики, чиновники, министры Чеченской республики и Украины.

"Они говорили, что украинцы и чеченцы это братья. Мы гордимся, что они так говорили, - говорит Садаев. - Мы открыли аллею дружбы на ул. Чигорина, проходят выставки картин, показы мод, подписали соглашения между студентами и организациями, чеченскими и украинскими. Обменялись журналистскими делегациями. А в этом году в Киеве уже появится украинско-чеченский ансамбль детского танца. Проводим ряд мероприятий в регионах, в разных областях проводим дни культуры. Насколько нам известно – ни одна другая национальная диаспора не провела такого количества мероприятий, как Всеукраинская общественная организация "Диаспора чеченского народа". И сегодня мы не понимаем и очень огорчаемся, когда появляются сиюминутные громкие заявления, за которыми ничего не стоит", - подытожил представитель диаспоры Салман Садаев.

Источник: http://umma.ua/ru/news/ukraine/Ukrainsk … ikti/24929

0

44

Я не буду опираться на чьи-то комментарии и слухи. У нас есть два факта — Украина скинула Януковича и Россия отжала у Украины Крым.

Первое. Украина. Это другая страна, с другими законами, гражданами и федеральным устройством. То, что мы отжали у этой страны, пока в ней шли сложные процессы, полуостров, не делает этот процесс легитимным. Представьте, что во время митингов на Болотной Япония бы ввела войска на Курилы, и через две недели там жители проголосовали бы за присоединение. Ситуации одинаковые. Курилы, в разные времена наши, племенные и японские территории, остались нашими, потому что кто-то когда-то так провел черту. Мы бы их так просто отдали? Нет. Или Чечня? Вот и Украина Крым так просто не отдаст. Кроме русских там живут и украинцы, и татары, и куча людей, которые живут там, где еще не действуют российские законы. Теперь, я подчеркиваю, только теперь на Украине начинают плохо относиться к русским, выпиливают русские каналы, потому что неприятно круглосуточно слышать ложь и ересь, снимают с производства программы с русскими актерами и т.д.. Что мы получили в итоге вместо защиты русского населения? Повышенные риски, если эскалация продолжится. Это цель собирателя земель? Значит, те, кто говорят, что русских надо защищать, здесь неправы.

Второе. Крым — наша земля. А Татарстан? А Калининград? Крым был впервые присоединен в 18-ом веке. Средняя Азия, Кавказ, Финляндия — это все тоже в 19 веке присоединено? Почему не воюем? Или почему не отдаем взятое силой? Любой прецедент, связанный с изменением существующих границ, сегодня способен открыть ящик Пандоры. Напомню уверенным в военной мощи страны, что в России ПВО закрывает только Москву. Бомбардировщики любой страны долелят до любого другого города без сопротивления. А ядерное оружие хорошо как средство сдерживания, а не применения. И отобрав Крым, мы в перспективе начали путь к потере всех остальных земель. Значит, те, кому мало нашего присутствия на карте мира, тоже не правы в исторической динамике.

Третье. Крым дотационный. Там уровень жизни ниже, чем в России, там нет инфраструктуры, своей воды, электричества, нормального порта, пропускных способностей ж/д, аэропорта и прочего. Это бешеные деньги. Это бешеные траты, больше, чем Олимпиада и ЧМ 2018. Если там такое золотое место, почему оно 20 лет превращается в говно? Наверное, сделать его жемчужиной курортного бизнеса не так просто. А учитывая бешеную популярность Сочи, Адлера и Туапсе у любителей дайвинга и шопинга всего мира, то мы этого не сможет сделать априори. То есть, мы беремся кормить 2 миллиона человек, зная уже на берегу, что не сможем там заработать. Никакими экономиями от аренды базы флота и поставками крымских продуктов эти деньги не отобьются. Это просто понты, как все большие проекты последнего времени. Распилят, украдут, по телику покажут перерезание ленточки и счастливых пенсионерок в трусах из перешитой рубахи умершего мужа. Значит, те, кто верит в усиление России от этого присоединения, тоже врут. Воевать крымчане за Россию не пойдут. Иначе давно бы сами вышли из состава или сделали нормальные пляжи и гостиницы, если были бы бойцами.

Четвертое. Снова про деньги. Экономика. Международные санкции — это понятно, все будем покупать дороже. Если уронят нефть — мы увидим новые девяностые, и все проблемы, которые стояли году в 1991-м, и безденежье, и бартер, и суверенитета все захотят. Внутренние издержки тоже понятны. Зачем нам новые дороги, пенсии, нормальные поликлиники, не падающие самолеты, скоростные поезда и прочие радости 21 века? Нам ближе 19 век, крепостничество и расширение империи. Сейчас приблизительная цифра 243 млрд. рублей только в этом году. На эти деньги можно было спасти русских миллионом других путей. Хоть школы и университеты построить, хоть бабушек из вымирающих деревень в нормальные дома престарелых переселить, хоть стипендии талантливым ребятам выплатить. А то, что Крым получит деньги из наших пенсионных накоплений, говорит о возвращении совка. Когда все союзные республики снабжались лучше, чем РФ. Снова ради империи власть готова втоптать в говно своих граждан.

Пятое. Кому из вас, мои знакомые и читатели, стало лучше от присоединения Крыма? Я вот туда не езжу, и вряд ли поеду, в Турцию дешевле и качественней, в Испании дороже, но вообще другой мир. Ок. Я не показатель. Кто ездит в Крым отдыхать, искренне надеется, что при России там будет дешевле? При стоящих русских военных и спецслужбах это будет безопаснее? Любое происшествие, где наши окажутся виноваты, будет замыто и повешено на пострадавших, чтобы не будоражить. А местным, 65% трафика туристов которых составляли украинцы, и еще 10 иностранцы, будет тоже непросто пережить эти потери. Россия, конечно, же, поможет, даст денег, чтобы все заткнулись. Наших денег. Твоих и моих. Что, кто-то будет покупать крымское вино теперь? А чего до этого не покупали? Оно везде продается. Так какая польза? И если уж речь про деньги. Зачем было вкладывать триллионы в Олимпиаду, показывающую миру позитивную России будущего, если через два дня это смыли вводом войск в Крым? Дебилизмом попахивает. Причем, вашим, потому что обе эти аферы — на ваши деньги.

Один плешивый мальчик хочет войти в историю, и ему неважно, сколько больниц из-за этого не будет построено, и сколько людей погибнет, потому что заряженное оружие когда-то выстрелит. Никакой пользы никому из жителей России от присоединения Крыма нет. Телеканалы России переведены на режим войны, и он такой теперь останется для всех других сфер надолго. Все общественное пространство зачищается, все, кто не согласен- предатели, провокаторы и фашисты. Пугают украинскими фашистами.Россия пугает. Страна, где почти на каждом фанатском секторе свастика, где режут и бьют иностранцев, где еврей у половины сограждан обзывательное слово, а все остальные — хохлы, чурки, татарва, косоглазые, звери, чехи, — куча добрых эпитетов ко всем другим национальностям.

А знаете, почему вам всем хочется радоваться от присоединения Крыма? Потому что вам всем хочется хоть чем-то гордиться? А гордиться нечем. Все товары, которыми можно пользоваться с удовольствием, импортные. Продукты уже на 2/3. Мы не производим ничего, что было бы интересно миру, кроме советских разработок оружия и нефтегаза. Только очень дорогой спорт и маленькие, но очень дорогие, войны.

Знаете, как финны гордятся, что их президент летает с ними на одном самолете обычным классом? Знаете, как лондонцы гордятся, что их мэр ездит на работу на велосипеде? Нам гордиться нечем. И вот тут, словно пиписька из замызганных штанов онаниста, выскакивает Крым.

На самом деле, это все последствия рабства, из которого российские граждане так и не могут выйти. Вышел креативный класс на Болотную, дали по башке, все спеклись. Вышли на Майдан студенты, получили по башке, через неделю там были десятки тысяч людей. Не все из них, конечно, были альтруисты, не все всё понимали, кто-то, конечно, пытался их направлять, провоцировать и прочее. Но сам факт важен. Люди вышли в числе полумиллиона и сказали, что идите-ка вы все в лес. Любой следующий после Януковича президент, зная этот опыт, будет понимать, что беспредел имеет рамки. И эти рамки будут сужаться с каждым годом, пока не сравняются с пунктами конституции. И сравните с Москвой. Конституцию здесь уравнивают день за днем с кодексом средневекового крепостного. Это нельзя, это только по разрешению барина, это тюрьма, это отдай, зачем тебе бизнес. Украинцы смогли встать и сказать «зае…ло!». И отстоять это с оружием в руках. Что сделала Россия. Приютила человека, который сбежал от своего народа. Наверное, ему есть, что рассказать миру и про Путина и про остальные темные дела. Какая нормальная страна будет покрывать преступника, имеющего грехи перед своим народом и страной? Явно не та, в которой все хорошо внутри.

Раньше у меня было убеждение, что все зло в Кремле. Теперь, за последние три месяца я увидел, сколько говна кипит в головах моих знакомых, которых я считал неглупыми людьми. Я привел пять пунктов, по которым радующийся войне с Украиной россиянин, оправдывает свою радость. Можно еще много пунктов перечислить, и все они будут противоречить логике. Кроме трех исключений из числа россиян. Если вы хотите нажиться на распиле крымских денег — вы не дебил, вы просто вор. Если вы хотите отвлечь внимание от падающей экономики и поднять себе рейтинг за счет нападения на другое государство, то вы не дебил, вы в скором времени строчка в учебнике истории, заканчивающаяся словами «умер в тюрьме». И третье — если вы играете в Цивилизацию Россией, то вы не дебил, вы играете.

Так вот, дорогие мои все остальные. Пора прекращать играть и давать играть нашему государству. Я убедился, что Путин — наш президент, потому что все эти усыновления беркутовцев, пятые колонны и раскрашивание иначе контурных карт рождают нехилую эрекцию у большинства стада. И меня впервые в жизни посетила мысль о том, что стадо вряд ли изменится за время моей жизни.

Мне не нужны имперские планы, я хочу ездить по ровной дороге. Мне не нужен Крым, я хочу доверять продуктам, которые покупаю в магазине. Я не боюсь НАТО на границе с Россией, потому что больше, чем крадут сейчас путин сотоварищи, украсть невозможно. Я хочу просто жить, зарабатывать, тратить, и заботиться о себе и своих близких. Мне кажется, таких людей в России как раз 20%. На самом деле больше, но многие еще рефлексируют и кричат «ура» за компанию. И возможно то, что сейчас происходит с Украиной, это шанс для таких людей. Если Украина выстоит, если в ней останется свободная пресса, и законы, которые не переписываются каждый день на более диктаторские, то это станет неплохим местом, чтобы жить. Киев красивее Москвы, вкусная кухня, низкие цены, украинцы и русские всегда поймут друг друга в быту, нас столько связывает. Климат там мягче, останется, хрен с ней, Одесса для морских дел. Европа ближе географически, а если она принесет свои порядки в право и безопасность, то Европа будет ближе и психологически. Все, кто бывал в Европе, знают, как потом встречает родина, и какой это стыд. Может, правда, кто может переедут туда. Например, я. Я родился в СССР, для меня это хоть какая-то, но родина. И я бы рад остаться и что-то менять тут, но, как я понял, меня меньшинство в моей стране, а большинство все больше начинает коричневеть и тупеть. ИМХО. Лишь бы не было войны.

Владимир Познер

0

45

0

46

Жительница города Ровеньки Луганской области Виктория Бутенко 14 августа возвращалась домой со своим сыном, 22-летним Игорем. На блокпосту ЛНР их задержали, Виктория провела в тюрьме три дня, ее сына избивали и не отпустили до сих пор. Он в тяжелом состоянии находится в заключении. Обращения отчаявшейся матери к руководству самопровозглашенной республики остаются без ответа.

Виктория Бутенко рассказала свою историю Радио Свобода.

http://www.svoboda.org/content/article/26595485.html

0

47

Западные аналитики опасаются, что Путин захочет развить украинский успех в Латвии, что развалит НАТО

http://image.newsru.com/pict/id/large/1684690_20140924230630.gif

Некоторые эксперты опасаются, что украинские события - далеко не последний конфликт в бывших советских республиках. По мнению колумниста Forbes Родрика Грегори, после того, как обстановка в юго-восточных областях Украины нормализуется, следующей страной, в которой может произойти подобный раскол, станет Латвия или другое балтийское государство. И это, по мнению Грегори, гораздо опаснее, чем действия "Исламского государства", потому как если украинский сценарий повторится в Латвии, это разрушит НАТО как организацию.

"Неужели США и Европа действительно питают надежду, что если ослабевшая Украина заключит (с Россией. Прим. NEWSru.com) мирный договор, то это положит конец мечтаниям Путина о реставрации империи?" - цитирует риторический вопрос Грегори InoPressa.

Заметим, что аналитик сходится во мнении с политологом Андреем Пионтковским, который считает, что президент России Владимир Путин, добившись успеха на востоке Украины, "может попытаться его развить в Балтии". Целью российского лидера, по мнению экспертов, может вполне быть "фактическое уничтожение своего главного врага, НАТО - той самой организации, которая разорила СССР и окружила Россию".

Грегори уверен, что Путин не побоится подобных шагов. Вспоминая события 2008 года в Грузии и то, что недавно произошло в Крыму и на востоке Украины, колумнист заключает: "У России имеется шестилетний опыт ведения гибридных войн, ни одна из которых не закончилась для нее поражением".

"Уже сейчас мы можем описать план игры, при помощи которого Путин попытается уничтожить НАТО", - заявил Грегори, предположив, что вероятной первой целью станет Латвия, где "четверть населения - русские". Он опасается, что в скором времени увеличится объем антилатвийской пропаганды, после чего в страну проникнут агенты ГРУ и ФСБ, которые организуют беспорядки "в малых городах на востоке с большой долей русского населения" и захват административных зданий. В то же время рядом с границей Россия начнет "давно запланированные" учения, а воевать в Латвию поедут "добровольцы".

Вообще, Грегори рисует довольно мрачную картину будущего. "Количество жертв будет расти, Латвия объявит о нападении со стороны России и потребует применения 5-й статьи устава НАТО. Что в этот момент сделают НАТО и Соединенные Штаты? Ответ далеко не очевиден", - написал он. Возможен вариант, что "НАТО решит подождать и посмотреть, что будет", считает колумнист-"футуролог". В этот момент Путин выступит в роли миротворца. "Конечно же, он сможет что-нибудь придумать, - добавил Грегори. - Зачем переворачивать весь мир вверх тормашками из-за гражданской войны в небольшой и малозначительной стране, которую мало кто найдет на карте?"

Аналитик сравнил Россию с "Исламским государством"

В случае, если нарисованный Грегори сценарий воплотится в жизнь, то НАТО, взятое Путиным "на пушку", предстанет перед миром "пустышкой". "Нет больше никакого НАТО. Путин царь горы. Это он решает, кого пощадить, а кого наказать", - пишет аналитик. Исходя из такого гипотетического развития событий, Грегори делает вывод, что Россия сравнима с "Исламским государством".

"Если Запад хочет победить, он должен дать отпор, пока не поздно. "Исламское государство" легко было бы победить, когда это была банда из нескольких сотен оборванцев. Легко можно было бы остановить и Путина, если бы Запад при первых поползновениях к аннексии Крыма перебросил в Польшу и Киев эсминцы, авианосцы и воинский контингент НАТО. Тот сценарий, который я изложил выше, стоит обдумать. Ведь очень скоро может оказаться, что мы опоздали", - опасается колумнист.

Стоит отметить, что Грегори не исключает похожего сценария и в других странах Балтии, например, Литве или Эстонии. Кстати, эти страны тоже обеспокоены политикой Кремля. Так, в конце августа президент Литвы Даля Грибаускайте по прибытии на саммит ЕС заявила, что Россия "практически ведет войну" с Украиной, в которой Украина "воюет за всю Европу".

Эстония же, в свою очередь, собиралась начать укреплять границу с Российской Федерацией. Кстати, стоит добавить, что Барак Обама, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН, фактически сравнил действия России с угрозой от террористической организации "Исламское государство", причем РФ в списке лидера США оказалась на втором месте, а "ИГ" на третьем.

http://www.newsru.com/world/24sep2014/futurelatvia.html

0

48

Мощно держат порт. Несмотря на множество штурмов, осады и прочего. Но, как я понял, кольца окружения там нет и ротация проходит.

0

49

0

50

В России возбуждено уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на Украине

Сотрудники Следственного комитета России возбудили уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на Донбассе. Генеральная прокуратура Украины ответила возбуждением уголовных дел против сотрудников Следственного комитета России. Служба безопасности Украины, в свою очередь, обнародовала информацию о концлагерях под Донецком, которые якобы организовали сепаратисты.

Как сообщается 29 сентября на сайте Следственного комитета России, на территории востока Украины геноциду подвергались жители части Донецкой и Луганской областей...............

http://www.newsru.com/russia/29sep2014/genocide.html

http://turboportal.ru/uploads/posts/2013-06/thumbs/1372554444_vot-eto-povorot.jpg

0

51

0

52

Жители Донецкой области устроили самосуд, приковав соотечественника к столбу наручниками и назвав "украинским карателем"

В городе Зугрэс Донецкой области местные жители приковали наручниками к фонарному столбу мужчину, который, по словам противников киевских властей, воевал на стороне сил "антитеррористической операции" в составе батальона "Донбасс". Об этом 7 октября сообщается на станице сообщества "Сводки от ополчения Новороссии".

"Сегодня около 8:00 утра в Зугрэсе, на перекрестке около городского ДК, на всеобщее обозрение народным сходом был выставлен украинский каратель. Позывной человека у столба был "Зугрэс". Взят был дома, когда в очередной раз приехал на выходные, отдохнуть и подлечить ногу, поврежденную еще в боях под Иловайском", - говорится в сводке сепаратистов.

Появившееся в соцсети сообщение сопровождается фотографиями. На них видно, как уже поседевший мужчина с украинским флагом на шее прикован наручниками к фонарному столбу. На лбу у него заметна большая ссадина. На некоторых фотографиях к нему обращаются женщины с укоряющими жестами.

Для жителей так называемой Донецкой народной республики это уже не первый случай издевательств и унижения людей, которые, по их мнению, так или иначе поддерживают власти в Киеве. В конце августа в центре Донецка к столбу привязали жительницу города Ирину Довгань. В руки ей дали табличку "Она убивает наших детей - агент карателей".

"Я держалась за этот столб, чтобы не упасть. Меня били прикладом по ногам. Какая-то женщина раздавила на моем лице два помидора. Я была вся в слезах и кровоподтеках. А местные люди подходили, фотографировались на моем фоне, им было это интересно", - рассказала о пережитом Ирина Довгань в интервью Русской службе ВВС.

Через два дня сепаратисты отпустили пострадавшую из плена после того, как об инциденте узнали бойцы батальона ДНР "Восток". Позднее Довгань рассказала, что ее держали в подвале одного из зданий, занимаемых сепаратистами, и в течение трех или четырех дней пытали. Сепаратисты требовали ее признаться в корректировке артиллерийских обстрелов Донецка.

Вооруженные столкновения на Донбассе начались в апреле этого года, когда украинские власти объявили о начале "антитеррористической операции" в Луганской и Донецкой областях. АТО была организована против вооруженных людей, которые объявили о независимости созданных на территории упомянутых регионов "народных республик". Спецоперация была приостановлена после подписания в Минске мирного соглашения от 5 сентября. Впрочем, в некоторых районах Донбасса режим перемирия не соблюдается.

http://www.newsru.com/world/07oct2014/zugres.html

0

53

Некоторые выдержки из интервью спикера Рады А.Турчинова, касающиеся ситуации вокруг присоединения Россией Крыма и войны на Донбассе:

- Скажите, пожалуйста, когда Вы поняли, что придется воевать с Россией?

- Я понял это сразу, как только мне доложили, что российский спецназ захватил Кабмин и Верховный Совет Автономной Республики Крым. Мне сразу стало все понятно. Россия, пользуясь ситуацией безвластия в Украине, начала агрессию против нас. Помню, буквально через несколько часов, я собрал всех, кого мы уполномочили работать в силовых структурах. Их оценка была очень пессимистической: силовиков на полуострове мы не контролируем. "Беркут" крымский и севастопольский с оружием в руках покинули казармы и полностью поддержали агрессию Российской Федерации. Получив тяжелое вооружение от России, они заняли оборону, перекрыв въезд на полуостров. То есть, многие крымские силовики вместе с Россией выступили против Украины. Этот путч, эту оккупацию они начали готовить задолго до того, как мы победили на Майдане. Российские аналитики понимали, что Янукович обречен, и реальная подготовка захвата Крыма началась еще до декабря 2013 года. Проводился детальный анализ ситуации, изучались объекты стратегической инфраструктуры, готовились карты, планы действий, формировались специальные группы из местного населения, прошедшего военную подготовку. А в Крыму, вы знаете, очень много офицеров-отставников. В общем, у них была для всего этого благоприятная среда. Уже с начала 2013 шла лавинообразная активизация российской разведки: на порядок увеличилось количество облетов самолетами разведчиками украинской границы. Причиной этого стало временное заигрывание Януковича с ЕС. Это все украинские спецслужбы фиксировали, но, понятно, Янукович на это не обращал никакого внимания. То уже тогда российские военные получили команду готовиться к возможному вторжению.

- Какие действия Вы предприняли, понимая, что военная агрессия России перешла в открытую фазу? - Вы дали приказ на немедленный штурм захваченного здания Верховного Совета Крыма?

- Разумеется, я дал приказ освободить захваченные объекты и восстановить законный правопорядок. Мы собрали военное совещание, чтобы понять, какие резервы мы имеем. Сразу я дал команду на деблокирование Верховного Совета и Кабинета министров Крыма внутренним войскам, которые находились на полуострове. Милицейский спецназ мы использовать не могли так как они сразу перешли на сторону оккупантов. Войска вышли, хоть и без особого энтузиазма, оцепили эти помещения. Но буквально через несколько часов было собрано большое количество местных активистов пророссийского движения, и они огромным кольцом окружили наше оцепление. Внутренние войска не были готовы к выполнению каких-то серьезных задач, и их выдавили из центра города.
Анализ показал, что наши Вооруженные силы, расположенные в Крыму, на 80% укомплектованы местными контрактниками, для которых служба была просто заработком. И настроение их ничем не отличалось от настроений местных жителей полуострова.
Разрозненные воинские части, расположенные в Крыму, не были готовы оказывать сопротивление агрессору.
Приказ использовать оружие при защите воинских частей был отдан с самого начала агрессии. Хотя для военных, верных присяге, такой отдельный приказ по большому счету и не нужен. Они обязаны, согласно воинским Уставам, в случае нападения, оборонять свои части и вверенные им объекты.
Когда начали сдавать без боя воинские части и корабли, исполняющий обязанности Министра обороны Тенюх попросил меня письменно подтвердить приказ на применение оружия. Я подписал. Но результат был тот же.

- Как объясняли командиры свой отказ выполнять приказ на использование оружия?

- Объясняли, что основная часть их подразделений состоит из крымских контрактников, готовых, в лучшем случае, занимать пассивную позицию. Но главным аргументом было то, что они не могут стрелять в гражданских лиц. Русские действительно отработали циничную схему захвата воинских частей. Их окружали пророссийски настроенные местные жители и, прикрываясь живым щитом, в части входили и брали их под контроль российские военные.
Свернуть

- Что можно было бы предпринять в той ситуации?

- На украинско-российской границе начали концентрироваться штурмовые подразделения российских войск, а у нас фактически не было армии. Я дал команду собрать боеспособные части, для того, чтобы проанализировать возможность вхождения в Крым силами наших войск из центральных областей Украины. Через сутки, которые были даны на эту работу, мне доложили, что у нас 4500-5000 военнослужащих на всю страну, готовых выполнять приказ. Вот это была вся украинская армия в феврале-марте.
Проблема в чем была: российские войска были легально в Крыму, в отличие, скажем, от Луганской и Донецкой областей. По подписанному Януковичем в Харькове договору, они могли иметь в Крыму контингент до 46 тысяч военнослужащих Российской Федерации. И, самое страшное, что в договоре не ограничивалось их перемещение по территории Крыма. В результате они нарастили буквально за несколько суток свой контингент до максимально возможной численности.
Помню свой разговор по телефону с госсекретарем Керри. Я ему объясняю, что у нас идет оккупация территории, идет реально война. А он мне: "Подождите, давайте мы будем разбираться, экспертов пригласим. Мы вас очень просим, не стреляйте, понимаете, русские ж только и ждут провокации, русские ждут от вас любого выстрела, чтоб разыграть Абхазский или Осетинский сценарий. Мы от вас очень просим выдержки. По нашим данным, говорит, это локальная проблема".
И вот как раз, когда идет такой разговор, мне заносят и кладут на стол распечатку из интернета, где написано, что российское Федеральное Собрание приняло решение разрешить введение войск на территорию Украины. И я говорю госсекретарю США, что у меня есть основания сделать вывод, что это не "локальная проблема", потому что Федеральное Собрание РФ приняло решение о введении войск, а вы ведь знаете сколько сконцентрировано российских войск вдоль нашей границы. "Этого не может быть! Информация объективная?" - спрашивает. Отвечаю: "Объективней не бывает. У них Федеральное Собрание импровизировать не может. Ввод войск - решение Путина". Он говорит: "Я срочно должен сообщить это своему президенту". На этом наш разговор закончился.
Концентрация вдоль всей границы десантных и бронетанковых подразделений Вооруженных сил Российской Федерации усиливалась. При этом особая опасность была на черниговско-киевском направлении: в случае вторжения они могли быть в Киеве буквально за несколько часов. А у нас некем и нечем защищать границу. Разведка доложила, что они готовят провокации, чтобы погибли жители Крыма, чтобы погибли российские военнослужащие, которые находились там согласно подписанному в Харькове договору между Януковичем и Путиным. Это они должны были использовать как повод для вторжения. Ими был отработан детальный план отсечения Восточной Украины по линии Харьков - Днепропетровск, а также оккупации южных областей (Запорожской, Николаевской, Херсонской и Одесской) с выходом на Приднестровье. Финальная точка плана - захват охваченного беспорядками Киева и реставрация марионеточного режима Януковича для прикрытия агрессии от возмущения мирового сообщества.
Сейчас есть много "знатоков", разглагольствующих, что надо было делать, куда десант бросать. Вот они бы, мол, показали, как надо было воевать в Крыму. Хотя, когда начались боевые действия на Востоке, я ни одного из этих "диванных героев" так и не увидел на передовой.
Когда в Крыму русские собрали до 40 тысяч своих элитных войск, поддерживаемых огромным количеством местного населения, и вдоль границы сконцентрирована двухсоттысячная армия с неограниченными резервами, а у тебя "аж" до 5 тысяч резерва на всю страну, которая полностью не защищена и открыта для вторжения, выбор решений не очень большой.
Бросить тогда остатки армии в Крым против формально законно размещенных там российских военных - означало бы бессмысленно похоронить наших солдат и сдать агрессору страну, не имеющую ни системы управления, ни системы защиты. Русские ждали наших ошибок, ждали нашего падения и самоуничтожения, но не дождались.
В сложившейся ситуации я принял, считаю, единственно возможное решение. Да. Это моя ответственность, и я готов за это отвечать. И даже если б меня сейчас вернули в ту ситуацию, я бы принял это решение снова. Кто бы мне ни угрожал (помните, предлагали расстрелять, повесить на Майдане и т.д.), я бы все равно принял это решение.
Мне необходимо было время, чтобы восстановить систему управления страной, чтобы заработал новый Кабмин, заработали местные администрации, чтобы возродить и вооружить армию.
Я дал команду тянуть как можно дольше время, удерживая воинские части в Крыму и лишая русских наступательной инициативы. При этом, объявил мобилизацию и приказал привести Вооруженные силы в полную боевую готовность.
Мы восстановили численность и вооружили армию, создали Национальную гвардию. Выдвинули войска к российской границе и заняли оборонные рубежи. На должности глав областных администраций юго-восточных регионов были назначены люди, способные действовать в опасной обстановке.
Мы выиграли время, подготовив страну к обороне.
С восстановлением обороноспособности страны было очень много проблем. У нас была уничтожена не только армия, ее тыловое обеспечение, но и система, обеспечивающая мобилизацию и, в первую очередь, военкоматы. Даже помещения многих из них были проданы. Восстановили систему военкоматов, начали проводить призыв и учения войск во всех регионах.
Проверяю готовность войск на одном из полигонов. Танки стреляют, и из 10 выстрелов где-то 2-3 попадания. Начали из зенитно-ракетных комплексов бить по воздушным целям - ни одного попадания. Я говорю: "В чем проблема?" Мне говорят: "Ну что ж вы хотите, они впервые в жизни боевыми стреляют". В течение многих лет это было обычным явлением, когда за время прохождения службы, солдаты сидели в казармах, маршировали, строили генеральские дачи, но на боевую подготовку денег не хватало.
Ресурсов армии для обороны страны не хватало, и я инициировал создание Национальной гвардии, которую мы формировали на базе внутренних войск и укрепляли, в первую очередь, за счет добровольцев. И главное, я обратился к нашим гражданам с просьбой идти добровольцами защищать страну. Потому что мобилизация мобилизацией, но без добровольцев, готовых воевать за свою страну, переломить ситуацию было невозможно. И началось укрепление добровольцами Национальной гвардии, создание спецбатальонов Министерства внутренних дел… Так мы смогли в течение одного месяца фактически восстановить обороноспособность страны до уровня, достаточного, чтобы выдержать удар вооруженных сил Российской Федерации.

- Знаменитый полковник Юлий Мамчур заявил недавно, что можно было Крым защитить.

- Это попытка себя сделать героем. Действительно, он прошел там со знаменем, но даже его часть была сдана без одного выстрела. И при этом он тоже попал в плен, не оказывая вооруженного сопротивления. Поэтому можно рассказывать о собственном героизме, но я бы на месте Юлия Мамчура этим не занимался. Да. Я сам делал из таких, как Мамчур героев, сам рассказывал тогда о героизме наших военных. У меня не было другой альтернативы. Я брал на себя весь негатив, а через СМИ разгонял информацию о мужестве и героизме наших военных, чтобы поднять патриотические настроения в обществе. Люди должны были гордиться своей, даже не стреляющей, не выполняющей приказов армией. Ведь тогда другой армии у нас просто не было. Нельзя эффективно проводить мобилизацию населения на фоне проклятий в сторону военных, без боя сдающих свои базы, арсеналы, самолеты и корабли.
Сдавшегося в плен Мамчура, вместе с другими военнопленными и попавшим в плен сыном Гриценко, я выменял на арестованных нами в Киеве нескольких офицеров российских спецслужб.

- Считаете, что правильно было менять заложников на ФСБшников или ГРУшников без суда над ними?

- Это уже была война. Россия воевала с нами террористическими методами, и каждый день ожидания мог стоить жизни нашим гражданам. Мы были обязаны освободить своих, раз у нас была такая возможность. Одновременно нам удалось добиться важнейшего успеха - мы выбили из России признание, что именно она стоит за захватом заложников, и заставили их взять на себя ответственность за жизни людей. Мы заставили Министра обороны РФ Шойгу сделать официальное заявление, что они освобождают украинских военнопленных и захваченных заложников. Это была гарантия их жизни. И это было убедительное доказательство захвата Крыма российскими военными, а не восставшими против Киева крымчанами-ополченцами. Хочу еще раз поблагодарить сотрудников контрразведки СБУ за их самоотверженную и профессиональную работу. Тогда они очень своевременно обезвредили в Киеве российскую агентурную сеть. Наши контрразведчики противостоят одной из сильнейших спецслужб мира, и в этой борьбе достигли серьезных успехов, которые позволили добиться и многих важных внешнеполитических результатов.

- Вы отдали приказы на эвакуацию военной техники?

- Конечно. По самолетам - с Сакского аэродрома улетели боеспособные самолеты и вертолеты, вся 10-я бригада морской авиации. Я хочу выразить свою искреннюю благодарность и огромную признательность за решение этой задачи в сложнейшей обстановке командующему авиацией ВМС Украины Василию Ивановичу Черненко. К сожалению, с аэродрома Мамчура из состава 204-й авиабригады не улетел ни один самолет. По кораблям также был дан приказ - вывод кораблей из бухты в открытое море, но российская агентура в штабе ВМС (адмирал Березовский в первые дни оккупации перешел на сторону русских) передала врагу всю информацию. Российский флот в Донузлаве подорвал свой старый корабль, который затонул и полностью перекрыл выход из бухты. То есть, фактически они были заблокированы и не могли уйти. В сложных условиях было спасено огромное количество ценнейшей техники и военного имущества, которые Янукович сосредоточил в Крыму, и это вооружение мы немедленно направили на оснащение нашей действующей армии.

- Значит, Вы сразу предприняли меры по эвакуации - всем отдали приказы?

- Нет, всем сразу уходить из Крыма было нельзя. На первом этапе мне нужно было, чтобы они держались там, сковывая российские войска. Только проведя первую волну мобилизации, восстановив армию и заняв оборону вдоль украинско-российской границы, я смог дать команду на вывод тех, кто остался верен Украине, из Крыма.
Это были очень тяжелые дни. Представьте ощущение, когда около двенадцати часов ночи руководство разведки кладет вам на стол донесение примерно такого содержания "… сегодня в четыре часа утра планируется вторжение на территорию Украины регулярных частей вооруженных сил РФ". И дальше список батальонов, бригад и дивизий, готовых к вторжению. Ночь. Командный пункт. Никто не спит. Все войска вдоль границы подняты по тревоге и заняли оборонные позиции… Такие доклады я получал регулярно. И это не была перестраховка разведчиков. Это были реальные планы российской военщины. Но в последний момент все-таки Кремль не давал отмашку на вторжение. Они увидели, что мы смогли нарастить военный потенциал и всерьез готовы сражаться, защищая страну. Поэтому они решили взорвать Украину через региональные путчи.

- Почему не поймали Януковича в Крыму? Ведь Аваков и Наливайченко, якобы, летали туда для совершения ареста? Там в районе Козачьей бухты поздно ночью, якобы, шел бой, выстрелы автоматных очередей. Что это было?

- Это было буквально в первые дни, как мы пришли к власти. То есть, еще нет ни милиции, ни полноценной СБУ, ничего нет. К нам пришла информация, что Янукович находится в Крыму. Мы собрали из силовиков спецназовцев, тех, кто вышел на работу и был готов с оружием выполнять поставленные нами задачи - около 20 бойцов. Спецрейсом отправили эту группу во главе с Наливайченко и Аваковым в Крым, который уже начинал гореть. Но проведя оперативную работу, выездная группа получила информацию, что Янукович находится на территории базы Военно-морского флота РФ в одной из Севастопольских бухт. Взять с боем? 20 человек против Военного флота РФ в Севастополе? Невозможно. Кроме того, как только россияне узнали о прибытии нашей группы в Крым, Януковича срочно отправили военным катером в Россию.
Чтобы закончить крымскую тему, приведу такой пример. Во время оккупации Крыма на полуострове была сконцентрирована боевая российская группировка численностью около 40 тысяч человек. Сейчас там находится около 24 тысяч российских военнослужащих, т.е. почти в два раза меньше.
В отличие от февраля-марта мы уже имеем армию, Нацгвардию, укомплектованные батальоны МВД. Все они получили реальный боевой опыт.
Но никто сейчас не требует немедленно бросать войска в Крым. Почему? Потому что, несмотря на кардинальное увеличение нашего военного потенциала, по сравнению с началом года, мы еще не готовы выбить из Крыма российские войска. Для решения этой задачи мы должны стать еще на порядок сильнее. Для этого необходимо время и концентрация усилий. Но это обязательно произойдет!

- Когда Вы в первый раз увидели, что у Вас есть уже какие-то силовые рычаги?

- Увидел, когда мы смогли выбить вооруженных сепаратистов, захвативших Харьковскую обладминистрацию. Это была реальная победа, когда бойцы Нацгвардии, из полка спецназ "Ягуар" штурмом взяли здание ОГА. Штурмовали те же люди, которых использовали против демонстрантов на Майдане, у них там были потери, были возбуждены дела по ряду военнослужащих, и многие из них ходили на допросы. Их обвиняли в применении силы против Майдана, а теперь те, против кого они воевали, отдают им приказ снова-таки применить силу… И им тоже надо было преодолеть барьер. Но угроза российской агрессии сплотила тех, кто еще вчера смотрел друг на друга как на врагов. Сплотила тех, кто был на Майдане, и тех, кто получал приказ штурмовать Майдан. Мы смогли выйти из этого порочного круга, когда безвластие порождает слабость, а слабость порождает безвластие. Когда "Ягуар" освободил здание Харьковской облгосадминистрации, стало ясно, что мы можем действовать, и что мы сможем остановить дальнейшее распространение путча на юго-востоке страны.

- Что было самым сложным, чтобы остановить российское вторжение в континентальную Украину?

- Надо было найти людей, которые могли работать самостоятельно, автономно, в условиях хаоса, и смогли бы дать отпор диверсионным акциям и захватам зданий на местах. Путем правильных оперативно-кадровых решений удалось быстро локализовать ситуацию в Днепропетровске. А от Днепропетровска очень много всего зависит, потому что это стратегический регион, влияющий на весь Юго-Восток. Дальше смогли остановить провокации и очистить от сепаратистов Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую области. Пылала Харьковская, Луганская, Донецкая, Одесская области. В Одесской области, после трагических событий на Куликовом поле, мы поменяли руководство области, поменяли практически полностью всех руководителей силовых структур и также смогли стабилизировать ситуацию. Это было очень важно. В Одессе мы создали новую базу Военно-морских сил. Нам надо было любой ценой удержать главные морские ворота Украины, это условия выживания всей нашей экономики. И мы справились с этой задачей.

- А почему нельзя было всю недееспособную структуру власти, всех чиновников, к примеру, всю милицию просто распустить?

- Распустить можно быстро, а вот быстро создать очень сложно. Например, у МВД есть много функций, обеспечение которых не может прерываться. Есть уголовный розыск, который борется с криминалитетом, есть охрана ядерных объектов, охрана и сопровождение заключенных и много другой работы, которую надо ежедневно выполнять. Мы не имели времени менять всю систему, да это и невозможно. Мы сосредоточили усилия на главном - на восстановлении обороноспособности страны, на создании боеспособных частей и подразделений, готовых дать отпор российским войскам и террористам. Ну а систему, в частности МВД, начали менять поэтапно.

- Скажите, как пришла идея создать добровольческие батальоны?

- А у меня не было альтернативы. Нам нужен был авангард, способный закрывать брешь, которую не могла перекрыть армия. Таким авангардом и стали батальоны специального назначения. Знаете, в чем проблема Министерства обороны? Его уничтожали на протяжении многих лет. Очень активно это происходило во времена Януковича. Чем занималось Министерство обороны при всех министрах обороны, включая и одного из моих критиканов? Торговля оружием, распродажа земли, военных городков, имущества и т.д. То есть, это коммерция, далекая от вопросов обороны.

- Почему их не разогнать, если они не эффективны?

- Еще раз. Для того, чтобы разогнать старое, надо создать что-то новое. Нельзя в условиях войны разогнать армию и сказать врагам: "Подождите, мы через пару месяцев соберем новую армию". Так не бывает. Есть ответственность перед страной. И надо было заставлять воевать тех, кто не хотел воевать. Их надо было заставлять выполнять свои функции.

- А почему были такие проблемы с выдачей оружия для батальонов теробороны и батальонов МВД?

- Это была новая практика. Генералы боялись, рассказывали, что это их ответственность, что их потом будут судить, если оружие попадет в непонятно какие руки. Поэтому пришлось это ломать. Реально ломать. Заставлять вскрывать склады, заставлять выдавать оружие, иногда это проходило фактически с боем, потому что система настолько деформирована была, что заставить ее работать и брать на себя хоть какую-то ответственность было очень сложно. И поверьте, что реформы в армии у нас будут проходить не один день. У меня не было альтернативы, кроме как обратиться к людям и формировать наиболее боеспособные части из добровольцев. Сейчас мы имеем и воинские части и части Нацгвардии и спецбатальоны МВД, героически защищающие Украину, которыми гордится вся страна. Это герои. Я дал команду каждому губернатору приступить к формированию батальонов территориальной обороны. Кто сколько сможет. Сильные области по два-три создавали, а области, в которых был поменьше ресурс - по одному. Но все это делали. Это была обязанность всех. Министерство внутренних дел получило задание сформировать батальоны специального назначения исключительно на добровольной основе. Они оказались более мобильны в этом вопросе. Аваков смог быстро сформировать несколько десятков таких подразделений, зарекомендовавших себя прекрасно на фронте.

- Когда был захвачен Славянск, то было понятно, что это стратегическая точка Донбасса, ворота. По сути, контролируя славянско-краматорский узел, российские войска со стороны Снежного могли пройти за сутки и отсечь весь Донбасс одним походом. Скажите, просматривался ли вариант немедленного штурма, давался ли приказ?

- Конечно. Сразу была отдана команда Службе безопасности, которая ответственна за проведение антитеррористических операций в стране, провести штурм захваченных боевиками зданий. Там было порядка 150 человек, хорошо вооруженных, подготовленных диверсантов, многие из которых прошли серьезную школу подготовки в ГРУ Генштаба Российской Федерации. СБУ на базе "Альфы" сформировала группу захвата, которую прикрывала рота десантников. Но они не понимали, кто им противостоит, и традиционно ехали, знаете, как в мирное время у нас проводятся операции: колонна машин без разведки, без охранения. Они не понимали, что началась война, хотя все знали, что Славянск захвачен группой террористов с автоматами и пулеметами, профессионально обученных и слаженных... Передовая группа "Альфы" подъехала к Славянску, остановились на въезде в город. Во время общения с местными жителями, перекрывшими дорогу, их внезапно обстреляли террористы. БТРы десантников не среагировали и не успели поддержать огнем. В бою пал смертью храбрых Геннадий Биличенко, капитан "Альфы" из Полтавы - он стал первым украинским воином, погибшим в ходе Антитеррористической операции. Был тяжело ранен командир "Альфы". О скрытном подходе к цели уже не могло быть и речи. Операция сорвалась, не начавшись.

- То есть Вы дали приказ штурмовать, а выполнили так, как выполнили.

- Да. И вместо штурма мы получили потери. Оставшееся в живых руководство этой операции отступило вместе с бойцами. Это уже был не формат учебной показательной операции для журналистов на полигоне, когда в мегафон говорят - "Всем покинуть здание и выходить с поднятыми руками". Это была война. Здесь в мегафоны нечего было кричать.
Российская агентура одновременно организовала захват боевиками обладминистрций в Донецке, Луганске, Харькове. Сложнейшая ситуация была в Одессе и в других регионах Юго-Востока. Но, как я уже говорил, нам удалось достаточно быстро нормализовать там ситуацию, а Донецкая, Луганская и Харьковская области были включены в зону проведения широкомасштабной антитеррористической операции. Был создан штаб АТО, и в эти регионы направлены наиболее дееспособные силы. Россия, со своей стороны, резко активировала процесс наращивания численности отрядов боевиков и террористов, усиливая их и вооружая.
На первом этапе сложно было еще и потому, что местное население в Донецкой и Луганской областях активно поддерживало боевиков.
При участии большого количества местного населения, обманутого российской пропагандой, стал возможен и "краматорский позор". Когда в Краматорске разоружили наших десантников и они без стрельбы отдали оружие, отдали БМД и, опозоренные, ушли. На первом этапе обозленные местные жители были, не меньшей проблемой, чем боевики. Они закидывали камнями украинские части, живым щитом их окружали, блокировали движение, захватывали здания. Отравленные российско-януковичской ложью, они создавали колоссальные проблемы. Военное руководство, работавшее в зоне АТО очень сложно выходило на принятие решений. По каждому боевому столкновению приходилось отдавать личный приказ, как будто мне из Киева было видней, что там происходит на месте. И когда кричишь им по телефону: "Что ж вы стоите? Почему не стреляете в террористов?", мне отвечали: "Они стоят с автоматами за безоружной толпой местных жителей, мы же не можем стрелять в гражданских". Этот сценарий Россия отработала хорошо в Крыму и попыталась реализовать и на Донбассе. Использование "живых щитов" для диверсионных групп сильно усложняло нашу работу. Но со временем отношение местных к боевикам и российским военным начало меняться.

- Почему приняли решение ставить блокпосты под Славянском, окружать город, а не идти сразу на штурм?

- Штурм в городе невозможен без огромных жертв и, в первую очередь, среди мирного населения. Террористов было много с мощным вооружением, и они прикрывались мирными людьми, создавали свои базы, в самых густонаселенных местах города, минируя жилые кварталы. Превратить Славянск в Грозный мы не могли, мы же не россияне. Они окружили Грозный, и артиллерия стреляла, пока не осталось никого в живых, потом зачистили развалины. Мы не могли расстреливать наши города. Мы не могли уничтожать всех вместе с террористами. Позже к людям Донбасса пришло понимание, что их втянули в бойню, что путинская Россия им не собирается давать какую-то помощь, ее не интересует их будущее, их жизнь. Они просто сделали их пушечным мясом, сделали из них заложников террористов, чтобы развалить Украину. Когда это понимание пришло к людям, они несколько по-другому стали относиться к украинской армии. В конце мая уже совсем было другое настроение.

- Когда первый раз вы увидели, что мы воюем? Какой это был день?

- Я, честно говоря, таких нюансов уже не помню, у меня не было ни минуты на рефлексию, потому что когда приходится работать днем и ночью все сливается в один бесконечный день. Были дни, когда каждый час происходило обострение обстановки, на которое я был обязан отреагировать. Уже в конце апреля, в начале мая, мы имели боеспособную армию, боевую Национальную гвардию и эффективно действующие спецбатальоны МВД. Командирам уже не надо было переставлять ноги, они начали профессионально воевать. Поменялось и настроение многих на Донбассе. Они поняли, что происходит в их регионе. Кто враг и кто друг.
Война - она и есть война. Проблема в том, еще раз хочу сказать, что российская военщина подло использовала обманутых их же пропагандой наших граждан. Поэтому на первом этапе они четко опирались на поддержку местного населения. Чем меньше становилась эта поддержка, тем больше наемников и профессиональных военных они начали перебрасывать на Донбасс. В мае Россия потерпела стратегическое поражение - они не смогли уничтожить Украину изнутри, мы начали давать отпор. Путчи в Харькове и Одессе провалились, и тогда они начали массово перебрасывать вначале наемников, прошедших спецподготовку диверсантов, а затем регулярные войска. Самое современное и смертоносное оружие потоком полилось на нашу землю.

- Какая у Вас была стратегия освобождения Донбасса? Вы не занимались пиаром, не подымали флаги, поэтому информации о Ваших действиях в СМИ практически нет.

- Уже в мае на Востоке нам противостояли российские регулярные подразделения, специально обученные спецы, которые имели полный арсенал оружия, в некоторых позициях превосходящее наше. Уже в мае была захвачена нашими войсками первая реактивная система "Град" из состава вооруженных сил РФ, были уничтожены первые российские танки. И поэтому для меня уже было понятно, что время блокпостов проходит, надо менять стратегию и тактику. Мы начали выстраивать линию фронта. И тихо, не пиарясь, мы отсекли север Луганской области. Дальше отсекли западный и южный Донбасс. Тоже тихо очистили территории до Амвросиевки. Там тоже выстроили линию фронта. И начали эту линию сжимать. Не спеша, но уверенно. Для меня очень важно было минимизировать наши потери, потому что это не война за территорию, это война за Украину. Надо было уничтожить ядро террористических банд - и не дать им нанести большие потери нашим войскам. Наша мобилизованная армия должна была научиться сражаться с опытными российскими спецами не числом, а умением. И выстраивая фронтальную позицию, мы минимизировали потери. Я боюсь ошибиться, но на момент сложения мной полномочий Верховного Главнокомандующего боевые потери украинских воинов в АТО составили 53 человека. Но для меня это было очень много, и я тяжело переживал каждую потерю человеческой жизни, считая себя, в первую очередь, ответственным за это. В своих телевизионных обращениях я часто пофамильно называл погибших героев.
Я не видел возможности проводить неподготовленные наступления с только-только отмобилизованной и страдающей от многих проблем армией. Каждая наступательная операция должна была быть отработана до деталей. Только тогда я ее утверждал. Сохранение жизней личного состава было одной из главных моих задач. Поэтому я отстранил от должности командира 51-й механизированной бригады после расстрела нашего блокпоста под Волновахой. Второй большой потерей стал сбитый вертолет с группой бойцов и генералом Нацгвардии Кульчицким - прекрасным воином, смелым и порядочным человеком…
Можно было конечно делать рейды и захватывать не имеющие усиленных вражеских гарнизонов города и села, подымать перед камерами флаги. Но такой подход ломал бы линию фронта, разрушал тыловое обеспечение и взаимодействие между частями. Но главное, создавалась бы постоянная угроза окружения выдвинутых вперед подразделений и, как следствие, необоснованные потери личного состава, техники и потеря важных рубежей.

- Какие действия украинских войск за время вашей работы как Верховного Главнокомандующего вы бы отметили как успешные?

- Первое - создание единого фронта, отсекавшего захваченные территории Донбасса от всей Украины, который остановил дальнейшее продвижение террористов. Второе - отсечение и освобождение севера Луганской области, запада и юга Донецкой области, что позволило ограничить зону боевых действий в регионе. Третье - разгром террористов в Красном Лимане, что позволило разгромить главную базу боевиков под Славянском, прекратив их снабжение, и создало предпосылки для сдачи без боя Славянска и Краматорска. Мы могли обойти Краснолиманскую группировку и занять с десяток не укрепленных городков. Но вместо этого мы сосредоточили кулак в составе ударных подразделений трех воздушно-десантных бригад, и внезапно атаковали одновременно с разных направлений самый мощный укрепрайон боевиков. Несмотря на то, что Красный Лиман в виду его важного тактического значения был укреплен и оборонялся крупными частями противника, наша задача была, окружив их, не допустить отхода и уничтожить. В результате задача была полностью выполнена, группировка наемников была разгромлена. Ни один боевик не вырвался из окружения. Мы потеряли нескольких прекрасных воинов, при потерях противника, измерявшихся в сотнях убитых, раненых и пленных. Было захвачено также все их вооружение. Разгром привел автоматически к очищению и самого города и ближайших населенных пунктов, создал плацдарм для дальнейших наступлений.
Также отмечу освобождение захваченного террористами донецкого аэропорта 26 мая.

0

54

0

55

Вот такой поворот)))

0

56

Шумную журналистку ВГТРК успокоили "обнимашками"

На Минских переговорах охраннник помешал журналистке ВГТРК Ольге Скабеевой задать вопрос президенту Украины Петру Порошенко. Журналистка, стоя в толпе, резко кинулась к проходившему мимо Порошенко, успев прокричать: "Как вы оцениваете...". Быстро прореагировавший охранник оттеснил ее, обнял и зажал рот плечом, успокаивающе приговаривая "Тише-тише".

Видео инцидента разместил в Youtube "17 канал".

Это не единственный инцидент, произошедший в ходе переговоров в Минске с российскими журналистами. Репортера ВГТРК Павла Зарубина, выкрикнувшего вопрос в адрес украинского президента Петра Порошенко об обстрелах мирных городов, отстранили от работы на саммите, а корреспондент LifeNews Александр Юнашев облаял своих украинских коллег.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/video/2015/02/12/1367602.html

P.S. Служба бяспекі беларуская

0

57

Есть мат

0

58

0

59

В Подмосковье подростки-неонацисты забили насмерть украинца, стоявшего на железнодорожной платформе

Следователи Московской области выясняют обстоятельства нападения на выходца с Украины, которому толпа пьяных подростков нанесла смертельные травмы. Зверское избиение иностранца произошло на железнодорожной платформе "Силикатная" Курского направления.

К преступлению причастен 21 человек, которым исполнилось от 15 до 20 лет. Однако полицейским удалось задержать только четырех подозреваемых, да и они были отпущены под домашний арест, пишет "Московский комсомолец".

Жестокое преступление, снятое камерами видеонаблюдения, было совершено на глазах у многочисленных свидетелей еще 14 февраля. Однако в прессу информация о нем попала только теперь.

По предварительным данным, злоумышленники напали на 37-летнего уроженца Запорожской области Украины Романа Музиченко, который в тот момент стоял на платформе "Силикатная".

Согласно одной из версий, украинец сделал пьяным подросткам замечание, когда они матерились и вскидывали руки в нацистском приветствии. В ответ "зигующие" юнцы стали бить Музиченко руками и ногами.

На опубликованных LifeNews кадрах с камер наблюдения видно, что иностранца избивали на глазах у десятков прохожих и пассажиров, ожидавших электричку. Однако никто из них не вмешивался в происходящее. Лишь одна прохожая, вероятно преклонного возраста, остановилась неподалеку с опаской и любопытством.

Романа Музиченко поместили в реанимацию, где он через несколько дней скончался от полученных травм, не приходя в сознание.

После избиения украинца, который, по одной из версий, был беженцем, подростки-националисты сели на поезд и доехали до Чехова. Там они стали приставать к приезжему из Средней Азии. Затем они избили азиата, которому также потребовалась госпитализация.

Через несколько дней по подозрению в причастности к этим нападениям были задержаны четверо москвичей в возрасте от 16 до 19 лет. Как полагают следователи, они руководствовались в своих действиях национальной ненавистью. Ранее подозреваемые общались друг с другом по интернету.

Также пресса пишет, что молодые люди являются спортсменами и занимаются панкратионом (олимпийский вид единоборства).

http://www.newsru.com/crime/17mar2015/n … pdmsk.html

0

60

Командира чеченского батальона на Украине пытаются втянуть в российские интриги

"В полумраке комнаты на своей базе на Восточной Украине командир батальона чеченцев, воюющих против повстанцев, которых поддерживает Россия, потрясенно смотрел по телевизору новости об убийстве лидера российской оппозиции Бориса Немцова", - повествует в статье, опубликованной The Washington Times, Николас Уоллер, корреспондент Associated Press. "Адам Осмаев расхвалил Немцова, назвав его "настоящим героем" за то, что он осудил войну России с сепаратистами в Чечне и порицал вмешательство России в текущий конфликт на Украине", - говорится в статье.

Через две недели "российские газеты, дружественные Кремлю, опубликовали статьи, где неназванные источники в спецслужбах обвиняли украинское правительство и самого Осмаева в заказе убийства Немцова с целью попытки дестабилизировать Россию", пишет автор.

Осмаев отрицает свою причастность. Никаких доказательств, которые связывали бы Осмаева с убийством Немцова, не было представлено, пишет журналист. "Попытки объявить о причастности чеченского командира, получившего образование в Британии, - это, видимо, элемент усилий, направленных на отвлечение внимания от всех, близких к Путину, в том числе его спецслужб и могущественного лидера Чечни Рамзана Кадырова", - говорится в статье.

Аресты в России чеченцев, обвиненных в убийстве Немцова, - предвестие кризиса в отношениях Кремля с Кадыровым, считает автор.

"Лидеры федеральных правоохранительных органов с испугом наблюдали за растущим могуществом Кадырова и не скрывали своего желания обуздать его. Некоторые наблюдатели предположили, что убийство могло быть заказано врагами Кадырова в федеральном правительстве - дескать, это была попытка подтолкнуть Путина к увольнению или, как минимум, к наказанию чеченского лидера", - говорится в статье.

Но Путин дал понять, что не покинет Кадырова: наградил его орденом спустя день после того, как Кадыров выступил в защиту арестованных чеченцев.

"Осмаев сказал, что почти не сомневается в том, что исполнители убийства Немцова имеют связи с Кадыровым, но теперь спецслужбам нужен удобный "козел отпущения", в вину которого легко поверили бы российские массы", - говорится в статье.

"Тот факт, что ФСБ пытается каким-то образом втянуть меня в убийство Немцова, - полная нелепость, - добавил Осмаев. - Но сейчас, когда я втянут в ситуацию здесь на Украине, поверить в это нетрудно".

Источник: The Washington Times

http://www.inopressa.ru/article/13apr20 … echen.html

0

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Вокруг Света » Украинский вопрос