쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Вокруг Света » Чеченская Республика ( 2003 - ....)

Чеченская Республика ( 2003 - ....)

Сообщений 21 страница 40 из 55

21

В ночь на четверг, 4 декабря, в Грозный вторглись боевики: они заняли Дом печати и школу № 20. Местные полицейские после многочасовых боев с применением военной техники подавили сопротивление — объявлено об уничтожении 11 боевиков; сами силовики потеряли 14 сотрудников. Глава Чечни Рамзан Кадыров уже пообещал выдворить родственников боевиков из республики, а их дома — сровнять с землей. Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов объяснил специальному корреспонденту «Медузы» Илье Азару, что большие потери среди сотрудников МВД Чечни вызваны их «излишним рвением», а боевиками становятся только проплаченные Западом наемники и местные «душевнобольные». Выдворение их родственников из Чечни, по мнению спикера, даже слишком мягкий шаг — старших братьев и отцов надо «наказывать» по принципу коллективной ответственности.

— У Грозного в последние годы сложилась репутация достаточно безопасного города. Что же произошло в ночь на 4 декабря?

— В этот день должно было состояться послание [президента Владимира Путина Федеральному собранию России]. Российская государственность себя твердо позиционирует как враг фашизма, и мы твердо заявляем, что мы против происходящего на Украине.

Нужно было чем-то, наверное, помешать — хотя бы пострелять, побегать, постараться вызвать панику и, тем самым, бросить [тень] на послание. Другая задача: показать, что все-таки есть сила — в кавычках, которая может что-то сделать в Грозном и в самой мирной и спокойной республике региона.

— Получилось?

— Нет. Силы нету, сила уничтожена. Пришло 10–15 человек. Если бы даже 400 их пришло или 4000, то [было бы тоже самое] — уже не 1990-е годы. В России верховная власть твердая, устоявшаяся, мы абсолютно ей доверяем и поддерживаем ее внешнюю и внутреннюю политику.

Это не так, что [президент движения «Союз правых сил» Леонид] Гозман приходит в «Президент-отель» в Москве и выступает против Путина. В Грозном этого нет. Кто такой Гозман, которого вскормила та же демократия и путинская власть? Без этого кто он? И таких сколько в Москве? Здесь эти моменты не пройдут не только у таких людей, но даже у тех, кто с оружием в руках.

— Но как вообще такое допустили?

— Мы успокоились. Мы были [слишком] уверены, что здесь такое невозможно. Вот в 2010 году мы убрали в парламенте охрану, оружие, открыли ворота, чтобы каждый мог к народным депутатам прийти. Они посмотрели, где слабинка, пришли пострелять, чтобы шум привлечь (в результате нападения на парламент Чечни погибли двое милиционеров, завхоз и четверо боевиков — прим. «Медузы»).

4 декабря я был в своем кабинете, и депутаты пришли [в парламент] с оружием и встали рядом со мной. Мы свой очаг четко контролировали и были готовы ко всему. Мы депутаты, но мы прошли армию отсюда до Афганистана, и поколебать нас никому не удастся.

Они рассчитывали на панику, но ее не было. Ничего в республике не поколеблено. Не только привычное ко всему МВД, но даже население все равно спокойно ехало в Грозный. Многих, конечно, завернули до обеда (на самом деле, Грозный 4 декабря был практически пуст и после обеда, хотя уже на следующий день люди появились на улицах, а все магазины и кафе возобновили свою работу — прим. «Медузы»).

— Но все-таки глава Чечни Рамзан Кадыров частенько говорит, что в Чечне осталось примерно десять «шайтанов» в лесах, которые не представляют никакой угрозы — и тут такое. Откуда же они взялись?

— Этот день еще раз доказывает, что Кадыров говорит правильно. Это хвост Брюсселя и Вашингтона. Выступление Березы и других депутатов на Украине это показывает. Но они забыли, что в Чечне есть дубы и буки, и это не березы. По их указке они действуют. Приехал оттуда человек, привез деньги.

— Откуда?

— Как откуда? С Запада. Когда получают деньги, то агитируют в соседних регионах, и находятся один или два человека.

Еще в Чечне есть душевнобольные. Нужно признать, что профилактическая медицинская работа все-таки хромает. В советский период в каждом селе всех осматривали и проверяли на дееспособность в этой жизни. Сейчас такого нету. Если б можно было по тем, кто взрывается, провести экспертизу, то мы бы убедились в этом.

— Для душевнобольных они слишком хорошо владеют оружием, вам не кажется?

— Они оружием не владеют. Два-три человека, которые владели, они и уничтожили первую машину ДПС, а остальные просто проскочили. Их перекрыли, и они забежали в Дом печати. Вот и все, что они сделали.

— Но как-то же 14 полицейских погибли?

— Тем, кто обороняется, всегда легче, и один может стоять против десяти. Наши погибли, потому что в атаку пошли. Если бы не верили Кадырову, не верили Путину, не были бы уверены, что они защищают республику и народ, они бы пошли? Самый дееспособный руководитель, он же военачальник, — это Рамзан Кадыров. Это доказано делами.

Вот в позапрошлом январе был бой в Ножай-Юртовском районе. Там не было захвата здания. На вершине стояли снайперы, позади была республика и Кадыров, и они, зная, что погибают, шли в лоб. В лоб их и убивали.

— Может, лучше было как-то поэффективнее действовать?

— Нет. Тут уже вопрос мужества. Я горжусь, что выросли такие мужественные офицеры. Это не 1990-е годы, когда партия, Горбачев, Ельцин всех предали. Сейчас идет, вроде как, социалистическое соревнование, кто первым пойдет в бой. Жертв было бы еще больше, если бы Кадыров или [глава МВД Чечни Руслан] Алханов не оказались бы на месте и не удерживали. Лавиной бы все пошли в атаку.

— Вы думаете, это акция против Путина, а не против Кадырова?

— Если против Кадырова, то это против России. Путь сюда проложен с 1990-х годов. Кто их направил? Я думал уже иногда, что заблуждаюсь, когда говорю про США. Все-таки это уже оскомину набило, всем надоело. Хотя именно с потакания Запада развалили СССР.

Но разве последние действия не показывают, что это Америка? Голосование за фашизм в ООН, или то, что [вице-президент США Джозеф] Байден и директор ЦРУ провели в Украине государственный переворот. Я абсолютно уверен, что это их работа, и деньги, и приказы они получили там.

Недавно в бою в Ножай-Юртовском районе погиб парень. Перед этим он уехал, получил в Париже убежище и трехкомнатную квартиру. Значит, приехал ее отрабатывать.

— Нападавшие в своем заявлении объяснили, что являются «муджахидами Имарата Кавказ», а причина их действий — в «притеснении в Чечне женщин».

— Я в позапрошлом году был в Страсбурге и встречался с депутатом Европарламента, которая готовила доклад о притеснении женщин на Северном Кавказе. На ней джинсы рваные, майка до пупка, рядом такая же помощница. Как женщина в такой одежде может писать о наших женщинах? Я ее спросил: «Вас кто довез до работы? Муж? Брат?» Она ответила, что приехала на общественном транспорте.

Но мы-то в Чечне первое, что делаем — стараемся матери и жене купить машину, хотя бы «Оку». Мы их на руках носим, на «Мерседесе» в магазин возим. Если о депутате некому в этой прославленной Европе позаботиться, [то как она будет о чеченских женщинах писать]… В общем, она так к нам и не приехала.

— Речь идет не о том, что женщины плохо одеты или их не довозят до работы родственники, а о том, что не дают им закрывать лицо, как предписывает ислам.

— Кого именно так обидели? Пусть фамилию назовут! Это тоже провокация! Обыкновенная. У женщины лицо и руки должны быть открыты по исламу.

Мы не в Тунисе и не в Танзании. Это Кавказ со своими традициями, хотя 90% чеченцев и мусульмане. Им сказали открыто: «Не перебарщивайте». И все! Ни к одной женщине никто в Чечне не пристает и не посмеет, потому что есть родственники, которые поднимут руку. Рука, правда, может подняться у мужчины в семье с кинжалом или с винтовкой. Поэтому есть власть, которая сама накажет.

Такого уважения и благородного отношения к женщинам и такой спокойной ситуации для женщин, как в Чеченской Республике, нет нигде в Российской Федерации. У нас даже введен День чеченской женщины — чего только Рамзан Кадыров не сделал для того, чтобы возвысить женщину.

— Но закрывать лицо женщинам нельзя в Чечне?

— Нет.

— А что будет с женщиной, которая так сделает?

— Ничего не будет. Придут на работу, к брату, к отцу и объяснят. Женщина обязана слушаться старших. Это закон, это не обсуждается, это как у спартанцев. А если не слушается женщина, значит она не наша.

— Вы сказали, что это все проплаченные Западом люди. То есть религиозных фанатиков уже нет?

— Фанатиков почти не осталось, может быть, один или два, остальные люди купленные. Третьи больные. Других нету. Вот нашли десять человек. Где остальные их орды, войска, подразделения, о чем, как и о притеснении женщинах, они врут?

Вообще, у наших отцов и дедов было три задачи. Мы хозяева земли — это первая. Своя государственность — это вторая. Свобода религий — это третья. 500 веков другой задачи у чеченцев не было. Сегодня все три задачи решены. Прекрасная цветущая республика. В абсолютном спокойствии живет народ. Никакого НКВД, никакой депортации, никаких зачисток нет!

Все осуществил Кадыров с Путиным! Все сделал для народа! Все социальные вопросы закрыты! Исторические, политические — закрыты! Определились, что живем в составе России и не воюем. Закрыта та страница. Что же тогда придумать? Вот придумали, что кого-то обидели.

— Решение Кадырова выдворять из Чечни семьи боевиков вы поддерживаете?

— Я девять лет учителем работал. Я никогда не обижал ни одного человека. Тем более ребенка, старших, женщин. Я не жестокий человек, я против фашизма. Но то, что он вчера сказал, я абсолютно поддерживаю.

Отец, старший брат не знать не могут. Они должны быть наказаны. Они получают зарплату, пособия, пенсию, улыбаются нам. Сейчас следствие закончится — мы узнаем, сколько из [нападавших] были чеченцами, и их отцы и старшие братья без обсуждения должны быть наказаны и выдворены.

— А насколько это соответствует правовым нормам России?

— Мы сидим в парламенте, за мной [есть] право законодательной инициативы. Мы примем свои законы в рамках нам дозволенного. По поводу того, что за пределами [рамок], мы будем инициировать поправки в федеральное законодательство и добиваться [их принятия]. Да, мы в составе Российской Федерации, но мы республика.

— Но выдворять куда?

— А куда хотят. Наше дело — за территорию Чеченской Республики. Если верховная власть решит — за пределы Российской Федерации, пусть дальше уже работают другие структуры. Но в Чечне им делать нечего.

— Многие шахидки — это бывшие жены боевиков. Если вы выдворяете, например, в Дагестан членов семей боевика, разрушаете их дом, то у них одна дорога — в лес и обратно в Чечню.

— Встретим.

— Вы же своими руками создаете новых боевиков.

— Нет. Мы своими руками пресекаем возможное. Чтобы на той же улице не думали: «Они сделали — им ничего не было». Мы же до сегодняшнего дня так не делали, порицали только и агитировали «за советскую власть». Но теперь к порицаниям должно добавиться наказание.

— Вы знаете про принцип коллективной ответственности? Что его, например, использовала нацистская Германия?

— Знаю.

— Это не то же самое?

— Нет. Мы не убиваем, не вешаем, в концлагерь не отправляем. Мы говорим как греки, самые культурные люди древности: «На 10–15 лет оставьте Афины». Вы опасны для нас в республике. Вы нам неугодны. Это наша родина, а не ваша. Если б это была ваша родина, вы бы ее вместе с нами благоустраивали и защищали. Но ваши сыновья по нашим сыновьям стреляли. Вы получаете от нас хлеб и зарплату с пенсией и радуетесь. Наши матери не должны плакать.

Это адекватный, даже по ранжиру приниженный ответ на это злодеяние. А надо было б вообще на месте уничтожить.

— Кого?

— Того, кто знал — отец или брат, знал и молчал.

— Так это надо доказать.

— Следствие покажет, какая семья знала, а какая не знала. Многого тут не надо: объявить уголовное дело, а когда их вызовут, то каждый второй у следователя начнет сразу заявлять: «Да, так получилось. Я знал, но я не виноват».

У нас был случай пять-семь лет назад в Наурском районе, когда человек сагитировал в отряд несколько человек и объявил себя амиром. Его поймали, и первое, что он сделал на допросе — выдал всех, кого сагитировал против власти! Вот такой амир. И родственники то же самое сделают.

— В Москве уже говорят, что если чеченцы будут выдворять семьи боевиков, то надо выдворять из Москвы чеченцев, которые лезгинку там танцуют.

— Мы граждане России, мы с оружием против Москвы не пошли и мы имеем право танцевать, где хотим. Это наша страна. Которую с оружием мы защищаем. Того, кто это в Москве сказал, я объявляю врагом. Люди пришли с оружием против российской государственности, и какая же здесь параллель с танцами?

Шесть или семь лет назад на вечеринке кто-то из чеченцев сказал «Аллах акбар», и проректор вызвала ОМОН. Вы можете себе представить? При нас крестятся православные — мы же ничего не говорим! Наоборот, мы православный храм в Грозном благоустроили еще до строительства мечети. Еще я требую от центрального телевидения не показывать фильмы, которые противопоставляют народы. Я требовал, чтобы все телевидение было национализировано.

— В Чечне или в России?

— В России. У нас тоже были [такие журналисты], но они теперь в Турции находятся. Они похлеще этих террористов. Они же знают, что стравливают граждан России. Как только приближается 23 февраля или 9 мая, то показывают «Грозовые ворота» (российский фильм 2007 года про войну в Чечне — прим. «Медузы») о том, как доблестно федеральные солдаты воюют за что-то неизвестное и какие плохие здесь кавказские народы. Но к нам из 53 государств пришли террористы, хотя пограничные заставы не наши. Кто же их пропустил? Это мы против них воевали в одних рядах с федералами.

— Вы же понимаете, что не любая другая точка зрения — это вранье.

— (Тяжело вздыхает). Если то, что произошло сегодня, будет продолжаться, никто не должен питать себя иллюзиями, что на месте Грозного не окажутся Москва, Петербург, Ростов и другие города. Когда долларовая демократия придет, мы должны будем прийти на помощь русским, мордвинам, чувашам и другим нашим братьям по этой государственности.

— Сейчас чеченцы на востоке Украины тоже пришли на помощь русским?

— За Украину воюют дудаевцы, масхадовцы, которые врывались в Грозном в чужие квартиры. Это люди, которые по национальному признаку обижали здесь русских. Это мы их выгнали отсюда. А мы здесь защищаем Россию, и мы первыми были в Крыму.

— Я про тех чеченцев, которые воюют за ДНР.

— Да, есть там добровольцы. Они являются патриотами России и воюют против тех мародеров, которые отсюда убежали.

— Вы поддерживаете это движение?

— Конечно.

— А почему официально не послать туда батальон?

— Пока нельзя.

— Не дают сверху?

— Не дают. Хотя если б сегодня клич объявили, то тысячами пошли бы. Потому что видят несправедливость, которая там происходит. Донбассу и Луганщине надо помочь, эти республики надо отстоять. Украина — это наша территория. Братская, пускай, но эту государственность создавала Москва. За эту землю мы отдали 3,5 миллиона офицеров и солдат Советской армии, а том числе чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев.

Почему мы должны оставлять их на хозяйничанье [вице-президенту США Джо] Байдену? Байден сегодня руководит Украиной! Мне кто-нибудь объяснит, почему на нашей, бывшей советской, российской земле командует Байден?! У него там никто не погиб.

— А как вы решаете проблему чеченцев, которые воюют в ИГИЛе в Сирии?

— Мы день и ночь работаем над этим. Депутаты в селах проводят объяснительную работу. Нет никаких оснований, чтобы кто-то уходил туда, но на этой неделе на границе с Азербайджаном опять одного задержали. Теперь месяц-два с ним, подростком, надо работать.

Какое основание туда уходить?! Это опять больные уходят. Это неправильная война. Мы знаем по Югославии, потом по Ливии. Сирия поддерживает Россию, а не Америку, она не согласна с их экономической политикой, и руководитель независимого государства Башар Асад оказался США не нужен. Вот и когда Каддафи решил, что своей нефтью надо распоряжаться не по указке Саркози и Меркель, его свергли и отдали на растерзание. Это что за демократия?

— А почему вы думаете, что чеченских боевиков спонсирует Запад, а не ИГИЛ? Они же обещали вторгнуться в Россию.

— Пусть остальные придут. У нас есть Путин с Кадыровым — мы спокойно спим. Пусть все 40 или 140 тысяч войск ИГИЛа в Чечню зашли бы — мы им показали бы, где раки зимуют. Или, как Никита Хрущев говорил, кузькину мать.

Кто им позволит здесь хозяйничать? Это Москва их завела сюда. Если б она не помогала здесь утвердиться Дудаеву, Масхадову, не пригрела бы офицера ГРУ Басаева, а он не пригрел бы Хаттаба,-то никогда они не смогли бы здесь хозяйничать.

Мы абсолютно самодостаточны, чтоб защитить свою родину. После колебаний 1990-х годов мы уже снова прозрели, чтобы сорганизоваться и пойти за своим вождем Рамзаном Кадыровым и Владимиром Путиным. Такой мрази хозяйничать на своей земле, этим змеям, мы не позволим. Пусть придут.

— Боевики не тронули никого из мирных жителей. Они пытаются таким образом завоевать популярность у населения?

— Нигде, ни в одном месте я не встретил хоть одного сочувствующего.

— Вы думаете, вам признались бы?

— Я же людей знаю. Можно же спокойно сесть, и с иной точки зрения со мной могут начать спорить. Мы же им ничего не делаем, мы просто спорим.

Абсолютно уверен, что тем, которые пришли, разницы не было: милиционер, штурман, летчик, учитель или врач. Те, кто приехали в Грозный, просто не успели никого тронуть. Милиция не дала дальше уйти, перекрыли все в первые же минуты. Они-то ехали, стреляли.

— Но таксистов (боевики вызвали в одном из сел такси, связали водителей и на их машинах приехали в Грозный — прим. «Медузы») же они не убили.

— Бывают случайности. В городе, чтобы навести панику, убивают обычно всех. Не погиб — случайность.

Но они же в школу зашли. Они хотели, наверное, дождаться детей и бесланский вариант повторить. Если бы их милиция не раскрыла. По логике вещей, по всей расстановке, по пути их следования — они двигались туда. Если они мужественны и пришли умирать, то почему они какой-то райотдел не штурмовали? Почему они столько проехали, и в Дом печати ворвались? Почему направление держали на школу?

— Значит, они неслучайно в школу зашли? Вы же говорите, что в Дом печати они зашли, потому что их силовики блокировали.

— Да, но одна машина смогла проскочить.

— Думаю, правозащитники вашими действиями в отношении семей боевиков будут недовольны.

— Среди правозащитников слишком много болтунов — неработающих, неслужащих, но выполняющих здесь задачи Европы и Америки. Анна Политковская, например, меня никогда не критиковала. Хотя я ее два раза брал за руки и выкидывал при людях из парламента, хотя и не хотел женщину трогать. Она никакие права не защищала, но так зло и бешено критиковала все российское, имея американское гражданство.

— Бывают же перекосы на местах, и правозащитники людям помогают.

— Ни один правозащитник не критиковал федеральную власть больше, чем Кадыров и я, когда были зачистки. Мы похлеще Политковской критиковали, но мы помогали прокурору, коменданту, Кремлю убирать эти недостатки. Мы не занимались одним критиканством, а писали вместе с командующим приказ, чтобы без главы села и прокурора не проводились зачистки. Мы вытаскивали людей из тюрем, помогали им обустраиваться и убирали в Чечне лишние блок-посты.

— Вам «дело Кутаева» кажется адекватным? Думаете, что 53-летний политолог действительно попался с героином (18 февраля 2014 года Кутаев без согласования с властями провел научно-практическую конференцию о депортации чеченского народа, а затем пропустил собрание у Кадырова, который раскритиковал участников конференции; после этого Кутаева арестовали по подозрению в хранении наркотиков — прим. «Медузы»)?

— Если бы я присутствовал [на его пресс-конференции], я бы ему или кому-то другому белиберду не дал бы разводить. Мы здесь сами боремся за решение вопроса по депортации. Он же приезжает и заходит на приготовленную другими людьми конференцию, включает прямую связь по фейсбуку с Западом и начинает именно на камеру свою речь.

То, что курил и пил — сомнений нет. А наркотики — следствие докажет.

— Значит, депортация — это запретная тема?

— Почему? Больше нас никто не воевал по этой теме. Кутаева рядом не было. Никогда он не бывал на этих мероприятиях, и это характеризует его. Если он нечестный человек, то может не только наркотики иметь. Хорошо, что у него пулемет не нашли. Надо на родину пахать, а не на Запад.

— Перенесели же празднование годовщины Дня депортации с 23 февраля на 10 мая из-за Дня российской армии, отмечаемого в этот день!

— Нет, этого не было! Врет он! Я руководитель парламента и считаю, что как ближайший соратник Кадырова и преданный ему человек вряд ли бы возглавлял рабочую группу по депортации и писал о ней, если бы мне запрещали. Мы просто решили все наши трагические мероприятия, разбитые по месяцам, организованно отмечать 10 мая (9 мая 2004-го в результате теракта погиб бывший президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров — прим. «Медузы»). Кто нам мешает так делать?

— Кутаева теперь называют первым полтзаключенным Чечни.

— Он сейчас может позвонить мне и прийти.

— Да он в тюрьме же!

— Ничего — выйдет. Пусть вспомнит, как он продавал вместе с масхадовскими офицерами остатки «Чеченингушвино». После этого он мне скажет, что он не наркоман, что ли? Пусть не врет. Я ни один литр из остатков советских не продал, а он продал. Это показывает, на какой ступеньке по отношению к республике и народу стоит человек. Наверное, просто нужна была фамилия какая-то политзаключенного.

Абдурахманов встает и обращается к снимавшему интервью видеооператору:

— Завтра тебя, Аслан, мы домой не отпускаем, задержим, приведем журналистов, и ты тоже будешь политзаключенным.

Аслан молчит.

— В столовой посидишь три дня, — добавляет после паузы спикер парламента.

— Тогда согласен, — выдыхает видеооператор, решив, что это, наверное, шутка.

Илья Азар

Грозный

https://meduza.io/feature/2014/12/08/ot … t-nakazany

0

22

0

23

Осужденный за убийства в Чечне лейтенант Аракчеев получил право на реабилитацию и ждет извинений

http://image.newsru.com/pict/id/large/1724102_20150307093245.gif

http://image.newsru.com/pict/id/large/1724103_20150307093245.gif

Осужденный за убийство в Чечне экс-лейтенант Аракчеев получил право на реабилитацию по снятым обвинениям в разбое и превышении полномочий, сообщает "Коммерсант". Такое решение принял Северо-Кавказский окружный военный суд (СКОВС). Адвокат надеется в будущем подать прошение об условно-досрочном освобождении.

Газета напоминает, что бывший офицер внутренних войск Сергей Аракчеев был в 2007 году осужден на 15 лет колонии за убийство в Чечне трех мирных жителей. Его также обвиняли в других преступлениях - разбое и превышении должностных полномочий. Заседание СКОВС, снявшее эти обвинения, проходило с участием защиты офицера, двух представителей потерпевших и прокурора. Теперь Аракчеев имеет право на компенсацию вреда, нанесенного ему необоснованным уголовным преследованием, а также извинение от прокурора.

Адвокаты Дмитрий Аграновский и Алексей Дулимов, представляющие интересы бывшего офицера, заявили "Коммерсанту", что не могут сообщить, почему именно сейчас, через семь лет после приговора, защита обратилась в суд.

"Коммерсант" полагает, что когда Аракачеев отсидит две трети срока, защита сможет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении заключенного, и в этом случае решение суда может сыграть свою роль.

Аграновский сообщил, что его клиент по-прежнему отбывает наказание в одной из колоний строгого режима Нижегородской области, куда был переведен из другого исправительного учреждения по его собственной просьбе из соображений личной безопасности.

Как напоминает"Интерфакс", Аракчеев был приговорен судом к 15 годам заключения по обвинению в убийстве трех жителей Чечни в 2003 году. Также проходивший по этому делу бывший офицер Евгений Худяков не явился на оглашение приговора и был заочно приговорен к 17 годам лишения свободы. Он до сих пор числится в розыске.

http://www.newsru.com/russia/07mar2015/arakcheev.html

0

24

Аракчеевская реформа состоялась
Осужденный за убийство мирных жителей получил право на реабилитацию, компенсацию и может требовать извинений
http://im3.kommersant.ru/Issues.photo/DAILY/2015/040/KRD_000750_00017_1_t218_211554.jpg

Как стало известно "Ъ", бывший офицер российской армии Сергей Аракчеев, осужденный в 2007 году на 15 лет колонии за убийство в Чечне мирных жителей, получил право на реабилитацию по ряду снятых с него обвинений. При вынесении приговора по нескольким статьям УК экс-лейтенант был оправдан и теперь получил право на компенсацию ущерба и извинение. Кроме того, в ближайшее время осужденный может уже просить суд об условно-досрочном освобождении.

Право на реабилитацию за 34-летним Сергеем Аракчеевым признал Северо-Кавказский окружный военный суд (СКОВС). Заседание СКОВС проходило с участием защиты офицера, двух представителей потерпевших и прокурора. Теперь Сергей Аракчеев имеет право на компенсацию вреда, нанесенного ему необоснованным уголовным преследованием по ст. 162 УК РФ (разбой) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также извинение от прокурора.

Бывший лейтенант инженерно-саперной роты отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД имени Дзержинского был осужден СКОВС за убийство трех мирных жителей Чечни. При этом по остальным обвинениям Сергей Аракчеев был оправдан, что и стало поводом для его защиты потребовать реабилитации.

Адвокаты Дмитрий Аграновский и Алексей Дулимов, представляющие интересы бывшего офицера, заявили "Ъ", что не могут сообщить, почему именно сейчас, через семь лет после приговора, защита обратилась в суд. По словам господина Аграновского, его клиент по-прежнему отбывает наказание в одной из колоний строгого режима Нижегородской области, куда был переведен из другого исправительного учреждения по его собственной просьбе из соображений личной безопасности. Интересно, что уже в новой колонии Сергей Аракчеев недавно оформил законный брак со своей невестой.

Адвокат Аграновский считает, что его подзащитному угрожает реальная опасность, поэтому он не может распространяться о возможном развитии событий, так как не хочет, чтобы Сергей Аракчеев повторил судьбу Юрия Буданова, застреленного вскоре после освобождения. При этом адвокат кратко пояснил, что имеется "положительная тенденция". Можно лишь предположить, что в скором времени, используя в том числе решение СКОВС, сторона защиты будет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении заключенного. По закону такая возможность предусмотрена по отбытии двух третей от назначенного наказания.

Напомним, что лейтенант Сергей Аракчеев и старший лейтенант Евгений Худяков (командир мотострелковой роты одной из частей внутренних войск) стали фигурантами уголовного дела об убийстве мирных чеченцев весной 2003 года. Тогда в окрестностях Грозного сотрудники МВД обнаружили сгоревший и подорванный с помощью толовых шашек "КамАЗ". Рядом лежали тела трех застреленных местных жителей. По версии военной прокуратуры, офицеры внутренних войск, находясь в алкогольном опьянении, остановили грузовик, вывели наружу трех ехавших в нем строителей, уложили на землю и изрешетили из автоматов. После этого они якобы остановили "Волгу", избили водителя и похитили его документы, правда, впоследствии освободили его и вернули бумаги.

Адвокаты потерпевших настаивали, что офицеры совершили расправу над безоружными людьми, когда находились не на боевом задании, а бесцельно колесили по пригородам Грозного.

В конце ноября 2003 года дело в отношении Сергея Аракчеева и Евгения Худякова было передано для рассмотрения по существу в СКОВС. Сами офицеры своей вины категорически не признавали и попросили о том, чтобы их судьбу решала коллегия присяжных. В июне 2004 года после оправдательного вердикта присяжных офицеры были полностью оправданы по всем инкриминировавшимся им преступным эпизодам — убийство двух и более лиц, разбой, похищение документов и превышение должностных полномочий. Однако менее чем через полгода Военная коллегия Верховного суда отменила приговор, сославшись на технические нарушения при отборе коллегии присяжных. Дело отправили на новое рассмотрение, но в октябре 2005 года присяжные вновь признали подсудимых невиновными. Летом следующего года и этот приговор был отменен, а в СКОВС вскоре стартовал уже третий процесс по делу об убийстве чеченских строителей. Причем в этот раз дело уже слушалось без присяжных. В защиту офицеров выступали многие общественные деятели, в том числе являвшиеся тогда депутатами Госдумы Дмитрий Рогозин и Сергей Бабурин. По их ходатайству суд освободил подсудимых из СИЗО под подписку о невыезде. В декабре 2007 года был вынесен приговор — лейтенантов признали виновными в убийстве, но оправдали по остальным обвинениям. Надо отметить, что Сергей Аракчеев явился на оглашение приговора, в то время как Евгений Худяков скрылся. В результате Сергей Аракчеев получил 15 лет колонии строгого режима, а Евгений Худяков был осужден заочно к 17 годам. Сергея Аракчеева отправили в колонию, а найти его подельника так и не удалось — он до сих пор числится в розыске. (Как и буданова очень долго и упорно никто, не мог никак, найти 192.168)

Юрий Стержнев
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2682766

0

25

0

26

Замнут ,уже начали

0

27

Bertran написал(а):

Замнут ,уже начали

Ткачеву и жирику и прочим наци отморозкам можно а Кади нельзя штОлЕ?

0

28

Конфликт на Украине обернулся "гражданской войной" для чеченцев

Суверенная страна, у которой более чем достаточно своих собственных распрей и разногласий, стала местом действия для заграничного конфликта между чеченцами, больше десятка лет тлевшего в других местах, пишет о неожиданной стороне кризиса на восточной Украине корреспондент Time Саймон Шустер. Перевод материала публикует InoPressa.

Как пишет Шустер, вражда, расколовшая Чечню, началась примерно в 2000 году, когда чеченцы вели свою последнюю по времени войну за независимость от России. В тот период российские ВВС систематически бомбили мятежный край, добиваясь покорности. "Если не вдаваться в подробности, то лидеры чеченских повстанцев, не имея средств ПВО, чтобы дать отпор, разделились на тех, кто нехотя признал российское господство, и тех, кто продолжал вести партизанскую войну", - отмечает журналист.

Одним из представителей второго лагеря был генерал Иса Мунаев. Как говорил сам Мунаев, он еще пять лет после официального окончания войны занимался в Чечне подрывной деятельностью, а в 2006 году был тяжело ранен и переправлен на лечение в Европу. Вскоре он получил политическое убежище в Дании и организовал там объединение в поддержку независимости Чечни.

В 2009 году "близкий друг" Мунаева Ильяс Мусаев, также живущий в Дании, говорил в интервью Time: "Для нас эта война никогда не кончалась. Мысль о любых контактах с теми, кто предал Чечню, кто убивал своих соплеменников, причиняет чеченцу ужасную боль". Он, однако, признал, что, находясь в изгнании, едва ли можно что-то сделать для того, чтобы ситуация в Чечне изменилась. К 2010 году разбомбленную Чечню отстроили заново, было отменено военное положение, в республику вернулось "ощущение нормальной жизни", пишет Шустер.

Когда началась война на востоке Украины, "у чеченских изгнанников впервые за долгие годы появилась возможность с оружием в руках выступить против России", говорится в статье. "Мунаев не упустил этот шанс. Спустя несколько недель после того, как Россия инициировала этот конфликт, вторгшись в Крым и присоединив его к себе, Мунаев прибыл в Киев, столицу Украины, с чемоданом чеченских флагов и нашивок".

Украинская армия на тот момент "отчаянно нуждалась в опытных бойцах", пишет Шустер, поэтому Мунаева снабдили легким стрелковым оружием и разрешили ему сформировать батальон имени Дудаева. "Он призвал всех чеченских изгнанников воспринимать призыв к оружию как возрождение той старой войны против России. И десятки из них так и поступили. Как говорят офицеры батальона, около четверти из их бойцов, которых насчитывается около двух сотен, это чеченцы, по большей части приехавшие из Турции и различных частей Европы, где они были в изгнании. Половина - украинцы, а остальные - сборная солянка из бывших военных из стран бывшего СССР, в основном из Азербайджана и Грузии".

В феврале Мунаев был убит под Дебальцевом, а руководство батальоном имени Дудаева взял на себя его заместитель Адам Осмаев. "Это как кровная месть. Политика ее не остановит", - сказал он в интервью Time. Глава Чечни Рамзан Кадыров воспользовался гибелью Мунаева как поводом предостеречь чеченцев: "Это не ваша война. Срочно вернитесь домой. Это для вас шанс остаться в живых", - написал он в одной из социальных сетей. "Комичность" этого совета, по словам Шустера, была в том, что десятки лояльных Кадырову военных по крайней мере с мая воюют на Украине на стороне пророссийских формирований.

Между тем в апреле один из работников МВД в Чечне сообщил корреспонденту Time, что в прошлом году у него была короткая командировка в зону боевых действий на Украине, перед которой он и его компаньоны заблаговременно уволились со службы, чтобы российское и чеченское командование могло говорить, что бойцов регулярных частей на Донбассе нет. "Это формальность, - сказал собеседник Time. - Так заведено на этой войне".

"Столь глубок раскол этого народа, что один чеченский боец может негласно поехать на Украину из России, другой - из своего изгнания в какой-нибудь европейской стране, и ни одного из них как будто не будет беспокоить тот факт, что, если они встретятся на поле боя, их будут связывать узы веры, языка и родства, которыми на протяжении сотен лет определялась их идентичность, - пишет Шустер. - По словам нынешнего командира батальона имени Дудаева, у него уже даже язык не поворачивается назвать противников чеченцами. "Это люди, которые служат историческому врагу своего народа, которые истребляют своих собственных родственников. Это не чеченцы. В лучшем случае чеченоязычные русские".

http://www.newsru.com/world/25may2015/chechens.html

0

29

Политика России в Чечне приведет к созданию двух опасных врагов. Это клан Рамзана Кадырова и народ Чечни. Рано или поздно один из них начнет с нами войну. Если мы хотим избежать этого сценария, России нужно срочно менять политику в отношении Чечни. На этой неделе «Открытая Россия» выпустила фильм «Семья», посвященный жизни Чечни под руководством Кадырова. Этот фильм нужно было снять, чтобы жители России увидели Чечню, которая не похожа на парадную картинку, тиражируемую федеральными каналами. Миф о восстановленном и цветущем регионе – это всего лишь миф. Да, есть парадный проспект Путина, четыре пустующих небоскреба в Грозном-сити и еще несколько объектов, которые можно показать по ТВ. Но, глядя на остальную республику, нельзя сказать, что война закончилась больше 10 лет назад. На многих домах по-прежнему следы от пуль и снарядов. Наша съемочная группа зафиксировала их даже на внутренней стороне зданий, чьи свежеотремонтированные фасады выходят на главные улицы Грозного. Может показаться, что Чечня живет так же, как остальная российская провинция: бедно, в грязи бездорожья, платя дань разным начальникам. Но это не совсем так.
В других регионах России также много бытовых проблем, нарушаются права человека, а власть неподотчетна обществу. Но и на этом фоне Чечня стоит особняком. Общим местом стал тезис, что Чечня не является частью России. Население здесь по-прежнему пронизано страхом, каждый может быть похищен, избит или убит. С огромным риском сопряжена работа правозащитников – их офисы поджигают, некоторых просто убивают. Бедность и бесправие населения резко контрастируют с роскошным образом жизни новой элиты. Гигантские суммы тратятся на кортежи из люксовых автомобилей, родовые имения, копирующие дворцы арабских шейхов, визиты голливудских звезд. Руководитель дотационного на 82% региона с официальной зарплатой меньше $100 000 в год превратился в одного из самых популярных светских персонажей России. Его образ жизни не соответствуют 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции (о незаконном обогащении) – это очевидно любому из миллиона подписчиков его блога в Instagram.
Провластные политологи навязывают нам ложную альтернативу: или жесткий авторитарный феодальный строй и де-факто выплата дани местному царьку, или новая кавказская война. На самом деле альтернатива иная. В долгосрочной перспективе нынешняя политика приведет не к урегулированию ситуации в Чечне, а к созданию двух опасных врагов, с одним из которых наступит неизбежный конфликт. Первый враг – это силовой клан Кадырова, привыкший жить за счет федеральной помощи. С годами его аппетиты будут только расти, а возможности федерального бюджета из-за Крыма, санкций и общего спада экономики – сокращаться. Если федеральная власть попробует умерить аппетиты клана, мы рискуем получить силовые эксцессы в других регионах России – от терактов до роста рэкета в отношении бизнеса. Обидно сознавать, что эти люди будут вооружены за счет российских налогоплательщиков.
Второй враг, тоже создаваемый нами самими, – это население Чечни, живущее в условиях страха, имущественного расслоения, отсутствия прав и социальных лифтов. Оно видит, что за режимом, построенным в Чечне, стоит Россия, и именно Россия ассоциируется у них с той несправедливостью, которая творится в их республике. Это не оставляет шансов на то, что, когда режим Кадырова прекратит существование, Чечня добровольно останется в составе России. У политики «деньги и отсутствие контроля в обмен на лояльность» есть еще один существенный недостаток. Мы отправляем молодому населению Чечни очень вредный сигнал, даем им в качестве примера не трудягу, а разбойника. Они понимают, что социальных лифтов в нынешней Чечне для них нет, а единственный сценарий продвижения – это воевать, а потом сторговаться с федеральным центром. Именно так «пришло к успеху» нынешнее поколение руководителей Чечни.
Если мы хотим избежать этого сценария, России нужна новая политика и новый договор с Чечней.
Во-первых, мы должны признать, что жители Чечни – это граждане России. Наше государство несет ответственность за установление в Чечне системы власти, загоняющей ее в средневековье. Наша обязанность – довести стандарты их жизни до общероссийских. Мы не можем предать миллион граждан России, оказавшихся в руках средневекового царька.
Во-вторых, в наших интересах сохранить Чечню в составе России. Это позволит избежать превращения региона в постоянную угрозу национальной безопасности. Отторгнутая Чечня станет центром экспорта исламского фундаментализма и терроризма. Чиновники, бизнесмены и журналисты, побывавшие недавно в республике, говорят, что, несмотря на исламизацию и авторитаризм, с точки зрения культуры Чечня не так сильно изменилась за последние 25 лет. Молодежь все еще хорошо говорит по-русски, а значит, интеграция обойдется существенно дешевле отторжения. Тут дело не только в деньгах, а прежде всего в человеческих жизнях.
В-третьих, мы понимаем, что переход от средневековья обратно к современному обществу стоит средств, которые прежде всего необходимо тратить на образование и воспитание детей. В силу инерционности процессов для перехода потребуется время.
В-четвертых, должна быть пересмотрена сама система взаимоотношений федерального центра с регионом. Надо сместить акцент во взаимодействии с руководства республики на городские власти и муниципалитеты. Они должны получать деньги напрямую и и тратить их на социальные программы и создание рабочих мест, а не на визиты голливудских звезд и формирование «опричной» армии. Невыполнение обязательств должно вести к прекращению финансирования.
Эти правила означают равенство всех перед законом и наличие общих правил игры для всех регионов России. Разрешение проблемы отношений России и Чечни возможно только в рамках программы развития местного самоуправления. То, что нужно Чечне, нужно и всем остальным российским регионам. Большинство полномочий должны быть переданы местному самоуправлению вместе с источниками доходов. То, с чем местные и региональные власти не смогут справиться, останется в руках центра: федеральная инфраструктура, армия, спецслужбы, внешняя политика, расследование тяжких преступлений межрегионального характера. Региональная власть должна быть организована по парламентскому принципу. Чеченское общество сложноорганизованное, и эта форма позволит наилучшим образом учесть интересы всех групп.
Политика по отношению к Чечне должна учитывать ее историческое, культурное и религиозное своеобразие. Ей должна быть предоставлена автономия в вопросах социальной и культурной политики, отвечающей традициям народа. Однако правила, устанавливаемые местными властями, имеют важное ограничение: права человека, закрепленные в Конституции. Вы не можете обязать женщин носить черные платки, так как это дискриминация по полу, запрещенная Конституцией. Придется обязать и мужчин: компромиссов здесь быть не может.
В-пятых, важна культурная и образовательная интеграция. Финансирование должно быть привязано, в частности, к выполнению интеграционных программ. В школах и вузах должен существовать набор интеграционных курсов. Необходимо поощрять студенческие обмены, предоставлять талантливым детям из Чечни места в российских вузах. Именно талантливым, а не детям «знати», как это происходит сегодня. Такая интеграционная программа принесет свои плоды уже через 15–20 лет.
Переходный период должен начаться с отставки Рамзана Кадырова и честных выборов в региональный парламент. Руководство вооруженными силами должно на деле перейти специально назначенному командованию Северо-Кавказской группировкой. Это не будет большой проблемой: легитимность кадыровского клана держится на федеральном мандате, а не наоборот, как нас убеждает пропаганда, спонсируемая Кадыровым за счет российского бюджета.
И, наконец, самое главное: решение проблемы Чечни возможно только в формате свободной и открытой России. Только освобождение России от власти коррумпированного и архаичного режима позволит начать реформы, которые необходимы для того, чтобы оздоровить обстановку в Чечне. Но без изменения обстановки в Чечне, без закрытия этой «черной дыры» российской государственности, свободная и открытая Россия не состоится.
Автор – основатель движения «Открытая Россия» Ходарковский

0

30

Swenson написал(а):

Автор – основатель движения «Открытая Россия» Ходарковский

Это тот самый, который русский националист и призывал не кормить Кавказ

0

31

http://sh.uploads.ru/sSxoC.jpg
http://sh.uploads.ru/G4kDp.jpg
http://sg.uploads.ru/E0Je7.jpg
http://sg.uploads.ru/pGbo2.jpg
http://sh.uploads.ru/ygumd.jpg

0

32

0

33

Как раз по теме пост седня в ФБ

ГОРОД ГРОЗНЫЙ Я ЛЮБИЛ ЕЗДИТЬ В ЭТОТ ГОРОД ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ:
Сегодня с двоюродным братом поехали в грозный за выпиской из больницы ехали с опозданием по дороге были рейды я изначально подумал проверяют документы или тонировку Ну так как с документами у меня все хорошо и тонировка только сзади как и положено поехал спокойно Ну не тут то было остановили один раз подбежали ко мне проверили все спросили откуда я сказал с ингушетии переспросили ты ингуш я говорю да вроде успокоился и сказал езжай дальше на этом же кругу подбежал другой я остановился говорю только что проверили все хорошо на что он говорит выйди из машины я вышел те же вопросы что и прежде откуда и кто потом стоит молчит не отпускает я говорю в чем проблема и тут выяснилось вся причина в моей бороде и в бороде на правах дальше приведу диалог с этим стражей порядка (не ГИБДД а в камуфляжной форме) он говорит пойдем туда показывая на зак я говорю что случилось он говорит проверим тебя я говорю послушай я здесь по делу то есть еду в больницу и мне надо успеть забрать документы я не местный я с ингушетии в ответ он говорит не не пойдем туда может ты в розыске я говорю если проблема только в этом конечно пойдем я не в розыске и чист подошли к заку а там нет никакого компьютера чтобы меня проверить а стоит зак а в ней двое ребят с бородой намного меньшей чем у меня мне говорят иди туда подхожу а там один я говорю в чем проблема я не пойму я что нарушил закон или что то сделал что вы меня задерживаете тут без повода и уже второй в камуфляжной форме говорит мне причина твоя борода она длинная мы не можем тебя отпустить у тебя вид не соответствует чему то чему я так и не понял в итоге я говорю где ваш старший я хочу поговорить с ним и подходит один я ему объясняю ситуацию что я опаздываю что мне нет дело до Чечни я живу в Игушетии и приезжаю сюда только по делу или в торговый центр за неимением своей в ингушетии и даст Аллах больше сюда вообще не приеду по крайне мере постараюсь это сделать в ответ он мне говорит Рамзан если тебя увидит то это плохо кончится для нас я говорю если он меня увидит я найду ему что сказать за свою бороду в итоге он говорит езжай только садись сзади заруль пусть другой сядет я говорю нет я сам сяду так как если бы я сидел сзади вы устроили бы панику что я спрятался там на этом распрошались с ним и один меня проводит к машине и по дороге спрашивает а у вас за бороду не дергают я говорю нет конечно хоть какой длины носишь это твое личное дело никогда никто мне не говорил за бороду ничего нигде не только в ингушетии я с москвы говорю приехал недавно и там не разу не было проблем и по дороге домой из Москвы тоже не было только сейчас первый раз в Чечне на этом разошлись и тут я вспоминаю когда ко мне приехали в гости русские ребята они спрашивали можно поедем в Чечню там не опасно как отношение к гостям я говорил ничего опасного нет отношение к гостям самые теплые и ничего лишнего в Чечне себе никто не позволяет Ну сегодня с меня сняли розовые очки и показали настоящее гостеприимство в Чечне и клянусь Аллахом я очень рад что в ингушетии нет такого порядка где я не могу свободно носить бороду так как я хочу ведь эта борода растет на моей лице в чем я сегодня сомневался моя ли это борода и когда я перешел границу я сказал хвала Аллаху я в ингушетии и здесь хоть какой рейд будет Ну за мой внешний вид никто не захочет забрать меня в отдел при всех минусах в республике Ну такого у нас точно нет я не говорю что чеченцы плохие и никогда не подумал об этом потому что среди них есть мои близкие друзья которые мне как братья старшие и сомневаюсь что Рамзан сам в курсе того что за бороду даже гостей могут затолкнуть в зак ну факт в том что они ссылались на его указ в итоге поездка оказалось зря так как мы опоздали в больницу.
PS если кто скажет что я придумываю что не может быть такого в Чечне то есть два свидетеля всего этого и у них даже не спросили документы потому что они были без бороды

https://www.facebook.com/permalink.php? … 8243321227

0

34

В Грозном напали на главу "Комитета по предотвращению пыток"

http://ichef-1.bbci.co.uk/news/ws/660/amz/worldservice/live/assets/images/2016/03/16/160316190453_grozny_624x351_rianovosti_nocredit.jpg

В Грозном совершено нападение на председателя правозащитной организации "Комитет по предотвращению пыток" Игоря Каляпина, сообщил в "Фейсбуке" представитель этой организации Дмитрий Утукин.
Неизвестные напали на Каляпина у входа в отель "Грозный Сити", находящийся в центре столицы Чечни.
Утукин рассказал, что председателя организации избили и закидали яйцами. "До этого его выселили из гостиницы администратор с вооруженными полицейскими", - написал он.
"Ничего о нападении на Каляпина я не знаю. Он сам выселился из гостиницы, по своему желанию", — рассказал изданию "Медиазона" человек, представившийся администратором гостиницы.
На странице "Комитета по предотвращению пыток" в "Фейсбуке" сообщается, что Каляпина везут в УМВД Грозного.
Каляпин в среду вечером должен был встретиться с журналистами и правозащитниками, которые приехали на судебный процесс по делу украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка, сообщает Радио Свобода. Нападение у отеля случилось в присутствии участников этой несостоявшейся встречи.
Работать всё сложнее
Ранее Каляпин сказал в интервью Русской службе Би-би-си, что работать в Чечне стало сложнее.
"Понятно, что все эти люди, которые на нас время от времени нападают, это какие-то провластные деятели. И тем не менее мы обеспечивали работу наших юристов в течение последнего года. Я не сомневаюсь, что мы найдем способ обеспечить ее и в дальнейшем", - сказал он.
В последнее время участились случаи нападений на правозащитников в этом регионе.
9 марта на офис "Комитета по предотвращению пыток" в ингушском городе Карабулак напали вооруженные люди в камуфляже и в масках.
Как тогда сообщили Русской службе Би-би-си в организации, к зданию подъехали около 15 человек. Двое из них подошли к офису и разбили окно, а затем залезли внутрь.
Незадолго до того стало известно, что неизвестные напали на границе Ингушетии и Чечни на микроавтобус правозащитников. Людей заставили выйти из машины и избили, а некоторых и ограбили. Микроавтобус со всеми их вещами сожгли.
Среди пострадавших оказались в первую очередь журналисты, в том числе иностранные, совершавшие по приглашению правозащитников пресс-тур по территории Чечни и Ингушетии.

http://www.bbc.com/russian/news/2016/03 … d_chechnya

0

35

Эксперт: указ Путина о Нацгвардии лишил Кадырова персональной армии

http://image.newsru.com/pict/id/large/1984912_20160410011957.gif

Реформа силовых органов в России будет иметь значительные последствия для Чеченской Республики. Благодаря созданию Нацгвардии самые боеспособные силовые подразделения выйдут из-под руководства Рамзана Кадырова и перейдут в непосредственное подчинение директору новой структуры, а также президенту России, отметил в беседе с "Новой газетой" адвокат Петр Заикин, бывший военнослужащий частей оперативного назначения внутренних войск МВД РФ и оперативный сотрудник МВД.

"Указ президента, по сути, вывел из-под влияния главы Чеченской Республики все основные силовые формирования, лучше всего подготовленные и вооруженные: ОМОН, СОБР, "Терек", полк Управления вневедомственной охраны. Это структуры, которые постоянно занимаются боевой подготовкой, у которых имеется тяжелое стрелковое вооружение и бронетехника", - отметил Заикин.

По его словам, эти силовые структуры, формально числящиеся в составе МВД РФ, формировались из бывших боевиков по принципу личной преданности Кадырову. "Глава Чечни получил неограниченное влияние на принятие решений руководством МВД ЧР, в том числе кадровых решений по бывшим боевикам. Теперь же это будет исключено. Теперь Кадыров будет воздерживаться от крайне резких и весьма неоднозначных с точки зрения уголовного закона публичных заявлений в адрес силовиков из соседних регионов", - добавил собеседник газеты.

Структура Национальной гвардии не будет замыкаться на начальников в субъектах РФ. Структура Нацгвардии больше соответствует структуре управления военными формированиями в рамках федеративного государства. Кроме того, теперь кадровым составом чеченских подразделений сможет заниматься военная контрразведка, одна из главных задач которой - недопущение к службе лиц с криминальными наклонностями или прошлым. В МВД РФ этим занимаются структуры, которые подчиняются местным министрам или руководителям региональных управлений. Теперь контрразведка получит доступ к личным делам бывших чеченских боевиков, амнистированных и принятых на службу.

Заикин подчеркнул, что амнистия изначально предполагает, что в отношении человека стоял вопрос о привлечении к уголовной ответственности. В любой другом регионе этого бы хватило, чтобы отказать в принятии на службу. В Чечне же этот принцип массово проигнорирован, и механизмов для решения этой проблемы у МВД РФ не было.

Чтобы исключить в подразделениях этническую составляющую и личную преданность кому-то, вероятна большая экстерриториальная ротация. По словам Заикина, действующие командиры, подконтрольные Кадырову, "должны быть готовы, что в любой момент, согласно статусу военнослужащего, их могут приказом командующего Нацгвардии ротировать на Дальний Восток, где они будут ловить китайских нелегалов в тайге".

Дружба Кадырова и Золотова

В то же время стоит отметить, что Кадыров и Золотов - давние друзья, что, как сообщает "Открытая Россия", редкость для федеральных силовиков. "Глава Чечни неоднократно принимал высокопоставленного силовика у себя дома в кругу семьи. Свою дружбу, впрочем, они стараются не афишировать. Благодаря Золотову глава Чечни имеет прямой выход на президента России. Именно по инициативе генерала президент РФ публично принял в Кремле Кадырова в день убийства его отца", - писал Илья Яшин в докладе "Угроза национальной безопасности". Осенью 2015 года, в разгар расследования убийства Бориса Немцова, когда, по данным публикации, нарастало недовольство главой Чечни в верхах, Виктор Золотов нанес визит в Грозный. Кадыров принял гостя в кругу семьи.

Впрочем, адвокат Заикин уверен, что иметь "дружеские отношения" со всеми - входит в профессиональную компетенцию "чекиста Золотова". В смысле близости к Путину Кадыров и Золотов конкуренты, а не союзники, говорит собеседник "Новой".

Ранее Кадыров в своем Instagram отозвался о решении Путина весьма позитивно. "Командование доверено опытному боевому генералу, истинному патриоту Виктору Золотову. В национальную гвардию включены ВВ, ОМОН и СОБР. Я уже звонил командирам спецподразделений, они единогласно приветствуют реорганизацию. Создание нацгвардии значительно повысит статус нового органа, улучшит условия службы, повысит боеготовность подразделений", - заявил глава Чечни.

По мнению Заикина, Кадыров прекрасно понимает последствия реформы, однако у него попросту нет другого выхода, как демонстрировать свою лояльность Путину: "Он же "верный пехотинец".

Отметим, что недавно эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor предположили, что истинной целью создания Национальной гвардии в России является попытка Путина обезопасить себя от возможной нелояльности других силовых ведомств "в случае государственного переворота".

"Будучи прилежным исследователем истории России, Путин, видимо, пытается избежать опасной незащищенности, которую чувствовал его предшественник Борис Ельцин во время всего своего правления", - добавили заокеанские эксперты. Нацгвардию они окрестили "личной армией" президента, а также напомнили, что Золотов был бывшим телохранителем Путина.

Президент РФ Владимир Путин 5 апреля подписал указ, согласно которому на базе Внутренних войск МВД создается Национальная гвардия. В нее войдут все спецподразделения МВД. Новая структура будет заниматься борьбой с терроризмом, наркотиками, организованной преступностью и выполнять функции спецназа.

Журналисты "Независимой газеты" писали, что идея создания Нацгвардии не нова. О появлении такого подразделения говорили еще в начале 1990-х, отмечало издание. "Более того, Борис Ельцин де-факто анонсировал появление преторианцев, которые должны были стоять на страже конституционного строя и демократических ценностей. Правда, название тогда было другим - Российская гвардия", - говорится в статье. Формирование структуры началось в 1991 году, но сорвалось из-за ухода куратора гвардейцев в оппозицию.

http://www.newsru.com/russia/10apr2016/kadyrovarmy.html

0

36

Кадыров попросил у Путина помощи в продвижении ряда проектов

Глава Чечни Рамзан Кадыров не может добиться от федерального правительства поддержки нескольких важных проектов — по передаче региону "Чеченнефтехимпрома", переселению 25 тыс. человек из оползневых зон и восстановлению аэропорта Грозного. Разобраться в ситуации он снова попросил президента Владимира Путина, но, судя по всему, и на этот раз быстро решить спорные вопросы не удастся.

Вице-премьер Аркадий Дворкович 2 апреля поручил министерствам и ведомствам до 15 апреля представить предложения по финансовым и имущественным вопросам, связанным с предложениями властей Чечни, сообщили источники "Ъ", знакомые с текстом поручения. В конце марта глава республики Рамзан Кадыров просил об этом президента РФ Владимира Путина, и тот поручил разобраться в этом господину Дворковичу.

Речь идет о вопросах, которые чеченские власти не раз поднимали в последние годы. Это, в частности, передача республике от Росимущества 100% акций "Чеченнефтехимпрома", которому принадлежит около тысячи нефтяных скважин (270 действующих), два НПЗ, ремонтные предприятия, оборудование для добычи нефти, четыре нефтебазы, более 500 км трубопроводов. Как говорится в письме господина Кадырова (копия есть у "Ъ"), Белый дом, несмотря на поручение президента от 10 декабря 2015 года, не принял решения. Минэкономики, Минфин и Минэнерго должны представить свои предложения.

В Минэнерго отметили, что вопрос о передаче актива Чечне согласован, документы ушли в Минэкономики еще в декабре. В Минэкономики поясняют, что решение упирается в раздел имущества с "Роснефтью". Она владеет 51% в "Грознефтегазе" (создан на базе нефтяных активов Чечни, добыча — около 400 тыс. т в год) и арендует имущественный комплекс "Чеченнефтехимпрома", который нужен для разведки и добычи.

"Крайне важным является согласование имущества, необходимого каждой из сторон, и разграничение его без ущерба для их интересов",— отмечают в Минэкономики. На это нужно время, поскольку юридическая форма передачи имущества или акций может определяться после достижения определенности по имуществу под каждый из проектов, включая новые проекты Чечни. В 2010 году "Роснефть" договорилась с регионом о строительстве НПЗ на 1 млн т, в 2012 году был объявлен тендер на ТЭО. Также в рамках "Чеченнефтехимпрома" собирались строить завод литийионных аккумуляторов (соглашение с корейской КОКАМ подписано в 2014 году). В "Роснефти" ситуацию не комментируют.

Кроме того, Рамзан Кадыров просит разобраться со вторым этапом восстановления аэропорта Грозный. Еще в начале 2014 года Чечня представила Минтрансу и Минэкономики обоснования для выделения в 2015 году финансирования из госбюджета. Но решение до сих пор не принято, хотя в целом Белый дом проект поддерживал. Из бюджета на него уже потрачено около 1 млрд руб. Республика рассчитывала, что после реконструкции активизируется инвестиционная деятельность, будет развиваться малый бизнес, туристический поток. По данным Росавиации, в 2015 году аэропорт снизил пассажиропоток на 17,5%, до 204 тыс. человек. В справке миниэкономики Чечни говорится, что авиакомпания "Грозный авиа" "жестко конкурирует" с перевозчиками Юга России, она должна улучшать качество и спектр услуг, расширять географию полетов, оптимизировать маршруты. "Грозный авиа" летает из Грозного в Москву, Белгород, Екатеринбург, Казань, Симферополь и Челябинск.

В Минфине на вопросы "Ъ" не ответили, в Минэкономики сообщили, что в рамках ФЦП социально-экономического развития Чечни на 2008-2012 годы были реконструированы объекты аэропорта, но при рассмотрении бюджета на 2015 и 2016 годы правительственная комиссия не поддержала заявку Грозного на дополнительные средств на удлинение взлетной полосы. При подготовке бюджета на 2017-2019 годы к вопросу планируется вернуться. Источник "Ъ", близкий к Минтрансу, сообщил, что предложения о выделении на 2017-2019 годы около 7 млрд руб. на реконструкцию взлетной полосы, рулежной дорожки и перрона будут направлены в этом году в профильные министерства.

Еще одной проблемой, которую поднял глава Чечни, стало переселение более 25 тыс. человек из оползневых зон. Как указано в письме, в 2015 году из госбюджета на это было выделено 2 млрд руб., удалось переселить лишь 3869 человек. Господин Кадыров уверяет, что оползневые процессы активизировались и это может повлечь жертвы, если не принять экстренных мер. В Минстрое и Минкавказе "Ъ" подтвердили, что на переселение было перечислено 2 млрд руб., но о планах выделения новых траншей не упомянули, добавив, что работают над поручением по вопросу.

Ольга Мордюшенко, Елизавета Кузнецова, Евгения Крючкова

kommersant.ru

0

37

Житель Чечни, пожаловавшийся Путину на коррупцию, попросил Чайку проверить Кадырова

Житель Чечни Рамазан Джалалдинов, записавший видеоролик о коррупции в регионе и плачевном состоянии своего села, написал обращение к генпрокурору РФ Юрию Чайке с жалобой на исполняющего обязанности главы республики Рамзана Кадырова. Свое заявление он разместил в социальной сети "ВКонтакте".

Как указывается в обращении, вскоре после упомянутой видеозаписи Кадыров разместил в интернете собственное видео, в котором раскритиковал и оскорбил автора жалобы.

"Я считаю действие неправомерным и ущемляющим мои интересы и гражданские права. Никто не имеет права на оскорбление достоинства человека. Я человек в годах, не могу больше терпеть, таить правду. Если я не прав, прошу наказать меня в соответствии с Конституцией РФ, а если мои доводы верны, прошу вернуть мои права и свободы", - заявил Джалалдинов (грамматика сильно изменена. - Прим. ред.).

Видеоролик о разрушенном селе Джалалдинов записал для президента России Владимира Путина в начале апреля. Вскоре после его публикации на чеченском телевидении был показан сюжет

о том, что специалисты "по указанию главы республики" выехали на место и никаких проблем там не обнаружили. Более того, в программе были приведены цитаты жителей села, которые называли жалобу своего соседа абсурдной.

Между тем Джалалдинов утверждает, что первую жалобу президенту написал еще в 2006 году, а в 2007 году его за это осудили на два с половиной года условно. После второй жалобы его арестовали на 13 суток, заломив руки и бросив в подвал. В 2011 году его наказали за сопротивление властям на пять лет условно, но затем изменили приговор на три года общего режима (впоследствии срок был сокращен до 1,5 года, утверждает житель Чечни).

По его словам, он несколько раз был в приемной президента, пытался жаловаться в правозащитные инстанции, обращался к главе администрации села, но все попытки закончились безуспешно.

http://www.newsru.com/russia/02may2016/ … _mira.html

0

38

Кадыров посетил село, жители которого жаловались на коррупцию

Временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров посетил в пятницу село Кенхи Шаройского района республики, о чем сообщил в своем "Инстаграме".
"Ознакомился с ситуацией по благоустройству, решению социальных проблем. Встретился с представителями местного духовенства, руководством района и сельских администраций. Состоялся большой и откровенный разговор с местными жителями", - сообщил Кадыров.
Согласно сообщениям местных СМИ, в район приехал кортеж из 60 машин. Сначала в село приехали председатель правительства Чечни Магомед Давудов и руководитель администрации главы региона Ислам Кадыров. Спустя час приехал Рамзан Кадыров также с небольшим кортежем из автомобилей.
В Кенхи проживал Рамазан Джалалдинов, который в середине апреля в видеообращении к президенту России Владимиру Путину пожаловался на коррупцию в Чечне. По словам чеченца, село, которое было разрушено еще во время Второй чеченской войны, так никто и не восстановил, а многие его жители вынуждены жить в палатках.
Село, которое является самым крупным населенным пунктом Шаройского района, пострадало от паводка. Однако, по словам Джалалдинова, местные жители не могут получить компенсаций за разрушенные стихией дома. Чиновники требуют от них взяток, жалуется Джалалдинов.
Кадыров назвал изложенную информацию ложью. Джалалдинов в ответ пригласил главу Чечни посетить Кенхи. По данным российских СМИ, сам он покинул село из-за соображений безопасности.
После поездки Кадыров написал в "Инстаграме", что местные жители отмечают, что власти многое сделали для района.
"Сейчас в село можно добраться на легковом автомобиле, если ранее после каждого обвала район оставался оторванным от внешнего мира. Через бурный поток реки Шаро-Аргун построены 14 мостов, - сообщил Кадыров. - На месте же я принял решение направить завтра же в район представительную комиссию, которая выслушает каждого жителя, подготовит программу оказания помощи населению и строительства необходимых объектов".
Издание "Черновик" со ссылкой на местных жителей сообщает, что они подтвердили Кадырову информацию, о которой сообщил в своих видеообращениях Джалалдинов. Однако глава Чечни заявил, что все равно все не запомнит, а с требованиями жителей будут разбираться ФСБ и прокуратура.
В марте этого года президент Владимир Путин назначил Кадырова исполняющим обязанности главы Чечни. Выборы нового главы республики пройдут 18 сентября.

http://www.bbc.com/russian/news/2016/05 … yrov_visit

Кадыров пообещал, что с чеченцем, пожаловавшимся Путину на коррупцию, "разберутся ФСБ и прокуратура"

С ситуацией вокруг жителя горного села Кенхи Шаройского района Чеченской республики Рамазана Джалалдинова, который был вынужден уехать из Чечни в Дагестан после записанного для президента РФ Владимира Путина видеоролика с рассказом о коррупции, разберутся ФСБ и прокуратура, заявил исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров на встрече с жителям села.

Как передает телеканал "Дождь" со ссылкой на участника встречи, пожелавшего остаться неназванным, Кадыров приехал в село со спикером республиканского парламента Магомедом Даудовым в кортеже из нескольких десятков машин. Видео из этой поездки выложено в его Instagram.

После молитвы, на которой были сельские и районные чиновники, Кадыров попросил местных жителей не расходиться. Местные жители собрались в школе и рассказали ему о Джалалдинове. "Выступавшие рассказали о героических действиях Джалалдинова во время войны и после войны", - сообщил источник телеканала. Кадыров в ответ на это пообещал, что "во всем разберутся ФСБ и прокуратура".

Ранее, как сообщал сайт "Кавказ сегодня", по поручению Кадырова, в Кенхи выезжал руководитель администрации главы и правительства Чеченской республики Ислам Кадыров и "выяснил" в разговоре с местными жителями, что все жалобы ни на чем не основаны, что сам Джалалдинов имеет "три судимости", в том числе за пособничество боевикам в 2007 году. По мнению местного духовенства, обращение с видеороликами к властям "противоречит нормам и ценностям ислама".

В начале апреля 56-летний чеченец Джалалдинов записал для президента России Владимира Путина видеоролик о плохих дорогах и коррупции. В частности, он рассказал о том, что местные чиновники отнимают у жителей села, в котором проживают преимущественно аварцы, большую часть компенсаций за разрушенное во второй чеченской войне жилье, удерживают зарплаты учителей и игнорируют просьбы жителей села о помощи.

Вскоре после этого на чеченском телевидении был показан сюжет о том, что специалисты "по указанию главы республики" выехали на место и никаких проблем там не обнаружили. Более того, в программе были приведены цитаты жителей села, которые называли жалобу своего соседа абсурдной.

Как потом объяснил Джалалдинов в интервью Радио "Свобода", встреча с односельчанами для чеченского телевидения была отрепетирована. "После моего ролика жителей села собрали ночью. Собрали всех учителей, директора школы и главу администрации. Они репетировали этот репортаж на "Грозном-ТВ" - как снимать, что сделать, что говорить. Еще они просили учителей сказать, что я псих, а то меня убьют. А если вы так скажете, то его можно пожалеть и оставить. Так что ради его жизни и ради его семьи скажите, что он псих. Люди не пошли на это. Мою сестру за 100 тысяч рублей просили сказать, что я псих. Ее мужа просили. Они на это не пошли. И на эту встречу никто не пришел, кроме учителей. А они были вынуждены пойти - они бюджетники".

Кадыров разместил в интернете собственное видео, в котором раскритиковал автора жалобы, обвинил его в том, что, не проживая в республике, он жалуется Путину на коррумпированность местных чиновников. "Чеченца за такое обращение нужно было бы изгнать из республики, такой не имел бы права тут жить. Всех своих он уже достал", - заявил Кадыров. В ответ на это Джалалдинов в начале мая пожаловался генпрокурору РФ Юрию Чайке с жалобой на исполняющего обязанности главы республики Рамзана Кадырова.

В интервью северо-кавказской службе Радио "Свобода" Джалалдинов ответил на упрек Кадырова и на сообщение чеченского телевидения о том, что он является "редким гостем". "В 2005 году я уезжал в Калмыкию, когда мне стало совсем невыносимо. Когда я вернулся через полтора-два года, меня держали в грозненском СИЗО. Я больше никуда и никогда не уезжал из Кенхи. 100-200 человек могут засвидетельствовать, что я говорю правду. Все меня хорошо знают и в селе, и в ущелье", - заявил Джалалдинов.

Теперь он уехал из Чечни в Дагестан и боится возвращаться в родное село Кенхи. "Вы сами видите, что бывает с теми, кто обращается, - над ними издеваются. Я взрослый человек, а мне тыкали, просили извиниться. Они бы меня замучили там за правду". По его словам, в Дагестане он чувствует себя в безопасности, но не в состоянии прятаться долго. "У меня на иждивении жена, дети, они ничем не зарабатывают, я могу думать пока только об этом".

"Основная моя надежда - на правозащитников и на народ. Я на Путина и Кадырова нисколько не надеюсь", - заявил Рамазан Джалалдинов.

http://www.newsru.com/russia/06may2016/djalaldinov.html

0

39

Чеченский суд приговорил украинцев Клыха и Карпюка к 20 годам строгого режима

http://image.newsru.com/pict/id/large/2037460_20160526183345.gif

Верховный суд Чечни вслед за присяжными, которые ранее вынесли обвинительный вердикт украинским националистам, приговорил Николая Карпюка к 22,5 года лишения свободы, а его соотечественника Станислава Клыха - к 20 годам колонии строгого режима. Об этом на своей странице в Twitter написал адвокат Илья Новиков.

Ранее прокуратура просила 22 года строгого режима для Клыха, и 22,5 - для Карпюка, которых в России судили за участие в незаконных бандформированиях на Северном Кавказе в 1994 году.

Тогда же глава Минюста Украины Павел Петренко заявлял, что Киев намерен подать запрос на выдачу Карпюка и Клыха только после вступления в силу приговора.

"26 мая только будет объявлен окончательный вердикт. Мы с вами можем прогнозировать, что он будет таким, как хочет прокуратура, потому что это российское правосудие. После вступления в силу решения их суда возникает право у Министерства юстиции обращаться с запросом относительно выдачи наших граждан на территорию Украины", - объяснял Петренко.

Суд присяжных в Грозном 19 мая признал Карпюка и Клыха виновными в руководстве и участии в банде (часть 1 статьи 209 УК РФ), убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга (пункт "в", "з", "н" статьи 102 УК РСФСР) и покушении на убийство (часть 2 статьи 15, пункт "в", "з", "н", статьи 102 УК РСФСР) в составе бандформирований на Северном Кавказе в 1994 году.

По данным СК, Карпюк и Клых входили в праворадикальную организацию УНА-УНСО ("Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона"), созданную на Украине в начале 1990-х годов для "противодействия российским властям в любой форме и уничтожения граждан Российской Федерации русской национальности". В ее состав, помимо Клыха и Карпюка, вошли украинцы Александр Малофеев и Александр Музычко.

В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк и Клых, по версии следствия, воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Ичкерии. Украинцы принимали участие в боях с российскими войсками в Грозном, в частности в районе площади Минутка и у президентского дворца. После окончания чеченской кампании они уехали на родину, а в 2014 году въехали на территорию РФ, где их задержали.

Малофеева также судили в России. В сентябре 2015 года Шатойский районный суд Чеченской Республики приговорил украинца к 24,5 года колонии строгого режима.

Правозащитники неоднократно отмечали, что уголовное дело против Карпюка и Клыха было сфабриковано. "Это одно из самых безумных и чудовищных по фальсификации дел, возбужденных против украинских граждан после аннексии Крыма", - так характеризовала этот процесс журналистка и член ОНК по Москве Зинаида Светова.

По ее словам, Карпюк и Клых "стали фигурантами давнишнего пыльного уголовного дела об убийствах российских военнослужащих чеченскими боевиками, которое было возбуждено еще в 2000 году, но неоднократно приостанавливалось и заново возбуждалось".

Светова отмечала, что главным доводом обвинения стали показания Малофеева, "ВИЧ-инфицированного рецидивиста со стажем", который, "находясь в колонии, дал показания о том, что 20 лет назад воевал в Чечне с Ярошем и Яценюком, назвал Клыха и Карпюка".

Журналистка указывала и на несостыковки в линии гособвинения. Так, следователи заявляли, что во время боевых действий Карпюк и Клых были вооружены автоматами Калашникова калибра 5,45 мм, однако на телах подавляющего большинства жертв, в смерте которых обвинялись украинцы, не было найдено огнестрельных ранений.

Светова обращала внимание и на то, что, по словам родственников погибших и самих потерпевших, раненых в Грозном в январе 1995 года, эти люди не участвовали в боях на площади Минутка до 19 часов 31 декабря 1994 года или на железнодорожном вокзале в Грозном после 19 часов 31 декабря 1994 года. Журналистка объясняет это тем, что и самих боев в эти дни в указанных местах не было.

"Было оглашено письмо начальника оперативного управления Министерства внутренних дел Ракитина от 25 апреля 2014 года на имя руководителя ГСУ СК России по СКФО, где говорится, что сведений о боестолкновениях с 31 декабря 1994 года по 9 января 1995 года на площади Минутка нет. Нет и сведений о том, что 5 января 1995 года на железнодорожном вокзале и с февраля по март 1995-го в районе 9-й городской больницы Грозного шли бои (все эти адреса фигурируют в обвинительном заключении как места, где якобы воевали Карпюк и Клых)", - поясняла Светова.

http://www.newsru.com/russia/26may2016/ … klykh.html

Присяжные в Чечне вынесли обвинительный вердикт украинцам

http://ichef-1.bbci.co.uk/news/ws/660/amz/worldservice/live/assets/images/2015/09/15/150915074640_karpyuk_mykola_ukrainian_prisoner_in_russia_624x351_unian.jpg
Карпюк и Клых заявляли о пытках, которым подвергались в после ареста

В суде Грозного коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, которые, по версии следствия, воевали в Чечне в 1990-е годы в составе украинской националистической группировки.

"Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (руководство и участие в банде), пп. "в, з, н" ст. 102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга), ч. 2 ст. 15, пп. "в, з, н" ст. 102 УК РСФСР (покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга)", - говорится на сайте Следственного комитета России.
Приговор Клыху и Карпюку будет объявлен позднее.

Как утверждает следствие, Николай Карпюк и Станислав Клых состояли в украинской националистической организации "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО) и в 1994-95 годах якобы принимали участие в боевых действиях в Чечне против федеральных войск на стороне вооруженных формирований во главе с Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым.

По версии следствия, помимо Клыха и Карпюка, в созданный украинскими националистами отряд "Викинг" входили Дмитрий Корчинский, Дмитрий Ярош, ныне покойный Александр Музычко и другие.

"После того, как все банды были разгромлены, эти так называемые "вояки" вернулись к себе на родину - на Украину и долгое время отсиживались. Видимо, потеряв бдительность, в 2014 году они въехали на территорию Российской Федерации, забыв, наверное, что у нас действует принцип "никто не забыт, ничто не забыто". Наши спецслужбы сработали очень профессионально, задержав их и передав в руки следователей", - заявил представитель СКР Владимир Маркин в беседе с Интерфаксом.

Адвокаты подсудимых указывали на многочисленные нестыковки в материалах следствия, а также на тот факт, что доказательная база основывается на показаниях одного человека - украинца Александра Малофеева, ранее приговоренного в России к 24,5 годам тюрьмы.

На суде Карпюк и Клых заявляли о своей невиновности и о пытках, которым подвергались после ареста. В частности, Карпюк рассказал, что российские силовики угрожали выкрасть и подвергнуть истязаниям его малолетнего сына, живущего на Украине.
Условия содержания Клыха и Карпюка вызывали нарекания у правозащитников. Как сообщали украинские СМИ, российские власти не допускали к ним представителей Украины. Уполномоченная по правам человека при президенте Украины Валерия Лутковская обращалась к российской коллеге Элле Памфиловой с просьбой помочь получить доступ к арестованным украинцам.

УНА-УНСО признана в России экстремистской организацией, ее деятельность на территории страны запрещена.

http://www.bbc.com/russian/news/2016/05 … kh_verdict

Украинцы Карпюк и Клых приговорены к 22,5 и 20 годам тюрьмы

http://ichef.bbci.co.uk/news/ws/660/amz/worldservice/live/assets/images/2015/09/15/150915074640_karpyuk_mykola_ukrainian_prisoner_in_russia_624x351_unian.jpg

Суд Грозного приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых в России признали виновными в участии в 1994-1995 годах в боевых действиях в Чечне против федеральных войск на стороне вооруженных формирований во главе с Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым, к 22,5 и 20 годам лишения свободы.

Прокурор требовал приговорить Карпюка к 22,5 годам, а Клыха - 22 годам.

19 мая коллегия присяжных в Грозном признала украинцев виновными в участии в боях в Чечне в 1994-1995 годах и убийстве российских солдат.
Как сообщил адвокат Илья Новиков, суд вынес частные определения в отношении адвокатов Клыха и Карпюка Марины Дубровиной и Доку Ицлаева.
По мнению председательствующего на процессе, в ходе слушаний защитники совершили поступки, "порочащие честь и достоинство адвоката".

Дело Карпюка и Клыха

Карпюка и Клыха задержали в 2014 году.

По версии обвинения, Карпюк и Клых воевали на стороне вооруженных формирований во главе с Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым в составе отряда "Викинг", созданного украинскими националистами.

Следствие утверждает, что обвиняемые состояли в запрещенной в России украинской националистической организации "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО).

На суде адвокаты обвиняемых настаивали на том, что их подзащитные не виновны и не находились на территории Чечни в 1994-1995 годы.

Сами Карпюк и Клых в суде отказались от показаний, сделанных на этапе предварительного следствия, заявив, что в отношении них применялись пытки.
В частности, Карпюк рассказал, что российские силовики угрожали выкрасть и подвергнуть истязаниям его малолетнего сына, живущего на Украине.

Нарушения в ходе процесса

Адвокаты и правозащитники отмечали множество нарушений в ходе процесса. Защитники утверждали, что следствие не смогло привести достаточных доказательств вины Карпюка и Клыха.

По словам защиты, обвинение строится на показаниях украинца Александра Малофеева, ранее приговоренного к 24,5 годам тюрьмы.
По мнению адвокатов, к показаниям Малофеева не стоило относиться как к надежному источнику.

Малофеев также говорил, что в Чечне воевало несколько известных украинских политиков, в том числе, бывший премьер-министр страны Арсений Яценюк. Яценюк эти обвинения отвергал.

Адвокат Клыха Марина Дубровина заявляла, что ее подзащитный никогда не был в Чечне. По ее мнению, Малофеев просто оговорил его.

Правозащитный центр "Мемориал", признавший Карпюка и Клыха политическими заключенными, утверждает, что солдаты, которые, по версии следствия, были расстреляны украинцами на площади Минутка в Грозном, на самом деле, погибли в других местах. Причем они были убиты, по информации правозащитников, с использованием другого оружия.

http://www.bbc.com/russian/news/2016/05 … h_karppyuk

0

40

Обзор инопрессы. «Почему так много чеченцев бегут в Германию?»

Одна из версий, которую выдвигает автор Der Spiegel, — население убегает от ухудшающейся ситуации с правами человека

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/06/23/chechen.jpg

Над вопросом, «почему так много чеченцев бегут в Германию», размышляет издание Der Spiegel, выдвигая две версии — заговор Кремля или тирания местной власти.

Согласно последним статистическим данным, только в мае немецкие власти зарегистрировали 1260 заявок на предоставление убежища от российских граждан, более 80% которых являются жителями Чеченской Республики. После распада Советского Союза Россия провела на ее территории две войны против боевиков и радикальных исламистов. Сегодня Чечня управляется Рамзаном Кадыровым, бывшим боевиком, вставшим на сторону Кремля в ходе второго конфликта.

Растущее количество чеченских беженцев привело к спекуляциям на тему того, что Россия намеренно стремится дестабилизировать обстановку в Германии. Схожие опасения высказывались еще весной 2013 года, когда десятки тысяч чеченцев хлынули в Германию. Тогда высокопоставленная немецкая делегация подняла этот вопрос в ходе визита в Москву, после чего количество беженцев немного сократилось.

В отличие от 2013 года ситуация с правами человека в Чечне сегодня явно ухудшилась, полагает издание. Глава республики опирается на два столпа — деньги и власть, продолжает автор статьи. Миллиарды, поступающие из Москвы, тратятся на небоскребы и новые мечети. Проекты Кадырова свидетельствуют о мегаломании: он намерен возвести здание в 430 метров, которое станет самым высоким в Европе.

Однако показная современность контрастирует со средневековыми методами, к которым прибегают местные власти против оппонентов. Критики Кадырова униженно приносят извинения на государственном телеканале. В марте неизвестные лица на территории Чечни совершили жестокое нападение на автобус с защитниками прав человека и иностранными журналистами. Их личности до сих пор не установлены. По словам российских правозащитников, в республике царит атмосфера страха. В условиях неофеодальной системы любой критик объявляется врагом народа. Другими словами, у чеченцев есть веская причина бежать в Германию, заключает Der Spiegel.

https://www.bfm.ru/news/326362?from=popular_1

0

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Вокруг Света » Чеченская Республика ( 2003 - ....)