쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Вокруг Света » "Исламское Государство" (ISIS,IS,ИГИШ,ИГИЛ)

"Исламское Государство" (ISIS,IS,ИГИШ,ИГИЛ)

Сообщений 21 страница 40 из 183

21

0

22

Боевики «Исламского государства» (ИГ) начали летать на истребителях, захваченных у сирийских силовиков. Об этом сообщает Reuters. Предположительно, это МиГ-21 или МиГ-23.

В распоряжении экстремистов находятся три военных самолета. Управлять истребителями их обучают присоединившиеся к боевикам ИГ иракские летчики.

По информации агентства, тренировки по пилотированию проходят над захваченным экстремистами сирийским военным аэропортом на севере Алеппо.

0

23

Во время боев в граничащем с Турцией сирийском городе Кобани в плен к курдам попал 20- летний азербайджанец, являвшийся членом «Исламского государства». Как передает "аль-Хаят", об этом сообщают воюющие в Кобани против «Исламского государства» бойцы и близкие к ним источники.

Согласно информации, азербайджанец – член ИГ попал в плен 10 дней назад и через день был казнен.

33-летний купец-курд Джунейд Химу описывает события следующим образом: «Я не сражаюсь в рядах курдских отрядов народного ополчения, но помогал им. Одного из членов ИГ мы захватили на улице. Это был азербайджанец примерно 20 лет.

Он говорил с нами на арабском. Когда мы спросили, зачем ИГ нападает на нас, он ответил, что мы являемся неверными и им приказано наставить нас на истинный путь ислама. Когда дело дошло до религиозных обсуждений, его отвели в мечеть. В мечети с ним начали проводить беседу.

Воззвать к его логике оказалось трудным делом. Он неоднократно повторял, что мы неверные. Он говорил что хочет попасть в рай, где ему дадут 40 гурий. Он отказался от предложенной ему еды и сказал, что если совершит побег, то вновь будет нас убивать. Он неоднократно просил нас казнить его - рассчитывал, что попадет в рай и там встретится с братьями.

Бойцы хотели вначале просто оставить его как пленного. Но его убеждения и продолжающиеся атаки его преступных сообщников не оставили им выбора. Он был убит несколькими выстрелами в голову спустя 24 часа после задержания".

0

24

Цель американской войны против ISIS: обескровить Иран и “Хизбаллу”

Под таким заголовком опубликована редакционная статья в кувейтской газете Al-Rai.

Каждый день появляются все новые сообщения американского CENTCOM об ударах по целям Исламского Государства в Ираке и Сирии. Несмотря на это, силы ISIS продолжают наступать в Дейр эз-Зур и Кобани, в Фаллудже и Анбаре, осаждают базу Шпайхер и штурмуют нефтяной комплекс Байиджи, расширяют зону своего контроля в Ракке.

Военные обозреватели констатируют: “Нанесены удары по командным и контрольным целям, по районам сбора сил, собираются данные для банка целей. Все это кажется естественным. Но характер атак как бы сигнализирует ISIS – американцы устанавливают джихадистам “красные линии” – направления, в котором ему запрещено продвигаться. Речь идет о наступлении на Эрбиль, район дамбы Мосула и Багдад. Эти атаки более напоминают попытку подстричь когти ISIS – вместо того, чтобы разгромить и уничтожить организацию. Все это порождает вопросы об истинных целях кампании”.

Источники Al-Rai говорят: “Нелогично ждать того, что Соединенные Штаты придут к Ирану, России и “Хизбалле” и скажут: Исламское Государство угрожает странам, в которых ваши интересы и влияние так велики, Исламское Государство следует уничтожить, с тем, чтобы оно более не угрожало вашей национальной безопасности. Министр иностранных дел России Лавров только что заявил, что отношения с США “достигли дна”. Иран был первым, кто бросился на помощь и Сирии , и Ираку. Иран и “Хизбалла” начали обучать местные силы, распознав угрозу обоим государствам. Все понимают, что Исламское Государство не поставить на колени ударами с воздуха. И, как представляется, в этих условиях Соединенные Штаты сделали ставку на войну н истощение обеих сторон – и Исламского Государства, и “Хизбаллы”.

Военные эксперты указали журналисту Al-Rai на следующее: “Исламское Государство существует и в Ракке и в Мослуе совершенно открыто. Армия Ракки ведет боевые действия сразу на нескольких фронтах – под непрестанным наблюдением шпионских спутников. Лидеры ISIS – сауды и чеченцы и египтяне говорят друг с другом по уоки-токи, легко распознаваемыми шифрами или через skype. Нет никаких технических проблем в том, чтобы установить, где находится передатчик, и где находится получатель информации. И эти идентифицированные точки приема-передачи можно с легкостью уничтожить – но никто этим не занимается, потому что нет такого намерения. Есть намерение истощения сторон. Есть желание сохранить “минимальный”, на грани коллапса, Ирак и есть желание максимально опустошить ресурсы Исламского Государства. Ираку так и не поставлены американские F-16 и вертолеты Апачи – несмотря на то, ч то они давно оплачены. Кремль, Сирия, Иран и Ирак выступают против присутствия на иракской территории любых сухопутных сил, в том числе и армий арабских государств, без соответствующей резолюции ООН”.

Члены коалиции сами не могут прийти к консенсусу о том, какова главная цель кампании. Турция, Саудовская Аравия и Франция требуют свергнуть Асада. Британия не хочет наносить удары по ISIS в Сирии и готова посылать туда только разведывательные самолеты и дроны. Американцы не исключают возможности переговоров с Асадом, и атакуют ISIS в Сирии и Ираке. Все это отражается на низком уровне координации там, где нужно сесть за стол переговоров со всеми заинтересованными сторонами и выработать единую стратегию, план систематического уничтожения террористической организации, которая угрожает всем.

http://postskriptum.org/2014/10/23/isis-139/2/

0

25

Все американские удары по ISIS – меньше, чем один день войны Израиля в Ливане

Генеральный секретарь “Хизбаллы” Хассан Насралла посетил воинов своего движения в Бекаа.

Отчет о визите публикует газета Al-Akhbar.

Насралла подбодрил боевиков, сообщив, что “джихадисты оказались не в состоянии вторгнуться в район Бекаа”, и “наши приготовления были проведены на высочайшем уровне”.

Относительно прорыва в Бриталь Насралла заявил, что “речь идет об ошибке, которая будет исправлена”. Насралла считает, что ситуация в в целом находится под контролем, но любой дисбаланс в сфере безопасности не означает, что произошла катастрофа – “даже крупнейшие государства мира не в состоянии обеспечить стопроцентную защиту”.

Насралла заявил: “Вновь и вновь мы убеждаемся, что наша битва в Сирии – это сражение за спасение Ливана. Мы победим, правда на стороне Оси Сопротивления, наши враги будут разгромлены, хотя мы еще и далеки от финальной победы”.

Насралла считает, что разгоревшийся конфликт вызван не Сирией и желанием свергнуть Башара Асада, но стремлением “перекроить карту региона”. Насралла подчеркнул, что выживание ISIS – в интересах Америки и Турции. Насралла описал войну, которую ведет коалиция против ISIS как “маникюр”. Цели воздушной кампании союзников ограничены – не подпустить ISIS к Эрбиль, границам Иордании Саудовской Аравии.

Насралла сказал, что все американские удары по ISIS с момента начала операции в сентябре – меньше, чем один день израильских бомбардировок Ливана во время войны 2006 года. Насралла назвал ISIS пугалом, которым американцы размахивают в регионе с тем, чтобы навязать его народам свою гегемонию. Это относится, в первую очередь, к Сирии и Ираку.

Насралла не верит в то, что Турция вступит в коалицию против ISIS или окажет помощь курдам в Кобани, поскольку это противоречит ее стратегическим интересам.

http://postskriptum.org/2014/10/21/nasrallah-10/2/

0

26

0

27

0

28

0

29

http://lenta.ru/articles/2014/11/04/exodus/

Хорошая статья беженцев из Ракки

0

30

Президент США Барак Обама в своем обращении, которое в среду, 5 ноября, приводит Associated Press, заявил о возможном использовании американской армии в борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ) в Ираке и Сирии.

Президент собирается попросить у Конгресса США разрешения на использование наземных войск в этой кампании.

Дело керосином запахло. Если начнут наземку быть большой войне во всем мире.
Не знаю этого ли хотят америкосы, но к этому идет. Для РФ это будет подарком, так как Западу будет необходима помощь РФ и тогда возможно сдадут Украину.

0

31

Боевики «Исламского государства» (ИГ) хотят ввести собственную валюту. Об этом сообщает The Daily Mail.

Экстремисты намерены вернуть динары, которые использовали во времена раннего ислама. Как и в Средние века, монеты будут чеканить из чистого золота и серебра.

http://lenta.ru/news/2014/11/11/isiscurrency/

0

32

Роберт Фиск побывал в Сирии – в Дамаске и на линии фронта. Ниже следует выдержка из его интервью ABC.

Я увидел скорее больше, чем я хотел увидеть на линиях фронта в Сирии. Я приехал в Дамаск с визой. Я побывал в контролируемых правительством частях страны. Это, конечно же, большая часть Сирии. Но я были и на линии фронта, в Камышли, в расположении 43-го парашютного полка сил специального назначения. Это в северо-восточной части страны – полоска земли, зажатая между Турцией и Ираком. Я был в окопах. Я видел оружие, которое применяют против этих солдат. Много американского оружия, конечно. Я узнал, что тот генерал, с которым я говорил, когда был последний раз на фронте в Латакии, убит. Он был убит через четыре месяца после моего интервью – и с ним большинство из окружавших его в Латакии солдат. Заминированный грузовик ISIS со смертником за рулем взорвался на базе. Его заместитель выжил и сказал мне: “Помните, он сказал вам: Или я увижу победу, или я потеряю мою жизнь. Он сдержал свое слово”. И я подумал: “Бог мой, он прав!”

Тут интересная ситуация. Восточная часть Камышли – прямо перед иракской границей, и ее управляет курдская администрация, с согласия сирийского правительства. Это такая про-Оджлановская, коммунистическая группа. У них много боевиков. И у них есть нефтяные месторождения. Они качают нефть для самих себя – около 30 тысяч баррелей в день. Это позволяет им поддерживать некий порядок в этой части Сирии, хотя власти правительства тут и нет. Я летел туда на самолете. Я видел под собой пустыню, Дейр эз-Зур – прямо до Ракки – с нефтяными месторождениями, которые теперь принадлежат ISIS. На взлетно- посадочной полосе в Камышли я увидел огромное количество зенитных орудий и тяжелых артиллерийских орудий. Такового количества ящиков с боеприпасами – ряды за рядами – я не видел со времен ирано-иракской войны 1980-1988 годов. Потом меня отвезли на передовые позиции спецназа. Последние два месяца они отвоевывают территорию – километров 20 вглубь, в основном, пшеничные поля, у ISIS. То что интересно – они на деле перенимают тактику ISIS. Все видели этих боевиков в черном, разъезжающих на открытых Тойотах с тяжелыми пулеметами – именно это делают сейчас и сирийские солдаты. Он, конечно, одеты в форму. В этой части Сирии, совершенно ясно, сирийская армия продвигается вперед. Именно здесь 18-я бронетанковая дивизия отвоевала месторождения газа и нефти и окружила ISIS. Таковы победы сирийского оружия. На самом крайнем северо-западе, в Латакии, они устроили атаки смертников – но они нисколько не продвигаются. .

Интересен тот факт, что в армии не говорят про Башара Асада. Они говорят: “Мы сирийская армия”. Армия не говорит о режиме. Она, конечно, не может критично говорить о режиме. Но интересно видеть то, что они сфокусированы на стране, а не президенте, как это было в прошлом. Про-асадовские силы держат, возможно 42-43% территории страны. Все очень подвижно здесь, в пустыне. Есть такая проблема, например – я ехал на машине в Хомс, затем в Тартус и Латакию. Это далеко, больше 200 миль. Часть дорог охраняется армией. Но сирийский майор сказал мне: “Сирийская армия контролирует только тот квадратный метр земли, на которой стоит сирийский солдат”. Другими словами, вы можете проехать по дороге 700 метров, повернуть – и вы не знаете, на кого вы там наткнетесь. И мы знали, что эту дорогу ночью пересекли мятежники. И был случай, когда я и мой сирийский друг – сирийский друг, который был моим шофером, на отрезке шоссе длиной в 40 километров постоянно всматривались в дорогу, чтобы понять, что происходит, чей блок-пост за поворотом, но мы не наткнулись на мятежников. И все могло бы быть иначе, и я бы сейчас с вами не болтал. Я болтал бы на записи из какого-нибудь очень зловещего места.

Относительно настроений в армии я могу сказать – они не говорят прямо, но они говорят намеками. Сирийская армия перестала быть той коррумпированной армией, которую мы видели в Ливане. Она знает за что и с кем она воюет. Я иногда говорил им: “Проблема в том, что у вас нет демократии – так, как она понимается на Западе. И наверху – очень жесткий мухабхарат, секретные службы”. И они не отвечают – но они как бы кивают. Там нет рядом мухабхарата, никто не подслушивает. У меня создалось такое впечатление – армия воюет потому, что у нее есть очень хорошее понимание того – если режим сотрут с лица земли, то с лица земли сотрут и армию вместе с ним. Они могут говорить: Мы воюем за нашего президента Башара Асада ” – но это пропаганда. Армия важнее Асада. И я думаю, Асад осознает, что без армии с ним покончат, и армия тоже это знает. И речь идет об огромном изменении. Армия теперь важнее, чем партия БААС.

Они наблюдают за американской операцией против ISIS. Солдаты говорят, что видят по ночам вспышки в пустыне – разрывы бомб. Лейтенант сирийских ВВС Заха – пилот самолета, на котором я прилетел в Камышли, говорит, что видел над иракской территорией 26 октября американский самолет С-130 Геркулес. Скорее всего, это был заправщик или разведчик. Его напарник, капитан Мухаммед рассказал, что 24 октября видел истребители НАТО, шедшие на большой скорости. Скорее всего, они вылетели с базы Инчирлик в Турции, и затем взяли курс на запад, к Кобани. Я говорил с офицером сирийской разведки. По его оценке, американцы наносят удары по ISIS – но они наносят их таким образом, что это не помогает сирийской армии. Сирийцы вообще-то сделали американцам официальное предложение – они готовы помогать им разведывательной информацией. Но американцы на предложение не ответили. С точки зрения сирийцев, американцы им не помогают, хотя мы все знаем, что американцы бьют врагов сирийского режима – точно также, как мы знаем, что всего год назад они угрожали самому режиму.

Относительно Сирийской Свободной Армии. Я думаю, что они пьют слишком много кофе в Стамбуле. Я никогда не сталкивался – за исключением самых первых месяцев войны – даже с пленными из ССА. Тут я конечно должен сказать, что сирийская армия теперь пленных не берет. То есть если вас взяли в плен на поле боя – на следующий день вас расстреляют. Тоже самое делает ISIS. С точки зрения сирийцев, ССА просто не существует. Есть ISIS, есть аль-Нусра, есть всякие исламистские группы. Некоторым бывшим мятежникам разрешили снова служить в армии, некоторым разрешили вернуться домой, но не разрешили вернуться в армию. Но ССА, как таковая – миф. Сирийский офицер объяснил мне почему: “Если мы на них и натыкаемся, они сразу бегут. ISIS не бежит. Его люди бьются до смерти”.

Необходимо осознать, что ISIS и Аль-Каида – это не деньги. Они добывают какую-то нефть, они что-то продают в Турцию. Но для того, чтобы работала такая странная организация, как Аль-Каида, на самом деле много денег не нужно. Большая трагедия, которую мы отказываемся замечать, и которая происходит прямо сейчас – уничтожение христианских общин в северном Ираке. И теперь к этому прибавилось вот еще что. Представитель армянской церкви в Камышли, отец Антраниг Айвазьян рассказал мне, что Дейр эз-Зур взорвана 173-летняя армянская церковь. Там хранились архивы турецкого геноцида против армян 99 лет назад. Там были похоронены многие жертвы этого геноцида. И это сделал даже не ISIS, а Джабхат ан-Нусра. Перед этим они позвонили отцу Айвазьяну и сказали: У нас архивы армянского геноцида. Мы их вам отдадим, если вы признаете нас властью, мы их вам отдадим. Но он отказался. Они сожгли архивы и разбросали кости и черепа похороненных в церкви по улицам. Он показал мне сообщения от Нусры, с цитатами из Корана, в которой ему предлагаются архивы, если он согласиться сотрудничать. В одном из этих посланий цитата из Корана приведена неверно – и это показывает, что эти группы не такие уж исламистские. Нет никаких сомнений в том, что христиане бегут. Из Камышли уехали 399 христианских семей. Вы можете поехать в христианский квартал – магазины закрыты, двери в домах забиты. Они уехали, большей частью, в Европу.

Относительно того, что произойдет после поражения ISIS. Есть курдские зоны на севере, которые тотально контролируются курдами. И они хотят федеративного государства. Из разговоров с офицерами сирийской армии я понял, что этого не будет. Будет восстановлен прежний порядок, когда курды подвергались дискриминации. Режиму не нужна страна, разбитая на кусочки. Кому-т на Западе такая идея может и нравится, но я не думаю, что такое возможно. Они восстановят контроль над крупными городами. Но это не будет концом ISIS. У меня есть подозрение, что ISIS через некоторое время превратятся в приятных нам “умеренных”. Так происходило практически с любой группой, которую мы решали подорвать, унизить и уничтожить. Всегда заканчивалось тем, что они превращались в умеренных, а мы их поддерживали. И они самые брутальные враги Асада. Но вы должны понять – большая часть территории под их контролем – пустыня. Не вся она месторождения нефти. И что толку от песка? Я думаю, что режим отвоюет основные города, включая Ракку. Сейчас они над Раккой даже летать боятся. Но это, в конце концов, произойдет, и тогда начнется герилья, которая может продолжаться годами. Но, в любом случае, я не думаю, что Сирия развалиться на куски.

http://postskriptum.org/2014/11/12/fisk-3/3/

0

33

Swenson написал(а):

Боевики «Исламского государства» (ИГ) хотят ввести собственную валюту. Об этом сообщает The Daily Mail.

Экстремисты намерены вернуть динары, которые использовали во времена раннего ислама. Как и в Средние века, монеты будут чеканить из чистого золота и серебра.

http://lenta.ru/news/2014/11/11/isiscurrency/

Мда таким способом они золото всему миру раздадут ))

0

34

Группировка «Исламское государство» (ИГ) и «Аль-Каида» заключили союз против своих противников в Сирии. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источник в сирийской оппозиции.
Тайная встреча представителей двух террористических организаций, в которой участвовали и боевики из Афганистана и Пакистана, состоялась в ночь на 2 ноября в городе Атареб, расположенном к западу от Алеппо. В ходе нее группировки, по словам источника, договорились о прекращении взаимного противостояния и совместных действий против общих врагов, в частности, против Сирийского революционного фронта, который поддерживают США.
Информацию о встрече подтвердил полевой командир оппозиции Абу Мусафер. По его словам, ИГ и «Аль-Каида» также договорились совместно действовать против курдских ополченцев на севере Сирии, где пока не ведутся боевые действия.

Lenta.ru

0

35

Политолог и эксперт по международной политике из университета Дуйсбурга-Эссена Йохен Хипплер (Jochen Hippler) рассказывает в интервью DW, что нет ничего необычного в том, что "Исламское государство" пытается активно развивать государственные институты.

DW: Согласно данным немецких телеканалов NDR, WDR и газеты Süddeutsche Zeitung, у боевиков "Исламского государства" функционирует система медицинского страхования, выплачиваются пособия при вступлении в брак, семьям погибших или попавших в плен боевиков определяется пенсия. Кроме того, на каждого из террористов-смертников заводится специальное личное дело. Можно ли в таком случае действительно говорить о существовании государства?

Йохен Хипплер: С технической точки зрения - нет, так как одним из важнейших критериев является признание его существования другими государствами, а этого пока не произошло. Так что в юридическом смысле еще нельзя говорить о "государстве". Однако нужно признать, что эта организация уже долгое время стремится сформировать структуры, подобные государственным. Наряду с упомянутыми вами аспектами проводится также сбор налогов, существуют вооруженные силы. Все вместе это на самом деле создает впечатление, что ИГ движется в этом направлении.

- Тогда все то же самое можно сказать и в отношении мафиозных структур?

Йохен Хипплер - Разница очевидна: мафия не контролирует большие, связанные друг с другом территории. Боевики ИГ в свою очередь имеют в Ираке и Сирии такое значение, что их географическая зона влияния порой больше, чем у сирийского правительства. В этом кроется главное отличие от мафиозных структур, которые ведут свою криминальную деятельность в определенных регионах страны, однако не в состоянии выступить против правительства и захватить власть. "Исламское государство" же имеет свои суды, получает огромные суммы в виде налогов и ведет крайне строгую политику в отношении управления персоналом; в его распоряжении находятся организованные вооруженные силы, в том числе танки и артиллерия. У мафии всего этого нет.
- Вы говорите, что признание другими государствами - это один из важнейших критериев государственности. Можно ли сказать, что ИГ стремится к такому признанию? Что боевики налаживают контакты с другими странами, которые, возможно, были бы готовы признать ИГ?

- До сих пор такие попытки замечены не были. В каком-то смысле это даже противоречит самой идее этого "государства": организация уже несколько раз меняла свое название. Сначала она называла себя "Исламское государство в Ираке", затем - "Исламское государство в Ираке и Сирии", сейчас используется просто название "Исламское государство", по всей видимости, с претензией на то, что это "государство для всех мусульман". Все это означает, что боевики ИГ являются своего рода конкурентами всех других государств, включая и Саудовскую Аравию, и Сирию, и Ирак. ИГ хочет занять место всех других исламских государств, основать новое - прямого наследника пророка Мухаммеда, что выходит за любые рамки и абсолютно абсурдно. Однако это в то же время подразумевает, что ИГ считает себя выше любого другого государства, а не признает себя одним из многих. В реальности это, конечно, не так, однако в нынешний момент они - в идеологическом смысле - позиционируют себя именно так.
- Если в структуре ИГ будут развиваться государственные институты, как это повлияет на конфликт на севере Ирака и в Сирии?

- Прежде всего, мы должны понимать, что такое развитие госстуктур и институтов встречается вовсе не так редко, как можно было бы подумать. Мы наблюдаем похожее и в других организациях - вспомните про пакистанский "Талибан", который также пытался сформировать в некоторых регионах страны судебную, налоговую и другие структуры. В некотором смысле протестные движения часто стремятся стать альтернативой существующему государству.Еще раньше, в 70-х и 80-х годах прошлого века освободительные движения пытались создать свободные зоны с собственным подобием государственности. Так что боевики ИГ следуют определенной логике, которая необходима в момент выстраивания власти, захвата власти и консолидации власти. И для этого недостаточно действовать как в клубе по интересам, нужно на самом деле создать такие институты. Они справляются с этим довольно успешно, что в свою очередь означает лишь одно - нельзя рассматривать эту группировку просто как террористическую организацию - чем она, безусловно, и является. В конечном счете, ИГ - это организация, которая использует террор для достижения собственной цели, а именно - установления политического господства.
- Государственные структуры Сирии и Северного Ирака едва функционируют. Заполняет ли "Исламское государство" этот вакуум?
- Именно это и есть причина того, почему ИГ набрал такую силу. Вспомните ситуацию в начале лета, когда боевики ИГ за короткий период взяли под контроль большую часть на севере и северо-западе Ирака - это случилось не потому, что они обладали такой большой военной мощью. Они просто были хорошо организованы и, по сравнению с другими, более влиятельны. И все же на самом деле им это удалось потому, что иракское государство просто не функционировало, иракская армия распалась: солдаты иракского правительства не вышли на защиту государства, а просто дезертировали и бежали к своим семьям. Так что боевики ИГ просто столкнулись с вакуумом, и быстро заняли пустующее место.

0

36

0

37

Боевики ИГИЛ взорвали мечеть пророка Юнуса (Ионы) в Мосуле

Знаменитая исламская святыня - мечеть пророка Ионы (арабск. - Юнуса) была уничтожена в четверг в Мосуле в результате взрыва, устроенного боевиками группировки «Исламское государство». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал «Ас-Сумария».

В эфире ТВ сообщили, что экстремисты ворвались в мечеть и приказали всем находившимся в ней людям покинуть ее под угрозой расправы. После этого они привели в действие взрывные устройства.

Мечеть в результате этих действий была полностью разрушена, равно как и находящаяся в ней гробница, где, согласно преданию, был захоронен сам святой.

Мечеть пророка Ионы была отреставрирована в 90-х годах при Саддаме Хусейне и до настоящего времени оставалась объектом паломничества для пилигримов со всего мира. Святыня находится на холме и очерчивает границы древнего города Ниневия, который простирался от реконструированных ворот Нергал до современной мечети.

http://www.true-photo-archive.com/images/143/143_048.jpg

http://s2.stc.m.kpcdn.net/share/i/12/7126153/big

http://polit.ru/news/2014/07/25/mosul/

Святыню уничтожили в городе Мосул боевики группировки «Исламское государство». В результате взрыва мечеть была разрушена, а вместе с ней и гробница, где по преданию был захоронен сам святой, равно чтимый как мусульманами Ирака, так и христианами.

Рядом с Мосулом боевики захватили древний монастырь, где хранятся сотни рукописных книг, которые датируются VIII веком. Сирийская католическая церковь ранее заявила, что рукописи являются чрезвычайно важными документами не только для изучения истории церкви, но и для изучения истории Ирака. Священники опасаются, что бесценные раритеты будут уничтожены исламистами или проданы на черном рынке.

http://diletant.ru/news/21139758/

Боевики "Исламского государства" заживо сожгли более 40 человек

http://image.newsru.com/pict/id/large/1720725_20150221133343.gif

Экстремисты из террористической организации "Исламское государство" сожгли заживо в клетке 43 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство EFE.

Казнь произошла в населенном пункте Аль-Багдадийя в провинции Анбар на западе Ирака. Жертвами боевиков стали полицейские и члены "Движения суннитского спасения".

Все они ранее были похищены экстремистами - их захватили в заложники в городе Аль-Багдади в 200 километрах к северо-западу от Багдада и перевезли в контролируемый боевиками город Хит.

Боевики захватили большую часть расположенного рядом с базой города Аль-Багдади, осада которого длилась несколько месяцев. Провинция Аль-Анбар граничит на западе с Сирией и Иорданией, расположенные там города Эль-Фаллуджа и Эр-Рамади первыми в Ираке подверглись нападению боевиков ИГ в начале 2014 года. До сих пор более двух третей провинции находится под контролем боевиков, в городах и селах провинции ежедневно происходят столкновения между армией и боевиками ИГ.

http://www.newsru.com/world/21feb2015/igfire.html

0

38

Боевики "Исламского государства" взорвали старейшую библиотеку Ирака и сожгли 10 тыс. книг

http://image.newsru.com/pict/id/large/1720931_20150223083724.gif

http://image.newsru.com/pict/id/large/1720933_20150223084455.gif

Боевики экстремистской организации "Исламское государство" (ИГ) взорвали центральную библиотеку во втором по величине городе Ирака - Мосул, расположенном в 400 километрах северо-западнее столицы страны - Багдада, сообщает ТАСС, напоминая, что Мосул с июля прошлого года находится под контролем вооруженных формирований ИГ.

Как рассказал директор мосульской библиотеки Ганем ат-Таан, взрыв привел к сильному пожару, который охватил все помещения трехэтажного здания. Во дворе библиотеки, которая считалась одной из самых старых в стране, боевики ИГ устроили костер из книг и рукописей, составлявших культурное наследие Ирака.

В общей сложности было уничтожено около 10 тысяч томов, среди которых редчайшие экземпляры по культуре, философии, арабской истории, сотни манускриптов.

По свидетельству очевидцев, ИГ целенаправленно уничтожает библиотеки на всей подконтрольной группировке территории. Так, по словам члена совета провинции Анбар - Адаля аль-Фахдауи, только в последние недели радикальными исламистами из ИГ в ней было разрушено несколько библиотек, а хранившиеся в них более 100 тысяч книг - сожжены.

http://www.newsru.com/world/23feb2015/isilbiblio.html

0

39

да зачем ты этот израильский сайт цитируешь всё? там десятки раз были их пробросы-фейки. найди более надежный источник.

0

40

Swenson написал(а):

да зачем ты этот израильский сайт цитируешь всё? там десятки раз были их пробросы-фейки. найди более надежный источник.

ну приведи примеры с со сканами разумеется

Ну вот на

Вскоре после теракта в мечети имени второго праведного халифа Умара ибн Аль-Хаттаба VII века, боевики “Исламского государства” (ИГ) уничтожили в Ираке одну из старейших библиотек.

Речь идет о центральной библиотеке в Мосуле – втором по величине городе страны, который вот уже более полугода находится под контролем ИГ, сообщает ТАСС.

Боевики взорвали здание, в результате чего произошел сильный пожар, уничтоживший все трехэтажное строение. При этом во дворе библиотеки боевики ИГ развели костер, в который покидали книги и рукописи, составлявшие культурное наследие Ирака.

Работники библиотеки подсчитали, что было уничтожено около 10 тысяч томов, в том числе редчайшие экземпляры по культуре, философии, арабской истории, сотни манускриптов.

Стоит отметить, что ИГ целенаправленно уничтожает библиотеки на подконтрольной ей территории. Только за последние недели боевики разрушили несколько библиотек, где сожгли более 100 тысяч книг.

http://www.islamnews.ru/news-451688.html

ты еще скажи что это тоже ненадежный источник.

сайт то может и еврейский но сам он новости не печатает. Это сайт агрегатор, сборщик с других сайтов.

Надежных на 100% источников нет нигде, вбросы на то и вбросы. Можно лишь пробить новость по другим ресурсам и делать окончательный вывод.

Я уже молчу про твою странную реакцию на такие новости.

0

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Вокруг Света » "Исламское Государство" (ISIS,IS,ИГИШ,ИГИЛ)