쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Вокруг Света » "Исламское Государство" (ISIS,IS,ИГИШ,ИГИЛ)

"Исламское Государство" (ISIS,IS,ИГИШ,ИГИЛ)

Сообщений 141 страница 160 из 183

141

0

142

Swenson написал(а):

Интересно а им что вообще невдомек, что по возвращению на родину им вставить могут за ИГ?

0

143

Может думают что взяли билет в один конец.

0

144

ИГИЛ против "Аль-Каиды"

Они - не соперники, а настоящие враги. Одна группа стремится стать государством, вторая продолжает оставаться в подполье, пишет Гуидо Олимпио в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

На Ближнем Востоке действует множество исламистских группировок, и их разобщенность привела к тому, что ИГИЛ ставит под сомнение существование "Аль-Каиды". Они не только соперники, которые борются за умы и сердца, но и настоящие враги. Существуют планы по сведению счетов между двумя группировками в Сирии, Йемене, Афганистане и Ливии. Напряженность обострилась с распространением пропагандистских посланий Айманом аз-Завахири, пишет издание.

9 сентября каидисты распространили аудио, в котором их лидер говорит: "Я не признаю халифат". Послание сопровождалось обвинениями в нанесении вреда джихадистскому движению. Вместе с тем прозвучал следующий сигнал: "В Сирии или в Ираке я бы стал сотрудничать в уничтожении христиан, сторонников светского образа жизни и шиитов". Несколько недель назад ИГИЛ опубликовало в сети два постера, призывающих к устранению некоторых деятелей суннитского терроризма. В частности, речь идет о Мохтаре Бельмохтаре, "Косоглазом", алжирском боевике из группы "Мурабитун". Этот боевик остался приверженцем каидистских идей. В глазах ИГИЛ он - противник, поскольку он встал на сторону Совета моджахедов, ливийской группировки, которая на протяжении длительного времени находится в состоянии войны с халифатом. Эта разрушительная междоусобная война стоила жизни многим боевикам в различных населенных пунктах Ливии. По мнению ИГИЛ, Бельмохтар - коллаборационист, боевик, отказавшийся присоединиться к халифату, поставивший под сомнение глобальный план "черных", пишет автор статьи.

Помимо Бельмохтара, ИГИЛ провозгласило врагами двух египтян, Хишама Али Ашвами и Имада Абдель Хамида. Бывшие бойцы спецназа, они присоединились к "Ансар Бейт аль-Макдис", движению, имеющему сильные позиции на Синае, а потом отправились в Ливию и начали воевать на стороне моджахедов-каидистов, говорится в статье.

Эта война имеет долгую историю. Еще в 90-е годы группировка крайних экстремистов "Такфири" разрабатывала план убийства Усамы бен Ладена в Судане. По их мнению, Усама был слишком мягким и недостаточно радикальным. Смерть бен Ладена и приход ИГИЛ привели к расколу в рядах джихадистов. Халиф аль-Багдади не признает власти нового лидера "Аль-Каиды", малохаризматичного аз-Завахири. А этот последний считает ИГИЛ угрозой единству. Между ними двумя развернулась широкая полемика, в которую оказались вовлечены многочисленные группировки. Ни для кого не станет сюрпризом, если исламские повстанцы попытаются проложить себе дорогу в ущерб каидистам в Йемене, Афганистане, в Северной Африке и даже в Узбекистане, пишет автор статьи.

Как отмечают многие аналитики, две группировки многое объединяет: речь идет о приверженности джихаду, борьбе против режимов и их покровителей, обвинениях в адрес Запада, использование тактики "одиноких волков". Но существуют и явные различия. "Аль-Каида" - почти тайное движение, подпольное. Оно никогда не забывает о палестинско-израильском конфликте, объявляет о действиях в защиту мусульман. Ее главным оружием является терроризм. ИГИЛ, напротив, хочет управлять территорией, действует как государство, где может оказывать услуги населению, сочетает террор с действиями армии, использует насилие для очищения общества, для чего вводит строгие правила в оккупированных зонах. Отличительной чертой обеих групп стали кровавые массовые убийства, ежедневно совершаемые в Ираке. Разрушительный и утопический сценарий халифата предусматривает устранение старой гвардии "Аль-Каиды", представители которой не следуют приказам нового вождя, пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera
inopressa.ru/article/15sep2015/corriere/jihadisti.html

0

145

Сирия ударила по ИГИЛ российскими самолетами?

По данным Reuters, это произошло в Алеппо. Есть ли вообще у президента Сирии Башара Асада бомбардировщики?
http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/09/24/sy.jpg
Штурмовики Су-25. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Сирийские правительственные войска использовали недавно полученные российские военные самолеты для бомбардировок позиций боевиков «Исламского государства», деятельность которого запрещена на территории РФ, в провинции Алеппо. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Сирийский центр по соблюдению прав человека, штаб-квартира которого находится в Великобритании.

Как рассказала агентству организация, получающая информацию от сети своих источников на местах событий, российскими самолетами управляют сирийские пилоты. Однако директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров сомневается, что у Башара Асада есть бомбардировщики.

Семен Багдасаров

директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии

«Я лично знаю самолеты одного типа — МиГ-31, это высотный истребитель, предназначенный для перехвата и уничтожения воздушных целей — самолетов, крылатых ракет и так далее. Их было поставлено шесть штук, никто из этого сейчас тайны не делает. Все остальные поставки были для них сделаны, какие там экипажи — это могут быть домыслы, а может быть, не домыслы. Пока в этом особо никто не признается, и признаваться смысла нет. Другое дело, что если будет создана какая-то коалиция, это будет авиация другого типа, не истребители-перехватчики, а фронтовые бомбардировщики типа Су-25, Су-24, возможно, какие-то более новые модификации самолетов, которые могут работать по земле».

Британское издание IHS Janes опубликовало закупленные им коммерческие спутниковые снимки территории Сирии. Из них, по мнению издания, следует, что в аэропорту Латакии развернуто 12 фронтовых бомбардировщиков Су-24М, 12 штурмовиков Су-25 и четыре многофункциональных истребителя Су-30СМ. Это гораздо более современная техника, однако утверждение Reuters о том, что ей управляют именно сирийские летчики, вполне имеет под собой почву, говорит главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Виктор Мураховский

главный редактор журнала «Арсенал Отечества»

«В мире есть уже некоторое количество фронтовых бомбардировщиков Су-24, и нет никаких проблем сирийским летчикам их пилотировать. В отношении замеченных штурмовиков Су-25 вопрос состоит в том, что, если их пилотируют сирийские летчики, значит, где-то на них они предварительно переобучались. Возможно, в России, потому что до этого Су-25 в составе сирийских военно-воздушных сил не было. Аналогичная картина по четырем истребителям Су-30СМ. Что касается наращивания боевых вылетов и силы удара, не секрет, что последние несколько недель Сирия интенсивно получала боеприпасы, которые поставлялись Россией. По некоторым данным, значительное количество из них составляют авиабомбы и другие средства поражения, которые делает российская компания «Базальт».

В результате бомбардировок, проведенных сирийской авиацией, нанесен значительный ущерб стенам цитадели XIII века, расположенной на территории Пальмиры. Как заявил Шейхмуз Али из Ассоциации защиты сирийской археологии, самолеты правительственных сил с 21 августа сбросили как минимум 13 бомб на цитадель.

http://www.bfm.ru/news/303667

Древняя цитадель Пальмиры сильно пострадала после бомбардировок

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Эксперты заявляют о существенном ущербе, нанесенном ударами сирийских ВВС древней цитадели Пальмиры, где обосновались боевики "Исламского государства" (организация запрещена в России), сообщает ливанская газета "Дейли стар".

Она приводит слова археолога Шейхмуза Али, сообщившего, что начиная с понедельника сирийские ВВС сбросили по меньшей мере 13 бомб. Все они разорвались в цитадели и ее окрестностях.

В свою очередь гражданский активист из Пальмиры Халед аль-Хомси заявил, что бомбардировками разрушена значительная часть стен цитадели мамелюков 13-го века, входящей в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО. По его оценкам, повреждены 25% крепостных стен.

Как сообщала ранее "Би-би-си", экстремистская группировка "Исламское государство" взяла под контроль почти всю территорию древнего сирийского города Пальмира. Силы сирийской армии почти полностью покинули город.

Несколько сотен памятников удалось эвакуировать из Пальмиры. Основная масса культурных ценностей города принадлежит к 1-2 векам нашей эры, когда Сирия была частью Римской империи.

http://www.interfax.ru/world/468991

0

146

Виртуальный паноптикум против бульдозеров: ученые предложили срочно заснять в 3D все, что еще не успели уничтожить боевики ИГ

Археологи из Оксфорда и Гарварда придумали план по спасению древней архитектуры Ближнего Востока, которую варварски уничтожают бойцы террористической группировки "Исламское государство". Ученые предлагают отправить в регион тысячи 3D-камер, на которые можно всесторонне заснять уникальные памятники. Затем по цифровым копиям их можно будет воссоздать с максимально возможной точностью - но увы, скорее всего, лишь виртуально.
Как сообщает британская The Times, этот план был озвучен после того, как "ИГ" в очередной раз взорвала уникальный древний объект - 2000-летний храм Баал-Шамин в Пальмире. В письме оксфордского Института цифровой археологии, которое цитирует газета, предлагается "наводнить Ближний Восток тысячами недорогих 3D-камер и попросить местных коллег сделать как можно больше фотографий достопримечательностей исторического значения". На это, согласно подсчетам, потребуется 2 млн фунтов стерлингов (одна камера будет стоить примерно 20 фунтов).
Институт, работающий с ЮНЕСКО, рассчитывает собрать уже к концу этого года 5 млн фотографий, на которых будут запечатлены все исторически значимые артефакты - от месопотамских дворцов до монет и глиняной утвари. Подобным образом до 2017 года, соревнуясь в печальной гонке с бульдозерами и кувалдами ИГИЛ, ученые рассчитывают собрать 20 млн снимков. Все эти снимки планируется выкладывать в интернет, чтобы любой желающий мог совершить виртуальную прогулку в прошлое.
"Помещая в цифровую реальность отчет о нашей истории, мы навсегда сделаем ее недосягаемой для вандалов и террористов", - пишут ученые.
The Times напоминает, что сегодня на Ближнем Востоке происходит крупнейшее уничтожение древней архитектуры со времен Второй мировой войны. Новая волна вандализма началась в 2001 году, когда боевики Талибана уничтожили в Афганистане две статуи Будды, вырезанные в горе у города Бамиан.

http://hitech.newsru.com/article/28Aug2 … ve_palmira

0

147

Ничего я не понимаю в этом игиле ,а ещё меньше в ажиотаже всемирном вокруг него.Если это такая угроза западу, в частности,то ведь логичнее предположить,что штаты и их союзники чем тратить десятки,а может и сотни в будущем миллиардов долларов на войну с ним ,за несколько сот ну пусть потратив один,два миллиарда ,скупили или устранили бы всё среднее ,а может и высшее звено их руководства и процесс бы развалился.С Ираком ,Ливией,Афганом были другие задачи это всё же гос-ва в своих границах,тут же квази гос-во какое то без определённой территории.Война выгодна для ВПК стран атакующих,подержка рабочих мест и.т.п но мне кажется оно того не стоит ,главная выгода возможная это -цена на нефть(рост её),а она как раз таки не выгодна штатам,России да,штатам и Европе нет,как и беженцы -России злорадство,западу проблемы,но не верю и в то что за всем этим Россия стоит не из за морали российской,а просто не их это масштаб.Пугало мировое нужно? Тоже не верю ,слишком примитивно,Катар,саудиты -Иран? Но ведь у запада столько рычагов давления на них То что задумывал его кто то для чего то,а мол процесс вышел из подконтроля тоже не верю ,не нужно быть супер аналитиком чтоб не предусмотреть подобное возможное развитие ,короче я не догоняю в чём суть))и в хаос не верю))

0

148

http://ichef-1.bbci.co.uk/news/ws/624/amz/worldservice/live/assets/images/2015/09/28/150928154011_syria_control_map_624_russian.png

0

149

0

150

http://www.ntv.ru/novosti/1556100/

0

151

Вот бабы дуры

0

152

0

153

0

154

Надо так же публиковать жертвы российского терроризма в Сирии.

http://s3.uploads.ru/t/24teM.png

0

155

«ПУБЛИЧНЫЕ КАЗНИ — ЛИШЬ ЧАСТЬ ШОУ»: КАК Я СРАЖАЛСЯ ПРОТИВ ИГИЛ

Военные сводки из Сирии и зверства фанатиков ИГИЛ уже давно стали главной повесткой всех мировых СМИ. В конце сентября этого года к воздушным бомбардировкам позиций террористов подключилась российская авиация. Но для некоторых наших соотечественников активное участие в интернациональной борьбе с «Исламским государством» началось задолго до этого.

Как и любой военный конфликт с мощной идеологической подоплёкой, эта война привлекла к себе огромное количество добровольцев и авантюристов с разных концов света. Для большинства из них война против ИГИЛ — это священная борьба за свободу. В ней принимают участие добровольцы самых разных политических взглядов. Так, в войне против исламистов активно участвует «Международный батальон свободы», который состоит из добровольцев — анархистов и коммунистов из Западной Европы, Турции и других стран. Большинство добровольцев вливаются в курдские «Отряды народной самообороны» (YPG).

Мы побеседовали с русским добровольцем, который воевал с ИГИЛ в составе ОНС. Евгений стал одним из самых первых добровольцев из России, кто, отказавшись от прошлой жизни, взял в руки оружие и вступил на путь борьбы с новыми варварами.

http://lamcdn.net/furfurmag.ru/post_image-image/OA_MAaBXdWi8I1Q05EFLEw-wide.gif

http://lamcdn.net/furfurmag.ru/post_image-image/uibSMh61Rjb9U0bEiiGj-Q-wide.gif

http://lamcdn.net/furfurmag.ru/post_image-image/bGrmJf7WcyZrBzRaNXRU_A-wide.gif

Что подвигло тебя сменить комфортный и безопасный образ жизни юриста на палящее сирийское солнце и перманентный риск погибнуть?

Постоянный риск умереть — это неотъемлемая часть жизни. Болезни, несчастные случаи, убийства: не стоит обольщаться, смерть рядом. Наша культура сделала смерть маргинальной, мы вытеснили её из собственного восприятия, поставили метку табу на ней и нацепили шутовской колпак кино и видеоигр в придачу. Большинство людей обманывают себя, думая, что что-то изменится, если они проживут пару лишних лет. Не рискуя ничем, они превратили свою жизнь в мещанское болото.

Не могу сказать, что это было какое-то особое решение — поехать в Сирию. Это обусловлено моим образом жизни и убеждениями. А история борьбы сирийских курдов против ИГИЛ, создание демократической автономии вдохновили меня и на некоторое время избавили от разочарованности в человеческом обществе.

Как родные отреагировали на твоё решение поехать в Сирию?

Из родных и близких о моих планах знали, может, пара человек. Потом чуть больше. Вообще, для меня это что-то вроде работы, а о работе дома я не говорю.

С какими сложностями ты столкнулся по пути в Сирию? Почему ты решил воевать именно в составе «Отрядов народной самообороны» и насколько сложно было попасть в их ряды?

Первая сложность: на подобные мероприятия нужны деньги, а я не фанат экономии. Тем не менее я на некоторое время притормозил с алкоголизмом и тусовочным мотовством. Это было ужасно, так как без стакана джина в руке реальность становится чересчур мерзкой.

Вторая проблема — это курды. То мой провожатый куда-то потерялся, то барзанисты границу закрыли. Но я в конце концов добрался до Рожавы.

В Сирийском Курдистане в воздухе витают правильные идеи: социал-демократия, секуляризм, феминизм, милитаризм. Впрочем, когда я туда ехал, то слабо разбирался во всех тонкостях. Прежде я интересовался возможностью присоединиться к иракским пешмерга, но тогда это было сложно. В ОНС всё просто: пишешь в Facebook, покупаешь билет до Ирака и в конце концов оказываешься там.

Расскажи немного о своём быте в лагере.

Ну, если именно о лагере, то есть относительном тыле, то там было весьма скучно. С курдами мы контактировали не так уж сильно, тусовались в своей добровольческой компании. Курдов ужасали слова «fuck», «asshole», что для нас нормально. Мы не интересовались ортодоксальным социализмом, скучали по пиву и кока-коле. Кроме того, нам так часто рассказывали о крутом Оджалане и революции, что крыша могла съехать. Бонусом в нашем отряде были турецкие сталинисты, и вот это совсем ад.

Потом наш отряд уменьшился до двух добровольцев: кто-то погиб, кто-то уехал, так что мы уже общались с теми курдами, кто не изводил пропагандой. На самом деле там прекрасные люди, лучше, чем здесь. Мы ведь редко общались с гражданскими, а ОНС — добровольческая армия, так что там определённый тип людей, готовых жертвовать за убеждения или за свою семью не из-под палки. Идеология немного портит портрет, но вот эти амёбообразные нытики из офисов, инфантильные активисты из наших уютных стран, репостящие новости в социальных сетях, в подмётки не годятся самому безумному сталинисту с «калашом». Неважно, каких взглядов человек придерживается, если не готов стоять за них всеми силами. В Рожаве люди сражаются за свои идеалы, и это чертовски здорово. Лучше может быть только добровольное затворничество в хрущёвке с чаем без сахара.

Быт в лагере достаточно однообразный. Два раза в сутки караул. Завтрак, обед, ужин готовили на всех по очереди. Никаких тренировок. Вечерами курды смотрели телевизор, читали книги. Мы сидели в смартфонах, тоже читали, слушали музыку, болтали о том о сём, сами занимались зарядкой, чистили оружие. В общем, хотели на передовую.

http://lamcdn.net/furfurmag.ru/post_image-image/0A0RBfoBzDd1LO4_8uyROg-wide.gif

http://lamcdn.net/furfurmag.ru/post_image-image/o281nKrlJ4-2Be8ZxwdmoQ-wide.gif
Бойцы «Международного батальона свободы»

Одна из главных особенностей YPG — женские отряды, которые принимают активное участие в боях с исламистами. Расскажи немного об этих девушках, действительно ли в отрядах равноправие?

На самом деле это достаточно сложный вопрос в плане особенности. В Израиле, КНДР, а теперь и в Норвегии обязательный призыв для девушек. Может быть, есть ещё какие-то страны, но сравнение с обязательным призывом некорректно, повторюсь: ОНС — добровольческая армия. А на добровольной основе женщины могут служить во многих странах. Не говоря уж о различных партизанских движениях.

Полного равноправия нет, но это не связано с дискриминацией женщин. Так, женщина может командовать мужским отрядом, но мужчины женским — нет. Я был в смешанном, там могут командовать и те и другие. Часть командиров — женщины, часть — мужчины. Что я могу сказать о девушках в ОНС? Они мне понравились гораздо больше, чем те девушки, с которыми я обычно сталкиваюсь в мирной жизни. Вряд ли смогу точно и кратко передать впечатления, короче, если вы смотрели «Навсикаю из долины ветров», то я сошлюсь на Миядзаки. Навсикая — это очень точный образ курдской девушки из ОНС.

Что ты можешь рассказать о противнике, после того как столкнулся с ним лицом к лицу? Вся эта безумная медиапропаганда ИГИЛ и ток-шоу из казней неверных — лишь способ устрашения или подобный ад там повсеместно поставлен на поток? Становился ли ты свидетелем этих зверств?

Лицом к лицу мы не сталкивались. Обычно боевые действия шли на приличной дистанции, когда ведение огня из штурмовых винтовок невозможно и перестрелка идёт между пулемётчиками и снайперами. Более близкий контакт был у штурмовых групп, но я состоял в группе закрепления и обороны либо в резервных группах при атаке. В нашей добровольческой компании в первом бою погиб Ариэль — доброволец из Ирана, после чего командиры неохотно отпускали нас в самое пекло. Лицом к лицу я видел только мёртвых игиловцев, и они выглядели достаточно мирно. Но это свойственно покойникам. Видел пару пленных, но это были какие-то ополченцы, обычное мужичьё из арабской деревни, поставленное под ружьё ИГИЛ, с китайскими «калашами».

В ИГИЛ казнят не только неверных, это также и мера наказания, применяемая к преступникам. Масс-медиа ИГИЛ демонизируют, изображая их не иначе, как толпу фанатиков, террористов и головорезов. Если бы это было так, они бы не контролировали территорию больше, чем у Асада. Всё гораздо хуже, они действительно претендуют на создание государства с функционирующей правовой системой, со всеми необходимыми социальными институтами. На самом деле ИГИЛ не сильно отличается от цивилизованной Европы и остального мира.

В 1945-м французские буржуа, которые не имели никакого отношения к Сопротивлению, выбегали на улицу, избивая и унижая женщин, спавших с нацистами. В 1990-х на Балканах албанцы и сербы резали друг другу головы так же бодро, как сейчас это делают на Ближнем Востоке. В Саудовской Аравии рубят головы, руки и ноги. То, как расправляются наркокартели в Мексике со своими жертвами, не придёт в голову большинству арабов. Мы ужасаемся тому, как игиловцы пускают пулю в голову очередной жертве, и с удовольствием поддерживаем экономику Китая, в котором приговорённых к смерти живьём разделывают на органы… ИГИЛ — отчасти вообще западное явление. Я не про теории заговора: там множество выходцев из Европы и Америки. ИГИЛ страшны не как головорезы: они страшны как социальное и политическое явление. СМИ представляют ИГИЛ как толпу «битцевских маньяков». На самом деле это очередная реинкарнация «вечного рейха». Часть политиков это понимает, поэтому Россия наконец направила туда свои самолёты и США пошли на переговоры с Ираном. Мы живём в аду, конечно, но если бы ИГИЛ удалось закрепиться, то мы бы из третьего круга переместились в четвёртый.

Разумеется, живьём казней я не видел: между нами всегда была дистанция выстрела. ИГИЛ не предлагает экскурсии для ОНС и не продаёт билеты на шоу. Для этого есть интернет. И публичные казни — лишь часть шоу. На трофейных ноутбуках нам показывали видео, где игиловцы раздают бесплатно еду, организуют суды. То, что американские военные называют завоеванием сердец и умов.

http://lamcdn.net/furfurmag.ru/post_image-image/hvqTFl2-u0XW27cUrWOZxA-wide.gif
Девушка-сталинистка, Гире Сипи и турецкая граница

http://lamcdn.net/furfurmag.ru/post_image-image/CNpe_EeB7qlQhTbLN_1KEA-wide.gif
Слева направо: Россия, Великобритания, Нидерланды, Канада

Как ты можешь оценить военную подготовку исламистов? И какие в целом у тебя ощущения от боевых действий?

Подготовка у них так себе. Есть неплохие снайперы, артиллеристы, но в массе своей бога они любят больше, чем себя, отчего в атаку они идут в полный рост. Ходила байка, что какой-то игиловец с РПГ близко подобрался к позициям, вскочил, закричал «Аллах Акбар!» и, само собой, получил очередь из пулемёта, так и не успев выстрелить. Это близко к реалиям войны.

Как я сказал ранее, я был в группе закрепления. Это значит, что в наши задачи входило занятие освобождённых населённых пунктов и их удержание. Обороняться всегда легче. Самое неприятное на войне — это мины. Как те, что устанавливают на земле, так и те, что прилетают из миномёта. Первые всё-таки неприятней. В общем-то, я думал, что будет хуже, буду молиться и тому подобное. В метро спускаться или идти на корпоратив страшнее.

Большой ли процент местного населения симпатизирует исламистам? Как в целом оно относится к курдским повстанцам?

В Рожаве преобладает курдское население, так что курдам они симпатизировали больше. Разумеется, есть те, кто поддерживает исламистов, но большинство людей — инертная масса: придут исламисты — отпустят бороды, придут курды — сбреют бороды. Я мало контактировал с гражданскими.

Недавно стало известно о гибели в Сирии русского добровольца Максима Норманна, некоторые СМИ публикуют информацию и о других русских добровольцах. Ты прибыл в Сирию одним из первых, много ли ты повстречал там русских, поддерживал ли ты с ними контакты?

Русских не встречал. По словам военных, я был там первым русским, но вроде бы в ОНС были курды из СНГ. Я их не видел, но думаю, что они были. Познакомился с несколькими врачами, учившимися в Советском Союзе, и знал одного курда из ОНС, он на инженера в России учился.

Так как на тот момент я был единственным русским, могу сказать, что ко мне относились хорошо, хоть и доставали возгласами, почему я не большевик или не сталинист. Спрашивали, почему Россия не бомбит ИГИЛ, почему русские к ним не едут помогать строить социализм. Я сказал, что в России давно капитализм, многие удивлялись этому.

Оправдал ли этот боевой опыт твои ожидания? Как в целом ты его оцениваешь: он позитивный или негативный?

Мне не нравится война, хоть иногда нет выхода. В каком-то смысле я пацифист, хоть и считаю, что у любого приличного человека, как в Швейцарии, дома должна храниться штурмовая винтовка и запас патронов. Хочешь мира — готовься к войне, это правда.

Не знаю, приобрёл ли я какой-то опыт боевой опыт, английский вот подтянул, много книг интересных прочитал. С одной стороны, я увидел множество хороших людей: курды, добровольцы со всего мира. Но я также видел, как они умирают. Они умирают, потому что люди — заложники большой политики. Потому что большинству плевать. Нет чувства солидарности, нет сострадания, большинство людей готовы помогать неимущим лишь до той поры, пока это не вредит их комфорту. Но всё это я знал и раньше, в очередной раз лишь увидел подтверждение. Не люблю получать подтверждение своим мрачным идеям.

Тебе «посчастливилось» побывать в тюрьме Иракского Курдистана. Расскажи об этом инциденте.

Я помню твою просьбу отвечать поподробнее, но тут я всё-таки ограничусь парой слов: я три раза переписывал заметку об этом инциденте, но результат меня так и не устроил. Мне не понравилось.

Изменила ли эта война что-то в тебе?

Едва ли. До войны я хотел запереться в квартире, чтоб никого не видеть, и пить что-нибудь крепкое. Сейчас я хочу того же самого. Я нигилист, только без хорька и сабли. А ещё я похудел там, в Сирии, и постарел немного. А так, ничего особенного. Когда я был волонтёром на тушении пожаров в 2010-м, это меня впечатлило гораздо больше. Деревья мне всегда казались милее людей.

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. «Исламское государство» признано террористической организацией, деятельность которой в РФ запрещена.

http://www.furfur.me/furfur/changes/cha … otiv-igil#

0

156

Боевики ИГ взорвали женский монастырь на севере Ирака

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) взорвали женский монастырь в районе города Телль-Афар на севере Ирака. Как утверждают источники в рядах пешмерга (курдских военизированных формирований), исламисты "вывели всех, кто находился в монастыре, и затем подорвали его", передает египетский новостной портал Al-Youm al-Sabaa со ссылкой на немецкое агентство dpa.

Инцидент произошел в 520 км к северу от Багдада. По данным источников, взрыв "сильно повредил жилые дома, прилегающие к монастырю".

Это уже не первый акт вандализма ИГ против архитектурных сооружений на Ближнем Востоке, имеющих религиозную и культурную ценность. В конце августа боевики разрушили самое большое сооружение города Пальмира храм Бэла, построенный в 32 году нашей эры. Незадолго до этого стало известно об уничтожении храма Баал-Шамин, относящегося к I веку н.э. Также сообщалось об уничтожении и других достопримечательностей античного города. Главного смотрителя архитектурного комплекса в Пальмире, 82-летнего Халеда Асаада, занимавшего эту должность более 50 лет, исламисты обезглавили.

В июле в Сети появились фотографии, на которых экстремисты крушили кувалдами древние статуи. В частности, они уничтожили статую Льва Аллата, возраст которой превышает две тысячи лет.

В конце августа боевики разрушили монастырь Мар Элиан в сирийском городе Эль-Карьятайн. В древнем фундаменте монастыря находилась гробница V века Мара Элиана. Исламисты надругались над захоронением, достав из гробницы мощи святого.

В начале октября исламисты взорвали Триумфальную арку, построенную древними римлянами около двух тысяч лет назад.

В марте сообщалось, что боевики ИГ уничтожили древний монастырь мучеников Бехнама и Сары, находящийся недалеко от города Эль-Хамдания на севере Ирака. Исламисты сперва разграбили монастырь, а затем заложили в его стенах взрывные устройства и взорвали.

На днях экстремисты совместили уничтожение памятников с казнью: взорвали три древние колонны, привязав к ним трех человек.

http://www.newsru.com/arch/world/05nov2 … astyr.html

А эт тебе тамер чтоб в тихаря мои посты не удалял, если ты так не доверяешь этому сайту 192.168
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2408643

0

157

да в этом нет никакой нагрузки. поэтому. они не считают сожженные мечети в Ираке и разбомбленные в Сирии, поэтому не надо пропаганду одностороннюю давать

0

158

Swenson написал(а):

да в этом нет никакой нагрузки. поэтому. они не считают сожженные мечети в Ираке и разбомбленные в Сирии, поэтому не надо пропаганду одностороннюю давать

Хочешь дать новость дай ее сам. Что то не нравится скажи это а не втихаря удаляй, это мягко говоря не красиво. К тому же ты и сам можешь публиковать, так что не пойму суть претензии. Конкретно данная церковь, не новодел на сколько я понял, а историческое здание. Мне тоже нет дела до обычных, современных построек.

0

159

192.168 написал(а):

Хочешь дать новость дай ее сам. Что то не нравится скажи это а не втихаря удаляй, это мягко говоря не красиво. К тому же ты и сам можешь публиковать, так что не пойму суть претензии. Конкретно данная церковь, не новодел на сколько я понял, а историческое здание. Мне тоже нет дела до обычных, современных построек.

я к тому, что если всё свести к потоку пропаганды, то это будет куча мусора.

0

160

В Ираке при содействии МИД РФ освобождены из тюрьмы воры в законе Циркач и Цезарь, подозревавшиеся в связях с ИГ

http://image.newsru.com/pict/id/large/1831897_20151127181412.gif

Власти Ирака освободили двух российских криминальных авторитетов, которых подозревали в сотрудничестве с террористами из "Исламского государства" (ИГ - запрещенная в РФ организация). Причем в освобождении мафиози существенную роль сыграли российские дипломаты, пишет "Росбалт" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

К настоящему времени "скитальцы" из уголовного мира Олег Пирогов (Циркач) и Виктор Жаринов (Цезарь) благополучно вернулись на родину.

В марте 2015 года "законники" были схвачены сотрудниками иракских спецслужб в районе города Эрбиль. Их заподозрили в связях с ИГ.

Примечательно, что турецкие правоохранительные органы запретили 38-летнему Циркачу весной 2015 года покидать территорию страны. Пирогов проходил по уголовному делу об убийстве вора в законе Вадима Иваненко (Вадика Краснодарского), которого застрелили на "сходке" за пропажу крупной суммы из "общака".

Циркач решил перехитрить турков-полицейских и все-таки покинул страну нелегально, взяв себе в спутники 32-летнего Цезаря. Воры в законе вышли на связь с курдом-проводником, который повел их вместе с 12 другими нелегалами через лазейку на границе, которой обычно пользуются новобранцы, следующие к боевикам ИГ.

Вся группа попала в руки сотрудников иракских спецслужб. 12 нелегалов довольно быстро сознались в стремлении примкнуть к ИГ, а двое российских воров в законе упорно настаивали на том, что идеи терроризма им чужды.

Родственники и друзья задержанных россиян наняли для них адвоката. Однако иракские силовики не давали ему встречаться с подзащитными. Тогда защита арестованных россиян обратилась за помощью в посольство РФ в Ираке и в Генконсульство РФ в Эрбиле.

По словам источника "Росбалта", российские дипломаты "довели до иракских властей информацию, что Олег и Виктор не самые законопослушные граждане, однако с террористами никогда отношений не имели". "А в Ираке оказались волею случая", - добавил источник.

В итоге двух уголовников, которые далеки от грязных политических игр на Ближнем Востоке, освободили после семимесячного заключения. В октябре воры в законе вернулись рейсом из Ирана в Россию, сообщал "Прайм Крайм"(+ видео задержанных). Издание отмечало, что после всех злоключений на чужбине авторитет Циркача вырос. Это сделало его одним из самых известных боссов криминального "русского мира".

http://newsru.com/crime/27nov2015/2vrvz … kfree.html

0

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Вокруг Света » "Исламское Государство" (ISIS,IS,ИГИШ,ИГИЛ)