쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Вокруг Света » Российские новости

Российские новости

Сообщений 161 страница 180 из 185

161

Глупый Бортко. национализм до добра никакое государство не довел.

О своих планах в случае избрания президентом заявил и вечный участник выборов Владимир Жириновский. Конечно, он известен своим популизмом и недружественным отношением к Казахстану. Да и шансов стать президентом России у него ноль. На последних президентских выборах, в 2012 году, лидер ЛДПР собрал 6,22%, придя четвертым после Путина, Зюганова и самовыдвиженца Михаила Прохорова, но опередив Миронова. Вероятно, на выборах 2018 года у него будет близкий результат. Однако господина Жириновского иногда очень полезно послушать или почитать, так как он часто озвучивает идеи и мысли, которые потом реализует Кремль. Таким образом, Кремль прощупывает общественное мнение и позицию деловых элит по принципиальным вопросам. В программе господина Жириновского мы нашли одну очень интересную и здравую вещь. Среди его обещаний есть бесплатная раздача гражданам акций госкомпаний и деноминация рубля, чтобы доллар стоил 60 копеек. https://alpari.com/ru/analytics/reviews … _24112017/

Отредактировано Рэндал (2017-12-01 06:58:03)

0

162

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о мечте покинуть пост главы республики. Об этом он заявил в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1».

«Можно сказать, это моя мечта [оставить пост главы республики]. Быть руководителем региона и нести ответственность за народ, за республику, перед Всевышним и руководством государства, перед народом — это очень сложно», — сказал Кадыров.

«Я бы сказал, не то что я устал, не хочу служить. Когда-то нужны были такие, как я, чтобы воевать, навести порядок, — а у нас сегодня порядок, процветание. Я считаю, что пришло время сделать изменения в Чеченской Республике», — подчеркнул Кадыров.

По его словам, решение о том, кто в будущем будет возглавлять Чечню, — прерогатива руководства государства и народа. По словам Кадырова, «есть несколько человек, которые на все 100% могут выполнять эти обязанности на высшем уровне».

В феврале 2016 года Кадыров также заявлял, что «с удовольствием» оставит свой пост. Об этом он рассказывал в интервью телеканалу НТВ. «Сейчас, чтобы не использовали мое имя против моего народа, я считаю, что руководству государства нужно найти другого человека», — говорил тогда глава Чечни.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a1ae2879a79475739e1bfa2

0

163

Экс-сотрудник компании SpaceX Сахил Гупта назвал основателя организации Илона Маска возможным создателем криптовалюты Bitcoin. В защиту своей теории он привел несколько аргументов.

Прежде всего, по словам Гупты, в SpaceX активно использовался языком программирования C++, которым владел создатель биткоина. Во-вторых, криптовалюта появилась в 2008 году как альтернатива банковской системе, потерпевшей кризис. А Маск же известен своим "стремлением решать глобальные проблемы". Также однажды Маск дал ответ на распространенный вопрос о том, кто такой создатель биткоина, скрывающийся под ником Satoshi.

"Ну, теперь, когда личность Сатоcи Накамото раскрыта, этот вопрос, полагаю, можно считать закрытым…", — написал Маск в Twitter.

Кроме того, Маска и создателя биткоина объединяет тот факт, что они являются долларовыми миллиардерами, сообщает портал Cryptocoin News.

0

164

Премьер-министр Дмитрий Медведев ответил на вопрос о том, обсуждается ли в «Единой России» выдвижение Владимира Путина на президентских выборах. Об этом он заявил во время большого интервью с ведущими пяти российских телеканалов, трансляцию которого вел «Россия 24». По словам Медведева, в скором времени с выдвижением кандидатов в президенты все будет понятно.

«Если действующий президент страны выдвинет свою кандидатуру и согласится на ее выдвижение, безусловно и недвусмысленно наша партия и я лично как председатель партии будем всячески его поддерживать, потому что считаем, что он является успешным президентом, который руководит нашей страной», — заявил Медведев.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/30/11/2017/ … 243c057810

0

165

СМИ получили фото подозреваемого, устроившего теракт в петербургском супермаркете
Это мужчина неславянской внешности

28 декабря 2017 в 13:40, просмотров: 32277
В распоряжении СМИ появилось фото подозреваемого, который заложил бомбу в одном из супермаркетов Санкт-Петербурга. Мужчина оставил взрывное устройство в камере хранения.

Фотографию мужчины, сделанную камерой наблюдения, публикует «Росбалт». На снимке можно разглядеть мужчину неславянской внешности, который одет в зеленую толстовку с капюшоном, спортивные штаны и черные кроссовки.

Как уже сообщалось ранее, подозреваемый оставил рюкзак с бомбой в камере хранения, после чего походил по торговому залу несколько минут и ушел, не сделав никаких покупок. Очутившись на улице, он слился с толпой.

В результате взрыва пострадали 13 человек. На следующий день президент России Владимир Путин назвал инцидент в магазине терактом и потребовал ликвидировать причастных к этому нападению.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составило 200 гр в тротиловом эквиваленте, бомба была начинена поражающими элементами.

http://www.mk.ru/incident/2017/12/28/sm … rkete.html

Задержанным за взрыв в Петербурге оказался националист Дмитрий А вот теперь он очень даже стал славянской внешности и даже не из террористов, ловкость слова без зазрения совести расиянских сми Kater

Пока его мотивы не раскрываются

Вчера в 19:49, просмотров: 83203
Информированный источник заявил агентству "Интерфакс", что схваченный оперативниками ФСБ организатор и устроитель взрыва в магазине "Перекресток" в Санкт-Петербурге оказался некто Дмитрий, из числа местных националистов. Имеет ли он связь с какой-либо террористической организацией пока неизвестно, впрочем как и его мотивы.

http://s7.uploads.ru/t/ybXHF.jpg

Читайте материал о том, как удалось вычислить подозреваемого: Организатора взрыва в Петербурге подвела засунутая в колбасу флешка

"Задержанным является житель Санкт-Петербурга 35-летний Дмитрий Лукьяненко. Установлено, что он причисляет себя к националистическому оккультному движению "Нью Эйдж" (New Age) - "Новая эра", - приводит агентство слова своего неназванного источника.

В сообщении говорится, что источник не привел других персональных данных задержанного и обстоятельств его разоблачения.

При этом агентство ТАСС, также со ссылкой на источник, добавляет, что задержанный "проживает в Красносельском районе Петербурга" и состоит на учете в психоневрологическом диспансере из-за употребления наркотиков.

Ранее MKRU сообщал, что в субботу Центр общественных связей ФСБ РФ распространил заявление о задержании 30 декабря организатора и непосредственного исполнителя подрыва бомбы в магазине "Перекресток" в Санкт-Петербурге.

Затем официальный представитель СК России Светлана Петренко разослала пресс-релиз в котором говорилось, что в настоящий момент следователи допрашивают подозреваемого и уже намерены ходатайствовать перед судом о его аресте.

Два дня назад в СМИ попала фотография подозреваемого, которую следствие получило с камер наружного наблюдения, установленных в магазине. Это молодой мужчина в спортивной куртке с капюшоном и в спортивных брюках. Он вошел в магазин с рюкзаком, оставил его в камере хранения, затем вышел и слился с толпой.

Арсений Томин

http://www.mk.ru/incident/2017/12/30/za … itriy.html

0

166

Ну и чего он добился собственно?

0

167

"Если бы на месте Хусея Макитова оказался русский?" Федеральные СМИ игнорируют убийство жителя Кабардино-Балкарии в драке с сотрудниками ФСБ

Федеральные СМИ игнорируют убийство жителя Кабардино-Балкарии в драке с сотрудниками ФСБ

В ночь с 5 на 6 апреля в Кабардино-Балкарии произошло убийство - сильно нетрезвые силовики пристали к двоим местным жителям, внаглую спровоцировали их на конфликт, после чего зарезали одного из них в драке.

Эта история широко разошлась в кавказском сегменте соцсетей, ее осветили и некоторые СМИ, посвященные кавказской тематике, включая "Кавказ.Реалии", но федеральные сайты, в том числе те, которые считаются оппозиционными или либеральными, этот случай не заинтересовал (а уж тем более российское телевидение).

Первым в федеральном эфире об этой истории заговорил журналист Орхан Джемаль - в программе "Особое мнение" на радиостанции "Эхо Москвы". Это произошло только 11 апреля. Джемаль рассказал то, что ему на тот момент было известно об этой истории.

Двое жителей Приэльбрусья - погибший впоследствии Хусей Макитов и его друг Алим - приехали на поляну Азау, потому что только там в вечернее время работали банкоматы, и натолкнулись на пьяных сотрудников ФСБ, которые еще в кафе, где они до этого отдыхали, вели себя так, словно к ним должен быть особый подход.

ФСБшники потребовали от Хусея и Алима отвезти их на поляну Чегет, рассказал Джемаль. Молодые люди ответили, что они не таксисты, и силовики начали "наезжать". При этом у одного из них был нож, и он набросился на Алима (по данным "Кавказ.Реалии" - ранил его). Тот побежал за помощью, а в это время на дороге около стоянки - перед камерами - сотрудники ФСБ зарезали Хусея.

После этого силовики все-таки доехали до нужного им места с другим таксистом, причем, по словам Джемаля, с ним эти представители "нового дворянства" тоже вели себя очень нагло и так, как будто мужчина должен был их бояться.

Когда приехала полиция, местный балкарец Рамазан Бапинаев, глава этого ФСБшного санатория (по наиболее распространенной версии, силовики были приезжими и отдыхали в специализированном санатории - примечание "Кавказ.Реалии") сначала долго отказывался отдавать этих людей. По словам Джемаля, их удалось задержать только после вмешательства одного из местных старейшин.

"Я считаю, что это событие - общественно важное. Я считаю, что за ходом этого дела обязано следить общество. Я считаю, что ФСБ стала токсичной бандитствующей структурой и нахождение базы отдыха этих людей в Тегенекли - это не менее токсичная вещь, чем свалка отходов в Волоколамском районе", - заявлял журналист в эфире "Эха Москвы".

"Мы просто обязаны обратить внимание, когда вот такие вот сотрудники ФСБ бродят и режут людей. Нужно требовать не только того, чтоб они были наказаны, но и того, чтоб рядом с нормальными людьми не появлялось таких очагов заразы, как санатории ФСБ", - добавил он.

"Мы тоже будем следить за этой ситуацией", - ответил ему ведущий "Эха" Алексей Соломин.

Но вот незадача: на сайте радиостанции нет ни одной новости об этом убийстве. Причем на следующий день после беседы с Джемалем, 12 апреля, в Нальчике прошел митинг по этому поводу - и даже это осталось без внимания.

Точно так же нет новостей про это дело на сайте "Медузы", а "Новая газета" и телеканал "Дождь" выпустили лишь по одной новости о произошедшем - 7 апреля, непосредственно после убийства, когда информация еще была весьма туманна.

Такую же новость 7 апреля выпустил сайт Михаила Ходорковского - "МБХ Медиа". У политика Алексея Навального 12 апреля вышла еженедельная программа, где он обсуждал разные темы, но эта - не показалась ему интересной. Ничего не заявила по поводу этого убийства и Ксения Собчак.

Что это? Федеральные СМИ и политики боятся трогать тему только потому, что это случилось на Кавказе? Им это не надо, не интересно? Об этой истории и правда до сих пор очень мало достоверной информации: силовики молчат, родные погибшего молчат, единственный свидетель произошедшего недоступен. А те и не пытаются раскопать факты.

Но что если бы на месте погибшего Хусея Макитова оказался русский? Как бы отреагировали те же СМИ, если бы сотрудники ФСБ зарезали ни в чем не повинного жителя Калуги или Тюмени?

Последнее дело - взывать здесь к национальностям, не в этом суть (кстати, по данным Джемаля, эти ФСБшники были из Уфы). Это может случиться с каждым - и не в национальности тут дело, а во вседозволенности и полной безнаказанности сотрудников силовых структур. И этот случай не разъединяет, а объединяет жителей страны, где бы они ни были – на Кавказе или в Центральной России, Поволжье или Сибири. Потому что эта "Федеральная служба безопасности" и вот такое государство - общая проблема его граждан.

https://www.kavkazr.com/a/esli-by-na-me … 65829.html

0

168

"Последний гвоздь в крышку гроба языков малых народов"

https://gdb.rferl.org/7C3B372E-64F9-4024-A3F0-94AF95616FB7_w1023_r1_s.jpg

В республиках обеспокоены законопроектом Госдумы об отмене обязательного изучения родных языков

Законопроект о добровольном изучении национальных языков недавно внесен на рассмотрение депутатами Госдумы. Это означает, что впредь в республиках России изучение родных языков должно будет происходить по желанию школьников и их родителей на основе письменного заявления. Законопроект предполагает закрепить добровольную основу преподавания и изучения государственных языков республик не в ущерб преподаванию и изучению русского языка.

Наряду с другими представителями национальных меньшинств страны, черкесское общество не без тревоги восприняло эту инициативу. Ведь, по мнению многих местных общественников, в республиках с черкесским населением и так непростое положение родного языка.

Черкесский общественник Заур Жемуха указывает на слабость представителей нацменьшинств в сравнении с правящей партией: власть на местах зависит не от местных жителей, а от Кремля.

"Нельзя постоянно реагировать на случившееся, необходимо планировать и проектировать будущее, - отмечает Жемуха в комментарии для "Кавказ.Реалии". - Наша позиция очень слаба, и законопроект - ещё один повод соорганизоваться тем, кого эта тема волнует. Система выборов коррумпирована, глав мы не выбираем вовсе. То есть наш голос тонет ещё на региональном уровне. Только не бояться надо, а взаимодействуя работать. Страх разрушает".

Координатор общественной организации в КБР "Кабардинский конгресс" Аслан Бешто считает, что попытки насаждения языковой ассимиляции могут привести к народным волнениям.

"На мой взгляд, в настоящее время это [языковую ассимиляцию – ред.] уже невозможно осуществить, но эти попытки будут продолжаться и вызовут протесты в регионах, обострение сепаратистских настроений как попытку уйти от ассимиляционной политики", - заявляет Бешто.

Блогер Астемир Шебзухо считает внесение законопроекта в Госдуму на рассмотрение абсолютно закономерным: "Учитывая все то, что происходило в последние годы в плане языковой политики в России, для меня не стало откровением внесение этого законопроекта в Госдуму. Я этого ожидал, если честно. Второе дело: что теперь делать с этим? Многие ищут гениальные ходы для решения этой проблемы. Я считаю - все гениальное просто. Надо высказать свою позицию каждому (естественно, все в рамках закона), чтобы отстоять свое право на изучение национальных языков в школах в обязательном порядке".

Активист Астемир Шебзухо уверен, что новый законопроект еще больше усугубит положение черкесского языка, который уже выведен из сферы употребления в официальных учреждениях. Количество книг на нем уменьшается, снижается качество владения литературным черкесским.

"Даже если мы говорим, что владеем родным языком, он очень поверхностный, бытовой. Этот законопроект, мне кажется, станет последним гвоздем в крышку гроба языков малых народов России", - считает Шебзухо.

По мнению преподавателя кабардинского языка и литературы из Кабардино-Балкарии Майрам Баговой, сохранение родного языка у ребенка зависит прежде всего от родителей. Если законопроект будет принят, им придется прилагать больше усилий.

"Каждый должен сказать своему ребенку, что родной язык - это для него окно в иное мышление, в родную культуру, это, в конце концов, часть того, что и есть он сам, его корни, - отмечает Багова в беседе с "Кавказ.Реалии". - Объяснить непросто, но главное, чтобы сами родители это понимали и не оставляли усилий. Наступил тот момент, когда все стало зависеть от нас самих. Если мы хотим сохранить свой родной язык и культуру, все адыги должны объединиться и показать, что они хотят, чтобы наши дети знали и изучали свой родной язык".

"Адыгэ хабзэ для адыга – это его образ жизни, его образ мышления. Это поведение адыга от его рождения и до конца жизни. Настоящий адыг должен его соблюдать везде и всюду, это свод законов, который регулирует каждый поступок любого человека в любой ситуации. А ведь языком хабзэ и нэмыс, которые работают на высокую нравственность, мораль и этику, является родной язык", - заключает преподаватель.

https://www.kavkazr.com/a/posledni-gvoz … 67300.html

0

169

Языки нельзя искусственно ни поддержать ни сохранить. на нем должен говорить народ - тогда и язык будет жить.

0

170

"За Байкал, за Родину": в Бурятии полиция разогнала митинг против вырубки леса китайской компанией

В Улан-Удэ полиция 14 мая разогнала несанкционированный митинг против вырубки леса китайской компанией в Закаменском районе. Между тем еще 11 мая жители района совместно с членами правительства Бурятии приняли решение не сдавать леса в аренду.

Горожане вышли к зданию народного хурала (парламента) в 10 часов утра, и протестующих с каждой минутой становилось все больше, сообщает Arigus.tv. Граждане несли плакаты с надписями "Не трогайте наш лес", "За Байкал, за Родину", "Прекратите варварскую вырубку леса".

Через час полицейские по громкой связи призвали участников акции разойтись. Причем успокаивать митингующих вышел сам глава МВД Бурятии Олег Кудинов, отмечает Gazeta-n1.ru. "В рамках закона надо действовать, коллеги. Обстановка в целом непростая. О проблемах, которые в Закаменском районе, глава республики и правительство в курсе. Это все будет разрешаться в нормальном, законном порядке, уважаемые граждане. Пожалуйста, расходитесь", - цитирует Кудинова Tv2.today.

Тем не менее участники акции расходиться отказались, тогда правоохранители задержали молодого человека, которого называли организатором митинга, и посадили его в служебный автобус. Также была задержана эколог и общественник Ольга Байшникова. "Освободите закаменцев!" - кричали в толпе.

Митинг перерос в потасовку с полицией, один из протестующих попытался остановить отъезжающий полицейский автобус, кинувшись под колеса. В итоге были задержаны восемь человек.

Между тем протест, как сообщает "Бабр" со ссылкой на пресс-службу правительства Бурятии, оказался не вполне актуален, так как 11 мая на встрече жителей Закаменского района с членами правительства Республики Бурятия было принято решение не предоставлять в аренду для заготовки древесины и пиломатериалов лесные участки китайской компании "МТК-Дженькей" на территории района. В районе будет создан общественный совет по защите лесов, в состав которого войдут представители всех 22 поселений, а также члены инициативной группы и уважаемые люди.

Глава Бурятии Алексей Цыденов 5 июня 2017 года подписал с китайскими инвесторами соглашение по созданию комплекса лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, сообщал сайт "Тайга.инфо".

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/14may2018/wald.html

0

171

18-летний дагестанец избит в Москве. Он в коме

https://gdb.rferl.org/3F335E62-4C78-4357-A258-FA5D65892CA5_cx0_cy5_cw0_w1023_r1_s.jpg
Амир Абумуслимов

В Москве 12 мая был избит 18-летний студент медицинской академии им. Сеченова Амир Абумуслимов. Сейчас он находится в коме, сообщает в соцсетях очевидец преступления Ирина Бахотская.

Амир также трудился медбратом в хосписе фонда "Вера". Круглый отличник, тихий, спокойный, неконфликтный – именно так отзываются о парне все, кто его знает.

"У меня перед глазами до сих пор стоит его лицо, полное ужаса и непонимания, получается, я последняя, кто видел его в сознании, – рассказывает Бахотская. – 12 мая мы с мужем и детьми шли из Парка Горького по Андреевскому мосту и на полпути повстречались с галдящей группой молодежи. 'Качки' и девушки с ними, человек 8. Они оскорбляли и угрожали молодому парню, явно не знакомому им".

По словам женщины, когда она поравнялась с ними, "один из агрессоров ударил в голову этого паренька".

"Мальчик стоял с недоумевающим лицом, похоже, он не верил в реальность происходящего, – вспоминает москвичка. – Был спокоен и, видимо, испуган. Удар был всего один. Точный и мощный удар в голову. Мальчик начал тихо оседать на пол. Мой муж его подхватил, уложил себе на колени, оказывал первую помощь. Я вызвала 'скорую' и полицию. А эти, ударившие мальчика, не спешили убегать! Спокойно ходили вокруг, осматривали парня, смеялись. Чувствовалась вера в полную безнаказанность с их стороны".

Прибывшая "скорая" тут же констатировала травму — кровоизлияние в мозг. Уже без сознания Амира госпитализировали в 1-ю Градскую больницу.

Бахотская связалась с тетей Амира, которая сообщила, что молодой человек из небольшого дагестанского села, в Москве только два года – приехал на учебу.

Уголовное дело и поиск злоумышленников полиция начала только 15 мая, когда в Москву прилетели родители студента. К 19 мая полиция уже установила личность нападавшего и объявила его в розыск. Друзья подозреваемого задержаны и допрошены, но все они заявили, что в тот день были не с ним, отмечают "Такие дела".

Состояние Амира остается тяжелым. Он перенес трепанацию черепа и находится в коме, врачи не дают никаких прогнозов.

https://www.kavkazr.com/a/29241731.html

убийц задержали видео

0

172

Парень, отправивший в кому студента из Дагестана, оказался профессиональным бойцом смешанных единоборств

https://gdb.rferl.org/9D83B73C-C807-4D24-A7AB-807DF41EDA38_cx1_cy0_cw99_w250_r1_s.jpg
Анвар Батиров

Анвар Батиров, ударивший студента из Дагестана Амира Абумуслимова в Москве, в результате чего молодой человек перенес кровоизлияние в мозг и оказался в коме, является постоянным участником поединков смешанных боевых искусств ММА.

Об этом сообщается в соцсетях. В интернете можно найти видеозаписи боев ММА, где на ринге выступает Батиров, и афиши с его фото и данными.

Брат Батирова Алишер заявил "Комсомольской правде", что Анвар "в секции никогда не ходил, никаких перчаток дома не было". По его словам, молодой человек мог заниматься спортом тайком. "Но мы ничего не знали", – заверил он.

http://sd.uploads.ru/t/40nRF.png

12 мая 18-летний дагестанец Амир Абумуслимов, золотой медалист, отправившийся в Москву учиться на врача, получил удар от незнакомца неподалеку от Парка Горького.

Молодой человек сразу упал, и вскоре его увезли в больницу на "скорой". Удар был один, "точный и мощный", сообщила очевидица инцидента Ирина Бахотская. По ее словам, дагестанец стал жертвой агрессии группы "качков", которые и не подумали оказать ему помощь.

22 мая московская полиция заявила о задержании подозреваемого в избиении Абумуслимова. Им оказался ровесник дагестанца - и тоже студент, но только строительного колледжа.

Анвар Батиров - родом из Владимирской области, по отцу он узбек. По его версии, он ударил Абумуслимова, потому что решил заступиться за друзей. Он утверждает, что оказывал пострадавшему первую помощь и не знал о тяжелых последствиях удара.

https://www.kavkazr.com/a/29244904.html

0

173

В Якутске прошел митинг сборщиков бивней мамонта, возмущенных фильмом "России 24"

https://image.newsru.com/v2/01/2018/05/7/70d147796a70f708ace38c843bf2559e.jpg

Санкционированный митинг в защиту традиционного промысла сбора бивней мамонта прошел 26 мая в Якутске. Поводом для акции послужил фильм "Остров скелетов", показанный федеральным телеканалом "Россия 24".

По словам организаторов митинга, его участники считают, что фильм был заказным и клеветническим, в нем Якутия, ее жители и все, кто занимается сбором бивня мамонта, показаны "бандитами и криминальными элементами, правительство - молчаливым и бездушным, органы МВД - неработающими", передает "Якутия 24".

"Дайте выжить простым сборщикам бивня мамонта!", "Долой произвол чиновников Минкульта РФ!", "Мы против рейдерского захвата нашего промысла!", "Не отдадим бивни олигархам!" - гласили лозунги на митинге. Судя по фото, в мероприятии приняли участие несколько десятков человек.

"Мы, легальные сборщики бивней, собираем их только поверхностно на определенном участке, который получаем от "Якутнедра". Мы ни в коем случае не нарушаем недра, у нас есть лицензии. Мы хотим показать этим митингом, что мы действительно простой народ, который честно занимается своим делом. Хотим предотвратить рейдерский захват отрасли, как в свое время захватили "Нефрит" и "Янтарь". У нас система слаженная, легальная и прозрачная. Никакого криминала нет", - сказал главный организатор митинга, член Ассоциации сборщиков бивней мамонта по республике Вадим Протодьяконов.

Как поясняет "Якутия 24", на севере региона сбор бивня на сегодня является практически единственным источником дохода для коренного населения. За последние годы при совместной поддержке республиканского и федерального правительства объемы сбора переработки и экспорта увеличились в несколько раз. Арктическая часть Якутии стала развиваться за счет бивневой отрасли.

Участники митинга обратились к президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Егору Борисову с просьбой защитить коренное население Севера и малых предпринимателей региона "от незаконных посягательств чиновников управления Минкультуры по ДФО на традиционный промысел". "Тысячи людей в Якутии могут остаться без источника дохода, предприниматели без своего дела, государство без налогов, а культура коренных малочисленных народов Севера без косторезного искусства", - утверждают митингующие.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/26may2018/bivni.html

0

174

В России озаботились защитой медведей, но в правительстве опасаются, что ограничение на добычу приведет к "социальной напряженности"

https://image.newsru.com/v2/01/2018/06/c/cf5335cdec7364e2c8dd80d3dc5eedc5.jpg

Генпрокуратура написала в правительство письмо с предложением включить бурого и гималайского медведей в Красную книгу РФ. По мнению ведомства, это поможет защитить животных от "незаконного истребления" ради продажи "их частей и дериватов". Но в Минприроды пришли к выводу, что такая мера избыточна, поскольку приведет к "социальной напряженности".

Как сообщает "Коммерсант", в своем письме прокуратура ссылается на данные Росприроднадзора о том, что "за 2016-2017 годы таможенными органами Забайкальского, Приморского краев, Амурской области и Еврейской автономной области изъято или конфисковано 189 лап медведя, 23 из них - гималайского, 122 клыка, 54 когтя, свыше 2 кг желчи медведя в сушеном виде".

В письме также приводится информация Минприроды о сокращении численности бурого медведя в РФ: с 225,1 тыс. особей в 2015 году до 143,7 тыс. в 2017 году. "Несмотря на значительное снижение численности бурого медведя, лимит его разрешенной добычи с каждым годом растет. Так, если в 2015 году он устанавливался на уровне 18,3 тыс. особей, то в 2017 году - 20,7 тыс.", - говорят прокуроры.

Чиновники Минприроды, рассмотрев по поручению правительства предложения Генпрокуратуры, пришло к выводу, что "введение ограничений на добычу медведей, тем более занесение бурого и гималайского медведя в Красную книгу РФ, создаст предпосылки отнесения законопослушных граждан к категории нарушителей закона даже в случае отстрела медведя в целях самообороны".

В министерстве указали, что рост численности животного "сопровождается участившимися случаями захода хищников в населенные пункты и нападениями на человека, причем с летальными исходами". В ведомстве ссылаются на информацию властей субъектов РФ: "Шесть человек погибло и 22 человека ранено в результате нападений бурых медведей". При этом в Минприроды говорят о возможности увеличения размера штрафов за незаконную добычу и оборот медведей и их дериватов.

Примечательно, что экологи из WWF также сообщают об отсутствии необходимости включения бурых медведей в список краснокнижных, поскольку "наблюдения последних лет не показали тревожных изменений" в популяции этих животных. В то же время в WWF признают, что приобретает широкий размах незаконный вывоз медвежьих лап в Китай, где они считаются деликатесами; а в странах Средней Азии большим спросом пользуются медвежья желчь, используемая в медицинских целях.

Добавим, что в январе 2018 года группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, создающий для правительства дополнительные возможности по пресечению контрабанды бурых медведей. Авторы инициативы предложили внести изменения в Уголовный кодекс в сфере противодействия контрабанде частей и дериватов диких животных. Сейчас уголовная ответственность за контрабанду таких товаров и ресурсов наступает в случае, если их стоимость превышает 1 млн рублей. Депутаты предлагают установить, чтобы крупный размер стратегически важных товаров и ресурсов для статьи 226 УК РФ утверждался правительством РФ. Этот документ уже готовится к третьему чтению.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/02jun2018 … dbook.html

Ссылка на законопроект
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/374523-7

Якутские вахтовики, зверски задавившие грузовиками медведя, отделались небольшими штрафами

https://image.newsru.com/v2/01/2018/01/b/bf71ce35664020d5967d5a1cdd579830.jpg

Якутские вахтовики, зверски задавившие грузовиками бурого медведя, заплатили незначительные штрафы. Сначала виновным в гибели косолапого вменяли жестокое обращение с животными, но осудили их по статье за незаконную охоту.

Мировой судья судебного участка города Мирный одному их живодеров назначил штраф в размере семи тысяч рублей, двум другим фигурантам дела - по шесть тысяч рублей, сообщает сайт YakutiaMedia.ru со ссылкой на республиканское управление Следственного комитета РФ.

История, трагически окончившаяся для медведя, произошла 9 мая 2016 года на территории Булунского района Якутии. Работники филиала "Якутскгеофизики" поехали на двух "Уралах" в тундру и на участке между поселками Джавджан и Тикси увидели медведя.

Вахтовики решили поохотиться на косолапого, хотя не имели для этого не только разрешения, но и оружия. Поэтому они догнали медведя на грузовиках и попеременно переехали его пять раз. Когда хищник оказался зажат между двумя машинами, он был еще жив, но якутяне добили его ломом по голове. Следователи отмечают, что несчастному хищнику нанесли 13 ударов.

После расправы тушу животного вахтовики погрузили в автомобиль, отвезли в лагерь и там съели.

В декабре того же года в интернете было размещено видео расправы с хищником, которое вызвало широкий общественный резонанс. Следователи начали расследование и вначале возбудили уголовное дело по части 2 статьи 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, сопряженное с применением садистских методов, совершенное группой лиц"), по ней подозреваемым грозило до двух лет лишения свободы. К проверке произошедшего подключилась прокуратура.

Однако в дальнейшем дело переквалифицировали и расследовали по статье о незаконной охоте с причинением крупного ущерба с применением механического транспортного средства (часть 1 статьи 258 УК РФ).

Отметим, столь же небольшое наказание ранее понес и сотрудник строительной компании "Русальянс", на чукотском острове Врангеля бросивший белой медведице вместо еды взрывпакет. В интернете также была опубликована видеозапись произошедшего, возмутившая многих неравнодушных. СМИ, ссылаясь на источники в полиции, утверждали, что живодеру грозит до трех лет заключения. Однако в итоге его оштрафовали на три тысячи рублей, а уголовное дело о жестоком обращении с животными закрыли.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/24jan2018/bear.html

0

175

На марш в защиту русских школ в Латвии вышли более трех тысяч человек

На фоне "законопроекта о добровольном изучении национальных языков" который хотят ввести в РФ. Kater

Протестующие намерены дойти до здания правительства республики

https://s16.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/10492688/inx960x640.jpg

В субботу, 2 июня, в Риге проходит акция протеста против перевода школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. В массовом шествии, приуроченном к Международному дню защиты детей, принимают участие более трех тысяч человек.

Так, колонна протестующих начала движение от памятника Латышским красным стрелкам. Конечной же точкой маршрута должно стать здание правительства республики.

Многие участники протестной акции держат в руках плакаты с надписями «Наши дети - наши права» и «Стоп лингвистическому геноциду», передает ТАСС. А у кого-то в руках детские рисунки: по словам сопредседателя партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Мирослава Митрофанова, с помощью этих рисунков он и его сторонники хотят показать властям, что они обсуждают «не какие-то бездушные законы, а интересы, эмоции и судьбу конкретных маленьких людей».

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, еще в январе правительство Латвии поддержало поправки в закон об образовании, которые предусматривают перевод всех образовательных учреждений страны на обучение только на латышском языке. А в феврале за перевод школ на латышский язык проголосовал сейм прибалтийского государства, после чего соответствующий документ подписал президент Раймондс Вейонис.

https://www.kp.ru/online/news/3134164/

0

176

Тофалары, которых осталось не более 800 человек, обратились к Путину - вырубают кедровые леса на их исконной земле

Представители малочисленного народа тофаларов, проживающие на территории Иркутской области в труднодоступной горной Тофаларии, намерены обратиться 7 июня 2018 года к президенту РФ Владимиру Путину во время его прямой линии с народом и пожаловаться на уничтожение кедровых лесов на их исконной земле.

Тофалары (тофа), которых на сегодня насчитывается в России не более 800 человек (762 - по данным переписи 2010 года), написали письмо в правоохранительные органы, Заксобрание Иркутской области, ОНФ и к депутатам Госдумы РФ с жалобой на вырубку леса на их родовых охотничьих землях в горах на юго-западе Нижнеудинского района.

Жители просят разобраться, какие именно участки выделили крупнейшему лесозаготовителю района под его новый инвестпроект. По их данным, в границы деляны попали земли, которые тофалары подали для оформления особо охраняемой природной территории традиционного природопользования коренного малочисленного народа, сообщает "Сибирь.Реалии". Местные власти подтвердили жителям, что с ними границы делян предприниматель не согласовывал. Сейчас его инвестпроект на согласовании в правительстве Приангарья. А в Тофаларии меж тем проходят сходы жителей, на которых составляют обращение к Путину.

Тофалары компактно проживают в труднодоступных горах Восточного Саяна. По данным переписи населения, проведенной в 2010 году, в этой отдаленной местности Иркутской области проживало 678 представителей народа тофаларов (тофа), в 2002 году было 654 тофалара, тогда как по итогам массового учета 1989 года их количество составляло 630 человек.

Первые упоминания о древней народности тофаларов относятся к летописям V века нашей эры, а на территории нынешней Иркутской области они появились в начале ХIII века, спасаясь от монгольских завоевателей. С тех пор тофалары живут здесь и сейчас в основном занимаются оленеводством и охотой. Хотя отсюда до ближайшего города не более 300 километров, связь с местным населением осуществляется только по воздуху, причем самая надежная - в летнее время.

Тофа - не самый малочисленный народ. Кереков - четыре человека, а алюторцев уже нет

Всего на Севере, в Сибири и Дальнем Востоке России проживает (проживало) более 40 коренных малочисленных народов (далее все цифры приведены по данным переписи населения от 2010 года. - Прим. ред.):
алеуты (482 человека),
алюторцы (данных нет, в 2002 году было лишь 12 алюторцев),
вепсы (5936 человек),
долганы (7885),
ительмены (3193),
камчадалы (1927),
кереки (всего четыре человека),
кеты (1219),
коряки (7953),
кумандинцы (2892),
манси (12269),
нанайцы (12003),
нганасаны (862),
негидальцы (513),
ненцы (44640),
нивхи (4652),
орочи (596),
ороки/уйльта (295)
саамы (1771),
селькупы (3649),
сойоты (3608),
тазы (274),
теленгиты (3712),
телеуты (2643),
тофалары/тофа (762),
тубалары (1965),
тоджинцы (1858),
удэгейцы (1496),
ульчи (2765),
ханты (30943),
челканцы (1181),
чуванцы (1002),
чукчи (15908),
чулымцы (355),
шорцы (12888),
эвенки (37843),
эвены/ламуты (22383),
энцы (227),
эскимосы (1738),
юкагиры (1603).

https://realty.newsru.com/article/01jun2018/tofa

0

177

0

178

Дмитрий Захарченко просит пересмотреть дело об изъятии у него средств и имущества на 9 млрд рублей. Причина — вновь открывшиеся обстоятельства. Оказывается, эти деньги еще в прошлом году перестали быть вещественным доказательством, а значит, по закону их нужно вернуть тому, у кого их изъяли.

Осенью 2016 года, уже находясь в СИЗО, Дмитрий Захарченко пообещал рассказать, откуда взялись 9 млрд. Спустя несколько дней был суд. Толпы журналистов внимали полковнику, который вещал по видеосвязи, но он ничего не рассказал. Позже Захарченко изменил позицию и постоянно заявлял, что ничего не знает о происхождении этой наличности, тем более что нашли ее не у него, а в квартире его сводной сестры.

Это какое-то позорище уже.

0

179

После Васильевой меня ничего не удивляет. В Офшоры какие еще деньжищи уходят https://alpari.com/ru/beginner/glossary/off-shore/
и никто ничего не делает

Отредактировано Форнеус (2018-06-15 10:00:19)

0

180

Сразу 3 великолепные новости за последнюю неделю в этой восхитительной стране ))) Kater

Правительство одобрило повышение пенсионного возраста

Начиная с 2019 года, планку планируют ежегодно повышать на один год - до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Кабинет министров Российской Федерации одобрил постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет.

Согласно решению, принятому в четверг на заседании правительства, пенсионный возраст для женщин к 2034 году составит 63 года, а пенсионный возраст для мужчин - 65 лет к 2028 году.

Таким образом, решением правительства предусматривается длительный переходный период повышения пенсионного возраста, который начнется с 2019 года.

Начиная с 2019 года, планка пенсионного возраста будет ежегодно повышаться на один год.

Однако для людей, которые сегодня стоят на пороге пенсии, предусмотрен переходный период до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

Согласно материалам, подготовленным к заседанию правительства, мужчины 1959 г.р. и женщины 1964 г.р. получат право выхода на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет соответственно. Таким образом, тем, кому сегодня 59, придется работать не пять лет дополнительно, а лишь два года.

Мужчины 1960 г.р. и женщины 1965 г.р. смогут выйти на пенсию в 2022 году, далее этот "шаг" сохранится.

Мужчины 1961 г.р. и женщины 1966 г.р. выходят на пенсию в 2024 году, мужчины 1962 г.р. и женщины 1967 г.р. - в 2026 году, мужчины 1963 г.р. и женщины 1968 г.р. - в 2028 году, в возрасте соответственно 65 и 60 лет.

На этом льготный период для мужчин заканчивается, преференциями смогут воспользоваться только женщины до 1971 г.р.

Женщины 1969 г.р. получат право выйти на пенсию в 2030 году, с 1970 г.р. - в 2032 году, 1971 г.р. - в 2034 году.

http://www.interfax.ru/russia/616955?utm_source=topmain

В правительстве предложили повысить НДС с 2019 года до 20%

Льготы по НДС на основные социально значимые товары и услуги будут сохранены, пообещал премьер Дмитрий Медведев

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Правительство предлагает повысить базовую ставку НДС с действующих 18% до 20%, заявил премьер Дмитрий Медведев, выступая на заседании правительства РФ.

При этом он отметил, что все льготы по НДС на основные социально значимые товары и услуги будут сохранены.

Предполагается, что новая ставка НДС будет действовать с 1 января 2019 года. Об этом позднее в ходе своего выступления заявил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов.

НДС была понижена с 20% до 18% с 1 января 2004 года. Таким образом, ставка в 18% просуществует 15 лет.

По словам вице-премьера, повышение ставки НДС до 20% будет приносить бюджету более 600 млрд рублей дополнительных доходов в год.

"Этот шаг приведет к дополнительным доходам федерального бюджета более чем на 600 млрд рублей в год начиная со следующего года. Эти средства вместе с дополнительными доходами от завершения нефтегазового маневра будут основными источниками для финансирования национальных целей развития, поставленных в указе президента от мая текущего года", - отметил он.

Почему повысят ставку НДС Потому что могут. Kater

"Теперь о налогах. Говоря об этом в контексте совершенствования пенсионного законодательства (до озвучивания налоговых новаций Медведев заявил о предложениях по постепенному повышению пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин - ИФ), я имею в виду, что свою часть экономической нагрузки за повышение уровня жизни пенсионеров должен нести бизнес", - особо отметил премьер, начиная говорить о налоговых предложениях.

"Предложений было много. Напомню, что мы обсуждали и введение налога с продаж, и переход к прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц, и просто повышение ставки НДФЛ, и вплоть до отмены всех налоговых льгот, включая льготы по НДС на авиаперевозки, на продукты, на детские товары. Но мы отказались от таких неоправданно тяжелых для людей шагов", - перечислил премьер-министр предложения в сфере налогового реформирования, которые не были приняты.

В результате обсуждения, по его словам, было принято решение о повышении ставки НДС.

"Сейчас базовая ставка НДС - 18%. Предлагается сделать ее 20%. Чтобы эта нагрузка не падала на людей, все льготы по налогу на добавленную стоимость на основные социально значимые товары и услуги будут сохранены. Это пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки", - сказал Медведев о решении повысить НДС, сохранив действующие льготы.
Консолидированные группы налогоплательщиков

Медведев добавил, что институт консолидированных групп налогоплательщиков в России будет ликвидирован с 2023 года.

"У этого механизма есть существенные недостатки, прежде всего речь идет о выпадающих доходах региональных бюджетов. Поэтому, начиная с 2016 года мы, напомню, приостановили создание новых групп и запретили расширение действующих, ввели ряд ограничительных мер. А с 2023 года этот институт на федеральном уровне вообще будет ликвидирован", - сказал Медведев.

По его словам, принимая это решение заранее, следует "сделать так, чтобы и у налогоплательщиков, и у региональных властей было время подготовиться к изменению налоговых правил в части консолидированных группы налогоплательщиков".

Премьер-министр также отметил, что решение по консолидированным группам принято в связи с отменой требования по контролю за трансфертными ценами внутри страны. "Проблема вот этих так называемых консолидированных групп - она не новая, мы ее обсуждали с коллегами из Государственной Думы, Совета Федерации, с главами регионов", - сказал Медведев.
Отмена налога на движимое имущество

Правительство РФ в числе прочих налоговых корректировок намерено отменить налог на движимое имущество как обременительный для бизнеса, заявил Силуанов.

"Предлагается отменить сложный для бизнеса и дестимулирующий инвестиции налог на движимое имущество", - сказал Силуанов в ходе заседания правительства.

По его словам, это и другие налоговые решения будут внесены в составе готовящегося правительством проекта законов. "Надеемся на принятие их парламентом в весеннюю сессию", - добавил первый вице-премьер.
Экспортерам ускорят возмещение НДС

Силуанов, в свою очередь, сообщил, что кабмин предлагает "обеспечить ускорение возмещения НДС экспортерам путем снижения пороговых значений сумм, уплаченных предприятием за 3 года налогов, дающим право на ускорение возмещения НДС, с 7 до 2 млрд рублей".

"Предусматривается снизить нагрузку на плательщиков НДС за счет сокращения сроков проведения камеральных проверок при возмещении НДС", - отметил первый вице-премьер.

Как сообщалось, в начале февраля, отвечая на вопрос о перспективах введения налога с продаж в качестве источника для пополнения региональных бюджетов в случае отмены налога на движимое имущество, Силуанов отмечал, что в прошлом этот налог не в лучшей степени себя зарекомендовал. "Но какие-то источники, я сейчас не хочу забегать вперед, для субъектов РФ могут быть предложены в обмен на сложный для бизнеса налог на движимое имущество", - сказал он.
Налоговый маневр

Медведев поручил к следующему заседанию правительства представить на рассмотрение готовый законопроект о завершении "налогового маневра" в нефтяной отрасли в течение шести лет.

"Соответствующие законодательные инициативы находятся в высокой степени готовности. Я поручаю оперативно согласовать оставшиеся позиции с участием всех заинтересованных сторон и на следующем заседании правительства рассмотреть доработанный документ по завершению налогового маневра", - сказал премьер.

"Этот процесс будет завершен постепенно, начиная с 2019 года в течение 6 лет", - отметил Медведев.

"Проводя налоговый маневр, мы, конечно, не можем не учитывать риск повышения внутренних цен на бензин и дизельное топливо. Выводы из ситуации с ценами на топливо сделаны. Чтобы не допустить этого в будущем, предлагается ряд серьезных инноваций и соответствующих механизмов. Мы приняли решение с 1 июня снизить акцизы на бензин и дизельное топливо, а для того, чтобы компенсировать регионам выпадающие доходы, мы изменили структуру распределения средств от акцизов между региональным и федеральным бюджетами", - отметил премьер-министр.

По словам Медведева, данное перераспределение позволит региональным бюджетам даже увеличить поступления от акцизов на топливо. Однако, подчеркнул глава правительства, данные средства можно использовать только на ремонт и строительство дорог.

http://www.interfax.ru/russia/616942

https://mbk.media/files/2017/12/3-37.jpg

Нефтяной налоговый манёвр приведёт к росту цен в полтора раза

Запланированный налоговый манёвр в нефтяной отрасли рассчитан на повышение выгоды для экспорта и роста цен на внутреннем рынке. С документом ознакомился «Коммерсант».

Конфигурация манёвра заключается в том, что крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы получат отрицательный акциз на нефть, который будет дополнен так называемым плавающим акцизом, который должен частично защитить внутренний рынок от колебаний цен и курса рубля. «Если бы плавающий акциз работал сейчас, то уже происшедшего роста цен на АЗС хватило бы для компенсации роста netback (рыночной цены нефти минус стоимости её поставки от места производства), так как половину компенсировал бы бюджет», — уточняет газета.

Ожидается, что манёвр приведёт к росту оптовой цены на бензин и дизельное топливо примерно на 400 рублей на тонну в год, однако рост цен на битум, мазут, авиакеросин и судовое топливо должны вырасти не менее, чем на 50%. Собеседники «Коммерсанта» в нефтекомпаниях говорят, что иностранные авиакомпании перестанут заправляться в России, на судовое топливо может быть дана отдельная субсидия, а подоражание битума не должно кого-либо волновать, так как «в ближайшие шесть лет на дорожную инфраструктуру через спецфонд будет выделено 3 триллиона рублей».

«Роснефть», которая выступала против манёвра, владеет самыми старыми НПЗ: «Они на совещаниях говорили, что маневр в принципе не нужен. Но так как президент принял решение, что маневр будет, не было пространства для диалога». По данным издания, «Роснефти» дадут адресные льготы вне рамок основного манёвра.

«Если не обращать внимания на частные трудности отдельных компаний или групп потребителей, в текущем варианте манёвра остается стратегическая проблема: предполагается, что нефтекомпании переложат рост налоговой нагрузки на переработку либо в увеличение внутренних цен, либо сократят свою маржу. Во втором случае некоторые, даже крупные НПЗ станут операционно убыточными, тогда их загрузка будет снижаться, что может привести к дефициту топлива в отдельных регионах. По плану должен реализоваться первый вариант, то есть рост внутренних цен. Но они уже сейчас вызывают резкий протест населения и бизнеса, и правительство проводит прямо противоположную политику: замораживает цены на АЗС по договоренности с нефтяными компаниями, угрожая в случае невыполнения повысить экспортные пошлины на нефтепродукты — те самые пошлины, от которых оно хочет избавиться по итогам манёвра», — делает выводы «Коммерсант».

Из-за манёвра бюджет за шесть лет планирует получить дополнительно 1,6 триллиона рублей. «Продвижение по давно обсуждаемому вопросу случилось после того, как правительству было поручено найти 8 триллионов рублей на выполнение майских указов Владимира Путина», — писал в начале июня «Коммерсант».

http://lentach.media/articles/neftianoi … tora-raza/

0

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Вокруг Света » Российские новости