쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Круглый стол » Чечня в событиях осени 1992 года

Чечня в событиях осени 1992 года

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Нет никакого вейняхского братства. Его не стало когда наши брать пошли на поводу у советской системы при присоединении Ингушской АО к Чеченской(по факту) а позже его отсутствие подтвердилось в 92 когда Дудаев заявил, что это внутренние дела росии.

0

2

когда Дудаев заявил, что это внутренние дела росии

Тогда многие говорили и разное. Джохар повел себя правильно в той ситуации.

0

3

Swenson написал(а):

Тогда многие говорили и разное. Джохар повел себя правильно в той ситуации.

Да он выбирал меж 2 зол ну вот теперь будут пожинать второе, да и не сказал бы что это было правильное решение, в итоге они просто отсрочили свое поражение.

0

4

192.168 написал(а):

Да он выбирал меж 2 зол ну вот теперь будут пожинать второе, да и не сказал бы что это было правильное решение, в итоге они просто отсрочили свое поражение.

Не он выбирал, ваши лидеры ингушского движения - Богатырёв,Костоев...... фамилии запамятовал, с началом перестройки этим занимались по разделению ЧИАССР на две республики, но тщетно. Но козырная карта выпала стать республикой Ингушетии как не пародоксально помогли события 1991 года, когда в Чечне началась буча, с самого начала управляемая Москвой но вскоре вышедшая из её под-контроля. Не будь 1991 года в Чечне, и только плюс к этому - что у вас не произошли эти анологичные события, как бы вы тут не обвиняли Дудаева и чеченцев - не видать бы вам во веки веков отдельной республики, это факт неоспаримый.
А что касается нашего Вайнахского братства, то оно всегда было и будет - Дал мукълахь, мелкие обиды не в счет.

0

5

192.168 написал(а):

Тема долгая. Но по разному подходя к ней...пришел к тому, что Джохар в той ситуации был прав. Войди тогда Ичкерия в полномасштабную войну на нашей стороне...мы бы их обвинили во всех грехах. Правда вопроса такова, что мы не хотели воевать...ни наши лидеры, ни народ. А вот чеченцев Дудаев к 1994 году подготовил к войне. А что за поражение то?)

0

6

Maltsag написал(а):

Бертран, подавляющее большинство чеченцев очень доброжелательно относятся к ингушам, колкости по отношении друг другу - присутствуют, но честно скажу если взять в процентном отношении то то непонятного нам  высокомерия всеже больше у ингушей к чеченцам - нежели у нас к вам.

Не согласен по деталям.Если чеченцы,как ты пишешь, в большинстве своём доброжелательны к ингушам  то мне кажется это при условии признания ингушами себя "младшим братом"))тогда да всё Ок))Колкости же взаимные от не желания ингушами признавания этого.Вообще основное мнение о ингушах у чеченцев (в современной истории) складывалось думаю по грозненским ингушам их вообще то и 10% от народа не было,грозненские ингуши в ЧИАССР держались особняком и да не хотели смешиваться с чеченцами(ассимиллироваться)основная же часть ингушей в части ингушской не особо и сталкивалась с чеченцами больше на выездах,а там мы бываем дружнее.Так же и чеченцы многие не знали лично ингушей только слышали,я помню в армии ,я оказался первым ингушом которого лично узнали чеченцы служившие со мной,но слышали много о "ингушских понтах")))))Странная до нелепости ситуация ,вроде всё просто-есть ингуши есть чеченцы есть возможность развивать вайнахское единство по глобальным вопросам но мешают амбиции и опять таки повторюсь ,без всякого необъективизма,больше этих амбиций у чеченцев ,во всяком случае у тех кто оказывается лидером у чеченцев ,а лидеров ведь делает народ

Swenson написал(а):

Тема долгая. Но по разному подходя к ней...пришел к тому, что Джохар в той ситуации был прав. Войди тогда Ичкерия в полномасштабную войну на нашей стороне...мы бы их обвинили во всех грехах. Правда вопроса такова, что мы не хотели воевать...ни наши лидеры, ни народ. А вот чеченцев Дудаев к 1994 году подготовил к войне. А что за поражение то?)

Похоже мыслю по этому вопросу,прошёл этапы от ненависти к Дудаеву до осознания,что не был он злонамерен к ингушам и действовал так как мог действовать в той обстановке и в то время,это история и судьба Чечни.Вообще само то,что ингуши обвиняли его и чеченцев в том ,что не помогли в той трагедии лишний раз доказывает как мы близки.Объективно же, без эмоций судя об этом ,надо задать себе вопрос-а с какой стати Дудаев должен был нам помогать? Мы определились -мы часть России,он во главе народа пошедшего против России,у него оппозиция пророссийская у самого в народе зачем ему ускорять войну своим вторжением в межнац.конфликт на территории от которой он якобы откололся.Только представьте себе ,что произошло бы вмешайся он ,в страшном сне не желал бы этого! Это заложило бы такую мину между нами,что колкостями взаимными как писал Малтсаг это бы не кончилось и потомки наших потомков враждавали бы по этому поводу.Поразительно как искажается история !Мне 53 года, события все эти прошли у меня у же взрослого человека на глазах и так же на глазах искажаются,я не о чём то конкретном ,а вообщем

Maltsag написал(а):

Не он выбирал, ваши лидеры ингушского движения - Богатырёв,Костоев...... фамилии запамятовал, с началом перестройки этим занимались по разделению ЧИАССР на две республики, но тщетно. Но козырная карта выпала стать республикой Ингушетии как не пародоксально помогли события 1991 года, когда в Чечне началась буча, с самого начала управляемая Москвой но вскоре вышедшая из её под-контроля. Не будь 1991 года в Чечне, и только плюс к этому - что у вас не произошли эти анологичные события, как бы вы тут не обвиняли Дудаева и чеченцев - не видать бы вам во веки веков отдельной республики, это факт неоспаримый.
А что касается нашего Вайнахского братства, то оно всегда было и будет - Дал мукълахь, мелкие обиды не в счет.

Возможно и скорее всего это сыграло роль и тут ты прав ,но это просто ускорило,а так желание ингушей иметь свою республику, или округ или что бы там ни было,всё равно реализовалось бы,всегда были и есть или нашлись бы люди кто пролоббировал бы это ,вопрос был бы просто в сроках

0

7

Bertran написал(а):

Похоже мыслю по этому вопросу,прошёл этапы от ненависти к Дудаеву до осознания,что не был он злонамерен к ингушам и действовал так как мог действовать в той обстановке и в то время,это история и судьба Чечни.Вообще само то,что ингуши обвиняли его и чеченцев в том ,что не помогли в той трагедии лишний раз доказывает как мы близки.Объективно же, без эмоций судя об этом ,надо задать себе вопрос-а с какой стати Дудаев должен был нам помогать? Мы определились -мы часть России,он во главе народа пошедшего против России,у него оппозиция пророссийская у самого в народе зачем ему ускорять войну своим вторжением в межнац.конфликт на территории от которой он якобы откололся.Только представьте себе ,что произошло бы вмешайся он ,в страшном сне не желал бы этого! Это заложило бы такую мину между нами,что колкостями взаимными как писал Малтсаг это бы не кончилось и потомки наших потомков враждавали бы по этому поводу.Поразительно как искажается история !Мне 53 года, события все эти прошли у меня у же взрослого человека на глазах и так же на глазах искажаются,я не о чём то конкретном ,а вообщем

Бертран, я что-то не въежаю, когда намекают типа не помогли в той ситуации, ваЛлах1и билЛах1и ситуация так развилась быстро что чеченцы и не поняли в чем дело, когда всё это закончилось. Что у вас накаляется ситуация даже не поняли продавцы оружия в Грозном у двух высоток, когда у них активно начали перед событиями оружие скупать ингуши, на вопрос для чего - ингуши уходили загадочно с ответом, всё было окутанно тайной. Уверен если бы чеченцы этого знали бы то, там было бы тысячи добровольцев, в этом даже не сомневайтесь, и на последок я Малцаг а не Малтсаг)))

0

8

Я думаю, что если бы рамс в пригороде жесткий пошел бы, то чеченцы в стороне не остались бы точно. Просто по факту там ничего не было. Просто резня и исход населения.

0

9

Swenson написал(а):

Я думаю, что если бы рамс в пригороде жесткий пошел бы, то чеченцы в стороне не остались бы точно. Просто по факту там ничего не было. Просто резня и исход населения.

Свенсон, это должно быть понятно даже ребёнку, если тысячами чеченцы уежали в зону конфликтов в Абхазию,Карабах, а теперь и в Сирию, когда во всём мире сложилось мнение о чеченцах как о первоклассных воинах Джихада, что мы не могли помочь единокровным ингушам??? поэтому даже близко не надо намекать чеченцам это - типа отвернулись, не помогли............ случилось ровно, то что я говорил - высше.

0

10

Swenson написал(а):

Наши это чьи? у Ингушетии тогда лидеров вообще то не было, а Пригородный де юре, на тот момент, не РИ. И не надо ля ля Тамер, там это не за 5 минут произошло, активная фаза длилась неделю, и произошло это в 2 этапа, после минометного обстрела наши выставили оборону, а потом пришла армия расии и учинила повторный без предел. Чеченцы от нас демонстративно кинули, тем самым только отстрочив свое поражение.

Maltsag написал(а):

как бы вы тут не обвиняли Дудаева и чеченцев - не видать бы вам во веки веков отдельной республики, это факт неоспаримый.

вот эти кичливые и лицемерные фразы нам стоит запомнить.

Maltsag написал(а):

Бертран, я что-то не въежаю, когда намекают типа не помогли в той ситуации, ваЛлах1и билЛах1и ситуация так развилась быстро что чеченцы и не поняли в чем дело, когда всё это закончилось. Что у вас накаляется ситуация даже не поняли продавцы оружия в Грозном у двух высоток, когда у них активно начали перед событиями оружие скупать ингуши, на вопрос для чего - ингуши уходили загадочно с ответом, всё было окутанно тайной. Уверен если бы чеченцы этого знали бы то, там было бы тысячи добровольцев, в этом даже не сомневайтесь, и на последок я Малцаг а не Малтсаг)))

То есть когда дудай произнес те самые слова чеченцы ничего не поняли, не понимали или что?
Так смешно что аж не смешно.

СООБЩЕНИЯ ИТАР-ТАСС
Дополнении к сводке оперативной информации "РОССИЯ"
ОСЕТИНО-ИНГУШСККИ КОНФЛИКТ
ВЛАДИКАВКАЗ. По данним из Совета Безопасности Ссшерной Осетин к 18 часам бои в Пригородном районе шли. не ос¬лабевая. В них с осетинской стороны задействованы подразделения ОМОН, национальной гвардии и народного ополчения Северной Осе¬тии. С обеих сторон есть убитые и ранение.
Власти Северной Осетии рассматривают вопрос о введении в район конфликта дополнительного контингента внутренних войск.
ГРОЗНЫЙ. D столицу Чечни сегодня вечером прибила ин¬гушская делегация из Пригородного района Северной Осетии. Ее представители выступили в экстренном випуске Грозненского теле¬видения и попросили чеченцев помочь им оружием. Как заявил один из лидером ингушского национального движения Ю.Героев. "бойцов у нас хватает, но нет оружия".
Члени делегации также заявили: "Против ингушей начата нас- оящая война. Больници уже переполнени раненными. Есть много убитых. Ми уверены. что этот кровавий конфликт может бить оста¬новлен Россией за считанные часи. И. если этого не произойдет, будем знать, что конфликт развязан под эгидой России". Ингуш-ская делегация выразила также надежду на то, что кон адерация народ. Кавказа будит на их стороне.

ВООРУЖЕННЫЙ КОНФЛИКТ
В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ
В Л А Л И К А В К А 3. Председатель Совета оборони Север¬ной Осетии Ахсарбек Галазов, выступа/, сегодня по республикан¬скому телевидению и радио, сообщил: "В ночь на 31 октября во¬оруженные бандитский Формирования ингушских экстремистов втор¬глись на территории района Пригородный. Совершено нападение на воинские носы, захвачены техника и вооружение, заложники из военных и сотрудников МВД республики и внутренних войск России. С обеих сторон имеются убитые и ранение. Совет безопасности Се¬верной О отии принял решение о введении комендантского часа на территории Владикавказа и Пригородного района, отдан приказ Ми¬нистерствам внутренних дел и безопасности. Республиканской гвардии безопасности. Республиканской гвардии и народному опол¬чению об освобождении пригородного района от бандитских Форми¬рований" .
В села Октябрьское. Джейрах, Чермен из Назрани приоивиют ингушские боевики. В перестрелке используется бронетехника, тя¬желая артиллерия, гранатометы.
ИТАР - ТАСС СВОДКА "РОССИЯ" стр. 1         1 ноября 1992г.

XXX
ГРОЗНЫЙ. "Чеченская республика приложит все усилия. чтобы мирно урегулировать КОНФЛИКТ,'' - заявил министр иностранных дал Чечни Шамсутдин Юсуф.
' По -утверждению агенства Чеченпресс, на подступах к Влади кавказу идут ожесточенные бои между ингушами и осетинами. Все чеченцы или ингуши, проезжающие по осетинской территории на ав¬тобусах, поездах, автомобилях задерживаются милицией. Со ссыл¬кой на райотдел внутренних дел агенство сообщило, что в больни¬цу города назрани сегодня с утра поступило 12 трупов и 117 ра¬неных .

-=К СМИ об осетино-ингушском конфликте

0

11

Да это было не внезапно,закон о реабилитации ,включающий и тер.реабилитацию вскружил нам голову и была эйфория,осетины же не теряли времени и готовили все сценарии последующие.Лидеры были ,другой вопрос признавались ли они как лидеры всеми ингушами но этот вопрос у нас я думаю актуален и сейчас.Вообще настроения тогда среди многих ингушей были "шапкозакидательские"считалось что раз мы на бытовом уровне гоняли осетин то теперь когда закон на нашей стороне мы их быстро прогоним с нашей земли.Соответственно не было никакой подготовки даже минимальной с нашей стороны и произошло то что и должно было и не могло не произойти.Чеченцы(обыватели) однозначно приняли бы участие продлись эта трагедия дольше, по позиции Дудаева я своё мнение писал.Мне рассказывал человек бывший у него с делегацией ингушей в то время,Дудаев открыто говорил обо всём.Представим себе ,что Дудаев вмешался со своими тогда силами и что было бы?Жертв на порядки больше включая скорее всего и всю тер.Ингушетии ,а всю остальную военную компанию уже называли бы не чеченской,а чечено-ингушской.Ингуши винили бы во всех своих бедах чеченцев,чеченцы ингушей и не так как сейчас,а и те и другие уже с фактами и цифрами на руках.Вина конечно не малая и на тех у кого была трибуна в Ингушетии но  они были продуктом того времени-развал союза,хаос, ,разброд,неопределённость,безумные надежды, вот что было в то время

0

12

Bertran написал(а):

Объективно же, без эмоций судя об этом ,надо задать себе вопрос-а с какой стати Дудаев должен был нам помогать? Мы определились -мы часть России

Опять таки, мы это кто? Жители РИ, но ингуши Пригородного и Орджоникидзе это не жители РИ и никто нас об этом не спрашивал, а пострадали именно мы.

Bertran написал(а):

Это заложило бы такую мину между нами,что колкостями взаимными как писал Малтсаг это бы не кончилось и потомки наших потомков враждавали бы по этому поводу.

Что что? это с чего вдруг должно было к этому привести. Как раз и стояние в стороне к этому и привело.

0

13

Bertran написал(а):

Да это было не внезапно,закон о реабилитации ,включающий и тер.реабилитацию вскружил нам голову и была эйфория,осетины же не теряли времени и готовили все сценарии последующие.Лидеры были ,другой вопрос признавались ли они как лидеры всеми ингушами но этот вопрос у нас я думаю актуален и сейчас.Вообще настроения тогда среди многих ингушей были "шапкозакидательские"считалось что раз мы на бытовом уровне гоняли осетин то теперь когда закон на нашей стороне мы их быстро прогоним с нашей земли.Соответственно не было никакой подготовки даже минимальной с нашей стороны и произошло то что и должно было и не могло не произойти.Чеченцы(обыватели) однозначно приняли бы участие продлись эта трагедия дольше, по позиции Дудаева я своё мнение писал.Мне рассказывал человек бывший у него с делегацией ингушей в то время,Дудаев открыто говорил обо всём.Представим себе ,что Дудаев вмешался со своими тогда силами и что было бы?Жертв на порядки больше включая скорее всего и всю тер.Ингушетии ,а всю остальную военную компанию уже называли бы не чеченской,а чечено-ингушской.Ингуши винили бы во всех своих бедах чеченцев,чеченцы ингушей и не так как сейчас,а и те и другие уже с фактами и цифрами на руках.Вина конечно не малая и на тех у кого была трибуна в Ингушетии но  они были продуктом того времени-развал союза,хаос, ,разброд,неопределённость,безумные надежды, вот что было в то время

Бертран, всё верно, какие бы документы тут не скидывал "192.168" это случилось внезапно, и никто незнал что там происходит, даже сами ингуши в своём большинстве, обвинять чеченцев в чем либо - очень глупо. В нашем в целом оппозиционном Дудаеву Надтеречном р-оне, близко приняли эти события к сердцу, известные последствии - Цунцараев Ваха и Эльсанукаев Висхан (оба убиты во вторую войну) быстро сколотили небольшую группу ребят из р-она в количестве 27-28 человек, и выдвинулись на позиции в пригородном, и они там достойно прошли, затянись этот конфликт хотя-бы на неделю там добровольцев было-бы тысячи.

0

14

Bertran написал(а):

Соответственно не было никакой подготовки даже минимальной с нашей стороны и произошло то что и должно было и не могло не произойти.Чеченцы(обыватели) однозначно приняли бы участие продлись эта трагедия дольше, по позиции Дудаева я своё мнение писал.Мне рассказывал человек бывший у него с делегацией ингушей в то время,Дудаев открыто говорил обо всём.Представим себе ,что Дудаев вмешался со своими тогда силами и что было бы?Жертв на порядки больше включая скорее всего и всю тер.Ингушетии ,а всю остальную военную компанию уже называли бы не чеченской,а чечено-ингушской.Ингуши винили бы во всех своих бедах чеченцев,чеченцы ингушей и не так как сейчас,а и те и другие уже с фактами и цифрами на руках.Вина конечно не малая и на тех у кого была трибуна в Ингушетии но  они были продуктом того времени-развал союза,хаос, ,разброд,неопределённость,безумные надежды, вот что было в то время

Если учесть? что и подумать никто не мог, что бы "демократическая" страна устроит такое ради своих низких целей.

А ее и не могло быть когда все абсолютно.

То что произошло готовилось командой ельцина и руководством осетии.

Так что же получается, ингуши из РИ решают судьбу всех ингушей?

Maltsag написал(а):

Бертран, всё верно, какие бы документы тут не скидывал "192.168" это случилось внезапно, и никто незнал что там происходит, даже сами ингуши в своём большинстве, обвинять чеченцев в чем либо - очень глупо. В нашем в целом оппозиционном Дудаеву Надтеречном р-оне, близко приняли эти события к сердцу, известные последствии - Цунцараев Ваха и Эльсанукаев Висхан (оба убиты во вторую войну) быстро сколотили небольшую группу ребят из р-она в количестве 27-28 человек, и выдвинулись на позиции в пригородном, и они там достойно прошли, затянись этот конфликт хотя-бы на неделю там добровольцев было-бы тысячи.

Кто хочет оправдаться всегда найдет как.

0

15

192.168 написал(а):

Если учесть? что и подумать никто не мог, что бы "демократическая" страна устроит такое ради своих низких целей.

192.168 написал(а):

Хорошо, дик ду, встречный вопрос - "192.168" ты где был в эти известные события? Не думаю что ты стоял с двумя связками гранат на железном мосту в Буру, с перевязанной головой.

0

16

Maltsag написал(а):

Хорошо, дик ду, встречный вопрос - "192.168" ты где был в эти известные события? Не думаю что ты стоял с двумя связками гранат на железном мосту в Буру, с перевязанной головой.

Был маленьким мальчиком, в прямом смысле слова. Еще вопросы?

0

17

192.168 написал(а):

Был маленьким мальчиком, в прямом смысле слова. Еще вопросы?

Если был малчыком, так лучше спроси у взрослых дядек - Бертрана или  Свенсона )))

0

18

192.168 написал(а):

... в 92 когда Дудаев заявил, что это внутренние дела росии.

Ну так ведь ингуши решили остаться в состави Росии... а чеченцы объявили независимость.
Разве Дудаев был не прав?

P.S: Название темы просто...))))))

Отредактировано Jonis (2016-05-08 16:50:54)

0

19

Jonis написал(а):

Ну так ведь ингуши решили остаться в состави Росии... а чеченцы объявили независимость.

Отредактировано Jonis (Сегодня 16:50:54)

Jonis написал(а):

Отредактировано Jonis (Сегодня 16:50:54)

Всё сложнее Юнис, туда выежала парламентская группа Момадаева, которых изваляли в грязи, после выехал сам Дудаев и разоружил Росс.выдвижной пост, было уже поздно, всё закончилось, русские и осетинские формирования стояли у нынешнего центра Камаз, сами ингуши были неготовы к такому стремительному развитию событий, ингушский блицкриг закончился вмешательством на стороне осетин Российских танков. Вмешательство Чечни без согласия или мандата на это от ингушского народа, только усугубило бы ситуацию, и Ингушетия зияла бы в руинах как Чечня в последущие годы.

0

20

Так, по ситуации следующая картина. У ингушей не было четкого лидера. Было несколько групп влияния. Фактически они уже дрались за будущие посты. Каждая сторона подсиживала другую.
Дошло до того, что Галазов в преддверие кофликта несколько раз заявил, что не понимает с кем говорить...одна делегация ингушей дает заверения и уверяет в своих полномочиях...другие их топят и не признают соглашений. Это с одной стороны и здесь вина целиком на совести ингушских лидеров того времени. Они были...к сожалению.
Вторая сторона дела...я ее до конца не вижу и может Батыр прояснит лучше...мне кажется ингушские лидеры занимали антидудаевские позиции в Москве...иначе я не пойму почему Джохар так их брезговал.  Возможно, что для ингушской стороны антидудаевская позиция была козырной картой в деле решения каких то тактических вопросов по созданию республики. Действительно, как Теркхо отметил, создание Ингушетии стало возможным благодаря событиям в Чечне.  И конечно благодаря усилиям ингушских патриотов, которые довели тему.
Теперь исходя из этого....ингушские лидеры к началу конфликта имели на руках и Закон о реабилитации ( территориальная была поэтапно намечена уже на март 1993 года) и Закон о образование республики (июнь 1992 года). Плюс по факту проживали ингуши в большинстве во многих селах пригорода.
В этот момент осетины понимают, что нужно идти ва-банк, но сначала...это надо признать...ищут контакт с ингушами и пытаются найти компримиссное решение. Якуб Патиев, депутат парламента СОАССР, говорит о предложение осетин передать то ли 6 то ли 8 селений....но всё упирается в то, что нет единого центра у ингушей и все бояться пойти на уступки. Богатырев требует возвращение всех земель, включая правобережье города. Уже тогда осетины грабят склады МО в городе, вооружаются, создают отряды. У ингушей только в селах создаются отряды самообороны, делают барикады...вооружены двустволками, автоматы редко. Ингушские активисты не придают значения серьезности ситуации, как я понимаю. Не закупается оружие, не создаются кризисные штабы и не проссчитываются варианты эскалации.
И тут вот какой момент. Осетины почти в день конфликта выходят на Дудаева. Вертолетом они прилетают в Надтеречный район, где проходят жестки переговоры. Осетины просят нейтралитета. Дудаев психует, ругается, но дает эти гарантии. Осетины чуть позже за это отплатят тем, что будут лоббировать интересы Дудаева в Москве.
Предал ли этим Джохар ингушей? Да, безусловно, что скажи Джохар осетинам, что он вступит в войну и осетины были бы куда осторожнее....но должен ли был он так сказать? Война и так была у него на пороге. Ингушские лидеры к тому времени его и так уже разочаровали...а может и предали не раз.
Поэтому не знаю...факт тот, что в ту осень Джохар сорвал джекпот. В ноябре он объявит мобилизацию и стянет технику и народ к границе. С помощью осетин, через Гайдара, русские генералы будут вынуждены развернуться и таким образом Джохар - 1) Не допустил войны на своей территории и 2) показал народам Кавказа, что слабых бьют всегда
В тот момент это был его триумф. Осетины также полностью решили вопрос и фактически свели Закон о реобилитации до никчемной бумажки. Центр же, чтобы замирить ингушей начнет огромные выплаты и республике (ЗЭБ) и беженцам по пригорода. Для сравнения, если грозненский беженец за сожженную квартиру вместе с отказом получал 120 тысяч рублей, то в пригороде получали БЕЗ ОТКАЗА в том числе....600-800 тысяч и более.

0

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Круглый стол » Чечня в событиях осени 1992 года