쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Круглый стол » Чечня в событиях осени 1992 года

Чечня в событиях осени 1992 года

Сообщений 21 страница 40 из 44

21

192.168 написал(а):

Опять таки, мы это кто? Жители РИ, но ингуши Пригородного и Орджоникидзе это не жители РИ и никто нас об этом не спрашивал, а пострадали именно мы.

Что что? это с чего вдруг должно было к этому привести. Как раз и стояние в стороне к этому и привело.

Ингушетия тогда была только де-юре,толком власти и самого понятия граждане -не граждане не было,она и создана была тогда предполагая возвращение пригородного.Наверно половина тех кто проживал в пригородном почти с времён возвращения с сылки были не прописаны,(осет.руководство препятствовало),так что даже юридически там было чуть ли не половина граждан Ингушетии,Казахстана  среди пострадавших.Если ты следил за войной и за между военным периодом в Чечне то там наглядно было видно как обвиняли друг друга разные стороны народа,практически Чечня была рассколота на два или даже несколько лагерей и расскол так глубок ,что и сейчас нет единства среди чеченцев по поводу всего что было,а ведь это чеченцы,а будь там ещё и ингуши фигуранты среди основных то была бы ещё одна сторона раздора.Обыватели чеченцы пострадавшие от войны винят тех кто по их мнению развязал её-кто Россию кто Дудаева,кто и тех и тех,а будь начало войны в нашем пригородном винили бы ингушей,а ингуши бы чеченцев ( с вами всё потеряли и.т.п.)Незнаю по каким соображениям Дудаев не вмешался, мы можем только предполагать но какими бы они не были это было то что спасло нас от ещё большей трагедии.А что касается чеченцев просто людей,я  приведу факты каким лично свидетель.Два дня со мной был в Мочк-Юрте мой друг чеченец,много мы там не сделали но факт что был,в Грозном у меня была проблема на работе и на допросе в следственном комитете мне следователь чеченец дал несколько рожков патронов я ему ничего не дал)))ни до этого ни после)))я к тому что это было от сердца,другой факт днём в Грозном, 30 или 31 уже не помню,я на улице остановил омоновца чеченца и попросил продать автомат (проблема была нужен был 7,62) он отодвинул деньги отдал автомат и рожки к нему ,было и не мало других подобных случаев и среди моих друзей в Грозном.Конечно были и другие примеры далеко не братского отношения но всех одной краской мазать нельзя.

0

22

Swenson написал(а):

Так, по ситуации следующая картина. У ингушей не было четкого лидера. Было несколько групп влияния. Фактически они уже дрались за будущие посты. Каждая сторона подсиживала другую.
Дошло до того, что Галазов в преддверие кофликта несколько раз заявил, что не понимает с кем говорить...одна делегация ингушей дает заверения и уверяет в своих полномочиях...другие их топят и не признают соглашений. Это с одной стороны и здесь вина целиком на совести ингушских лидеров того времени. Они были...к сожалению.
Вторая сторона дела...я ее до конца не вижу и может Батыр прояснит лучше...мне кажется ингушские лидеры занимали антидудаевские позиции в Москве...иначе я не пойму почему Джохар так их брезговал.  Возможно, что для ингушской стороны антидудаевская позиция была козырной картой в деле решения каких то тактических вопросов по созданию республики. Действительно, как Теркхо отметил, создание Ингушетии стало возможным благодаря событиям в Чечне.  И конечно благодаря усилиям ингушских патриотов, которые довели тему.
Теперь исходя из этого....ингушские лидеры к началу конфликта имели на руках и Закон о реабилитации ( территориальная была поэтапно намечена уже на март 1993 года) и Закон о образование республики (июнь 1992 года). Плюс по факту проживали ингуши в большинстве во многих селах пригорода.
В этот момент осетины понимают, что нужно идти ва-банк, но сначала...это надо признать...ищут контакт с ингушами и пытаются найти компримиссное решение. Якуб Патиев, депутат парламента СОАССР, говорит о предложение осетин передать то ли 6 то ли 8 селений....но всё упирается в то, что нет единого центра у ингушей и все бояться пойти на уступки. Богатырев требует возвращение всех земель, включая правобережье города. Уже тогда осетины грабят склады МО в городе, вооружаются, создают отряды. У ингушей только в селах создаются отряды самообороны, делают барикады...вооружены двустволками, автоматы редко. Ингушские активисты не придают значения серьезности ситуации, как я понимаю. Не закупается оружие, не создаются кризисные штабы и не проссчитываются варианты эскалации.
И тут вот какой момент. Осетины почти в день конфликта выходят на Дудаева. Вертолетом они прилетают в Надтеречный район, где проходят жестки переговоры. Осетины просят нейтралитета. Дудаев психует, ругается, но дает эти гарантии. Осетины чуть позже за это отплатят тем, что будут лоббировать интересы Дудаева в Москве.
Предал ли этим Джохар ингушей? Да, безусловно, что скажи Джохар осетинам, что он вступит в войну и осетины были бы куда осторожнее....но должен ли был он так сказать? Война и так была у него на пороге. Ингушские лидеры к тому времени его и так уже разочаровали...а может и предали не раз.
Поэтому не знаю...факт тот, что в ту осень Джохар сорвал джекпот. В ноябре он объявит мобилизацию и стянет технику и народ к границе. С помощью осетин, через Гайдара, русские генералы будут вынуждены развернуться и таким образом Джохар - 1) Не допустил войны на своей территории и 2) показал народам Кавказа, что слабых бьют всегда
В тот момент это был его триумф. Осетины также полностью решили вопрос и фактически свели Закон о реобилитации до никчемной бумажки. Центр же, чтобы замирить ингушей начнет огромные выплаты и республике (ЗЭБ) и беженцам по пригорода. Для сравнения, если грозненский беженец за сожженную квартиру вместе с отказом получал 120 тысяч рублей, то в пригороде получали БЕЗ ОТКАЗА в том числе....600-800 тысяч и более.

Наших лидеров или считавших себя лидерами,у  кого была и осталась честь должно сейчас наверное передёргивать кого от стыда кого от обиды за случившиеся.Ведь позор что творилось,двое даже подрались в гостинице в Москве, за будущие портфели, выдерая друг другу последние седые волоски с голов.Принятие их в кабинеты кремлёвских "хАкимов" пустая ничем не заверенная болтовня этих кремлёвских прохвостов с важным видом повторялась и приукрашивалась "лидерами" народу.Всё совпало-хаос в стране ,хаос в несуществующей де-факто республике,коварство,дальновидность осетин,хаос в Чечне, ощутимое надвижение большой войны,недооценка врага,переоценка своих сил и возможностей ,наивность по многим вопросам и результат закономерен

0

23

Bertran написал(а):

Наших лидеров или считавших себя лидерами,у  кого была и осталась честь должно сейчас наверное передёргивать кого от стыда кого от обиды за случившиеся.Ведь позор что творилось,двое даже подрались в гостинице в Москве, за будущие портфели, выдерая друг другу последние седые волоски с голов.Принятие их в кабинеты кремлёвских "хАкимов" пустая ничем не заверенная болтовня этих кремлёвских прохвостов с важным видом повторялась и приукрашивалась "лидерами" народу.Всё совпало-хаос в стране ,хаос в несуществующей де-факто республике,коварство,дальновидность осетин,хаос в Чечне, ощутимое надвижение большой войны,недооценка врага,переоценка своих сил и возможностей ,наивность по многим вопросам и результат закономерен

жестокая правда однако.

0

24

Bertran написал(а):

Мда, хороший пост для "192.168", думаю прочитав это "мальчик"  вырастит, и перестанет обвинять чеченцев в не братстве.

0

25

Maltsag написал(а):

Если был малчыком, так лучше спроси у взрослых дядек - Бертрана или  Свенсона )))

От вас другого сложно ожидать, как я уже сказал, одни клоунские отмазки.

Jonis написал(а):

Ну так ведь ингуши решили остаться в состави Росии... а чеченцы объявили независимость.
Разве Дудаев был не прав?

Дудаев сделал выбор, но за каждый выбор приходится отвечать, не ему так его последователям.

Swenson написал(а):

Дошло до того, что Галазов в преддверие кофликта несколько раз заявил, что не понимает с кем говорить

Это была отмазка )))) ты реально думаешь что он собирался с кем то "говорит" если они четко получили сигнал после апроеля 91 года от московского МВД(кремля) действовать!.

не знаю Тамер почему тебе чудятся какието "ингушские лидеры", еще бы хотелось знать чьи они лидеры?

Я уже не говорю о том, что в боевых действиях участвовали в подновляющем большинстве те кто был с Пригородного а не с континентальной Ингушетии.

Swenson написал(а):

600-800 тысяч

- это уже вранье Тамер ))
Я лично слышал оглашенные выплаты в 150 т. за сельский дом и 300 т. за городской но вспоминаю сколько у нас всего было это звучало как издевательство. Что бы отстроить лом с нуля Тамер нужно в районе $20 т. и это без отделанных работ. и по старому курсу.

Bertran написал(а):

О какой либо войне и речи не шло, и ни мне ни нам пригородным нет никакого дела до каких то там драк где то там в москвах. Нас просто настигла беда и мы увидели кто есть кто на самом деле.

Bertran написал(а):

Незнаю Бертран, но хочу сказать что наша семья потеряла все под чистую кроме жизней, и фактически не смогли вернуть ничего. Но нам повезло, мы уехали и смогли встать на ноги в другом месте. Но я каждый год вижу тех кому кто там остался и недоумеваю, как же так, почему нам никто не помогает ведь республику эта война не затронула. Прошло больше 20 лет а всякие евкуровы сдают уже конкретно наши земли неприятелю, а жители республики и вовсе плевать на нас хотели а некоторые, не будем показывать пальцем и вовсе чуть ли не оправдывают это. Так для кого могло быть еще хуже? неужели с того момента самое главное стало это спасти свою задницу?

0

26

192.168 написал(а):

Дудаев сделал выбор, но за каждый выбор приходится отвечать, не ему так его последователям.

Это была отмазка )))) ты реально думаешь что он собирался с кем то "говорит" если они четко получили сигнал после апроеля 91 года от московского МВД(кремля) действовать!.

не знаю Тамер почему тебе чудятся какието "ингушские лидеры", еще бы хотелось знать чьи они лидеры?

Я уже не говорю о том, что в боевых действиях участвовали в подновляющем большинстве те кто был с Пригородного а не с континентальной Ингушетии.

Я лично слышал оглашенные выплаты в 150 т. за сельский дом и 300 т. за городской но вспоминаю сколько у нас всего было это звучало как издевательство. Что бы отстроить лом с нуля Тамер нужно в районе $20 т. и это без отделанных работ. и по старому курсу.

О какой либо войне и речи не шло, и ни мне ни нам пригородным нет никакого дела до каких то там драк где то там в москвах. Нас просто настигла беда и мы увидели кто есть кто на самом деле.

Незнаю Бертран, но хочу сказать что наша семья потеряла все под чистую кроме жизней, и фактически не смогли вернуть ничего. Но нам повезло, мы уехали и смогли встать на ноги в другом месте. Но я каждый год вижу тех кому кто там остался и недоумеваю, как же так, почему нам никто не помогает ведь республику эта война не затронула. Прошло больше 20 лет а всякие евкуровы сдают уже конкретно наши земли неприятелю, а жители республики и вовсе плевать на нас хотели а некоторые, не будем показывать пальцем и вовсе чуть ли не оправдывают это. Так для кого могло быть еще хуже? неужели с того момента самое главное стало это спасти свою задницу?

Дал диканц мет х1от дойл шун х1ил зе, мы тоже до сих пор не увидели ничего за 2 разрушенных дома в Грозном , кроме как около двух-сот листов шифера, несколько килограмов гвоздей, 3-х деревянных балок, 2-х тентов от Датской гуманитарной помощи выделенных 2001 году. Я уже строю 2-й дом и буду его крыть в июне Дал мукълахь, жизнь такая штука, больше полагатся надо на себя, добрый дядька помогает лиш пронырам и бессовестным людям.

0

27

Maltsag написал(а):

Дал диканц мет х1от дойл шун х1ил зе, мы тоже до сих пор не увидели ничего за 2 разрушенных дома в Грозном , кроме как около двух-сот листов шифера, несколько килограмов гвоздей, 3-х деревянных балок, 2-х тентов от Датской гуманитарной помощи выделенных 2001 году. Я уже строю 2-й дом и буду его крыть в июне Дал мукълахь, жизнь такая штука, больше полагатся надо на себя, добрый дядька помогает лиш пронырам и бессовестным людям.

Дала аътув болб Теркхо,Дал аъндале всё наладится

0

28

192.168 написал(а):

Я писал об атмосфере того времени.Я понимаю тебя ,а особенно твоих родителей и уважаю их и таких как они ,  ведь нужно мужество и терпение,умение  чтобы начать всё с нуля без какой либо помощи.Мне кажется ты не правильно разделяешь непосредственно граждан Ингушетии и ингушей с Пригородного  это было не так,кроме того ведь процентов 30-40,а может и больше,  всех ингушей корнями отуда где бы ни жили.На счёт помощи со стороны республики,давай смотреть реально-сама Ингушетия полностью дотационна ,заложить в её бюджет помощь на постоянное обустройство беженцев с пригородного наверно можно было бы но ведь это практически полное признание вины ингушей за произошедшее и отказ даже в перспективе возвращения.Сам подумай ,что реально можно сделать? Войной не вернёшь ни людей ни имущество людям, это и тогда было невозможно,а сейчас и подавно ,так что делать? Делают(плохо и мало делают согласен) то что возможно в нынешней ситуации,де-юре вы жители сев.Осетии и беженцы оттуда ,значит сев.Осетия должна находить средства для возвращения и обустройства своих граждан,перспектива воссоеденения пригородного с Ингушетией туманна и зависит от внешних обстоятельств и ситуации в России.Моё мнение у нас основной внешний враг это Осетия но чтобы когда то получить с неё долг нам надо терпеть и ждать момента,а для этого надо всеми возможными путями заселяться туда тем кто может и хочет, хотя и с тем и с другим надо признать  проблема.Евкуров ли либо кто другой ничего не сделают просто потому что они назначеные чиновники и это не входит в поставленные им задачи,наш союзник демография)))

0

29

Bertran написал(а):

Дала аътув болб Теркхо,Дал аъндале всё наладится

Дел рез х1ил Бертран, я живу в Европе с 2002 года, ездию и делаю переводы домой, надеется и ждать с моря погоды не приходится.

0

30

Нет, не отмазка. Это говорит Патиев, участник тех событий. Я полагаю это правда. Не было сигнала и Кремля. Просто мы проиграли...наши лидеры и они были! Их амбции застилали им взор.
А на кону были жизни людей, судьбы селений. Что значит они мне чудятся?! Они были и говорили от лица всех ингушей.

Нет, не вранье. Действительно там замеры шли от квадратуры и прочего. И по сравнению с грозненскими на порядки выплаты были больше. Многие на эти средства смогли и на материке построится и  в пригороде коробку поставить. Но я понимаю, что были и те, кто без бумаг был или мало квадратуры.

0

31

Чтобы было понятно о чем я....нашу квартиру в Грозном, на улице Ленина..трехкомнтаную..сожгли дотла вместе с домом и имуществом в 95. 8 лет тянули с компенсацией пока сумма не превратилась в  копейки, которые отдали вместе с отказом от квартиры. в 2003 эта сумма ровно легла на забор и ворота в ингушской деревеньке. Вот такая <щедрость> от Москвы.

0

32

Swenson написал(а):

еспублики,давай смотреть реально-сама Ингушетия полностью дотационна ,заложить в её бюджет помощь на постоянное обустройство беженцев с пригородного наверно можно было бы но ведь это практически полное признание вины ингушей за произошедшее и отказ даже в пе

У нас не было никаких лидеров, мы как минимум никого не выбирали, а всякие назначенцы кремля или приписные лидеры нам не лидеры, и я без понятия кто с ними имел дела и на каких основаниях. Более того я без понятия какого .... вы тут нам пригородным назначаете еще и каких то "лидеров".

Я говорю то что получили мы и наши родственики и нет у нас такие же дома и участки как и у других соседей по селу и городу, но 600 т. я такое только от тебя слышу.

Bertran написал(а):

Мне кажется ты не правильно разделяешь непосредственно граждан Ингушетии и ингушей с Пригородного

Да я и не разделял но вся ваша с Тамером возня с какими то таинственными "лидерами" меня ставит в тупик потому как у нас никаких лидеров не было. Нас вообще никто ни о чем не спрашивал, просто в один день мы проснулись а в нас стреляют.

Из всего мной увиденного услышанного прочитанного распрошенного я понял только одно что если ты не обладаешь силов в нужных эпостасях ты халявный фраг и виновен в том что окружающим хочется кушать. Все делается через эту силу.

У нас враг не только осетия, не они это закатили, а противодействие нашей демографии было найдено в 81 то самая бумажка которая запрещала регистрацию "для вновь прибывших" как они это писали.

0

33

Ты сейчас пишешь, что не знаешь. Лидеры были. Народный Совет и так далее. В том числе из числа жителей пригорода. По выплатам имею ввиду, что Москва после 92 года щедро поливала республику деньгами. И по компенсациям и вообще. Да, не до всех доходило значит.

0

34

Swenson написал(а):

Ты сейчас пишешь, что не знаешь.

Ты серьезно?)) это жиденький аргумент Тамер. Я не пишу о том о чем не знаю.
Москва содержит этих чиновиков а не народ, если москва кому то и платить то только своим.

0

35

192.168 написал(а):

Ты серьезно?)) это жиденький аргумент Тамер.
Москва содержит этих чиновиков а не народ, если москва кому то и платить то только своим.

О каких чиновниках ты говоришь??? Речь идет за Богатырева, Кодзоева и многих других. Им папахи кидали и жители пригорода и другие.

0

36

Swenson написал(а):

О каких чиновниках ты говоришь??? Речь идет за Богатырева, Кодзоева и многих других. Им папахи кидали и жители пригорода и другие.

Чиновники как класс и не важно в какой республики. Поверь они абсолютно все запачканы, не рядовые конечно.

0

37

192.168 написал(а):

Я тебя вообще не пойму. 
Что Дудаев должен был сделать по твоему?????? Чечня сама была в тот момент на грани катастрофы,  что в итоге и случилось.  Дудаев был призедентом другого государства, а Ингушетия входила в другое государство под названием Росия. Дудаев должен был помочь ингушам против их собственного государства?
Дудаев и не должен был вмешиваться в дела соседнего государства. Но я просто уверен,  что если бы тот конфликт затянулся, хотя-бы на несколько недель, то рядовые чеченцы точно не остались бы в стороне. Но  тот  конфликт длился несколько часов одной ночи. Думаю, даже не все в Ингушетии поняли что произошло.
Тебя послушай Дудаев возглавлял  одну из сверх держав того времени.
А ты вообще знаешь в каком состоянии в тот момент была сама Чечня и чеченцы? Какие процессы в самой Чечне происходили? Чечня не в том состоянии была. Чечня один раз уже помогла, и чем всё закончилось мы знаем.

0

38

Jonis написал(а):

Я тебя вообще не пойму. 

Да я вас нохчей, тоже.

Jonis написал(а):

Что Дудаев должен был сделать по твоему??????

А что делают росийские добровольцы на Домбасе? а чеченские?
Стесняюсь спросить а что они делали в южнойсосетии?

http://funkyimg.com/i/HBkh.jpg

я уже молчу про розданные обещание дудаева осетинам.

Jonis написал(а):

Дудаев должен был помочь ингушам против их собственного государства?
Дудаев и не должен был вмешиваться в дела соседнего государства. Но я просто уверен,  что если бы тот конфликт затянулся, хотя-бы на несколько недель, то рядовые чеченцы точно не остались бы в стороне. Но  тот  конфликт длился несколько часов одной ночи. Думаю, даже не все в Ингушетии поняли что произошло.

Прости, что?)))))

Jonis написал(а):

А ты вообще знаешь в каком состоянии в тот момент была сама Чечня и чеченцы? Какие процессы в самой Чечне происходили? Чечня не в том состоянии была.

По сравнению с Ингушетией того времени которой по факту после раздела ни досталось ничего от той экономи и инфраструктуры общей ЧИАССР просто в отличном состоянии.

Jonis написал(а):

Чечня один раз уже помогла, и чем всё закончилось мы знаем.

?

0

39

192.168 написал(а):

Да я вас нохчей, тоже.

А что делают росийские добровольцы на Домбасе? а чеченские?
Стесняюсь спросить а что они делали в южнойсосетии?

я уже молчу про розданные обещание дудаева осетинам.

Прости, что?)))))

По сравнению с Ингушетией того времени которой по факту после раздела ни досталось ничего от той экономи и инфраструктуры общей ЧИАССР просто в отличном состоянии.

?

Что-то ты реально не в ту степь...

0

40

Swenson написал(а):

Что-то ты реально не в ту степь...

Очень даже в ту.

0

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Круглый стол » Чечня в событиях осени 1992 года