쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Республика » Официальная хроника

Официальная хроника

Сообщений 21 страница 40 из 160

21

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров:" Решение социальных проблем и вопросы развития экономики региона будут приоритетными в 2013 году"

- Юнус-Бек Баматгиреевич, насколько актуальным для республики является сегодня, можно сказать, модернизация железнодорожного пассажирского сообщения, если вести речь о новом фирменном поезде "Ингушетия" и как осуществляется реализация транспортных инфраструктурных проектов, в том числе и по развитию железнодорожной сети в республике в целом?

- Без преувеличения, могу сказать, что старт первого фирменного поезда Назрань-Москва, - очень важное событие для Ингушетии в новом году. Отмечу, что состав получился очень хороший, комфортабельный, с высоким уровнем обслуживания, а бригада проводников и начальник поезда являются профессионалами, действительно, высшего класса.

Безусловно, фирменный скорый "Ингушетия", оформленный с элементами ингушского национального колорита, позволит поднять на качественно новый уровень пассажирское железнодорожное сообщение между Назранью и Москвой, что, создает позитивный имидж нашей республике.

Уверен, что фирменный состав станет лицом Ингушетии, и каждый пассажир, который сядет в этот поезд на протяжении маршрута до Москвы, и с Москвы обратно в Ингушетию соприкоснется с историей республики, - это гордость для каждого жителя нашей республики.

Хотел бы поблагодарить руководство ОАО "РЖД" и Федеральной Пассажирской компании, за то, что нам удалось достичь таких договоренностей и создать прекрасные условия для всех, кто является или хотел бы стать пассажиром "Ингушетии". То, что нам пошли на встречу и выделили абсолютно новые вагоны в современном исполнении, конечно же, дорогого стоит. Подобного состава нет, на данный момент, нигде в России.

Это, кстати реализация пунктов послания В.Путин, где четко обозначены вопросы заботы о людях. Вот мы тезисы данного послания сегодня и реализовали, таким великолепным составом, и я надеюсь, что население республики и пассажиры поезда это оценят.

По поводу развития транспортной инфраструктуры, в целом можно отметить, что к началу 2013 года уже реализовано многое из того, что мы планировали. У нас есть далеко идущие планы и перспективы развития железнодорожной инфраструктуры, в том числе планируем связать железнодорожным сообщением Назрань, как минимум со станицей Орджоникидзевская, построить там новый железнодорожный вокзал, сделав его главной железнодорожной станцией республики. Главным приоритетом в развитии авиационной инфраструктуры для нас остается реконструкция и расширение аэропорта "Магас" и придание ему международного статуса.

Много связанных с этим вопросом мероприятий уже реализовано при поддержке федерального центра, а также за счет собственных средств республики. В текущем году мы планируем начать строительство нового международного терминала стоимостью 120 млн рублей. Еще 40 млн. рублей направим на реконструкцию главного терминала аэропорта.

Благодаря тому, что с прошлого года рейсы из аэропорта "Магас" стали осуществляется на самолетах "Боинг" резко поднялась прибыль аэропорта и республика делает минимальные затраты на его содержание. С лета нынешнего года, мы уже планируем организовать по два авиарейса в Москву и недельные рейсы в другие регионы, где компактно проживают жители Ингушетии.

Помимо этого хочу отметить, что до конца 2013 года мы планируем полностью обновить весь автобусный парк республики. Первые 50 новых пассажирских автобусов поступят в Ингушетию уже в ближайшее время.

К сожалению, есть ряд проблем связанных с расширением федеральной автодороги М-29 "Кавказ", но в текущем году, я надеюсь, мы реализуем планы и в этом направлении.

- На торжественной церемонии запуска состава в Назрани вы заявили, что часть финансирования убыточности нового поезда взяла на себя республика. Долго ли это будет продолжаться, и как скажется на ценовой политике?

- Прежде чем идти на такой шаг мы, конечно же, провели логистику и пришли к выводу, что пассажиры будут. К примеру, все билеты на первый рейс в Москву и с Москвы обратно, на момент отправки состава с Назрани уже были выкуплены.

Почему в старом поезде мы проигрывали и не могли обеспечить наполняемость вагонов? Потому, что у нас не было собственного состава, а были четыре несчастных вагона, не презентабельного вида, и никто, кроме самих жителей республики в эти вагоны не садился.

Сегодня же, это совершенно новый вид услуг, и если будет наполняемость, хотя бы даже на 60-70% мы уже ничего не будем платить, а РЖД будет на этом выигрывать и зарабатывать. Но даже если нам придется датировать со своей стороны состав, – это будут небольшие деньги, и я уверен, что такой уровень железнодорожных пассажирских перевозок того стоит.

- Появится ли в Ингушетии филиал Федеральной пассажирской компании?

- Да, в ближайшее время в республике откроется филиал Федеральной пассажирской компании, - это, конечно же, позволит создать новые рабочие места, а главное то, что налоги будут поступать в бюджет республики.

- 2012 прошел под эгидой празднования 20-летия со дня образования Республики Ингушетия. Каких результатов удалось добиться в экономике и социальной сфере? И кончено же расскажите о перспективах развития региона уже в наступившем году?

- По многим макроэкономическим показателям, в том числе и росту В РП республика попала в первую тридцатку регионов. Это хороший результат, если учесть очень слабую промышленную базу.

Так, к примеру, по уровню роста производства сельскохозяйственной продукции мы занимаем 3 место в СКФО, и это притом, что у нас были и стихийные бедствия, и сильные дожди. А по собираемости налогов Ингушетия вообще занимает третье место в стране.

К сожалению, в республике остается очень высокий уровень безработицы, но благодаря предпринимаемым мерам, только в прошлом году этот показатель снизился на 5 пунктов.

В 2012 году власти республики значительное внимание уделили развитию сфер образования и здравоохранения. Благодаря вводу в эксплуатацию ряда новых общеобразовательных учреждений, на более чем 3 тыс. ученических мест, уровень трехсменки снизился с 30% до 15%. В ряде городских и сельских муниципальных образованиях построены современные детские сады, на более чем 1 тыс. мест, что позволило увеличить охват детей дошкольным образованием с 9 до 14%.

При этом очень важно, что финансирование реконструкции двух школ и строительство четырех новых детсадов осуществлялось не из федерального бюджета, а за счет собственных средств республики.

Конечно же, решение социальных проблем и вопросы развития экономики региона будут приоритетными в 2013 году. В частности, до конца текущего года планируется ввести в строй три большие общеобразовательные школы, ряд новых детских садов, современный дворец спорт и ледовый каток. Будет реализован первый этап реконструкции и расширения ФАД М-29 "Кавказ" и в рамках реализации ФЦП по развитию республики будет начато строительство ряда предприятий по производству детского питания и завода по производству энергосберегающих лампам.

По линии ФСК России планируется обновить все энергосети и полностью завершить электрификацию, газификацию и водоснабжение всех новостроек республики.

Безусловно хорошим прорывом станет утверждение трехлетней программы по развитию дорожной сети Ингушетии, в рамках которой на строительство и реконструкцию муниципальных и межпоселковых дорог будет направлено более 1,5 млрд рублей.

Одним из главных событий 2013 года, в рамках реализации программы по развитию туристического кластера Ингушетии, безусловно, станет открытие первой в республике современной горнолыжной трассы у лечебно-оздоровительного комплекса "Армхи" в Джейрахском районе.

Горнолыжная трасса будет доступна для всех. Решено, что само катание на лыжах в этом сезоне мы сделаем бесплатно, а проживание и питание будет платным. Что касается цен, то стоимость проживания будет составлять 3 тыс. рублей в сутки с питанием, но я думаю, мы снизим эту цену до 2 тыс. рублей.

- Каким образом планируется в 2013-м году региону добиться роста собственных доходов, чтобы снизить дотационность?

- В 2012 году нам, действительно, удалось снизить дотационность бюджета республики на три позиции. Есть очень хорошие перспективы на текущий год, благодаря нефтяной компании "Роснефть" которая реализует в республике ряд проектов и обеспечивает тем самым значительное пополнение налогами республиканскую казну.

Совершенно другой подход осуществляется в вопросах поддержки малого и среднего предпринимательства, развития агропромышленного комплекса, автоперевозок и сборов налогов, за счет чего планируется еще, как минимум на 5 пунктов снизить зависимость республики от федеральных дотаций. А с открытием ряда экономический важных объектов этот показатель в конце 2013 года будет значительно улучшен.

- Безусловно, одним из определяющих факторов внимания инвесторов является общественно-политическая стабильность региона. Насколько сегодня удается ее обеспечивать властям Ингушетии?

- Мы довольно уверенно и твердо держим ситуацию под контролем, системно и скоординировано работают правоохранительные органы, ФСБ и МВД. Они сегодня делают больше упор на профилактику преступлений и тесное взаимодействие с органами власти на местах, что, безусловно, положительно отражается на криминогенной ситуации.

Создана республиканская и муниципальные комиссии по адаптации боевиков. Многих из участников НВФ и их пособников склонили к явке с повинной, кто-то сам пришел. Те, кто объявлен в розыск, приходят и сдаются, они прекрасно понимают, что чем действовать вопреки здравому смыслу, лучше прийти домой, покаяться и жить мирной жизнью.

Проведение подобных комплексных мероприятий позволяют с уверенностью сказать, что мы в 2013 году существенно снизим преступность. При этом, будем делать это не жесткими и радикальными мерами, а именно профилактикой. Будем убеждать их остановить преступную деятельность и попросить помощи.

- Юнус-Бек Баматгиреевич, в свое время вы предложили целую программу, направленную на то, чтобы местные жители, причастные к НВФ вернулись к мирной жизни. Каковы реальные результаты этой программы. Сколько боевиков вышли из леса, как сложились их судьбы? Много ли еще тех, кто до сих пор пытается оказывать сопротивление законной власти?

- В 2012 году сдались правоохранительным органам 47 человек и эта цифра отличается от позапрошлой тем, что из них 32 человека, – это активные и косвенные участники бандподполья. Те, кто сдаются, выступают по телевидению и называют причины, почему это все произошло, безусловно, это большой плюс. И если в 2011 году мы наблюдали, так сказать, симпатии некоторых молодых людей к участникам НВФ, то в прошлом году этого уже не было.

- Не так давно, вы в составе большой ингушской делегации побывали с официальным визитом в Казахстане и Бельгии, где во время встреч с местными бизнесменами, были проведены презентации социально-экономического потенциала республики и ряда крупных инвестиционных проектов. Удалось ли как-то заинтересовать зарубежных инвесторов?

- Объем привлеченных инвестиций в экономику республики растет из года в год и если в 2011 году он составил 2,3 млрд рублей, то уже в 2012 году объем инвестиций превысил 4,7 млрд, а с учетом того, что в декабре прошлого года Минфином России было принято решение о поддержке одной из компаний реализующей инвестиционный проект в Ингушетии стоимость более 5 млрд рублей, и тех проектов, реализация которых еще осуществляется в 2013 году, я думаю мы вышли на уровень в 15 млрд рублей частных инвестиций.

И здесь очень важным моментом является тот факт, что помимо предпринимателей из других регионов России, во многих проектах участвуют ингушские бизнесмены. Они сегодня вкладывают деньги в такие проекты, которые раньше считали не перспективными, - это тоже говорит о стабильности в республике.

Например, можно взять проект по глубокой переработке древесины, и производству нерудных материалов. Да, раньше наши бизнесмены занимались этим в других регионах, но теперь вернулись в республику.

И я вам скажу, что уже сейчас выстраивается очередь из тех, кто хочет вложить свои средства в развивающийся туристический бизнес республики. Как только, мы откроем горнолыжную трассу, многие поймут, что это не слова, - это реально реализуемые проекты.

- Правда ли то, что в Ингушетии люди не очень хотят, чтобы в потенциальных местах развития туризма строились гостиницы?

- Я бы сказал что наоборот. Просто здесь ошибка в понимании вопроса. У нас предпочитают небольшие семейные гостиницы. Многие бизнесмены понимают, что перспектив больше у гостиниц на 3-4 семьи, и окупается она быстрее и строительство обходится дешевле.

Я сам против больших гостиниц в Джейрахском районе , у нас, во-первых, и места нет, и я не хочу, забивать горные красоты огромными гостиницами. По нашему мнению, надо строить отели максимум на 30-40 номеров. Помимо строительства современных гостиниц будут созданы площадки для «дикарей» с развитой сервисной инфраструктурой.

- Как известно, на Северном Кавказе не восприняли идею внедрения "Кодекса поведения" для жителей Северо-Кавказских республик, в разработке которого намеревались участвовать русские националисты. Каково ваше отношение к такого рода инициативам?

- Конечно же, люди, которые выезжают за пределы своих субъектов, независимо от того, с Северного Кавказа ли они, либо из других регионов, должны понимать, что такое хорошо, и что такое плохо.

Кто меня может научить кроме родителей, родных и близких правильно себя вести? Если я себя правильно веду на Кавказе, то поверьте, также веду и в других регионах. И я больше чем уверен, что тот кто ведет себя невоспитанно за пределами своей республики, он и дома такой же.

Воспитанный человек, если он уважает себя, своих родителей никогда ни посмеет на стороне, сделать что-то, что может подвести его родных и близких. Да, конечно, приоритеты сегодня другие, молодежь хочет больше драйва, хочет, как-то реализовать себя, но ведь и соблазнов больше. И мы сегодня должны учитывать эти вещи.

К сожалению, в семье не без уродов, – это законы природы. Но при этом акцентировать внимание на подобные факты не надо. Мне кажется, это больше нагнетает обстановку. Заострять внимание на создании какого-то кодекса поведения,я не хочу. Все мы помним, как в Америке говорили о русской мафии, "япончиком" нас дразнили. Завтра там, в Америке, или в другой стране на западе, для нас придумают кодекс поведения русских. Мы вообще-то там за границей все русские.

У всех есть традиции и обычаи, но в государстве есть законы, и если человек нарушил общественный порядок, за это должен понести соответствующее административное наказание или штраф, а если совершил преступление, значит должно быть и уголовное преследование.

Мне кажется, что не надо никаких кодексов придумывать, а надо жестко, по закону реагировать на все виды преступлений, мелкие или крупные, не важно.

ИА Интерфакс

0

22

- Как известно, на Северном Кавказе не восприняли идею внедрения "Кодекса поведения" для жителей Северо-Кавказских республик, в разработке которого намеревались участвовать русские националисты. Каково ваше отношение к такого рода инициативам?

- Конечно же, люди, которые выезжают за пределы своих субъектов, независимо от того, с Северного Кавказа ли они, либо из других регионов, должны понимать, что такое хорошо, и что такое плохо.

Кто меня может научить кроме родителей, родных и близких правильно себя вести? Если я себя правильно веду на Кавказе, то поверьте, также веду и в других регионах. И я больше чем уверен, что тот кто ведет себя невоспитанно за пределами своей республики, он и дома такой же.

Воспитанный человек, если он уважает себя, своих родителей никогда ни посмеет на стороне, сделать что-то, что может подвести его родных и близких. Да, конечно, приоритеты сегодня другие, молодежь хочет больше драйва, хочет, как-то реализовать себя, но ведь и соблазнов больше. И мы сегодня должны учитывать эти вещи.

К сожалению, в семье не без уродов, – это законы природы. Но при этом акцентировать внимание на подобные факты не надо. Мне кажется, это больше нагнетает обстановку. Заострять внимание на создании какого-то кодекса поведения,я не хочу. Все мы помним, как в Америке говорили о русской мафии, "япончиком" нас дразнили. Завтра там, в Америке, или в другой стране на западе, для нас придумают кодекс поведения русских. Мы вообще-то там за границей все русские.

У всех есть традиции и обычаи, но в государстве есть законы, и если человек нарушил общественный порядок, за это должен понести соответствующее административное наказание или штраф, а если совершил преступление, значит должно быть и уголовное преследование.

Мне кажется, что не надо никаких кодексов придумывать, а надо жестко, по закону реагировать на все виды преступлений, мелкие или крупные, не важно.

Мда.. прокладка так прокладка. Как говорится для друзей (для своих(для русских)) все, для врагов(нацменов) закон.
Интересно Ельцин и компании были посажены за убийство близких в Чечне и Пригородном р-не тех кто приезжает сегодня в Москву и "дебоширит"?

0

23

http://s3.uploads.ru/vrohg.jpg

Глава Ингушетии озвучил вопрос строительства исправительной колонии на территории республики. «В данное время осужденные из числа местных жителей отбывают наказания в различных российских регионах. После сдачи планируемого объекта, они смогут находиться в колониях-поселениях на территории нашего субъекта, будут активно привлекаться на различные работы. Это сельское хозяйство, строительство, различные производства и т.д.», - отметил Ю.Евкуров.

0

24

http://s3.uploads.ru/DaWQp.jpg

Глава региона заявил о недопустимости использования земель, выделенных под строительство частного жилья, для других целей. В качестве примера он напомнил ситуацию в с.п.Али-юрт.

«Вместо того, чтобы строить дом, некоторые стали продавать полученные бесплатно от государства участки, возводить магазины и автомойки. Значит, они не были из числа остро нуждающихся. Это все происходит из-за отсутствия согласованной работы и контроля со стороны местных администраций и депутатов», - подчеркнул Ю.Евкуров.

«В Экажево 1240 семей, стоят в очереди как остро нуждающиеся. При всем желании нет возможности обеспечить их всех земельными участками. При нашем малоземелье есть только один вариант решения жилищной проблемы – строить многоквартирные дома», - сказал Глава республики и добавил, что нужно при участии главы местной администрации и сельских депутатов «собрать людей и объяснить им выгодность долевого участия в строительстве эконом-жилья». Ю.Евкуров подчеркнул, что подрядчиками должны стать именно представители данного населенного пункта.

0

25

http://s2.uploads.ru/yWfro.jpg

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров проверил сегодня ход строительства многоквартирного энергоэффективного жилого дома в г.Карабулак. Данный пилотный проект реализуется в Ингушетии при поддержке государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В рамках программы по переселению из ветхого жилья 84 семьи взамен сносимых жилых помещений получат новые квартиры.

Применение энергосберегающих технологий и материалов позволит значительно снизить расходы жильцов на оплату коммунальных услуг за счет существенной экономии расхода энергии. В здании предусмотрено утепление фасада и подвала, устройство специальных двойных тамбуров для утепления кровли, использование возобновляемых источников ресурсов, установка приборов учета совместно с устройствами оптимизации потребления и энергосберегающих осветительных приборов с датчиками движения, а также других энергосберегающих технологий.

Руководитель региона в сопровождении чиновников, курирующих проект, побывал на всех шести этажах и крыше здания, проверил качество проводимых отделочных работ и применяемых материалов, пообщался с занятыми на стройке рабочими. Ю. Евкуров отметил, что в ходе строительства необходимо активно мониторить мнение будущих жильцов дома относительно проводимых работ. «Соберите попечительскую группу из жильцов дома, выслушивайте их пожелания по качеству отделки квартир, общему оформлению здания, наполнению дворовой территории детскими площадками и зелеными уголками. Не ставьте их в положение, когда уже ничего нельзя изменить», - подчеркнул Глава республики.

Он обязал представителей стройнадзора проводить постоянный контроль качества проводимых работ. «Проверяйте каждый день, при какой температуре ведутся отделочные работы, соблюдаются ли все технологические требования, соответствуют ли используемые материалы необходимым стандартам качества», - отметил Ю.Евкуров.

Глава Ингушетии также поручил заказчикам объекта, руководству городской администрации и коммунальщикам, представить предложения по цветовому оформлению фасада здания и благоустройству прилегающей к дому территории.

Второй по счету энергоэффективный дом в Северо-Кавказском федеральном округе, по словам руководителя подрядной организации ООО «М.М.Лимитед», будет оснащен самым современным на Юге России оборудованием, энергосберегающая начинка «умного дома» в Карабулаке на 60 % мощнее, чем в дагестанском Каспийске. Окончание строительства жилищного объекта намечено на конец марта текущего года.

Пресс-служба Главы РИ

http://s3.uploads.ru/2WJyU.jpg
http://s3.uploads.ru/Nkw3q.jpg
http://s3.uploads.ru/6JYlx.jpg

0

26

В 2013 году на территории Республики Ингушетия планируется реализация 12 федеральных целевых программ. Недавно в Москве состоялась встреча главы республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова с вице-премьером правительства РФ Ольгой Голодец. Были обсуждены вопросы развития социально-экономической сферы.

«Сегодня правительство республики принимает все необходимые меры по поэтапному повышению заработной платы работникам бюджетной сферы», - отметил глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров в интервью нашему радиоканалу «Голос России».

Юнус-Бек Евкуров: С 1 января мы вышли на 100 процентов выполнения этой задачи. Заработная плата по республике 17477 рублей, к концу года мы прогнозируем рост заработной платы до 19 тысяч. Конечно, бюджет республики не может выполнить эту задачу самостоятельно. Поэтому мы обратились за помощью в Минфин России. Я надеюсь, что помощь будет. Тем более, что правительство Российской Федерации понимает, что мы, как многие регионы, не в состоянии самостоятельно выполнить такие задачи. Сейчас стоит вопрос по работникам культуры, здравоохранения.

Татьяна Дубровина: А проблемы с педагогическими кадрами существуют?

Юнус-Бек Евкуров: Проблем в наличии не существует. Проблемы – в качестве. Сейчас мы проверяем школы, где по 25 педагогов находятся в декретном отпуске. Есть педагоги, которые в итоге по 5-6 лет вообще не работают. Нужно обязательно после выхода из декрета проходить курсы переподготовки, проводить аттестационную комиссию и допускать к занятиям. И тогда человек, понимая это, находясь в декрете, будет хотя бы заниматься самообразованием, следить за изменениями в программах. Сам педагог будет заинтересован, чтобы уровень его знаний не понизился.

Татьяна Дубровина: Спорту в республике уделяется огромное внимание.

Юнус-Бек Евкуров: Мы больше уделяем внимания борцам. Но я бы не связывал борцов с Кавказом. Это чисто российский вид спорта. Я, к своему стыду, не знаю родоначальника борьбы, но я скажу, что если смотреть по менталитету, это чисто российский вид.

Можно сравнить с русским медведем – вроде бы медлительный, а в нужную секунду взрывной характер, и в итоге появляются великие наши борцы. Ингушский борец Евлоев – чемпион мира и Европы в царской России. И вместе с Иваном Поддубным выступал в цирке и на помостах. А сегодня спорту в республике, конечно, уделяется огромное внимание. В сотни процентов выросли спортивные мероприятия, которые происходят в республике. Как минимум, более 60 спортивных объектов построено.

Сегодня до 4,5% населения занимается спортом. Мы планируем наращивать. Мы создали много новых федераций, которых не было в республике – Федерация парашютного спорта, горнолыжная федерация, сейчас у нас появилась горнолыжная трасса.

Татьяна Дубровина: А школа, которая будет открываться в Троицком вольной борьбы, что это за школа?

Юнус-Бек Евкуров: Это частный меценат. В прошлом году он построил фитнес-центр в Троицком. Адам Барахоев, которого мы пригласили из Турции, будет тренировать в школе олимпийской подготовки борцов.

Татьяна Дубровина: Насколько сегодня инвесторам выгодно вкладывать в республику?

Юнус-Бек Евкуров: Мы создали хорошие условия, в частности, у нас в разы увеличились частные инвестиции, на 100% увеличились инвестиции по сравнению с прошлым годом. Если в 2011 году мы наблюдали 2 млрд. 200 млн., то в 2012 – 4 млрд. 300 млн. На 2013 год мы планируем еще больше нарастить инвестиции.

Татьяна Дубровина: Ингушетия постепенно переходит к реализации больших планов и проектов. Только за 2012 год на территории региона введено в строй почти 50 крупных объектов регионального значения.

Радиоканал «Голос России»,Татьяна Дубровина

0

27

Первая высотка, которая положит начало современному городку для молодых семей, стала первым объектом посещения руководителя субъекта. Строительство 18-ти этажного здания ведется в рамках реализации ФЦП. В новом доме предусмотрены все удобства для жильцов, в том числе и подземная стоянка. В настоящее время строители занимаются устройством опалубки для монолитного перекрытия 2-го этажа. Установившаяся тёплая погода позволяет рабочим ускорить темпы строительных работ.

В ходе беседы с руководителем стройфирмы «Корсо-Сочи» Багаудином Ахриевым Ю. Евкуров отметил, что дом для молодых семей должен быть возведен до конца сентября текущего года. Такие же сроки поставлены и перед подрядчиками, занимающимися строительством жилья для детей-сирот по соседству, на территории между Назранью и городом Магас. Глава республики убедился в том, что на второй площадке также активизированы работы. По словам представителей Минстроя, сейчас на участке идёт технологический процесс армирования и подготовки основания под фундамент.

Более того, руководитель субъекта посетил площадку в г. Назрань, где возводится здание республиканского автовокзала. Юнус-Бек Евкуров, поднявшись на четвёртый этаж, осмотрел объект, поинтересовался у Багаудина Ахриева темпами производимых работ.

По словам подрядчиков, проектом предусмотрено строительство административного корпуса, гостиницы, кафе, комнаты матери и ребёнка, помещений для отдыха водителей. Для автостоянки общественного транспорта отведён земельный участок в 3 га. В рамках благоустройства прилегающей территории во дворе строители планируют соорудить фонтан. В ближайшее время недалеко от здания появится современный торговый центр. Один из самых крупных автовокзалов в СКФО будет введён в эксплуатацию в текущем году.

Напомним, в связи с затруднением подъезда к зданию автовокзала г. Назрань, для решения проблемы автомобильных пробок на главных дорожных артериях города по поручению Главы РИ был разработан план переноса автовокзала на более удобное место.

«Вблизи от объекта находится главная транспортная артерия - федеральная автодорога и развязка. Жителям Назрани не составит труда добраться до пункта назначения, это будет намного проще и удобнее», - заключил Ю. Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ

http://s3.uploads.ru/XF90R.jpg
http://s2.uploads.ru/LcVdz.jpg

0

28

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в сопровождении своего помощника-советника Руслана Булгучева, представителей республиканского Минстроя, Комитета по архитектуре и градостроительству, администрации Назрановского района побывал на площадке в с.п. Экажево, где планируется строительство школы на 540 ученических мест.
Следующим пунктом визита Главы республики стала территория в десятом микрорайоне г. Магас, где завершается возведение трехэтажного здания УФМС РФ по РИ. Представители подрядной организации сообщили руководителю региона о том, что работы ведутся с опережением графика. Отделка здания близится к концу. Общая стоимость объекта – 100 млн руб.

0

29

http://s3.uploads.ru/SN6Yt.jpg

В выходные Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел выездное совещание в с.п. Сагопши Малгобекского района, на месте строительства 32-х многоквартирных домов для жителей оползневой зоны.

Во встрече также приняли участие вице-премьер Султан Цечоев, помощник-советник Руслан Булгучев, министр строительства Абубакар Мальсагов, представители дирекции ФЦП, надзорных органов, администрации Малгобекского района и подрядных организаций. Перед тем как обсудить повестку дня, руководитель региона спросил у строителей, есть ли у них проблемы на данном этапе. По словам генподрядчика Руслана Оздоева, работы идут строго в соответствии с утвержденным планом графиком. «Финансирование осуществляется своевременно. Есть необходимый стройматериал, техника и специалисты, а возникающие в процессе строительства мелкие проблемы решаются в рабочем порядке», - добавил он.

Далее отчет о выполненных объемах работ на площадке представил руководитель дирекции ФЦП Башир Толдиев. Он рассказал, что строительство домов и объектов инфраструктуры идет полным ходом. По состоянию на начало мая выполнена следующая работа: на 12-ти домах начато устройство кровли, завершается кирпичная кладка стен 3-го этажа на других объектах. «В домах уже ведутся электромонтажные и штукатурные работы», - сказал он.

Тут же было озвучено, что параллельно со строительством квартир, сделан акцент и на развитие инфраструктуры: строятся аптеки, магазины и ритуальные дома.

Глава Ингушетии после выступления докладчика отметил, что строительство объектов инфраструктуры должно быть завершено вместе с домами.

«Это будет не отдельный поселок, а микрорайон Малгобека. Здесь создаются все условия для комфортного проживания местного населения. Мы уже решили, что кроме торговых точек и ритуальных домов, здесь будет возведена мечеть, школа, амбулатория, детский сад, спортивный и административный центры. Работы начнутся уже в этом году», - подчеркнул Ю.Евкуров

Участники совещания также обсудили вопрос, связанный с началом строительства второй очереди. Было отмечено, что уже закончена разбивка домов первого и третьего микрорайонов и разработаны котлованы будущих домов.

Глава Ингушетии в продолжение темы подчеркнул необходимость привлечения инвестиций в район. «Дайте им возможность строить высотные дома. При этом категорически запрещайте им отводить первые три этажа под магазины и другие коммерческие организации », - сказал Ю.Евкуров.

Отдельное поручение касалось установки ограждения. «Подберите несколько проектов и представьте на согласование в администрацию Главы Ингушетии. На территорию городка не должен заезжать посторонний транспорт. Думаю, что есть необходимость установки видеонаблюдения и домофонов. Кроме того, следует продумать вопрос охраны городка. Этот микрорайон должен стать образцовым. Мы планируем строить подобное жилье и в других районах республики», - заключил он.

Затем руководителю субъекта было предложено обойти площадку и ознакомиться с выполненными работами.

Ю.Евкуров и сопровождавшие его чиновники зашли в несколько домов, посмотрели квартиры, а после побывали на площадке, где возводятся новые очистные сооружения. По окончании обхода объекта Глава Ингушетии отметил, что очистные сооружения также необходимо запустить до ввода в эксплуатацию многоэтажек.

Напомним, на этом объекте уже вырыт котлован, забиты сваи под 4 резервуара, на двух из них забетонированы железобетонные плиты. К очистным сооружениям подведены дорога, коллектор, водопровод, иловая перемычка и линии электропередач.

http://s2.uploads.ru/BRJXI.jpg
http://s3.uploads.ru/yq3vV.jpg
http://s2.uploads.ru/l5UZh.jpg
http://s3.uploads.ru/aSRqZ.jpg
http://s2.uploads.ru/wy8Du.jpg

0

30

Состоялась встреча Председателя Правительства Республики Ингушетия Мусы Чилиева со статс-секретарем, заместителем руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации А.В.Жерегеля.
На встрече обсуждался вопрос открытия временного пункта погранперехода, что даст возможность осуществлять авиарейсы в Казахстан, где проживает большая ингушская диаспора, а также открытия новых туристических рейсов по известным мировым курортам, что существенно облегчит культурный отдых жителям Ингушетии.
«Мы получили поддержку и понимание в Федеральном агентстве по предложенному вопросу. Турция, Объединенные Арабские Эмираты, другие замечательные места смогут посещать беспрепятственно наши граждане из аэропорта «Магас» после подписания соответствующих документов, - отметил Муса Чилиев

0

31

Председатель Правительства РИ Муса Чилиев на встрече с министром образования и науки республики Русланом Кодзоевым в Постоянном представительстве в Москве проверил подготовленную документацию по строительству 132 детских дошкольных учреждений в 2013-2015 годах в Ингушетии. Муса Мажитович определил тактические задачи по «дорожной карте», к реализации которых необходимо приступить в данное время, с тем чтобы в ближайшие два с половиной года претворить программу в жизнь.
Напомним, что 7 марта текущего года Министерство образования и науки Ингушетии защитило «дорожную карту», и в ней заложена «Программа развития системы образования Республики Ингушетия на 2013-2018 годы».
«В связи с реализацией «дорожной карты» Министерством образования и науки РИ подготовлена документация по строительству 132 детских садов в 2013-2015 годах включительно,- отмечает министр образования и науки Ингушетии Руслан Кодзоев.- Эта программа позволит нам разгрузить очередность в детских дошкольных учреждениях, подготовить наших малышей к безболезненному переходу из детсада к школьной программе, что в разы скажется на интеллектуальном развитии ребенка. А с другой стороны данная программа поможет в создании новых рабочих мест, что положительным образом должно сказаться на улучшении социального статуса жителей Ингушетии

0

32

0

33

0

34

0

35

Swenson написал(а):

Я бы товарищам из НИИ посоветовал бы создавать электронные версии литературы да бы без труда они могли продаватся по всей стране а не только в Москве и Питере

0

36

http://s1.uploads.ru/bDMLT.jpg

В рабочем кабинете Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова состоялось совещание по проблемным вопросам, связанным с развитием птицеводства в республике. В частности, речь шла о судьбе четырех бездействующих на данный момент птицефабрик. Главное внимание на совещании было уделено состоянию дел на Карабулакской птицефабрике, которую предлагается реанимировать. Три других госпредприятия в сельских поселениях Орджоникидзевское, Троицкое и Плиево решено не восстанавливать – на их месте будут построены важные социальные объекты.

Основным докладчиком по обозначенной теме выступил вице-премьер, курирующий агропромышленный комплекс, Даут Яндиев. Он сообщил, что за время своего простоя Плиевская и Троицкая птицефабрики обложены частными домами и их лучше ликвидировать. Глава Ингушетии принял предварительное решение, что именно будет возведено в с.п.Троицкое на высвободившихся восьми гектарах. «Сделайте землеотвод под школу, садик и ФОК, продумайте вопрос строительства пятиэтажных домов, в которых 50% квартир должно быть использовано под арендное жилье», - сказал он.

В ходе обсуждения перспектив использования семи гектаров земли, входивших в хозяйство Плиевской птицефабрики, выяснилось, что часть здешних контор были незаконно проданы, а некоторые земельные участки присвоены в результате самозахватов. «Все изъять и перевести под социальные объекты», - распорядился Юнус-Бек Евкуров. Что касается будущего комплекса в с.п.Орджоникидзевское, то звучали разные предложения. Площадь в семь соток не предполагает использования земли под строительство. Руководитель Минсельхоза Руслан Костоев предложил продать само здание. Глава региона поручил дополнительно продумать вопрос при участии властей муниципального образования.

Затем присутствующие перешли к ситуации вокруг Карабулакской птицефабрики, в отношении которой начато конкурсное производство. Долги предприятия, с учетом невыплаченного кредита, составляют 28 миллионов рублей. По словам конкурсного управляющего Магомеда Колоева, задолженность по заработной плате оценивается в 3,5 миллиона рублей. Руководитель субъекта считает, что при наличии хорошей производственной базы предприятие нужно обязательно сохранить, это важно и для сохранения рабочих мест.

Юнус-Бек Евкуров поручил Председателю Правительства Мусе Чилиеву продумать вопрос об открытии кредитной линии для выплаты задолженности по зарплате, расчета с кредиторами и последующей санации птицефабрики, определить имущество, которое может быть использовано в качестве залога для банка. Глава республики предложил передать предприятие в руки известного предпринимателя, работающего в этой сфере, Магомеда Ториева из с.п. Новый Редант.

«Если поможем, начнется выпуск продукции, нужно будет сделать доступные цены для жителей республики», - сказал руководитель региона, обращаясь к бизнесмену.

0

37

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров встретился в Москве с руководителем Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Дмитрием Безделовым. Во встрече также принимал участие директор ОАО «Аэропорт имени Героя России С.С. Осканова» Ваха Евлоев.

Стороны обсудили вопросы подготовки соответствующей документации, необходимой для придания статуса «международного» Аэропорту «Магас» Ингушетии. Юнус-Беком Евкуровым и Дмитрием Безделовым достигнута договоренность и в части реконструирования необходимых взлетно-посадочных полос, под которые решено отвести соответствующие площади прилегающей территории.

Пресс-служба Постпредства РИ при Президенте РФ

0

38

Врио Главы Ингушетии пообщался с главным врачом ИРКБ Марем Арапхановой и гендиректором подрядной организации Вахой Медовым. Руководитель стройфирмы сообщил о том, что возведение трехэтажного здания травмпункта – пристройки к республиканской больнице - начато в мае текущего года. Контрактная стоимость объекта - 20 миллионов рублей. Работа ведётся за счет федеральных средств в рамках модернизации здравоохранения. За два неполных месяца строителями освоено порядка 12 млн руб. Объём выполненных работ составляет более 50%. «Если работа будет продвигаться такими темпами, то объект общей площадью 980 квадратных метров мы сдадим раньше указанных сроков, не в декабре, как планировалось, а в сентябре этого года», - заверил Ваха Медов.

В ходе беседы Юнус-Бек Евкуров дал указание главврачу больницы и строителям сделать всё возможное, чтобы возведение объекта не причиняло неудобств сотрудникам и пациентам близлежащего учреждения.

Затем, надев медицинский халат и бахилы, руководитель региона обошел некоторые кабинеты глазного отделения, убедился в наличии новейшего оборудования для проведения обследований и сложнейших операций. «Некоторым аппаратам американского, японского, немецкого и канадского производства нет аналогов даже в столице страны. Дело состоит лишь в расходном материале, который появится в учреждении со дня на день», - рассказала в беседе с Ю. Евкуровым и.о. завотделением Зина Касиева.

По её словам, при установлении состояния больного важно получить детальное представление о клинических особенностях, поэтому планируется тщательное обследование рефракции глаз, исследование глазного дна, поля зрения. Намечено проведение различных операций по поводу катаракты с привлечением опытнейших хирургов и ведущих специалистов глазной клиники Москвы, применяя искусственную окулярную линзу.

Вопрос оснащения больницы не вызвал у Юнус-Бека Евкурова недовольств. Его больше интересовала тема подготовки высококвалифицированных специалистов. Глава субъекта акцентировал внимание присутствующих на необходимости организации обучения медиков, которые самостоятельно, без помощи извне, будут оперировать больных на новом оборудовании.

Он признал, что сейчас ситуация в лечебном учреждении по сравнению с предыдущими годами изменилась в лучшую сторону. Это подтвердили и пациенты, и ухаживающие. По их мнению, новым главным врачом ИРКБ Марем Арапхановой приложены большие усилия в решении наболевших проблем. «Всё же есть вопросы, требующее от руководства более пристального внимания. Это нарушение больничного режима и медицинская этика», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

http://s5.uploads.ru/CcM6e.jpg
http://s5.uploads.ru/VcZgi.jpg

0

39

Юнус-Бек Евкуров провел выездную инспекцию по Назрани и Магасу. Основная цель - оценить возможности реанимирования бездействующих производственных площадей, проверить ход работ на строительных площадках и проинспектировать ряд социальных объектов.

Первым пунктом визита стал недостроенный объект по улице Арчакова в Альтиевском муниципальном округе, который в пору действия зоны экономического благоприятствования должен был превратиться в мукомольный комбинат. Как пояснил инвестор Магомед Мальсагов (именно в его собственности и находится территория площадью 30 соток), проект изначально должен был реализовываться на основе государственно-частного партнёрства. По его словам, он вложил 150 тысяч долларов и рассчитывал на дальнейшую финансовую поддержку со стороны государства, однако вместо этого предпринимателю было предложено довести бизнес-идею до ума самостоятельно. В результате из-за отсутствия средств на дальнейшее строительство мельничного комплекса было принято решение о расторжение договора. Руководитель региона в сопровождении курирующих направление чиновников, представителей городского муниципалитета и надзирающих органов обошел всю территорию комплекса, делая короткие остановки для осмотра возведённых здесь строений. Юнус-Бек Евкуров высказал замечание главе местной администрации, что он за 5 лет своей работы не озаботился вопросом более эффективного использования этой территории. Глава субъекта поручил создать комиссию для проработки вариантов организации здесь социально значимого объекта. «Надо или выкупить территорию у собственника или же, если он готов что-то полезное для общества построить самостоятельно, оказать ему необходимую помощь, в том числе по линии льготного кредитования», - сказал он.

Далее кортеж Главы региона направился в заводской район Назрани с целью посещения административного здания завода «ВИЛС». В правом крыле этого строения скоро начнет работу первый в республике многофункциональный центр по предоставлению населению государственных услуг, из которых 80% является федеральными. Кроме центрального офиса МФЦ, в дальнейшем в Ингушетии будет построено еще 8 территориальных центров. В сопровождении ответственных за эту сферу чиновников руководитель субъекта проверил состояние всех помещений, сделал ряд указаний для создания более уютных условий для посетителей.

Следующим в плане стоял визит на завод электродвигателей малой мощности. Здесь с целью расширения производства построен еще один цех. К ранее выпускавшимся бытовым водяным насосам «Ручеёк», теперь добавятся насосы для добычи воды для промышленных объектов с глубин от 90 до 270 метров. По словам директора завода Мурада Вышегурова, ожидается устойчивый спрос на новую продукцию. Как ожидается, первый опытный образец глубинного водяного насоса появится в свет в конце сентября. На поэтапной основе здесь будет трудоустроено 300 рабочих. Врио Главы республики отметил необходимость диверсификации производства. «Надо продумать, что ещё можно изготовлять на данных мощностях. До появления опытной модели, до её выхода в серийное производство пройдёт какое-то время, а зарплату рабочим надо платить», - подчеркнул он. Руководитель региона также поручил проверить всю прилегающую к заводу территорию на предмет возможного незаконного отчуждения.

Далее маршрут Юнус-Бека Евкурова следовал в направлении назрановского элеваторно-мельничного комплекса. Предприятие на протяжении последних лет не функционируют, а в свете запуска карабулакского мукомольного завода, восстановление прежнего производства по переработке зерна является нецелесообразным. Тем не менее, территория площадью 2,4 га в центре города, со своей подъездной железнодорожной веткой, может быть использована для претворения других бизнес-решений. Руководитель региона, узнав об имеющейся задолженности перед бывшим коллективом мельзавода в сумме три миллиона рублей, распорядился найти возможность её погасить. Что касается будущего комплекса, то Глава субъекта считает необходимым переориентировать его исходя из рыночных факторов. «Проработайте предложения, как эффективнее всего можно использовать эти площади. В любом случае, это должна быть госсобственность», - отметил Глава региона.

Первым объектом инспекционной поездки по столице республики стала промжилбаза г.Магас. Здесь, в двух зданиях после соответствующих ремонтных работ, будет располагаться спецприёмник для временного размещения иностранных граждан, незаконно находящихся на территории республики, до их выдворения на родину. После официального ввода объекта с 1 января 2014 года в стенах учреждения могут размещаться одновременно до 40 нарушителей миграционного законодательства. Юнус-Бек Евкуров отметил в беседе с жильцами, что после окончания месяца Рамадан пункты временного размещения должны быть освобождены. «Все вынужденные переселенцы, проживающие здесь, будут ежемесячно получать по 5 тысяч рублей до того, как станут обладателями жилищных сертификатов. Эту денежную помощь получат и местные жители, но лишь до конца года», - сказал Глава субъекта. Также он пообещал, что обитателям промжилбазы будут оказаны возможные консультации по подбору съёмного жилья.

В завершение своей без малого четырёхчасовой поездки Юнус-Бек Евкуров определил место строительства стадиона на 15 тысяч мест - крупнейшая арена Ингушетии будет располагаться в коммунально-промышленной зоне Магаса. Также Юнус-Бек Евкуров проверил ход возведения бизнес-отеля «Магас», определив место для строительства по соседству с основным зданием отдельного выставочного зала. Последним пунктом инспекции стала строительная площадка напротив бизнес-центра «Артис Плаза». Здесь начато возведение учебно-лабораторного корпуса ИнгГУ и многоквартирного дома для профессорско-преподавательского состава. «Необходимо обеспечить строжайший контроль качества работ, никаких отклонений от архитектурного плана быть не должно», - заключил Глава региона.

http://s5.uploads.ru/ZNjHI.jpg
http://s4.uploads.ru/YXWtI.jpg

0

40

Власти Ингушетии определились с местом строительства стадиона на 15 тысяч мест. Крупнейшая спортивная арена республики будет располагаться в коммунально-промышленной зоне Магаса, заявил врио главы Ингушетии Юнус-бек Евкуров во время инспектирования строительных объектов столицы региона, сообщает Российская газета.

О начале и сроках выполнения работ пока не сообщается. Пока местная футбольная команда «Ангушт» тренируется и выступает на стадионе Центральный имени Рашида Аушева, который вмещает всего 3200 зрителей.

0

Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Республика » Официальная хроника